go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 года

Гуппи не ест

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6,8
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гуппи
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min Flakes
Интенсивность и длительность освещения
Дневной свет плюс включаем при кормления рыб встроенный
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra
Сведения о грунте
Нет
Частота и режим подмен воды
3,5 литра раз в неделю
Фото для раздела болезни рыбок

Круглый аквариум тетра.
Рыькам полгода.
Жили не тужили 3 пыбкт, одну неожиданно нашли под камнем не живой.
Следом заболела вторая - перестала есть, часто находится под фильтром.
Не ест уже неделю от слова совсем.
Добавляла соль - 1 ч.л на аквариум.
Стала бодрее. Но не ест...
2021-06-0303/06/2021 22:12:46
#2911039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

Styura

То есть, имеем: маленькую круглую банку объемом 6+ литров без грунта, без растений. Раз в неделю - хлобысь половину объема воды заменяем. К чему такой экстрим?
Вы написали, что "аквариум" запущен полгода назад. Какой же это запуск без грунта и растений? Вы просто взяли банку, налили воды и кинули туда трех несчастных гуппи?
Рыбки (гуппи самцы) выглядят бледными и нездоровыми. А с чего им быть здоровыми в таких условиях. Они кое-как выживают. Но вряд ли долго протянут.
Положим, двум самцам гуппи и шестилитровой банки хватит. Но почему нет растений? Ладно, без грунта, но ведь можно плавающих растений запустить туда. Это надо сделать как можно скорее. А те пластмассовые "как бы растения" надо выбросить, потому что от них никакой пользы.
Обязательно читайте информацию о запуске аквариума, о рыбках, растениях, словом обо всем, что касается аквариума.
2021-06-0303/06/2021 23:31:36
#2911053
Нравится jualiza, НатФР, Dixy
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ural
3 года

Я даже не могу никак прокомментировать, мне дали именно такие инструкции по рыбам, когда их покупала. Не являюсь экспертом, поэтому забочусь как могу, как научили, но видимо недостаточно.
Ещё добавляю аквасейф им.
Запуск был - просто вода, в которой рыбы плавали до этого...
Я думала, это девочки у меня...

Грунт и зелень с радостью бы завела, но для этого, как я понимаю, надо будет куда-то деть рыб на время?

2021-06-0404/06/2021 09:07:43
#2911100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Styura
Не надо никуда их девать. Покупаете грунт не окрашенный кварц или речную гальку фракцией 2-6 мм. Убираете из аквариума все пластиковое (навсегда) Насыпаете аккуратно сантиметра 4 и закидываете плавающие растения. Перед этим внимательно читаете статью Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Styura
Я думала, это девочки у меня
Снизу плавничок длинный видите. Он только у самцов. А вот хвосты у них убитые. Первый признак, что вода плохая, а плохая она из-за отсутствия азотного цикла.
2021-06-0404/06/2021 11:36:26
#2911134
Нравится DoraNi, jualiza, НатФР
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ural
3 года

Skazkina Irina

Styura
Не надо никуда их девать. Покупаете грунт не окрашенный кварц или речную гальку фракцией 2-6 мм. Убираете из аквариума все пластиковое (навсегда) Насыпаете аккуратно сантиметра 4 и закидываете плавающие растения. Перед этим внимательно читаете статью Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Styura
Я думала, это девочки у меня
Снизу плавничок длинный видите. Он только у самцов. А вот хвосты у них убитые. Первый признак, что вода плохая, а плохая она из-за отсутствия азотного цикла.

Так вот почитав статью, получается, что после посадки всего живого рыбкам в эту воду сразу нельзя, но не могут же они три недели в банках сидеть.
А если ещё купленные водоросли неделю по правилам в марганцовке обрабатывать, совсем не понятно, что с ними делать.
В аквариуме у них хоть фильтр встроенный, с водопадом...
И вопрос с тем, что можно сделать для рыб прямо сейчас?
Может кондиционер какой добавить?
Я волнуюсь, что одна ничего не ест уже долго.

Зелень давно хочу организовать, просто в зоомагазинах пока не встречала...
2021-06-0404/06/2021 13:51:51
#2911164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Styura
купленные водоросли неделю по правилам в марганцовке обрабатывать
За неделю в марганцовке они у Вас сдохнут. Не надо их нигде мариновать. Вам нужны не водоросли, а растения. Большая разница. Лучше всего элодея, роголистник, пистия. Если нет в магазинах, то поищите на авито. Не знаю где вы территориально поэтому не могу посоветовать где купить.
Гуппи отсаживать в банку не нужно. Они в таких условиях сейчас, что не до отсаживания в ожидании запуска. Вообще не уверена что справятся. Иммунитет за пол года убит.
Просто насыпаете грунт в ту же воду в которой они сейчас, а дальше по этой схеме: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Styura
Может кондиционер какой добавить?
Не надо никаких кондиционеров. Вы ими не уберёте азотные соединения. Кладёте грунт, живые растения и делаете ежедневные подмены в течении нескольких недель.
2021-06-0404/06/2021 14:15:08
#2911167
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Styura

А вообще, если все таки хотите рыбок, подумайте в сторону увеличения вашей емкости. Гуппи, конечно, крепкие рыбки, но всему есть предел. Грунт нужен в аквариуме для установления баланса, но в вашем случае он еще и объем съест. И останется бедным рыбам на двоих хорошо если 5 литров. Это обязательные ежедневные подмены по литру в день. Вам же самой будет сложно. Да и в целом, удерживать баланс в таких объемах, это уже для профессионалов, а не для новичков.
2021-06-0404/06/2021 14:36:14
#2911176
Нравится DoraNi, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Поддерживаю, 5 литров очень мало. Кроме того, гуппи содержать парой кощунство. Рыбка компанейская. Нужно хотя бы 5-7 особей, чтобы не были пугливые и чувствовали себя уверенно, но для этого нужен другой объём. Я сейчас раздала всех, остались три, так по кустам ныкаются, стрессуют. На днях поеду за новичками. Давно уже присмотрела себе ярких мальчишек.
2021-06-0404/06/2021 15:01:36
#2911184
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Skazkina Irina

Тоже вот давно думаю об эндлерах. Венесуэла давняя моя любовь. Бью себя по рукам, чтобы банки не плодить. Но держусь уже с трудом )).
А ты каких задумала? Фото не забудь выложить.

Изменено 4.6.21 автор jualiza

Изменено 4.6.21 автор jualiza
2021-06-0404/06/2021 15:09:07
#2911186
Нравится DoraNi, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Присмотрела нескольких ярких для компота. Тоже хотела бы эндлеров, но дочка не дозволила раздать всех. Пришлось оставить. Так что буду добирать к ним. Ничего, баночка то от малявочника освободилась...😉 хотя нет, туда давно мне видятся расборы.

Хватит бить по рукам! Хочется, значит надо)))
2021-06-0404/06/2021 15:20:41
#2911189
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Skazkina Irina
туда давно мне видятся расборы.

Перестань сейчас же! Расборы мне тоже сильно видятся )).

Skazkina Irina
Хватит бить по рукам! Хочется, значит надо)))

Мне совсем не на кого оставить аквариумы. А в случае маленьких баночек, все еще сложнее. Так что это мощный сдерживающий фактор (.
2021-06-0404/06/2021 15:23:06
#2911190
Нравится DoraNi, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Юль, давай вечерком в блоге поболтаем и расскажешь всё. Тут перед ТС не удобно флудить. Мы что-то не к месту размечтались.
2021-06-0404/06/2021 15:36:40
#2911191
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Skazkina Irina

Конечно, бросаем флудить))
2021-06-0404/06/2021 15:37:19
#2911192
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

Styura

Юлия с Ириной вам уже правильно всё объяснили. Поддерживаю идею увеличения объема аквариума. На мой взгляд, пусть пока эти несчастные рыбки остаются в родной банке, сколько есть, столько есть, им пока хватит. А тем временем можно организовать новый аквариум по всем правилам. Лучше сразу взять нормальный аквариум объемом 20-30 литров. Тридцать или больше лучше, конечно. Сразу решить вопрос с правильным грунтом. Никакого крашеного в дикие цвета! Только натуральный кварц мелкой фракции. Кипятить и калить в духовке грунт не надо. Только промыть. Если хороший попадется, то промывать долго не надо. Промывать в тазу водой из-под крана до тех пор, пока вода не станет абсолютно чистой.
Новый аквариум никакими чистящими средствами мыть не надо. Простой водой из-под крана промыть достаточно.
В аквариум налить холодной воды из-под крана и положить грунт. Толщина слоя грунта должна быть не менее 4 см. Сколько нужно купить грунта? В И-нете можно найти специальный калькулятор. По запросу "Определение количества грунта для аквариума" будет то, что вам нужно.
Сутки-двое аквариум с водой и грунтом постоит, можно высаживать растения. А дальше - ждать-ждать-ждать. Недели две или около того.
Только не надо никаких кондиционеров, ускорителей запуска и улучшителей воды.
Читайте про запуск аквариума. Информации очень много.
2021-06-0404/06/2021 20:14:42
#2911245
Нравится Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top