go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

После промывки фильтра макропод теряет окраску

Здравствуйте. Имеем макропода в 20л грязными. Каждый раз после промывки фильтрующих губки и два маленьких мешочка один с леской второй с сеткой от картохи мой макропод обесцвечивается. Грунта 4 см по всему дну одинаково. Грунт белый кварц фракция "крупный песок". Растениями засажено всё дно. Неужели я сбиваю балланс прoмывая губки? Ведь должны быть полезные бактерии в грунте, правильно? Как промываю фильтр: в обрезанную бутылку погружаю работающий еще фильтр и вытаскиваю из розетки. Воду из бутылки сливаю в маленький тазик и чуток жамкаю наполнители. Оставляю в тазике. Сам фильтр разбираю и промываю части под краном со щеточкой. Собираю фильтр обратно в тазике. По первости совмещала с чисткой стекол и сифонкой и подменой. Потом убрала сифонку ибо засадила всё дно. Потом убрала и чистку стекол. Уже два месяца как вообще ни с чем не совмещаю, чистка фильтра с неделей разница от всего остального. Уже не знаю на что думать. Как сделать что бы рыбс не обесцвечивался, как тогда, в самом начале, когда цикл не установился. Не скажу, что бы рыбс сильно пугался или переживал. Спокойно относится к тому, что я что то делаю в аквариуме. Уже не знаю что думать. Помогите советом, пожалуйста. Всем заранее спасибки.
Добавлю, что жду до последнего, когда фильтр уже не тянет воду совсем почти.

Изменено 20.6.21 автор НатФР

2021-06-2020/06/2021 18:55:09
#2916828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Наташа, забей, нервный и избалованный рыбс растёт. Нормально всё. Редко его тревожишь вот он и вредничает. Зеркальце ему поставь в процессе помывки что бы отвлекся и не заметит что что делалось в аквариуме.
Чем хороши белые и светлые петухи - они цвет вообще не меняют. Все остальные же в зависимости от настроения могут быть утром своего цвета, а вечером серые полосатые, так как их кто-то обидел. А в общаке то обидеть всегда есть кому. Я, когда первый раз такое увидела тоже лечить хотела, однако же , где-то через час цвет вернулся к обычному.

2021-06-2020/06/2021 19:03:11
#2916829
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
14 час.

НатФР
Неужели я сбиваю балланс примывая губки? Ведь должны быть полезные бактерии в грунте, правильно?


Ну, есть бактерии в грунте, но вода-то через фильтр постоянно циркулирует, а не через грунт. Непонятно, зачем вы продолжаете эту порочную практику промываний, тем более что негативные последствия налицо. Если фильтр забивается так быстро, то нужно понять, какой элемент забивается, и попытаться это исправить. Мне кажется, что лучше фильтр лучше не трогать никаким образом как минимум месяц (или иметь два фильтра и чистить их по очереди).

Адочка
Наташа, забей, нервный и избалованный рыбс растёт. Нормально всё. Редко его тревожишь вот он и вредничает.


То есть, вас не смущает, что на обычную подмену никакой реакции у рыбы нет, а на прочистку фильтра реакция есть? А ведь все именно так и происходит, судя по описанию проблемы ТС.
2021-06-2020/06/2021 19:04:52
#2916831
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

vstakhov

Месяц ровно не чистила, но когда то его чистить надо же. Два фильтра в аквасе на 20л, мне макропода сносить не будет?
" нужно понять, какой элемент забивается, и попытаться это исправить."-забиваются два мешочка и вода почти через них не проходит.
"зачем вы продолжаете эту порочную практику промываний"-не мыть совсем? Тогда он встанет в конце концов, когда полностью забьется Смайлик :(
2021-06-2020/06/2021 19:09:57
#2916835
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

по-моему, у тебя закончились проблемы и ты их себе придумываешь )
рыбы меняют окраску в зависимости от настроения. блин, вытащить и запихнуть обратно фильтр - это не воду поменять, это серьёзный дестрой, у меня и цихлидлы по углам разбегаются, когда я внутренник начинаю вынимать. ты развела в аквасе движуху, рыб заскромничал, затаился, уменьшил яркость, чтобы слиться с пейзажем, а то мало ли чо.

попробуй сделать всё то же самое, но не промывая фильтр. вангую, эффект будет такой же.

НатФР
Два фильтра в аквасе на 20л, мне макропода сносить не будет?
продолжаю считать, что там вообще фильтр не нужен
2021-06-2020/06/2021 19:14:51
#2916837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Адочка

Если бы он вернул окраску через час я бы и не дергалась. Два дня минимум отходит Смайлик :(
Да и тревожу я его регулярно ибо этот заразень развлекается выдергиванием растений. Выдернет и смотрит как оно всплывает, а потом швырк в кусты, как нашкодивший котенок при виде тапка.
2021-06-2020/06/2021 19:16:28
#2916839
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
Два дня минимум отходит
в твоей ситуации бледная окраска это скорее норма, показатель спокойного благодушного состояния психики, комфортной расслабленности. не перед кем ему там красоваться, ни самок, ни соперников.
я бы напряглась, если рыба, живущая одна, постоянно находится в состоянии алертности, а не беспокоит ли её что-то?

Изменено 20.6.21 автор legal_ice
2021-06-2020/06/2021 19:22:04
#2916842
Нравится Dixy, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
14 час.

НатФР
" нужно понять, какой элемент забивается, и попытаться это исправить."-забиваются два мешочка и вода почти через них не проходит.


Гм, сетка из-под картохи забивается? Я бы заменил тот элемент, что забивается, на незабиваемые наполнители: K1 пластиковые кольца, нарезанные коктейльные трубочки или ту же пластиковую сетку. Может, у вас сам мешочек внешний забивается? Тогда убрать его, да и все.

Просто у меня есть мелкий Fluval Spec на 19л. В нем встроенный отсек для фильтрации со здоровой (где-то 1л) крупнопористой губкой. Фильтр с запуска (а запуск был в феврале) не чистился ни разу - то есть, уже 5 месяцев. И в дальнейшем я планирую этот "uptime" фильтра только увеличивать, так как губка не показывает ни малейших признаков забивания (грязь есть, но весьма немного).
2021-06-2020/06/2021 19:23:04
#2916844
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

legal_ice
по-моему, у тебя закончились проблемы и ты их себе придумываешь )

Угу, тут я полностью солидарна.

Пятнышко ещё не забыто?


продолжаю считать, что там вообще фильтр не нужен

А я, наоборот, внешничек самодельный предложу сделать из головы энтого фильтра и контейнера для обеда.
А что - пускай Наталья чем-то займётся и от рыбса отстанет.
2021-06-2020/06/2021 19:29:46
#2916848
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

legal_ice

Спасибо, вот это идея, точно попробую вытащить фильтр без промывки, если реакция будет таже, то наплюю. Эх, да если бы заскромничал, он меня тюкает без передышки, как только палец в воду опускаю. Все пытается кусок меня оторвать. При том довольно рьяно.
Мариш, я уже сколько месяцев об этом думаю, не вспомнишь, когда ты еще только упоминала, что свой обирать собираешься))). Но на этот раз точно решила, перевожу все растения на вабикусы и убираю на фиг. Достал. вот, воспользуюсь моментом и дам честное слово, что через неделю после последней вабикусы уберу на фиг))).
2021-06-2020/06/2021 19:30:31
#2916849
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
когда он на тебя нападает - он яркий, полосатится или просто думает, что ты к нему с едой пришла? мой максимов меня грызёт абсолютно безэмоционально, как еду, соответственно не окрашиваясь и не распуская перья.
2021-06-2020/06/2021 19:33:16
#2916852
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

legal_ice

Как это нет, а роголистник? Он с ним ведет войну активную))). Петушится на него, щиплет)
2021-06-2020/06/2021 19:33:49
#2916853
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

Адочка
пускай Наталья чем-то займётся и от рыбса отстанет.
ну разве что с этой целью только ))
2021-06-2020/06/2021 19:33:53
#2916854
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

vstakhov

да, забивается именно сам мешочек. А если без мешочка, то сетка лезет в винт и фильтр встает. Не ну Вы сравнили жопу с пальцем, у Вас 1л губки, а у меня два спичечных коробка))).
2021-06-2020/06/2021 19:37:04
#2916856
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
Он с ним ведет войну
у меня лялиус терпеть не мог сальвинию, трепал её постоянно. потом оказалось, что это он так для гнезда стройматериалы добывает )) хотя макроподы вроде кроме пузырей ничего не используют в строительстве, я по крайней мере за ними не замечала склонности к сбору мусора в гнездо.

Изменено 20.6.21 автор legal_ice
2021-06-2020/06/2021 19:37:41
#2916857
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

Адочка

Ахахаха, спасибо, дурная голова рукам покоя не дает, точно))). Кстати пятнышко прошло Смайлик ;)
Я лучше светом займусь, как мы обсуждали в личке, авось что то намастерю Смайлик ;). Внешник я боюсь, не для моей психики, я буду бояться, что вся водичка из акваса утечет на пол потом, ну на фиг Смайлик ;)

legal_ice

Не, только пузырит тоже, не видела что бы мусор собирал то же). Я где то уже показывала в своем блоге, как он пыжится на роголистник). Забавный))). Крышки растопырит и тюк-тюк его. Отплывет, забудет, потом опять проплывая мимо весь растопырится и тюктюк). Надо видос снять, забавно))).
Не знала, что ляльки строят из мусора гнезда, прикольно))).
2021-06-2020/06/2021 19:44:48
#2916859
Нравится afedorow, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

НатФР
Не знала, что ляльки строят из мусора гнезда
ну у них тоже в основном пена, но они туда тащут оторванные веточки и листики до кучи, получается прям высотное сооружение, на сантиметр где-то выпирает )

НатФР
пыжится на роголистник
ну так молодой, горячий, надо куда-то парню тестостерон девать, вот и ищет врагов там, где их нет ))
2021-06-2020/06/2021 19:48:25
#2916861
Нравится afedorow, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

НатФР
Внешник я боюсь, не для моей психики, я буду бояться, что вся водичка из акваса утечет на пол потом, ну на фиг Смайлик ;)

Фитофильтр? Из тех же контейнеров и головы фильтра?
Я уже писала, что со светом не особо заморачиваюсь - 20л можно и настольной лампой на прищепке освещать и нормально всё будет. Для продвинутых (шизнутых) садоводов сейчас фитосвет в любом виде ламп присутствует - от патронных Е14 до целых светильников с прищепками, подвесами и т.д. Тут главное - таймер, что бы не пересветить.

Изменено 20.6.21 автор Адочка
2021-06-2020/06/2021 19:51:07
#2916864
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
14 час.

НатФР
да, забивается именно сам мешочек. А если без мешочка, то сетка лезет в винт и фильтр встает. Не ну Вы сравнили жопу с пальцем, у Вас 1л губки, а у меня два спичечных коробка))).


Увы, объем фильтрационного материала по-хорошему не заменить ничем. Можно еще найти undergravel фильтр, но его надо было закладывать до запуска аквариума... Вот в таком случае грунт будет действительно серьезную биофильтрацию выполнять.

Можно еще убрать мешочки и картоху, взяв мат matala/japanese mat (продается в материалах для прудовых фильтров). Я так в своем скиммере заменил дурацкий синтепон, который задолбался менять раз в три дня. Мат не приходится обслуживать вообще, даже учитывая микроскопический объем материала. То есть, вначале сетка от картохи без мешочка, а перед ротором помпы мат matala.
2021-06-2020/06/2021 19:56:08
#2916865
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
6 час.

вообще я бы на твоём месте не парилась. имхо постоянно яркая окраска характерна для рыб, которые а)постоянно "на взводе" из-за резко выраженной территориальности; б) стайные или групповые, чтобы хорошо видеть друг друга, не отбиться от толпы своих и не попутать своих с чужими; в) ядовитые с предупреждающей окраской или те, кто косит под них. Есть еще вариант с чудесами селекции и генной модификации, но это другой случай, мы его не рассматриваем ) Для остальных повышенная яркость окраски не является штатным режимом, ситуативна и периодична.

Изменено 20.6.21 автор legal_ice

2021-06-2020/06/2021 20:01:31
#2916867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
9 мин.

НатФР

Может это он тебе знаки подает, что пора без фильтра поэкспериментировать. Я убрала, недели две как точно. По началу боялась бак вспышки, почему-то. Но, все обошлось. На месте фильтра у нас теперь большая пистия с гнездом и икрой. Полезная площадь, во всех отношениях )).
2021-06-2020/06/2021 21:22:41
#2916894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top