go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Умирают одна за одной :(

Всем привет.

Аквариум 160 литров. Купил неделю назад 12 маленьких цихлид. 4 вида по 3 рыбки. Все вроде бы хороши. А вот желтые с продольными черными полосами (забыл название) слабые. Одна уже умерла, до этого два дня еле-еле плавала, как бы приседала на кораллы, всплывала к верху и потихоньку опускалась вниз на коррал, нашли утром на дне, лежала на спине. Теперь и вторая из трех начинает себя так же вести, внешних признаков болезни нет никаких, умершую рыбку внимательно осмотрел, ни грибков или подобного не увидел.

Кормлю два раза в день понемного, чередую циклопами и сухим. Раз в неделю даю малинку.

Кислород постоянно работает в аквариуме (кроме ккак ночью), температура +28, воду меняю 1/10 раз неделю.

Посоветуйте в чем проблема и как можно спасти слабую рыбку которая начинает себя вести так же как 2 дня назад умершая.

Спасибо.

2006-02-2525/02/2006 10:38:49
#285870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как я понимаю, 12 рыбок, запущенных неделю назад, являлись первопроходцами в вашем аквамире, да? То есть кроме них никого до того не было. Тогда наверняка проблема в отравлении рыб продуктами жизнедеятельности из-за незапустившейся биофильтрации.
Посмотрите, например, дискуссию на схожую тему:
За ночь умерли две рыбки!!!!!!!!
Или что-нибудь еще - поиск тут на форуме по словам "запуск", "биофильтрация". Обратите внимание на цикл азота .
Теперь практические рекомендации:
1. подменивайте воду - хорошо бы ежедневно хотя бы ваши 10%, а лучше по 20-25 (хоть я и понимаю, что это непросто с вашими объемами)
2. ограничьте кормление рыб (максимум до 1 раза в день, причем количество, меньшее, чем обычно)
3. если нет аэрации и если есть возможность, сделайте, чтобы она была (компрессором или фильтром)
4. хорошо бы обзавестись тестами на аммиак, нитрИт, нитрАт, чтобы контролировать процесс запуска аквариума и последующее накопление конечного продукта цикла азота (нитрАта). Когда аммиака и нитрИта будет мало, можно снизить интенсивность подмен
5. можно добавлять азот-перерабатывающие бактерии, ускоряющие запуск биофильтрации (нитривек, бактозим, и т.д.)
PS Про кормление: когда все нормализуется, не забывайте, что еще нужен разгрузочный день Смайлик :)

2006-02-2525/02/2006 12:37:29
#285884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года


Как я понимаю, 12 рыбок, запущенных неделю назад, являлись первопроходцами в вашем аквамире, да?


Вообще нет. До этого жили месяца 4 5 барбусов, сейчас кстати тоже жувут. Считается ли это незапустившимся биофильтром?




1. подменивайте воду - хорошо бы ежедневно хотя бы ваши 10%, а лучше по 20-25 (хоть я и понимаю, что это непросто с вашими объемами)


Так то нет проблем с подменой воды, единственный вопрос нужно ли отстаивать воду из водопровода? Или можно сразу же заливать?




2. ограничьте кормление рыб (максимум до 1 раза в день, причем количество, меньшее, чем обычно)


А они у меня от голода не умрут? У меня такое ощущение что они вечно голодные, если я прохожу мимо аквариума они плувыт за мною. Я наоборот старюсь их кормить чаще, придерживаясь правила сытый организм-сильный организм. Смайлик :)

Хочется чтобы выросли быстрее до больших размеров.



PS Про кормление: когда все нормализуется, не забывайте, что еще нужен разгрузочный день


А вообще как я кормлю это правильно

1) Утром циклопа
2) Вечером сухой
3) Раз в неделю вечернее кормление заменяю малинкой.

Действительно нужно делать разгрузочный день?

Изменено 25.2.06 автор Евгений_м
2006-02-2525/02/2006 15:13:50
#285916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Трудно сказать, запустился ли у вас биофильтр. Скорее всего да, но не выдержал резкого повышения нагрузки на себя (поскольку бактерий жило столько, сколько было надо для переработки отходов от ваших 5 барбусов) и дал сбой. Точно это установить можно только тестами (аммиак, нитрИт).
Воду, разумеется, лучше бы отстаивать, хотя бы сутки в теплом месте. Я не знаю, какая у вас вода и как вы ее обычно готовите к заливке (там аквасейфы всякие и прочие кондиционеры), но московскую воду можно заливать прямо так. Даже без отстаивания - достаточно налить ее в ведро через душ с высоты, чтобы вышла бОльшая часть газов, и сравнять температуру.
От голода рыба может умереть не раньше, чем недели через 3, особенно если у вас в акве есть живые растения. В природе рыбы едят намного меньше, чем в аквариумах, и живы и растут.
Чтобы выросли большими и ЗДОРОВЫМИ, хотят все. Но перекорм к добру не приводит. Рыбы должны съедать предоставляемый им корм за 5 минут (это МАКСИМУМ!), питаться максимум 2 раза в день (если речь не идет о мальках). Разгрузочный день - настоятельно рекомендуется всем рыбам. В противном случае вы получите целый букет проблем:
- ожирение (это не шутка)
- высокие показатели азота (в лучшем случае - нитрАта) от разложения остатков корма и отходов жизнедеятельности рыб
- высокое содержание органики (причина та же), что приведет к появлению разных "червячков" в акве, а также к обеднению воды кислородом (он будет тратиться на окисление этой органики) и закисанию грунта (если не сифонить грунт интенсивно).
Если при вашем кормлении рыбы все съедают за указанный промежуток времени и не остается несъеденного корма, то ваш режим кормления вполне приемлемый, только добавьте разгрузочный день.

ЗЫ. То, что кислород не работает ночью - не есть хорошо: возможно, его тоже не хватает на вашу увеличенную ораву (при включенном воздухе рыба еще держалась, а ночь не пережила). Какого размера ваши "12 маленьких цихлид"? Не исключено, что вы на пределе заселенности. Если не можете слушать ночью компрессор, а у вас есть фильтр, организуйте поток из фильтра таким образом, чтобы он выходил на поверхность воды (например, с помощью флейты или просто хоть немного "журчал").

Изменено 25.2.06 автор shurae

2006-02-2525/02/2006 16:29:02
#285929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо вам за советы.

Последую им.

По поводу численности:
Цихлиды маленькие 12 шт размер от 3 см до 6 см. Барбусы 6 шт, я так думаю взрослые размер 5 см. Еще 2 парчевых сомика размер 8 см. Итого 25 рыбок. Много?

2006-02-2525/02/2006 18:00:00
#285947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Традиционная арифметика (приблизительная, разумеется, учитывающая только самые простые вещи - аэрацию и общую загрязняемость аквы) такая: 1см рыбы = 1л воды (с аэрацией) или 2л воды (без аэрации). Если поделить ваши 160л на 25 (правда у меня из вашей переписи выходит только 20, но вам виднее) рыбок, получится 6.4л на рыбу (или в среднем каждая рыба 6 см, но с включенной аэрацией). Значит без аэрации будет нехорошо, а общая заселенность - почти на пределе (а ваши цихлиды не должны подрасти ли? Смайлик ;))

2006-02-2525/02/2006 18:17:36
#285950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Евгения_м.
Смайлик :smart: Вы не упоминаете о наличии в Вашем аквариуме фильтров и живых растений. Они у Вас есть ? А это существенный фактор при содержании рыб.Смайлик :clever:

2006-02-2525/02/2006 18:40:38
#285958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Нет растений нет Смайлик :( - все искусственное. Фильтр есть.

Да, получается что заселенность на пределе... надо думать куда пересаживать. Ведь хочется чтобы цихлиды 10 см выросли.

Сейчас сменил воду, и эта слабенькая рыбка плавает на самом верху там где много пузырьков, хотя чтобы воздух хватала ртом я не заметил. Может ее отсадить или еще что, хочется чтобы выжила....

Кстати температура 27-28 нормально?

Изменено 25.2.06 автор Евгений_м

2006-02-2525/02/2006 19:23:42
#285967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Евгений_м
Фильтр есть.

Уже хорошо, а поподробнее можно? Какой именно, что внутри? Может быть, будет проще понять, как ускорить его запуск. Или надо в нем что-то изменить...
А цихлиды бывают разными, вы же не конкретизируете. Если обобщить глобально, то можно смело сказать, что диапазон температур для цихлид от 22 до 32. Смайлик :D
2006-02-2525/02/2006 19:35:38
#285973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Не могу найти ссылку на форуме, там были все фото цихлидов, я бы написал какие у меня. Подскажите...

Фильтр JUWEL внутри только 3 губки, так понимаю механическая очистка только.

Изменено 25.2.06 автор Евгений_м

2006-02-2525/02/2006 19:52:10
#285975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Рыбка умерла Смайлик :(

2006-02-2525/02/2006 20:29:01
#285981


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение Евгений_м
Не могу найти ссылку на форуме, там были все фото цихлидов, я бы написал какие у меня. Подскажите...

Попробуйте посмотреть на моём сайте в разделе "Энциклопедия".

2006-02-2526/02/2006 00:33:05
#286046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Посмотрел. Немного нето.

Там на одной странице были все фото цветные.

2006-02-2626/02/2006 08:34:03
#286096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Сегодня еще одна заплавала на поверхности, на этот раз еллоу, видимо тоже на днях погибнет.

Следую полностью вашим рекомендациям: не кормлю, смена воды каждый день 15%, аэрация круглые сутки - не помогает. Что еще? Чтобы сохранить рыб.

2006-02-2626/02/2006 22:25:45
#286486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Евгений_м
Кормлю два раза в день понемного, чередую циклопами и сухим. Раз в неделю даю малинку.

А , последнее -это кто?
2006-02-2727/02/2006 15:53:13
#286830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Это мотыль.

2006-02-2727/02/2006 16:10:41
#286845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Вот цитата из книги Р.Бауэр «Болезни рыб»:

7.1 Отравления темно-красными личинками комаров-звонцов (мотыль)
Причины/ возбудители: Темно-красные личинки комаров-звонцов (хирономиды, или мотыль) обитают в иле мелководных, часто загрязненных и даже отравленных озер и прудов, являются питательным кормом для всех рыб, в том числе аквариумных. Благодаря наличию темно-красного кровяного пигмента (гемоглобина) они могут выжить даже в условиях острого дефицита кислорода. В водах таких прудов и озер часто содержатся большие концентрации высокотоксичных элементов (тяжелые металлы, инсектициды, гербициды, фунгициды, хлорированные углеводороды и многие другие). Хирономиды наносят аквариумистам значительный ущерб, поскольку аккумулируют в своих тканях большое количество этих токсичных элементов. Поедая личинок, рыбы поглощают и содержащиеся в них яды.
Симптомы: После кормления личинками могут появиться признаки острого или хронического отравления с неспецифичными симптомами. Часто наряду с отравлением может обнаружиться воспаление кишечника, тогда рыбки вообще отказываются от корма и постепенно погибают.
Пораженные органы: Яды поражают прежде всего печень, а также — в зависимости от состава и концентрации — другие жизненно важные органы рыбы (кишечник, селезенку, почки, мозг, нервную систему, органы чувств).
Токсичность: В зависимости от типов и количества эти яды представляют различную опасность для рыб. Часто происходят хронические отравления, которые ослабляют организм рыб, и они становятся подверженными различным заболеваниям.
Терапия: Личинок комаров-звонцов необходимо немедленно удалить из меню рыб. Если отравление зашло слишком далеко, рыб спасти вероятно уже не удастся.
Профилактика: Поскольку точно никогда не бывает известно происхождение мотыля, продаваемого в системе торговли, и нет никакой возможности тестировать его на наличие ядов, советую вам НЕ покупать этот корм.
Особенности: В запрете на скармливание мотыля есть одно важное исключсние. Свойство мотыля поглощать из воды токсины используется для лечения больных рыб. На 1 литр воды добавляют 2 г препарата (Конкурат, 10-процентный раствор), применяемого для изгнания различных рыбных глистов и других червей, паразитирующих в кишечнике рыб. Личинки хирономид следует оставлять в растворе до тех пор, пока они не погибнут от препарата. Это происходит уже через несколько минут. Затем их можно сразу скармливать рыбам для изгнания глистов или замораживать. При этом стоит упомянуть, что аккумулированный яд препарата в холоде не уничтожается, это касается и всех ядов и токсинов, поглощенных личинками из водоемов со сточными водами.


А, он у Вас замороженный, хоть? А, то черт знает чего с ним занести можно.

2006-02-2727/02/2006 16:42:58
#286875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Вообще в холодильнике стоит внизу, промываю очень хорошо.

Прочитал, страшно даже стало. Выкину его, небуду кормить больше им.

Просто хотелось побаловать живность....

2006-02-2727/02/2006 16:55:49
#286880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может быть, и не стоит так категорично? Но нет, не будем ввязываться в дискуссию про ядовитость и неприменимость мотыля в аквариуме. Смайлик :mir: Что может быть точно - он (мотыль) может попасться "неудачным" и вызвать отравление.
Тогда, если считать, что это именно оно (отравление), то общеукрепляющие процедуры...
1. подмены воды хуже точно не сделают
2. полноценное питание с витаминами (фиштамин и т.д.), если речь идет об отравлении какой-то "неживой гадостью" ( http://www.fishy.ru/... ), можно добавлять всякие Антистрессы, Stress Coat-ы и др.
3. поскольку не помогает, можно предположить следующее: с мотылем в ЖКТ попала инфекция (стул у рыб нормальный?), можно Бактопуром (директ) или другими антибактериальными средствами.

Изменено 27.2.06 автор shurae

2006-02-2727/02/2006 17:45:33
#286909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Я не знаю, что есть нормальный стул Смайлик ;) у рыб, но я заметил что иногда они плавают и из заднего места довольно длинная нитка 5 см за ними тащится.... Это нормально?

И если все же с мотылем попала инфекция, тогда почему другие рыбы нормальные... Только не говорите что постепенно все так будут Смайлик :(

2006-02-2727/02/2006 18:06:45
#286916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Евгений_м
Я не знаю, что есть нормальный стул Смайлик ;) ... довольно длинная нитка 5 см за ними тащится....

Посмотрите http://www.fishy.ru/... - непохоже?
2006-02-2727/02/2006 18:12:22
#286921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Единственное что похоже, это рыба поднимается в верхнии слои и вялая, живот у нее конечнго большой, побольше чем у здоровых, но там написана что она продолжает есть, мои не едят (которые вялые), в общем приеду домой если еще Еллоу жива, то пересажу ее отдельно.

Хотя, ну пересажу, а дальше что.... или может хоть дуругих не заразит

2006-02-2727/02/2006 18:22:14
#286927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

А может паразиты какие-нибудь? У меня была похожая ситуация, когда первых еллоу запускала. Из 4 выжила только одна. Я воду подсаливала.

2006-02-2727/02/2006 18:50:55
#286941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А, можно ещё и про циклопа рассказатьСмайлик :33:Смайлик :D
Вообще-то это так, для общего развития и действительно довольно спорная статейка.
Вряд ли ваш вариант. А, вот водичку бы не плохо протестировать, на предмет амиаков и пр. гадости.

2006-02-2727/02/2006 20:03:05
#286982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Умерла yellou Смайлик :(

2006-02-2727/02/2006 21:32:43
#287016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top