go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
2 года

Аквариум Juwel 125 Rio Led, вопросы по условному перезапуску.

Добрый день. Аквариум Juwel 125 Rio Led. Освещение:Juwel LED Day 14Вт+Juwel LED Nature 14Вт+ Светодиодный модуль Aquael Leddy Tube Retro Fit Plant 16W. Фильтр внутренний, штатный. Грунт Ista Premium Soil, баллонная подача CO2. Аквариум запущен в апреле 2021 года. Население: Апистограмма Какаду 3 шт, Неон красный осталось 6 шт, неон синий осталось 4 штуки, годовалая скалярия доставшаяся с б/у аквариумом большего объема, анциструс Super Red 3 шт, анциструс Gold вуалевый 3 шт, Бородоед (Crossocheilus reticulatus) 4 шт. Так же были апистограммы Ремерези, павшие в схватке с ихтифтериозом занесенным неонами. Хотел узнать, можно ли сейчас, после общего пролечивания рыб, добавить новых. С момента пропадания последних симптомов болезни, прошло 10 дней, последние 5 дней, в аквариуме 24 часа в сутки работает внутренний уф стерелизатор SunSun Jup-01 мощностью 9Вт. Так же хотел узнать по освещению, световой день в аквариуме 10 часов, до карантина подавались удо. Не много ли для молодого аквариума?

2021-06-0505/06/2021 18:41:21
#2911599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

oper

У вас и так рыбы много и для зрелого аквариума, для молодого аквариума тем более. Возможно поэтому они и гибнут, наглотавшись аммиака. Зачем вам еще запускать. Вообще лечить рыбу в основном аквариуме нельзя. Этим вы не даете формироваться биологическим процессам, в том числе и азотному циклу который нейтрализует аммоний и нитриты. При таком количестве рыбы концентрация их довольно высокая. Рыба получает отравление. Сейчас вам нужно дать аквариуму время чтобы создать условия благоприятные для жизни. Для этого нужно отменить все лекарства и препараты. Больную рыбу удалить из аквариума, не ждать пока она сдохнет. Вычерпать 2-3 подменами за неделю то, что налито уже в аквариум.
Неплохо бы знать, что у вас с азотным циклом, концентрацию аммония и нитритов. Если вы не замеряете, подмены, скорее всего, будут необходимы, чтобы снизить концентрацию аммония. Грунт при сифонке не переворачивать, даже верхний слой не перемешивать. Все ждите, как минимум 3-4 недели, если лекарств и препаратов в аквариуме не будет, с ними можно не дождаться.
2021-06-0606/06/2021 12:24:08
#2911836
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.

WViktor
Вообще лечить рыбу в основном аквариуме нельзя. Этим вы не даете формироваться биологическим процессам, в том числе и азотному циклу который нейтрализует аммоний и нитриты. При таком количестве рыбы концентрация их довольно высокая. Рыба получает отравление. Сейчас вам нужно дать аквариуму время чтобы создать условия благоприятные для жизни. Для этого нужно отменить все лекарства и препараты. Больную рыбу удалить из аквариума, не ждать пока она сдохнет. Вычерпать 2-3 подменами за неделю то, что налито уже в аквариум


Вы о чём? Какой аммоний? Какие больные рыбы? Кто сейчас в аквариуме дохнет и кого нужно удалить? Как раз лечить было необходимо весь аквариум.




oper

Лечение от ихтиофтириоза не уничтожает азотный цикл и другие важные процессы, разве что может немного угнетать - временно. И то не всегда. Это не перезапуск. За аквариумом после успешного лечения от ихтиофтириоза можно опять начинать ухаживать как обычно и все дела.
2021-06-0606/06/2021 13:16:21
#2911855
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Инед

Сталкивался я лично с такой проблемой у одного человека. Часть рыбы покрылось этими точками, причем только радужницы, которые все передохли по очереди. Другие рыбы умирали без видимых причин. Падеж был большой, но часть рыбок осталась здоровыми. Причину человек не определил, может грунт перед этим перепахал при большой пересадке растений, может дети что налили.... и так далее, ничего конкретного. Чего могла дети налить если в доме нит никакой химии кроме стирального порошка и моющих средств.
Короче, сделали все как я описал. Всех дохлых полудохлых удалили в канализацию. Подменяли воду чрез два дня по 50%. Никакого лечения не проводили. Аквариум сейчас продолжает благополучно существовать. Оставшаяся рыба жива и активна.
Поэтому я считаю, причина в возникновении условий созданных неправильным содержанием аквариума. Если аквариум привести в порядок, продолжения не будет и без лечения.

P.S. При этом значительно пострадал и биобаланс. Появились все причины его отсутствия в виде осадка органики, въетнамки, нитчатки. Поэтому все удобрения были отменены до восстановления баланса. Аммоний, правда не замеряли. Но гибель рыбы без видимой причины, скорее всего говорил об этом. когда рыбы осталась 4 часть от всех, все более менее устаканилось.

Изменено 6.6.21 автор WViktor
2021-06-0606/06/2021 13:30:59
#2911867
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
2 года

Добрый день. Тесты делаю регулярно, применялся аквамед в течении 3х дней и парацид 1 день согласно инструкции, после было 2 подмены воды по 25% с интервалом 3 дня, после запущен уф стерелизатор. По тестам на вчерашний день: Ph=6.4 Gh=7 Kh=2
Нитрат =10 Нитрит=0,1 Фосфат=0,25 Аммиак=0 тесты Нилпа, рыба активна, признаков болезни нет. В фильтре сейчас стоят фирменные губки( уголь+аммиак ) и мешочек с цеолитом. Так же после лечения, добавляю 1мл витаминов Aquayer в день. Не думал, что у меня перенаселен аквариум. Хотел докупить 3-4 апистограммы Какаду.

2021-06-0606/06/2021 13:50:25
#2911878
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.

WViktor
Часть рыбы покрылось этими точками, причем только радужницы, которые все передохли по очереди. Другие рыбы умирали без видимых причин. Падеж был большой, но часть рыбок осталась здоровыми. Причину человек не определил, может грунт перед этим перепахал при большой пересадке растений, может дети что налили.... и так далее, ничего конкретного. Чего могла дети налить если в доме нит никакой химии кроме стирального порошка и моющих средств.
Короче, сделали все как я описал. Всех дохлых полудохлых удалили в канализацию. Подменяли воду чрез два дня по 50%. Никакого лечения не проводили.


Мне даже приличных слов нехватает, такой подход абсолютно не приемлемый. Отношение к рыбам как к мусору. У рыб признаки ихтиофтириоза, но никакого лечения не было. Без лечения перезаразились все, естественно, а выжили только некоторые - те которые случайно оказались самые устойчивые к этому конкретному паразиту, но стали носителями. Полный аквариум трупов, а вместо лечения только удаление трупов и подмены по 50%. Такие крупные и частые подмены и так уже сбивает равновесие. Так какая тогда вообще была разница если после каждой подмены в тот аквариум были бы внесены правильные лекарства? Влияние на биоочистку была бы той же самой, но рыбы бы остались живыми, с большой вероятностью все.
2021-06-0606/06/2021 13:53:29
#2911881
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
2 года

Я до последнего борюсь, в унитаз только если труп уже. Сейчас по своей вине, занес эту заразу в 54 литровый аквариум, так что теперь новый карантин(( Теперь на каждый аквариум, свой инвентарь завел. Подскажите, с растениями из откарантиненого аквариума, можно эту заразу в другой аквариум занести?

2021-06-0606/06/2021 14:00:02
#2911888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Инед

Спорить с вами я не буду, сарказм мне ваш хорошо знаком. Если у вас есть рекомендации, давайте их автору темы. Мне ваши рекомендации не нужны.
Я прошел все эти проблемы лично, пощупал своими руками и пришел к выводу, что все эти болезни возникают при создании неблагоприятной среды в аквариуме с применением химии, возможно очень редких подмен и неправильных действий. В этом причина появления всяких червяков и прочей нечисти.
2021-06-0606/06/2021 14:11:01
#2911891
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
10 дн.

oper

Растения лучше всего неделю другую подержать отдельно на подоконнике в аквариумной воде. Лишь бы там не присутствовали рыбы. Все возможные бродяжки ихтиофтириуса сами погибнут.
2021-06-0606/06/2021 14:16:50
#2911895
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Спасибо. А то растения разрослись, хотел прополку в новый 240 литровый досаживать. Подержу неделю в пустом аквариуме.
2021-06-0606/06/2021 15:02:05
#2911915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top