go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Продуманный запуск узкого аквариума на 250 л. Нужны советы "бывалых".

Прошу советов опытных аквариумистов, как запустить сложный аквариум с первого раза без проблем и надолго. Аквариум большой и стоит в нише, поэтому перезапуск затруднителен, если что пойдет не так. Внешние размеры аквариума (ДхВхШ) - 1500х650х300.
1. Питательная подложка. Сейчас планирую сделать цихлидник, но хотелось бы, чтобы в будущем была возможность сделать травник без перезапуска.
Вопрос: нужна ли подложка и какая будет оптимальная для данной ситуации, чтобы не получить закисление грунта и вспышку водорослей? Пока склоняюсь к лавовой крошке, либо вообще без подложки.
2. Грунт. В качестве основного грунта уже приобретен темно-серый проппант.
3. Дизайн. Для дизайна планирую использовать базальтовые камни для бани и златолит черный(еще не приобретены). Планирую сделать из насыпи грунта и камней 2 горки по бокам на задней части и плавно снижающиеся к центру (чтобы увеличить площадь дна и визуально "укоротить" аквариум). Также планирую сделать "норки" в горках из глиняных трубок для сомиков.
Вопросы:
- на какую подложку ставить камни? на пеноплекс можно?
- как лучше зафиксировать "горки", чтобы не рассыпались? пока думаю сделать основу из камней(камни скрепить между собой силиконом) и сверху засыпать грунтом + камнями для украшения
- безопасна ли реализация такого дизайна для аквариума такой длины? Дно состоит из равных частей, боюсь, что из-за сильной нагрузки по бокам, дно может лопнуть посередине.
Буду рада другим предложениям по дизайну, если у вас был опыт декорирования таких сложных аквариумов.
4. Население. Планируется заселение карликовыми цихлидами(апистограммы, лабидохромисы, возможно парочка юлидохромисов) и корридорасами или анцитрусами на дно.
Вопросы:
- честно говоря, я немного теряюсь во множестве видов цихловых, буду признательна, если посоветуете конкретных рыбок: симпатичных и неплохо уживающихся друг с другом).
- если тут чудом кто-то есть из Самары, посоветуйте, пожалуйста, у кого можно приобрести здоровых рыб.
- можно ли еще кого-нибудь добавить в верхние слои? или вообще хотелось бы подсадить еще парочку редких/необычных рыбок, которые хорошо уживутся с цихлидками. Пока на примете еще макрогратусы или акантофтальмусы.
5. Растения. Та же проблема, что и с рыбками: теряюсь в многообразии и хочу все и сразу. Основные виды, которые планирую - буцефалы, анубиасы, папоротники, криптокорины.
6. Запуск. У меня уже есть 3-х летний аквариум, но там недавно была вспышка зеленых водорослей(длинный световой день был причиной). Сейчас все ок, но все равно побаиваюсь брать из него воду и растения. Таким образом, у меня остается только 2 варианта запуска:
1. На химии для воды и с бактериями для запуска. Грунт - растения - вода - ждем пару дней - рыбы и улитки для запуска - ждем пару дней и смотрим параметры воды - запускаем постоянных обитателей.
2. Долгий и правильный. Грунт - вода - ждем 4 дня - первая порция растений - ждем 4 дня - 2 порция растений - ждем 2 дня - рыбы и улитки для запуска - ждем 4 дня - запускаем постоянных обитателей и оставшиеся растения.
Вопрос: Учитывая, что я абсолютно не тороплюсь с запуском, какой вариант предпочтителен? или оба неверны? У долгого запуска для меня есть 2 минуса: сложно сажать растения в воде при такой высоте и боюсь, что вода может затухнуть или появятся водоросли.

Прошу не пинать за ширину аквариума, его ширина ограничена нишей, он уже стоит такой, какой есть и я не могу его изменить. Тему постараюсь дополнять по мере развития, если кому-то это в будущем поможет. Заранее благодарю всех за внимание и помощь!

Изменено 3.6.21 автор dinaraananas

Изменено 3.6.21 автор dinaraananas

2021-06-0303/06/2021 14:47:10
#2910861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Не очень хороший размер для живых растений - плюс в нише неудобство их посадки...

Плюс неудобство в обслуживании ...

Чтоб я сделал - тем более в моей практике проходил такой вариант ...

Ни какой подложки , немного грунта чтоб лишь закрывал дно , разные крупные камни , можно коряги , растения искусственные (подобрать более близкие по цвету к оригиналам живых) ...

Население - апистограммы бабочки , неоны , корридорасы , парчевый сомик , анциструс желтый - нижний слой ... средний - барбусы огненные 7-10шт ... верхний слой - данио гло (одной расцветки) ...

Две помпы (фильтра) с одной стороны и с другой мин по 700л/час типа Акваелфан-3 ...

Аэрация не нужна (пузыри) ...

Из-за малого слоя грунта - сифонить грунт не надо , а чистка только губок у фильтров ...

2021-06-0303/06/2021 15:05:42
#2910866
Нравится Alano, dinaraananas
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

dinaraananas


Подложка в случае цихлидника это путь к водорослям, причём обильным. Да она и невечна.
2021-06-0303/06/2021 15:13:03
#2910869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

dinaraananas
сделать травник ... буцефалы, анубиасы, папоротники, криптокорины.

Травником банку с таким набором растений можно назвать с натяжкой.
Подложка в рассматриваемом случае ни к чему.
Ароидным она без разницы, а криптам при необходимости можно будет добавить подкорневые удобрения.

В качестве основного грунта уже приобретен темно-серый пропант ... планирую сделать из насыпи грунта и камней 2 горки по бокам

Горки это не про пропант. Он сыпуч, в воде особенно. Форму он держать не будет и высокие насыпи из него сделать не получится, это надо учитывать.
Камням нужен свой собственный каркас или из них надо склеить готовую устойчивую конструкцию.

- на какую подложку ставить камни? на пеноплекс можно?

Можно. Можно на коврик для спортзала, на пластмассовые разделочные доски, на обычный пенопласт.

камни скрепить между собой силиконом

Можно сигаретными фильтрами, пропитанными суперклеем.

Дно состоит из равных частей, боюсь, что из-за сильной нагрузки по бокам, дно может лопнуть посередине.

Если есть такие опасения, можно усилить дно положив кусок оргстекла соответствующего размера.
Оно поможет распределить нагрузку. Главное, чтобы между дном и оргстеклом не было песка.

- можно ли еще кого-нибудь добавить в верхние слои?

Я бы рассмотрел добавление мелких длиннотелых (учитывая геометрию аквариума) рыб.
Неоны, родостомусы, данио, эпиплатесы факельные.

Та же проблема, что и с рыбками: теряюсь в многообразии и хочу все и сразу.

Опять же учитывая геометрию аквариума, я бы сделал упор на не требующих внимания растениях.
Ароидные, валлиснерия, роголистник и т.п.
2021-06-0303/06/2021 16:26:25
#2910894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2657
Москва
3 час.

Подложка не нужна, из растений возьмите папоротник таиландский разных видов- растет медленно и практически при любом свете- не пересвечивайте- и будет Вам щастье.
Апистограммы не годятся ни к парчовому сому, ни к африканским цихлидам.
Валлиснерию полоть каждую неделю не особо вариант.

2021-06-0303/06/2021 16:49:18
#2910900
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
2 час.
Помогите с выбором аквариума и места

dinaraananas
был опыт
Не сложится ли стеллаж?

Размеры почти такие же 1300*600*350, да еще и под потолком.
Содержали африку - фильтр тетра 1200, камни и раковины. Растения сажать даже не пытались.

Изменено 3.6.21 автор rasskazov
2021-06-0303/06/2021 18:09:11
#2910919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

dinaraananas
2. Долгий и правильный. Грунт - вода - ждем 4 дня - первая порция растений - ждем 4 дня - 2 порция растений - ждем 2 дня - рыбы и улитки для запуска - ждем 4 дня - запускаем постоянных обитателей и оставшиеся растения.


Это неправильный вариант (хотя первый ещё хуже)
У вас по сути 10 дней аквариум стоит и нормально не функционирует, потом начинает запускаться - а вы на 4 день туда основное население ... Мне кажется, немножечко опрометчиво.
По классике, месяц запускается, если свежая вода и свежий грунт.
2021-06-0303/06/2021 18:17:46
#2910921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2657
Москва
3 час.

Юлидохромисы- эндемики Танганьики- требуют жёсткой и щелочной воды, и насколько я помню- при этом достаточно чувствительны к органике.
Плохо совместимы с растениями, ещё хуже- с апистограммами- например Рамирез ( идеальные условия близки к дискусовым), неонами и коридорасами и тем более факельными щучками- мелкими, очень прыгучими любителями живого корма , мягкой воды и зарослей растений- их хорошо содержать отдельно в небольшом видовом аквариуме.

Честно говоря- держать цихлид этой группы держать никогда не пытался.
Может быть- сгущаю краски.

Но видел галактик в очень красивых, но 800л- душераздирающее зрелище...
И уж тем более парчовому сому не годится соседство ни одного из упомянутых рыб.
Может, подумать о многопере или каламоихте к юликам?
О последних, можно спросить у Legal Ice. Маринсергевна их держит.

2021-06-0303/06/2021 19:26:05
#2910939
Нравится Сухарик, Skazkina Irina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Alano

Я, видимо такую простыню накатала, что сложно все прочитатьСмайлик :121: Немного уточнений:

Травником банку с таким набором растений можно назвать с натяжкой.
Подложка в рассматриваемом случае ни к чему.

Пока это будет цихлидник, поэтому травником его точно не назвать Смайлик :D Я имела ввиду, чтобы когда я захочу травник, я смогла бы его сделать без смены грунта.

Спасибо за развернутый и полезный ответ! Я возьму на вооружение ваши советы про склейку камней и по орг.стеклу на дно, только на всю длину не получится его сделать - у меня там ребра/стяжки, придется изменить немного расположение горок
2021-06-0303/06/2021 19:33:11
#2910954
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Nomemory



из растений возьмите папоротник таиландский разных видов

Да, папоротник уже в списке, на первом месте)


Юлидохромисы- эндемики Танганьики- требуют жёсткой и щелочной воды, и насколько я помню- при этом достаточно чувствительны к органике.
Плохо совместимы с растениями, ещё хуже- с апистограммами- например Рамирез ( идеальные условия близки к дискусовым)


Согласна, намудрила я: изначально, когда смотрела условия содержания юлидохромисов и аписторгамм, увидела пересечение в условиях содержания, ни о чем больше не думала Смайлик :D Вы правы, лучше содержать в аквариуме рыбок схожего ареала обитания. Пока подумаю еще о населении...


может, подумать о многопере или каламоихте к юликам?

симпатичные рыбки ^^ буду их учитывать при подборе населения
2021-06-0303/06/2021 19:49:05
#2910966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Инари

Нашла тут подходящую тему
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Буду запускать по этой теме, благо тесты все есть
2021-06-0303/06/2021 19:57:55
#2910974
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2657
Москва
3 час.

Да, он из серии " Бросил и забыл", при этом растет медленно и постоянно. Не склонен занимать весь объем подобно мхам и индийскому, не мусорит и не требует постоянной прополки как валька. Только не особо тревожьте.
Также хорошая штука криптокорина тонкиененсис. Тоже неприхотлива, медленно растет и не склонна захватывать весь мир, как популярная аффинис. Но, возможно, ее придется поискать. Из широкораспространенных лютея тоже хороша.
И лучше не спешите, залейте воду, посадите растения и оставьте так на пару недель со включенным оборудованием. За это время определитесь с населением и постепенно вводите его по паре хвостов в неделю, не быстрее. Тогда все заработает без проблем.
Химия скорее поможет поддерживать карман ее производителя туго набитым, чем ваш аквариум - красивым и здоровым.

2021-06-0303/06/2021 20:05:09
#2910985
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

rasskazov

клали подложку по камни? у вас дно из цельного стекла было?

Nomemory

а как вы думаете, очень рискованно брать растения из старого аквариума? где была вспышка водорослей? в теории, если в новом аквариуме будет все нормально со светом, то должно быть все ок %)
2021-06-0303/06/2021 20:12:01
#2910992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2657
Москва
3 час.

Спор водорослей нет только в кипячёной воде из чайника. Высшие растения умеют делать запасы, водоросли живут " от зарплаты до зарплаты". За время ожидания в воде будет съедено все. На этом борьба с водорослями и основана.

2021-06-0303/06/2021 20:27:42
#2911001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Фото нового аквариума, чтобы было понятнее, что за ниша и по доступу сверху (ручонки у меня достают до дна)

Продуманный запуск узкого аквариума на 250 л. Нужны советы "бывалых".

Фото старого(откуда буду брать часть растений)
Фотография для форума аквариумистов #504584


Изменено 3.6.21 автор dinaraananas
2021-06-0303/06/2021 20:36:25
#2911004
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
2 час.

dinaraananas
клали подложку по камни? у вас дно из цельного стекла было?
Ничего не клали. Стекло целое 12 мм. как и все остальные стекла.
2021-06-0303/06/2021 20:41:44
#2911006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Nomemory

Как же вы меня обрадовали, это же столько я сэкономлю на растениях... *размечталась*
2021-06-0303/06/2021 20:43:08
#2911008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

dinaraananas
на всю длину не получится

Достаточно сделать под горки.
2021-06-0404/06/2021 09:08:07
#2911101
Нравится dinaraananas



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top