go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Продажи и покупки

Добрый день!
Сразу напишу - что-то покупать и продавать я в этой теме не буду. И никому не советую.
Просто возникли некоторые вопросы по организации продаж всего для аквариумистики.

Как и у многих других акваголиков у меня уже возник переизбыток аквариумов и оборудования - что-то не подошло, что-то не понравилось, а что-то поняла только подержав в руках, что использовать не буду.
С Озоном я завязала - там дорого стало, поэтому возвраты делать нельзя, да и сервис стал, мягко говоря "не очень".

Многое новое, часто по ценам ниже среднемагазинных - так как есть возможность брать в опте.

Так вот - по отдельности оно всё не пристраивается никак.

Самое интересное , что б/у моё забирают сразу - я обычно отдаю комплектом. Так как если продаю аквариум - то его фильтр, как и свет мне уже не нужен в других - так как там уже всё есть.

Может собрать наборы - аквариум-фильтр-свет-компрессор-расходники-грунт и так попробовать продавать?
Вы бы так купили?

2021-05-1717/05/2021 11:35:12
#2906016
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Адочка

Я бы купила, если все это будет собрано с умом. То есть свет подходит по литражу, фильтр тоже. Вот грунт бы не стала брать в наборе ибо на вкус и цвет, сами понимаете... Кому то черный , кому то светлый, кому то покрупнее, кому то крупный песочек, не говоря о питательных, но если будет предложение грунта и он мне нать и по цвету и по фракции, то и его бы взяла. А что понимается под расходниками?
2021-05-1717/05/2021 11:44:08
#2906017
Нравится Адочка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

НатФР
А что понимается под расходниками?


Губка/керамика для фильтра, трубка, обратный клапан и распылитель для компрессора, можно ещё дешевенький сачок и сифон.



НатФР
Я бы купила, если все это будет собрано с умом. То есть свет подходит по литражу, фильтр тоже.


Это понятно, что должно подходить.

Но в тех же фирменных наборах обычно оборудование подобрано по верхней границе возможностей, а я наоборот, предпочитаю брать с +.


Так же могу собрать "жесткий эконом", "эконом" и "экономфирму". На премиум не претендую, так как такой набор на авито/юле точно будет долго ждать своего покупателя.

Изменено 17.5.21 автор Адочка
2021-05-1717/05/2021 12:04:01
#2906021
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Адочка

Мне кажется с таким подходом очень целесообразно. Только не забывайте уточнить, что этот набор подобран именно под этот объем, ну что бы начинающие понимали. Просто еще совсем недавно помню свои метания, и полное не понимание почему все отдельно, что там за марки, по началу очень трудно во всем разобраться. В голове каша полная. Особенно, если надо вот прямсейчас. По итогу схватила, что схватила. Мне кажется в объявлении текст очень важен, что для чего и почему. Так новичок хотя бы понимать будет, что берет и зачем ему именно это. Не знаю, понятно ли написала), прошу прощения за сумбурность.
Также было бы здорово иметь в ассортименте "аквариум для петушка". Может хоть несколько животин удастся спасти от коньячной рюмки на 2л со стеклянными камушками и пластиковой травой. Знаете, такой аквариум "под ключ". И тут уже объявление с аргументами и объяснением почему не рюмка или банка для огурцов.
2021-05-1717/05/2021 12:22:50
#2906030
Нравится MariyaMur, Адочка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

НатФР
Мне кажется в объявлении текст очень важен, что для чего и почему.


К сожалению, по моему опыту, текст в объявлениях мало кто читает, максимум первые две строчки, ну и фото и название.


Также было бы здорово иметь в ассортименте "аквариум для петушка". Может хоть несколько животин удастся спасти от коньячной рюмки на 2л со стеклянными камушками и пластиковой травой. Знаете, такой аквариум "под ключ". И тут уже объявление с аргументами и объяснением почему не рюмка или банка для огурцов.


О, по правде этого полно на WB и Озоне, это тогда надо "жесткий эконом" собирать.
Что бы конкуренцию составить.
2021-05-1717/05/2021 12:38:09
#2906036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4914 4161
Москва
52 мин.

Так как аквариумистика очень малораспространённое хобби, то продать б.у. оборудование в 50% от первоначальной цены - очень большая удача. За исключением дорогостоящего импортного оборудования, стоимость которого зависит от курса рубля.

Я продавал морской аквариум, б.у. два месяца, потерял так же 50%, а всякую мелочь вообще бонусом отдавал, чтобы привлечь внимание к объявлению

2021-05-1717/05/2021 14:53:57
#2906059
Нравится НатФР, Mocus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Адочка
Может собрать наборы - аквариум-фильтр-свет-компрессор-расходники-грунт и так попробовать продавать?
Вы бы так купили?


Я нет. Практически всегда нужно что-то одно: банка есть, - нужен свет, например, или сломался компрессор - нужен новый. Комплект нет смысла покупать в этом случае.
Тем более, наборы формируются под конкретную задачу - например, лабиринтовым компрессор не нужен, свет и грунт для цихлидника отличается от света и грунта для травника и т.д

Но для новичков, возможно, наборами будет проще, особенно если набор дешевле, чем то же самое в розницу.
2021-05-1717/05/2021 15:40:18
#2906074
Нравится НатФР, Mocus, Адочка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Инари
Я нет. Практически всегда нужно что-то одно: банка есть, - нужен свет, например, или сломался компрессор - нужен новый. Комплект нет смысла покупать в этом случае.
Тем более, наборы формируются под конкретную задачу - например, лабиринтовым компрессор не нужен, свет и грунт для цихлидника отличается от света и грунта для травника и т.д

Я так же покупаю, потому что в наборах что-нибудь да не устраивает.


Но для новичков, возможно, наборами будет проще, особенно если набор дешевле, чем то же самое в розницу.

Насчет дешевле - банка 20-30л с крышкой и со светом типа "лампочка в патрон" минимум 1500р.+ самый эконом-фильтр 500р.+компрессор не Барбус -450-500р+расходники 250-300р +лампочка 100р.- 2800-2900 - за такую сумму наборы на Авито не продаются.
Им бы 1-1,5т.р.- а это кругляш 3-4л+ аэтлифт +компрессор, всё. А я кругляши физически не перевариваю.
А если подороже - хороший аквариум+ фильтр хотя бы Акваэль/тетра + компрессор + свет хотя бы сансан или прайм на край - это около 6-7т.р. - за эти деньги готовый фирменный набор народ итак возьмет на WB или Озоне.
2021-05-1717/05/2021 16:29:34
#2906086
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4601 7260
Москва
6 мин.

Сделайте так и так, с возможностью продать отдельно от набора. В наборы обычно запихивают то, что совсем залежалось и ну никак не актуально, но избавиться хочется.
К примеру: вижу годный нано-светильник, но к нему в комплекте прилагается и сам аквариум с фильтром и грелкой. Зачем мне аквариум с оборудованием, если он уже есть? А свет поменять хочется. В итоге проходишь мимо таких объявлений только потому, что человек продаёт сразу собранную конструкцию.
А если таки есть такие залежавшиеся вещи, то в наборе всё в сумме чуть-чуть дешевле, чем по отдельности.

2021-05-1717/05/2021 17:12:05
#2906093
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Согласна с предыдущим ответом. Соберите наборы. Установите цену. И напишите, что можно купить по отдельности, и тоже цены распишите.
Я сама покупала на Авито набор аквариум+свет+тумба (но я как раз для себя решила, что хочу вот такой аквариум с вот таким светом, тумбу взяла просто в довесок, потому что так продавалось, ей пользуемся не как аквариумной, и по большому счету лучше бы её не было). Потом покупала отдельно светильники (и совсем не за 50% от цены, дороже)
Сейчас, когда знаю, что хочу, буду покупать по отдельности (но если звезды сойдутся, и найдется подходящий комплект, то почему бы и нет), или готовый фирменный набор.

2021-05-1717/05/2021 21:11:04
#2906124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top