go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Есть в графском парке старый пруд (с)

Ну не пруд, конечно, а молодой прудик на 125 и маленькая старая лужа на 20 л.

Аквариум мне хотелось всегда, в отличие от моих родителей, поэтому в 5 лет у меня появился бокал для коньяка со стеклянными шариками, водой и двумя пластиковыми рыбками. Настоящий мне пообещали когда-нибудь потом и откупились книжкой про аквариумы.
Переезд случился, собака случилась, а аквариум всё не приключался. Затем кто-то уговорил родителей взять 20-литровый аквариум и гуппёх в придачу.
Всё это квасилось без соблюдения циклов, с перемыванием всех кувшинчиков, пластиковых пальм каждые два месяца, потому что в умную книжку никто не заглядывал. Затем я уехала, а когда вернулась -- мне сообщили, что аквариум потёк (подозреваю, что его отдали куда подальше).
В 2016 году я подбила саму себя на петушка. Петушок первое время жил в круглой вазе с натуральным грунтом и большим анубиасом с подменой каждые два дня, а потом я купила аквариум на 20 литров. У меня была бурная радость, у родителей не очень -- их преследовали видения если не потопа, так холерного болота с крокодилами точно.
Конечно же, я пообещала, что больше никакого аквариума не будет и спустя месяца три притащила ещё одного ~крокодила~ петуха и кубик на 10 литров, который никто не заметил бы ещё 3 года, не скажи я об этом.
Но душа требовала чего-то побольше... Литров на 100...
Так появился Juwel и идея создать настоящий скейп... Но в какой-то момент случилась нитчатка. Что-то пошло не так, тесты на нитраты не показывали проблем, автор не догадался купить тест на фосфат, матчасть была профакаплена, сайдекс не помогал, ручное выбирание тоже и в итоге всё было весной 2021 перезапущено.

Так я узнала, что:
- мелкий песок был моей ошибкой
- детские лопатки всегда нужны в хозяйстве
- никакая ёмкость, даже контейнер на 5 л не будет лишним
- самое сложное -- ловить рыбу
- амано, пережившие обезвоживание, полную замену грунта, процесс запуска неубиваемы вообще
- "С террариумом было бы проще..."
А вот и портреты красненьких.

Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.


Dennerle Scaper's soil. Алгоритм действий. Тесты для воды.


Есть в графском парке старый пруд (с)
2021-05-2626/05/2021 09:14:37
#2908178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
13 час.

Matagot

Интересно. А что с мелким песком?
2021-05-2626/05/2021 09:20:10
#2908179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

afedorow


Закис, к сожалению. Были видны какие-то тёмные пятна, особенно если смотреть на грунт со стороны боковых стёкол. Когда всё меняла, то песок при ворошении затхлостью пах.
2021-05-2626/05/2021 09:38:29
#2908186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
13 час.

Matagot

У меня такое бывает под камнями, если их месяца два не шевелить. Сейчас решил убирать из аквариума всё лишнее, не относящееся к экосистеме.
Растения с хорошей корневой системой: валлиснерия, гигрофилы, криптокорины должны, по идее, разрыхлять грунт корнями, не давая ему закиснуть. У меня впервые 0,6-2,5 мм. Пока наблюдаю худшую приживаемость растений, относительно 2-5 мм., но в дальнейшем лучший рост
2021-05-2626/05/2021 10:25:25
#2908193
Нравится Matagot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Автор молодец, матчасть изучать лучше поздно, чем никогда 😆 Под выводами Вашими подпишусь, пожалуй, кроме последнего - там свои заморочки, ну и самый главный минус террариума - там нет рыб Смайлик ;)

А какие крокодилы живут в Ювеле?

2021-05-2626/05/2021 12:59:03
#2908235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

afedorow


С песком напряг... Я даже сама перемешивала сначала палочкой для суши, потом запустила кориков, но... Почему-то не выжили. Может, траванулись, в тот момент и были замечены синюшные пятна на песке.

В итоге я сменила на проверенный сойл, который уже использовала до этого в мелком аквариуме, посадила в том числе и гигрофилу (эта на лаве была, но уже переползла на грунт местами) с криптокориной. Есть ещё эхиндорусы, какая-то мной неопознанная трава и бакопа, которую я задолбалась прикапывать. Руки-крюки, не понимаю, как пинцетом сажать (переламываю стебель, стараюсь не давить), а руками почему-то криптокорины и эхи прекрасно сажаются. В итоге положила на грунт, придавила и слегка прикопала, как и всякие щитолистники (эти ещё хуже бакопы, буду придавливать стекляшками для ваз временно, деревяшек не напасёшься).
А ещё нимфея растёт карликовая. Прехорошенькая, прям как я люблю -- в весёлую крапинку.

Но, надеюсь, из-за разнокалиберного грунта на сей раз и не придётся поднимать ничего.
2021-05-2626/05/2021 22:18:08
#2908372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Инари


Конечно, в террариумах свои заморочки, хотя и не приходится решать проблем со сливом воды, её составом и т.д. Хотя для меня до сих пор главная заморочка -- живой корм, который мне не хотелось бы держать в квартире. Но бананоеда до сих пор хочется. А ещё змею хочется, но из дома выгонят вместе с ней.

Что касается химии... Вообще золотое(ые) правило(а) я знала, ещё запуская 20 л для петушка: всякие аквасейфы не лить, предметы непонятного происхождения в воду не класть. Когда захотела медленный ленивый травник, читала про те же азотные циклы, но вот водоросли стали проблемой ещё и потому, что нужно искать перекос, а он может быть и в пересвете/недосвете, грязной воде, качелям нитратофосфатов. И гуманитарий сломался. Мне, видимо, не хватает хороших систематических конспектов. Вот я спрашивала у коллег в соседней теме где-то по тестам и действиям с сойлом, ну всё разжевали без лишних слов. А со статьями в инете беда -- я по диагонали большинство читаю.

Да до сих пор боюсь повторного появления нитчатки. Со мхами и хотелкой в медленный травник с нормальным светом (щас стоит штатный, пока мне светильник делают) страшно её словить. Вот пока её нет, по тестам тьфу-тьфу, а вдруг ко мне нормальный свет приедет и без СО2 опять, без объявления войны?..

В Ювели тусуются хасемании (12) -- те ещё крокодилы, клиновидные расборы (12), некое возросшее втрое количество аманок (в том числе три переживших всё и вся), вишни (они же вишни???) red fire (15), 12 маленьких эндлерок, одинокая, но гордая стеклянная тетра, тедоксусы, неритины, приблудные катушки, физы и непонятная поросль на коряге, которую периодически съедают катушки.

Кажется, я переборщила с населением. Хотя аквариум и не выглядит как рыбный суп.

В маленькой двадцатке три амано, катушки и джунгли из криптокорины и "папоротника" на "л", которые надо выкосить наполовину, разнообразить растительность и заселить туда галактику.
Кстати, вопрос, а может ли амано покуситься на условно здоровую и шуструю галактику?
2021-05-2626/05/2021 22:39:52
#2908377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года
Есть в графском парке старый пруд (с)


А вот и "крокодил" в редком положении покоя. Смайлик :)
2021-05-2626/05/2021 23:01:53
#2908382
Нравится ВладимиРыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
18 час.

1. Как называется книга?
2 " чернота" между грунтом и стеклом не является чем то "экстраординарным"
3 Что значит " закис грунт" ? Для этого нужно ну очень сильно постараться и не достичь"результата"

2021-05-2727/05/2021 02:47:40
#2908417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
13 час.

Matagot

Ахах)) Квест с посадкой бакопы - не из легких😃 Я всегда мучался с ней. Терпеливость это не про меня, в последний раз закопал ее на 4-5 см. в грунт и избегал трогать руками, рядом... Вроде бы так делать нельзя, но сейчас у меня вся бакопа рванула вверх, дорастает до поверхности, и приходится отщипывать макушки.
Насчет баланса - это нечто такое неуловимое и почти что мифическое)) Я думаю, что аквариуму нужно дать время и покой, и природа сама обо всём позаботится. И при этом лучше избегать перекосов явных - одна рыбка в 50л. это плохо. Десять рыбок в 20л. тоже.
Свет я стараюсь недодавать. Когда уже видно, что растениям его не хватает, начинаю наращивать. При этом, даже если они страдают, то не погибнут сразу, они ужасно живучие. В какой-то момент посмотришь - а растениям хорошо))
Насчет химии, удобрений я неопытный совсем. Тут есть одно золотое правило - если не знаешь, зачем оно нужно, какие изменения будут происходить, то лучше вообще ничего не добавлять. Большинство растений способны жить и без удобрений, а их мелкие, частные проблемы потом решить гораздо проще, чем комплексно бороться со вспышками водорослей
2021-05-2727/05/2021 04:32:48
#2908419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Matagot

Да ладно, почему это хасемании - крокодилы? Прикольные рыбы, у меня тоже стайка живёт в рачатнике.

Перенаселение имеется, да. Перенаселение и/или перекорм сами по себе могут стать причиной обрушения баланса и водорослей всяких нехороших (особенно если травы не очень много). Впрочем, могут и не стать Смайлик :)
2021-05-2727/05/2021 19:52:48
#2908515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

tazik


1. Честно говоря, не помню. Помню, что она была большого формата, писали её двое, у книжки голубая обложка с какой-то жёлтой цихлидой и кучей других рыб. И издана она была до 2009 года.
2. Нет, если бы это был ил. А это была нехорошая сизость, как будто пролили чернила и присыпали сверху песком, но все равно просвечивала. При ворошении пузыри + неприятное сероводородное амбре, когда я этот песок вынимала. При этом пахло исключительно при вытаскивании из воды, от самой воды вони не было. Кстати, тут такая же ситуация была: Закисание песка?
3. Ну, я старалась несильно и фигни в воду не пихала. Моя ошибка разве что в том, что надо было с самого начала запускать грунтоворошителей-меланий и/или брать песок большей фракции.

afedorow


Посмотрела -- кое-где сильно прикопанная бакопа дала отростки, которые прорываются на поверхность. Ура! Остальное придавленное лежит. Боюсь ворошить, а то опять всплывёт.

Вы полностью правы -- не уверен, зачем льёшь, не лей вообще (и руками не лазить лишний раз). Я только калий по рекомендациям давала месяц с запуска.

И, конечно, жалею, что не смогла справиться с нитчаткой и песком и пришлось всё перезапускать по известному мне пути. Безумно нравится травники-островки на светлом песке, но увы Смайлик :(

Инари


Крокодилами я их ласково называю, это комплимент! А вообще они страсть голодные и буквально пинцет с кормом из рук вырывают. Поэтому и крокодильчики.
Но хасемании мне нравится -- активная, любопытная, иногда бешеная. По сравнению с ней клиновидные расборы очень спокойны.

А с перенаселением да... Я увлеклась. Но больше и не сажаю никого (хотя я обсчиталась и в сумме на 6 рыб меньше, креветки всякие не в счёт).
2021-05-3030/05/2021 10:07:21
#2909301
Нравится Инари, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Что нового:
В большом среди прочих резвятся севелльки. Часть клинопятнистых я отдала, теперь рыб в самый раз.

Есть в графском парке старый пруд (с)


Перезапустила прудик в 20 л где-то месяц назад.
Теперь там живут блюдримы, одна амано и 10 штук галактик, которых, оказывается, проблема накормить. Таких проблем с предыдущими не было.
Если кто-то сталкивался, дайте совет, пожалуйста. На форуме нашла старую тему -- писали, что берут исключительно красный корм и чем корм благоуханнее, тем лучше, поэтому поначалу "едоков" кормить какой-нибудь Sera Vipan baby. Эти едят исключительно растёртые хлопья и игнорируют циклопа. Придётся шинковать червей.
2021-07-2323/07/2021 15:06:32
#2926314
Нравится ВладимиРыбка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

Matagot
10 штук галактик, которых, оказывается, проблема накормить. Таких проблем с предыдущими не было.
Если кто-то сталкивался, дайте совет, пожалуйста.

Оптимально будет науплиями артемии живыми откормить.
2021-07-2323/07/2021 17:15:56
#2926349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года

Валера луганск

Попробую. Спасибо!
2021-07-2626/07/2021 09:23:36
#2926811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года
Есть в графском парке старый пруд (с)


Давно ничего не писала, зато летом создавала тему про кривых галактик. Теперь уже не кривые.
2021-12-0303/12/2021 11:58:09
#2963721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 24
Russian Federation Moscow
1 года
Есть в графском парке старый пруд (с)


Выложу и тут. Притягательный лабиринт и пузырьки после подмены у болбитиса.
Есть в графском парке старый пруд (с)


Любимые коровки.
2023-01-1515/01/2023 10:01:08
#3057767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top