go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Язвы на теле рыбок

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180, 100х36х58
Время с его запуска или перезапуска
Полтора года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Около 17 малабарских данио (молодые), 7 меченосцев (молодь в 3-4см), 4 платиновых гурами (подростки), 4 гарра руфы (взрослые), 2-3 акантофтальмуса (старики), 2 (?) коридораса, 3 анциструса (1 мелочь), несколько маленьких гуппи, десяток креветок амано, креветки вишни. Я понимаю, что гарры, аканты и коридорасы стайные, но в ближайшем времени не могу докупить им семейку или отсадить - на носу переезд, как бы этих не потерять в процессе.
Кормление рыб: какой корм
Sera Vipan Nature, JBL NovoBel, JBL NovoPleco XL, очень редко смесь из коппенса, из живого в основном мотыль. Редко размороженная креветка или ошпаренный мормыш, замороженная вольфия. но в целом сушка уже почти закончилась, поэтому могу перейти на другой.
Интенсивность и длительность освещения
2хТ5, честно, мощность уже не помню, растениям хватает
Температура
На данный момент 26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Aquael Midikani + AQUAEL Fan-2, терморегулятор AQUAEL Platinum Heater 200 Вт
Сведения о грунте
Кварцевый песок 1-3мм, слой 6см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка раз в месяц при необходимости, по верхам.
Частота и режим подмен воды
1/4 аквариума раз в 1-2 недели, не отстаиваю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не использую. Редко, если у кого-то плавник порвётся (анциструс набуянит), могу капнуть йодинола
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Без тестов, ориентируюсь по состоянию гидробионтов - жабры не краснеют, плавники не сжимаются, лишней слизи нет.
Фото для раздела болезни рыбок
Фотография для форума аквариумистов #502133
Фотография для форума аквариумистов #502134
Для форума


Проблема затянутая до безобразия, надеялась, что хорошие условия помогут рыбе держать болячку под контролем, но вчерашняя холодная подмена внезапно выдала сегодня по язве на двух данио (понимаю, что стрессанула, старалась вести воду тонкой струйкой, чтобы терморегулятор успевал нагреть. С горячего крана у меня криптокорины растворяются, отстаивать уже не вариант).
У одного язва на спине (фото), у другого на боку. Понимаю, что фото плохое, но мой волшебный телефон не даёт нужной чёткости и цветопередачи. Если нужно информативней, то буду пытаться мучить рыбу дальше.
Началось это уже давно, но редко, заболевало по 1-2 рыбки в месяц и в основном на гуппи. Появляются язвы, лечить их не успевала, рыбки погибали. Остальных болезнь не цепляла, поэтому я постепенно отказалась от гуппи. И гарра руфы постепенно отошли по этой же проблеме, остались эти 4 старика, которые нервничают без стаи, но при этом мне совесть не позволяет отдавать потенциально зараженную рыбу. Но сегодня вот, пошли и данио.
Обычно на месте язвы немного приподнята чешуя. У некоторых сопровождалось водянкой (асцит, пучеглазие, практически не ерошит, но при вскрытии в брюхе много жидкости) - таких сразу утилизировала.
В целом поведение не меняется, аппетит хороший. Уже несколько месяцев не подселяла новых жителей.
Отсаживать проблематично - надо лечить весь аквариум.
Прошу помощи! Как не загубить травник и при этом спасти рыбу? Переезд ещё не скоро, но это будет дикий стресс для питомцев, я потеряю половину аквариума, если не разберусь сейчас.



Изменено 12.5.21 автор Simro

Изменено 12.5.21 автор Simro
2021-05-1212/05/2021 12:58:15
#2904860
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
3 мин.

Simro
Прошу помощи! Как не загубить травник и при этом спасти рыбу? Переезд ещё не скоро, но это будет дикий стресс для питомцев, я потеряю половину аквариума, если не разберусь сейчас.


Буквально недавно лечил заболевшую цихлиду от бактериалки (побили ее в драках, а поверх села болячка) кормом с антибиотиком. Вылечил успешно без отсадки в отдельный аквариум (для мбуны это все равно смерть по возвращению). Я использовал левофлоксацин 500мг, потому что только он и нашелся в загашнике, но заменить его можно и традиционным канамицином. Дальше я взял 50мл горячей воды и примерно полчайной ложки пищевого желатина, размешал и смешал примерно с парой столовых ложек сухого корма (часть гранул, часть хлопья). Потом я взял полтаблетки левофлоксацина, разбил ее молотком в порошок и смешал с таблеткой диметродизола (можно использовать и обычный метр). Полученный порошок хорошенько размешал в желе, а потом поставил все в холодильник. Метронидазол в вашем случае можно и не применять, это уж я решил перестраховаться. Все рыбы корм активно брали - я дал корм всему аквариуму в небольшой дозе, и больной рыбе отдельно побольше, - больная рыба пошла на поправку вот буквально через пару часов после терапии, но я ее еще кормил так неделю. При таком внесении не пострадали ни растения, ни биофильтр, а бактериалка ушла. Судя по вашим фотографиям, у вас что-то похожее на аэромоноз, что тоже является бактериальной инфекцией, но тут я могу ошибаться - может, кто-то более опытный в постановке диагноза исправит.

Но это я только о своем недавнем опыте рассказываю, благо, он был положительным.
2021-05-1212/05/2021 15:48:53
#2904921
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

vstakhov

Вот тоже подозреваю, что у моих какой-то вялотекущий аэромоноз. Симптоматика сходится, у рыбки с язвой даже анальное отверстие припухло.
Канамицин мне так и не удалось найти - его нет, даже не дают заказать. Если кто-нибудь даст контакты в Москве, завтра же поеду и куплю пару пачек.
Сейчас листаю в интернете методички по лечению через корм (о нём изначально как-то и не подумала...), но боюсь напортачить с дозировками. Карпов лечат вообще фурозалидоном.
А про левофлоксацин - надо понять, он моим малявкам-то вообще подходит? Там рыбы меньше 10см.
2021-05-1212/05/2021 17:12:17
#2904933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

А ещё в другом месте мне намекнули на ночную концентрацию углекислоты в моём аквариуме. Продувка слабенькая, кусты повсюду в хаосе, рыбы много, растения дышат, все дела.
В общем... сижу, думаю. Заказала тесты на КН и РН.
Нашла рифампицин, но он будет 14 числа. Пока применять не буду, надо проверить теорию с отравлением и последующим исправлением. Возможно, действительно здесь основная проблема, и если следить за ней (эй, у меня гигантская валька закрыла почти всю поверхность, там брбрбр от фильтра мощное, но не по всей поверхности), то я смогу решить вопрос с язвами. Аквариум-то не стерильный, там может кто и что угодно жить, а моя задача сделать не тепличку для рыбы из антибиотиков, а убрать мешающие факторы.

2021-05-1212/05/2021 19:36:51
#2904956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Буду вести свои наблюдения и попытки лечения, вдруг кому-то это тоже поможет. В данный момент подозрения на аэромоноз или, возможно, не типичный микобактериоз, которые у меня выплывают при каких-то ухудшениях условий. Завтра после измерения рН сделаю подмену и прополку, траву как всегда в мусор.

В данный момент рН 7,4 кН 4.
Но это середина дня. Вечером перед выключением и утром до включения света я ещё раз протестирую рН.
Под краном рН 7.2, кН 6

Удалось купить доксициклин (антибиотики получить без рецепта нынче настоящий квест). Сейчас готовлю корм. Потом по возможности прокормлю их ветомной закваской.

Сейчас обнаружила ещё одну проблемную данио, без язв. Побледнела и чешуя приподнялась, плавает вяло, но в сачок не хотела. Отсадила её и вчерашнюю в отдельные 10л как самых сомнительных. У них изменилась форма тела и опухло анальное отверстие.
Ту, у которой язва на боку, я к своему стыду поймать не смогла, слишком активная для умирающей (форма тела без изменений). Если ей поплохеет, то пересажу. Тут же прячется в кусты.
Жалко рыб, заболевают самые крупные((

Язвы на теле рыбок
Язвы на теле рыбок
Язвы на теле рыбок


Изменено 13.5.21 автор Simro
2021-05-1313/05/2021 15:35:50
#2905127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Продолжаю свои сомнительные наблюдения.

рН перед сном 7,4
Утром 7,2. Брала капельные Нилпа, свежак.
Утром обнаружила, что ерошенная рыбка погибла. Просто за сутки, позавчера плавала нормальной, сегодня уже всё.
Та, что осталась в отсаднике (с язвой на спине) не ест ни корм, ни мотыль. Скорее всего, что и она тоже отойдёт, я уже смирилась. Если к вечеру не будет изменений, то попробую лекарство добавить в воду.
В аквариуме новых проблемных пока не вижу, а у той, что язва на боку, края стали чёткими, но рана не увеличилась. Форма тела та же. А сфотографировать не получается, шустрая.
Сейчас села посчитала, можно исключать теорию с ночным замором, ночью углекислота даже не на нижнем минимуме.

И-и... данио, которые остались в аквариуме, решили устроить самосевный нерест, плещутся рядом с фильтром, а под ними толпится весь аквариум и собирает икру... язвенник ещё слишком молодой, поэтому прячется в кустах. Не буду им пока мешать, потом подменю.
Я не поняла, вы там болеете или что?

2021-05-1414/05/2021 12:08:39
#2905302
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
9 дн.

Simro

Больше напоминает хронический микобактериоз, который активизировался.
Нужно вскрыть очередной труп и посмотреть на внутренности. Если будет как полужидкая "каша", тогда аэромоноз.
2021-05-1414/05/2021 15:29:15
#2905339
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Инед

Вот если Доксициклин не поможет, то буду пробовать Рифампицин в рот. Я всё равно уже начала курс, нельзя бросать на середине.
В следующий раз труп вскрою, спасибо за мысль.
2021-05-1414/05/2021 16:04:03
#2905345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

В общем, выводы так себе.
Днём выловила ту, что была с язвой в общаке - забилась в кусты и померла максимально целой, к счастью, её никто не ел. Если честно, я не видела, брала ли она корм с доксициклином - рыбы много, у кормушки толпа, а данио между собой практически не отличаются.
Вторую (из отсадника) решила больше не мучить, морозить и вскрывать, она уже начала надуваться и так и не начав есть.
Внутри очень много жидкости, в полости среди органов. На жабрах есть точечные кровоизлияния. Но самое главное, практически все органы усеяны маленькими белыми узелками - печень, сердце, везде.

Язвы на теле рыбок
Язвы на теле рыбок
Язвы на теле рыбок
Язвы на теле рыбок



Инед
, посмотрите, пожалуйста. Таки микобактериоз?
Сейчас "острой" рыбы нет, но у нескольких припухлось у анального отверстия, в основном у самых крупных (я в стайку потом ещё докупала молодь).


Изменено 15.5.21 автор Simro
2021-05-1616/05/2021 01:53:24
#2905694
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
9 дн.

Simro
Таки микобактериоз?

Да, к сожалению, такие грануломы означают микобактериоз. Остальные приметы - язвы, ерошение, асцит - это тоже совпадает.
Почитайте
https://aquariumok.r...

Продолжать лечить как от аэромоноза больше смысла нет.
Можно пробовать продержать под контролем. Поддерживать как только можно хороший иммунитет, оптимальные условия содержания, как можно меньше стресса. Пробиотики к корму. Никогда не позволить остальным съедать трупы, всех заболевших с началом видимых признаков (язвы, ерошение, полный отказ от корма и.т.д.) немедленно удалить из аквариума. Лечить отдельно в отсаднике до улучшения состояния и заживания язв или сразу умертвить. Плюс еще всем рыбам в аквариуме дать лечебный корм, повторными курсами.
Опухшее анальное отверстие немного из другой оперы. Я бы покормила глистогонными.
2021-05-1616/05/2021 04:58:56
#2905696
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Да, в основном статьёй Ковалёвых и руководствовалась, оттуда узнала про рифампицин и сразу заказала. Хотя в другом источнике указывалось, что он помогает только в 25% случаев, но канамицина нигде нет, поэтому придётся давать что есть.
В целом болезнь выскакивала 1-2 раза в месяц, это сейчас внезапно легло три рыбки.
Посажу аквариум на строгий карантин и изоляцию, пусть всё население остаётся в этой ёмкости и доживает сколько получится. Подозрительных буду утилизировать. Подозреваю, что при переезде их будет гораздо больше...
Растения же никак не обработать и после последней смерти только выкидывать? Тут такие кусты хорошие, многие со мной не первый год, а я надеялась, что смогу часть перенести в большой аквариум Смайлик :(


Инед
Опухшее анальное отверстие немного из другой оперы. Я бы покормила глистогонными.

А вот с этим хочу подробней. Особенно если метронидазол не входит в ряды этих глистогонных.
2021-05-1616/05/2021 07:29:19
#2905700
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
9 дн.

Simro

Глистогонные - общего рецепта для всех рыб нет, лучше в начале отсаживать и попробовать только на тех, которые с вздутыми анальными отверстиями. Дальше уже решать на счет обработки всего аквариума. В аквариуме приоритет сейчас лечебному корму от туберкулеза.
В качестве глистогонных рыбам можно использовать собачьи, кошачьи таблетки, но можно и людские. Доза для воды Каниквантела и.т.д. : доля таблетки приблизительно на 1 кг веса животного соответствует 10 л воды в аквариуме. Для размачивания корма вообще приходиться подбирать по чутью.

Я возможно зараженных гельминтами азиатских золотых обрабатываю Декарисом. Выгодно, так как одновременно декарис ни только глистогонное но и повышает общий иммунитет.
1 шт. 150 мг таблетка на 35 -40 л воды. Курс по 2 сутки 2 раза. Рыб кормлю, корм размачиваю в воде из
отсадника с лекарством. Но нужно наблюдать за поведением рыбы. Если к концу первого дня стали сильно бесспокойно плавать, тогда лучше подменивать 30%, сделать паузу, пусть рыбы отдыхают в чистой воде, а через день повторить лечение. Если обычное поведение не изменилось, тогда можно уже сразу лечить 2 сутки. Через неделю (5-7 дней) нужно повторить еще раз.

Красивые и ценные растения из аквариума с всплеском микобактериоза выбрасывать не нужно, они на самом деле не особо опаснее любых других растений из аквариумов с рыбами. Тут больше психология - если знать, что рыбы болели, тогда все кажется опаснее. Но микобактерии разных видов в аквариумах присутствует везде и всегда. 100%. Можно для большей страховки растения подержать некоторое время в воде с добавками фтивиазида, рифампицина, хорошо прополоскать в как возможно теплой воде, или на некоторое время поднять температуру в аквариуме с такими растениями - в пределах еще терпимого. Можно обрабатывать растения отдельно, а аквариум с грунтом, фильтрами, но уже без растений и рыб, можно нагреть сильнее - до около 40 градусов и подержать так неделю. Обычные меры для угнетения водных микобактерий. Фон в аквариуме такие меры снизит значительно, но на совсем не избавит.
А будут ли болеть новые рыбы, больше зависит от уровня стресса, их природной сопротивляемости к болезням. С новыми рыбами обязательно придут опять новые микобактерии. Все рыбы носители, стерильных нет.
От всего не продезинфицировать, да и не нужно.
2021-05-1616/05/2021 10:03:52
#2905716
Нравится Simro, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14556 26813
Санкт-Петербург
44 мин.

Инед
1 кг веса животного соответствует 100 л воды
так мало? я гоняла азиноксом из расчета 10 кг веса = 10 литров воды, все выжили )
2021-05-1616/05/2021 12:20:10
#2905740
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Инед
Тут больше психология - если знать, что рыбы болели, тогда все кажется опаснее.

Потому я и не схватилась за голову с воплем "сжечь всех напалмом". Понимаю, что легко принесу новую болезнь с птички, просто чисто для успокоения нервов хочется сделать что-то эдакое, чтобы оно не попало в большой аквариум или сидело там так, чтобы я об этом не знала Смайлик :)
А вообще уже задумчиво посматриваю на у/ф стерилизатор. Имхо, мои нервы дороже.
2021-05-1616/05/2021 19:15:51
#2905839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Всё это время добавляла Рифампицин в корм. Купила ампульный, он легко растворяется. Сперва смешивала 3 ложки корма (без горки, гранулы) с одной ампулой, потом добавляла настойку эхинацеи, чуть-чуть, и долго перемешивала, чтобы всё впиталось и спирт выветрился. Излишки в баночку и в холодильник. Из плюсов: рыба ест без проблем и носы не воротит. Из минусов: за полторы недели была только одна подмена, и вода постепенно окрасилась в рыжину. Я грешным делом решила, что мои Т5 начали так резко выгорать, все-таки им уже полтора года, поэтому быстро заказала новые (ну чего, хороший стимул, а-то "да не-е, они же ещё светят, зачем лишний раз шевелиться..."). Потом поняла, что это цвет самой воды Смайлик :)
Поэтому закину угля и вымою всё подменами. По растениям пока не понятно, пострадали они или нет. Валлиснерия (как самая активная нежность) тормознула в распространении детками, но сами листья не погибли. Продолжу наблюдать.
По самому действию лекарства: за это время никто не погиб, и сомнительной больной живности тоже нет. Более того, у данио пропала припухлость у анального отверстия.
Победили ли микобактериоз? Сомневаюсь.
Стало ли рыбе легче? Однозначно да. Похоже, с препаратом угадали, и он усовестил возбудителя.
Что делаю дальше: докармливаю сегодняшний лечебный корм и дальше восстанавливаю кишечники ветомной закваской. Покормлю так пару недель, потом буду время от времени смешивать с эхинацеей.

2021-05-2727/05/2021 11:04:02
#2908448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top