go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
3 года

Болеет попугай после появления червей в аквариуме.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 красных попугая, 4 анциструса
Кормление рыб: какой корм
Tetra Red Parrot
Температура
26

Случилось страшное! Во время моего отсутствия в течение нескольких недель сломался дозатор автокормушки и в аквариум высыпалось сразу очень много корма. Видимо, это послужило причиной появления червей. Обнаружила я их после того, как просифонила грунт. Черви были белые, выползали ночью на стекла (нематоды?). К сожалению, нормальных препаратов от Tetra и Sera, которые все рекомендуют, я не могу найти в Москве. Мне объяснили, что из-за пандемии их не завозят.
На момент обнаружения червей рыбы чувствовали себя как обычно, были активны, ели корм. Я стала делать подмены каждый день по 50%. Убрала почти весь грунт (не знаю, нужно было это делать или нет, но я хотела физически убрать как можно больше червей). На второй день после этого попугаи забились в укрытие и перестали есть. В магазине рекомендовали метиленовый синий. Я его добавила в аквариум, усилила аэрацию, выключила свет, накрыла тканью.
Каждый день делаю ванны с 2% раствором соли и метронидазолом. Первоначально во время ванн выползали черви, но не белые, а коричневые, размером 4-5мм и черные точки, похожие на личинки. Их было довольно много. Через неделю ежедневных ванн черви перестали появляться, в аквариуме я их тоже не вижу.
На 3 день после синего добавили двойную дозу Tetra Vital.
Одному попугаю стало лучше, плавает, но от корма отказывается. Но при этом из анального отверстия торчит что-то черное. Второй попугай прячется в укрытии, не ест, пару раз после ванн начинал немного плавать, но потом опять уходит. Очень вялый, тяжело дышит, на хвосте появились черные пятна, верхний плавник в ранках (мне кажется, он сам поранился о корягу, в которой сидит, но не уверена).
Подскажите, что можно сделать? Как помочь рыбкам?
P.S. Анциструсы все живы, чувствуют себя нормально, активны, корм едят.
2021-06-1111/06/2021 19:06:13
#2913807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

amra_cat
Черви были белые, выползали ночью на стекла (нематоды?). К сожалению, нормальных препаратов от Tetra и Sera, которые все рекомендуют, я не могу найти

Вы ещё не знаете какие черви у Вас в аквариуме, но уже собрались травить. А стоит делать наоборот: сначала определиться с таксономической принадлежностью червей, а затем уже подбирать соответствующий препарат.
Причём, с уверенностью 99,(9)% можно говорить что у Вас не нематоды.
Сделайте несколько фотографий червей. А, желательно, и видео.


amra_cat
На момент обнаружения червей рыбы чувствовали себя как обычно, были активны, ели корм. Я стала делать... ...

Перечитайте фразу, написанную Вами же, внимательно. А, затем, описание череды хаотичных мероприятий.
Может, дело совсем не в червях?

Изменено 11.6.21 автор Notozus
2021-06-1111/06/2021 19:18:16
#2913810
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
3 года

Notozus

Вы ещё не знаете какие черви у Вас в аквариуме, но уже собрались травить. А стоит делать наоборот: сначала определиться с таксономической принадлежностью червей, а затем уже подбирать соответствующий препарат.
Причём, с уверенностью 99,(9)% можно говорить что у Вас не нематоды.
Сделайте несколько фотографий червей. А, желательно, и видео.


Фотография есть только одна недельной давности. Сейчас червей уже нет. Если не наматоды, то какие? Я не профессиональный аквариумист, просто приютила попугая, которого выбрасывали и купила ему аквариум и друга. 3 года без проблем и тут такое. Поэтому и прошу совета. Червей я, кажется, победила. Вопрос, что делать с попугаями? Буду благодарна, если поможете советом.
Болеет попугай после появления червей в аквариуме.
2021-06-1111/06/2021 19:38:17
#2913812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

вопросы в анкете, которые вы не пожелали заполнить, на самом деле являются принципиальными.

что с попугаями, что с попугаями, сначала развели гниющую органику, потом подменами и уборкой грунта пошатнули баланс, потом метиленкой совсем убили.

а червями аквариум на самом деле пытался спастись от избытка корма...

2021-06-1111/06/2021 19:42:50
#2913814
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
3 года

legal_ice
вопросы в анкете, которые вы не пожелали заполнить, на самом деле являются принципиальными.


Показатели прямо сейчас такие
NO3- 10, NO2-0, GH - 8, KH- 6, PH - 6,4, Cl2 - 0
2021-06-1111/06/2021 20:14:36
#2913816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

legal_ice

Гхм. А я-то всё стараюсь чтобы ТС отрефлексировала ситуацию. Ну, рыба, так рыба...


amra_cat

На фотографии, конечно же, не нематоды, а планарии в аквариумистском понимании (т.е., семейство Planariidae).

Изменено 11.6.21 автор Notozus
2021-06-1111/06/2021 21:12:07
#2913825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

amra_cat
фильтр какой? подмены какие? как обслуживался аквас всё это время?
2021-06-1111/06/2021 22:05:56
#2913840
Нравится НатФР
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
3 года

legal_ice

amra_cat
фильтр какой? подмены какие? как обслуживался аквас всё это время?


Фильтр Eheim Pickup 160. Подмены делала раз в 1,5-2 недели (30-40%), грунт сифонила. В период, когда завелись черви, не сифонила недели 3, т.к. отсутствовала, поэтому так и произошло. Раньше серьезных проблем не было.


На фотографии, конечно же, не нематоды, а планарии в аквариумистском понимании (т.е., семейство Planariidae).


Спасибо! Прочитала сейчас про них. Действительно, так и есть. И поведение попугаев похоже, не едят, трутся об укрытие. Но червей я уже не вижу несколько дней в самом аквариуме. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как бороться?
2021-06-1111/06/2021 22:40:16
#2913854
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26700
Санкт-Петербург
5 час.

Имхо рыбы потравились сначала из-за того, что вода стухла от лишнего корма, потом вы начали резко шатать параметры воды и добавили им стресса, потом стали лечить потравленную рыбу. Черные пятна могут быть аммиачными ожогами, возможно, был скачок.
Планарии не питаются попугаями, забудьте уже про них, нету и нету. Держите рыбу в стабильно чистой воде, им надо отойти после всех этих катаклизмов. Аэрацию на максимум, температура 25, минимум стресса, лучше и свет выключить.
Почему вода сейчас такая кислая? В кране сколько пых?
И метронидазолом не лечат кратковременными ваннами. Абсолютно бессмысленное мероприятие.

2021-06-1111/06/2021 23:01:23
#2913859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

amra_cat

Простите, а тесты у Вас не лакмусовые бумажки Тетра случайно?
2021-06-1111/06/2021 23:22:56
#2913871
Нравится serg_42
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Sweden
23 час.

Черви практически спасли рыбам жизнь после порчи автокормушки, съели смертельно опасные излишки корма, не дали корму загнить и испортить воду. Они охраняли аквариум от полного коллапса - превращения в вонючую емкость с трупами рыб. Всего 100л +попугаи+автокормушка+ отсутствие подмен и так уже была очень опасная комбинация.
Удалите автокормушку на совсем, рыбы могут голодать неделями, умеют кушать червей.
А Вы спасителей своего аквариума как "отблагодарили"?

amra_cat
На момент обнаружения червей рыбы чувствовали себя как обычно, были активны, ели корм. Я стала делать подмены каждый день по 50%. Убрала почти весь грунт (не знаю, нужно было это делать или нет, но я хотела физически убрать как можно больше червей). На второй день после этого попугаи забились в укрытие и перестали есть.

Естественно, что рыбам стало плохо после таких действий. По другому быть не могло. Один раз такая подмена еще ничего, ну может и два раза тоже можно подменивать сразу половину воды - когда остро необхожимо. Но рыбы чувствовали себя хорошо. Зачем было так резко дергать гидрохимию? Рыбам начался стресс.
Удаление почти всего грунта - этим собственными руками удалили значительную часть тех всех микроорганизмов, которые очищали воду от выделений рыб и поэтому пошел аммоний, потом нитрит. Рыбам стало еще хуже, начали травиться вредными азотистыми.


В магазине рекомендовали метиленовый синий. Я его добавила в аквариум, усилила аэрацию, выключила свет, накрыла тканью.

Как будто этого было мало, аквариум получил следующий удар - внесение метиленового синего еще больше угнетало тот жалкий остаток воду очищающих микроорганизмов, который остался после замены почти всей воды на новую и удаления почти всего грунта. Теперь и фильтр тоже был "убит". Естественно рыбам стало еще хуже.


Каждый день делаю ванны с 2% раствором соли и метронидазолом

Что еще такое можно сделать чтобы уже окончательно добить весь аквариум и рыб? Правильно - начинать ловить и "лечить".
Аквариум и так уже на грани полной катастрофы, идет жесткий перезапуск. Биоочистки воды больше нет, поедателей лишней опасной органики в виде червей тоже уже нет, рыбы стараются выжить как могут, им плохо, им больно и тут их посолили, когда при аммониевых ожогах солить нельзя было категорически. Черные пятна - заживают раны после химических ожогов кожи, жабр. Соль на раны? Подумайте сами.
Метронидазолом подкосили анаэробов, простейших, естественное равновесие микроорганизмов на рыбах. Среди них есть как жизненно необходимые, так и потенциально вредные, обычно они в равновесии. После "лечения" - а кто знает.
Подорвали этим остатки их естественной защиты плюс стресс от ловли и гидрохимический стресс плюс травля азотистыми и лечением плюс идет перезапуск аквариума.
А черви? Причем тут вообще были черви?
Рыбам стало плохо не из-за червей. С червями как раз было на оборот - нормальное самочувствие рыб, нормальная, рыбам безопасная вода. Зачем было все это разрушать?
Удивительно, что рыбы вообще живые после таких действий.
2021-06-1212/06/2021 07:08:37
#2913922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

amra_cat
Показатели прямо сейчас такие
NO3- 10, NO2-0, GH - 8, KH- 6, PH - 6,4, Cl2 - 0

На полосках тетра нет маркера аммиака/аммония, да и маркер нитрИта мягко говоря "грубоват".
Если хотите знать действительно объективную картину с азотистыми по воде, то лучше юзать капельные аквариумные тесты.
Минимальный (джентльменский) набор капельных тестов (коробочек):
- аммиак/аммоний
- нитрИт
- нитрАт
- pH
В России наиболее доступные по цене (отечественные) тесты: "Нилпа", "UHE", "VladOx"
В Москве "UHE" с учётом цена+доставка выйдет (возможно) чуток дешевле: https://uhe.su/
На Озоне доставка до пункта выдачи бесплатная: https://www.ozon.ru/...

Изменено 12.6.21 автор serg_42
2021-06-1212/06/2021 07:38:27
#2913926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top