go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
15 дн.

Неизвестное растение, похожее на гигрофилу иволистную

Добрый день. Случайно достался, вместе с кучкой других растений, маленький тонкий стебелек с четырьмя листочками и парой корешков. Я его выкидывать не стал и посадил в грунт. Через месяц растение подросло и сейчас выглядит вот так:

это гигрофила какая-то?
это гигрофила какая-то?


Я посмотрел на все доступные растения и предположил, что это больше всего похоже на гигрофилу. Как думаете?
2021-06-1010/06/2021 11:58:42
#2913242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

Lelius

Ну, придётся мне...
Проблема в том, что подобных длиннолистных гигрофил - несколько видов. При этом, форма листовой пластинки внутри вида вариабельна. Я уж не говорю, что таковая различается у эмерсных и субмерсных растений одного вида. К тому же, сейчас существует и немало культурных форм этих растений.
Поэтому, не имея цветущего экземпляра на руках, длиннолистные гигрофилы Вам не определит никто.
2021-06-1010/06/2021 19:14:25
#2913399
Нравится Lelius, Инед, it@it, Kori, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
8 мин.

Три разновидности гигрофилы длиннолистной в моем экспериментальном аквариуме.

Неизвестное растение, похожее на гигрофилу иволистную

Справа - была куплена как гигрофила коримбоза "Компакт" (гигрофила лимонник карликовый), росла маленьким кустиком в другом аквариуме под хорошим светом, здесь начала вытягиваться , столб воды выше (верхняя часть - это не он, это отросток от гигрофилы сзади, иволистной. Так неудачно на фото получилось).
Слева на переднем плане - была куплена как гидрофила лимонник. Большие крупные листья, толстый и прямой стебель. Легко вылезает из аквариума и растёт я бы сказала деревом)))
Чуть левее на заднем плане - была куплена как гирофила иволистная, длинные более тонкие листья и более гибкий стебель. Тоже любит вылезать на воздух. В воздушной среде ее листья меняют форму и цвет. На фото именно она.
Фотография для форума аквариумистов #505415

Очень красивые, на мой вкус, и неприхотливые растения. Быстрорастущие.


Изменено 10.6.21 автор Kori
2021-06-1010/06/2021 19:48:21
#2913411
Нравится Lelius, Инед, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Aksay
15 дн.

Notozus


Kori

Все понятно, спасибо. Растение действительно быстрорастущее и очень неприхотливое, адаптировалось в новом аквариуме быстрее всех остальных (даже роголистник и элодея дольше приходили в себя) и пошло в рост практически сразу.
2021-06-1010/06/2021 21:44:54
#2913457
Нравится Инари, Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top