go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 года

Что делать с креветками после гибели рыб во время карантина?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров, круглый.
Время с его запуска или перезапуска
2 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
лимонные креветки
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min Granules, два раза в неделю
Интенсивность и длительность освещения
отсутствует
Температура
30
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
DoPhin 350
Сведения о грунте
грунт отсутствует, есть укрытие для креветок из основного аквариума.
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать: купил в неизвестном интернет-магазине 5 меченосцев и 2 лимонных креветок, в течение недели рыбки, увы, одна за другой, умерли.

Симптомы были следующими: в первый день все были бодрыми и веселыми, кроме одной, которая пряталась на дне. Затем та, что на дне умерла, я ее сразу вытащил, но две других, на следующий день, тоже начали плавать на дне и тоже умерли. За 8 дней так вымерли все. Не знаю — болели ли чем-то рыбы или я неправильно менял воду в карантине (раз в два дня, 20%). Кормил немного, раз в два дня.

Вода была из моего основного аквариума (тоже меченосцы и парчовый сом) + вода из пакета магазина (да, теперь я знаю, что лить ее не стоило).

В общем, сидят оставшиеся креветки, вдвоем в 20 литрах, грустят. С одной стороны — говорят, креветки не переносят болезни рыб, с другой — боюсь сачком с водой занести что-то в основной аквариум заразу при пересадке.

Безопасно ли (и через какое время) пересаживать креветок к основным рыбам или... не знаю даже, что с ними делать, может, обработать чем-то вроде Антипара? Жалко их.

Свет им выключил, воду теперь меняю 2 раза в неделю. Фильтр после смерти последней рыбки не чистил, до этого чистил дважды в неделю.

Изменено 19.6.21 автор ganza

Изменено 19.6.21 автор ganza
2021-06-1919/06/2021 16:29:43
#2916570
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

ganza

Подержите креветок отдельно еще приблизительно месяц. Так будет безопаснее. За это время любые паразиты рыб без присутствия рыб сами погибнут.
Может и сейчас уже креветки ничего опасного на себя не носят, но гарантии нет.
Меченосцы могли погибнуть даже от банального отравления аммонием, но нельзя исключить и возможные болезни, заражения. Нехватает информации.
2021-06-2020/06/2021 09:29:15
#2916722
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 года

Инед


Большое спасибо за ответ! Значит, креветки спасены и поживут отдельно месяц Смайлик :)
2021-06-2020/06/2021 10:12:56
#2916725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
4 час.

ganza

Вы правильно сделали, что новых рыбок поместили в карантинный аквариум, а не отправили сразу в общий. Вполне вероятно, что рыбки были больными уже у продавца, просто это не сразу выявилось.
Насколько знаю, креветки и рыбки общими болезнями не болеют. Но соглашусь с Инед: креветок на всякий случай лучше ещё подержать в карантине.
Старайтесь, чтобы в жару вода в аквариуме с креветками не перегревалась.

Изменено 20.6.21 автор DoraNi
2021-06-2020/06/2021 17:49:13
#2916815

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top