go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Подскажите по освещению аквариума 80 л

Достался аквариум размерами по стеклу 67х32х38 (+9 вверх пластик), то есть примерно 80л полезного объема. В аквариуме, скорее всего, будут карликовые цихлиды, минимум растительности (жесткие анубисы, валиснерия и т.п.), то есть ни разу не травник.
Изначально стоит балка (по типу Биодизайновских светильников) под две лампы Т8 длиной 45 см, внутри пара ЭПРА на 15 ватт, живой только один. Очевидно что свет нужно не то что ремонтировать а вообще переделывать. Размеры балки позволяют разнести патроны под лампы длиной 60 см и в наличии имеется ЭПРА 2х18 оставшийся после переделки на Т5 Биодизайновского светильника. Отсюда варианты:
1. Переделать на то что есть и поставить две обычные Т8 по 18 ватт. Благо лампы эти есть и думаю будут в свободной продаже, меняй хоть раз в полгода. Тем более что если пересчитывать на люмены, то с теми же Осрам 865 получится 2х1300=2600, чего, как я думаю, для моих целей хватит с избытком.
2. Выкинуть вообще ЭПРА, разнести патроны и поставить светодиодные лампы (опять же обычные) под Т8. И если такие лампы, то нужно брать с поворотным цоколем или обычные, не знаю в какой плоскости излучение относительно ножек, параллельно или перпендикулярно? Вопрос, кто какие применяет? И не будет ли мало пары таких ламп для освещения? Ибо если Осрам по 9 ватт, то это 2х800=1600. Рыбе по барабану а растениям уже не знаю, 20 люмен на литр. Как вариант можно поставить одну с температурой 6500 и в пару к ней полноспектральную фитолампу. Впрочем есть ли смысл - не знаю, повторюсь - будет не травник.
3. Выкинуть вообще эту балку и установить из залежей имеющийся Биодизайновский I-LED PRO 500 NATUR LIGHT, к нему имеется контроллер, лепи закаты-рассветы как хочешь. Ну и покровное стекло уже будет нужно. Правда в этом случает я разукомплектую банку на 60 литров, чего делать не хотелось бы.
4. Кардинально переделать на любимые мною Т5, вот только уже выйдет гораздо дороже, патроны герметичные есть, а вот ЭПРА 2х24 уже нужно заказывать. У нас в Калуге не пойдешь в магазин не купишь.
Жду вашего мнения, советов.

2021-06-0909/06/2021 23:41:21
#2913110

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top