go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Правильное течение в аквариуме

Доброго всем друзья.
Подскажите пож-та для моего случая по поводу организации течения, уже у внешника.
Аквас 200л. 100*40*56 (Д*Ш*В)

Сейчас стоит внутренний фильтр Акваэль Турбо 1000, который я заменю на внешник.

В текущей ситуации так и должно быть или у меня и сейчас проблемы с течением?
Вот накидал рисунок

Для форума


фильтр дует в право, но уголок, который направляет течение на конце выхлопной трубы направляет напор в заднюю стенку, чтобы не сильно струя сдувала рыбасов.

И вот на схеме я цветами обозначил загрязнение дна акваса. Красный - много мусора оседает (листья, какахи, муть какая-то типа ила, крошки всякие - не еда), желтый - почище, но тоже мусор лежит, зеленый - видимо фильтр может подсасывать с этой области мусор и тут грунт почище. Хотя какихи рыбасов лежат по всем областям, внутренний какахи не затягивает на губку естественно! (интересно с внешником должно?)

Теперь когда я поставлю вшеник, заборник у меня будет почти у самого дна слева (там где сейчас внутренний), а выхлоп чистой с другой стороны видимо? И как направить чистую струю из выхлопа, чтобы и рыб не сдувало и как-то течение этот мусор со дна более эффективно подхватывало и несло к забонику?
Спасибо

Изменено 4.6.21 автор Denitornado
2021-06-0404/06/2021 10:07:47
#2911114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Denitornado
Течение организовывается по надобности и, как правило, методом тыка, либо основываясь на личном опыте (наблюдениях, потребностях).
Фильтр нужен, чтобы воду очищать, а не "грязь" со дна собирать.
2021-06-0404/06/2021 10:42:10
#2911128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

Denitornado


Там, где вся грязь собирается - посадите заросли криптокарин или Нимфею - они такое очень любят Смайлик :)
2021-06-0404/06/2021 16:05:10
#2911195
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Mocus
Там, где вся грязь собирается - посадите заросли криптокарин или Нимфею - они такое очень любят

Как раз сидит Крипта и лимонники. Не особо помогает. Ну правда у меня водорослятина угнетает мои растюшки
2021-06-0404/06/2021 16:06:43
#2911197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
9 дн.

Denitornado


Нужно больше крипт. Толстеньких, даже жирных! И разных. Чтобы прям ковром росли Смайлик :) Очень я такое люблю. И крипты любят заиленный грунт.
2021-06-0404/06/2021 16:11:36
#2911200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Denitornado


фильтр дует в право, но уголок, который направляет течение на конце выхлопной трубы направляет напор в заднюю стенку, чтобы не сильно струя сдувала рыбасов.

И вот на схеме я цветами обозначил загрязнение дна акваса. Красный - много мусора оседает (листья, какахи, муть какая-то типа ила, крошки всякие - не еда), желтый - почище, но тоже мусор лежит, зеленый - видимо фильтр может подсасывать с этой области мусор и тут грунт почище. Хотя какихи рыбасов лежат по всем областям, внутренний какахи не затягивает на губку естественно! (интересно с внешником должно?)

Теперь когда я поставлю вшеник, заборник у меня будет почти у самого дна слева (там где сейчас внутренний), а выхлоп чистой с другой стороны видимо? И как направить чистую струю из выхлопа, чтобы и рыб не сдувало и как-то течение этот мусор со дна более эффективно подхватывало и несло к забонику?

----------------------------------

=Уголок= на конце трубы называется- флейта... )))

Ни один внешник одинаковой и большей мощности как Турбо1000 не создаст такую движуху воды в аквариуме !!! ...

Вы просто не правильно используете Турбо !!!...

1. Отцепите от Турбо трубку на которой сидит флейта - отсоедините флейту от этой трубки и подсоедините флейту непосредственно к Турбо!!!...

2. Флейту установите так чтоб вода частично подбрасывалась над уровнем воды аквариума - движущейся волной от фильтра ...

3. Если у вас подключен воздухозаборник на Турбо - отключите его !!!...

4. Флейта должна быть направлена на противоположную сторону аквариума ... вода ударяясь об противоположное стекло частично гасится , плавно спускается вниз ко дну и замедленно движется к стеклу где висит помпа , что приводит к максимальной уборке дна аквариума ...
2021-06-0404/06/2021 17:17:14
#2911208
Нравится shadow999, afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top