go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Как поступить, срочный запуск аквариума

Помогите, пожалуйста, знающие люди.
У меня было ЧП, треснуло дно аквариума. Рыбок пришлось срочно эвакуировать в маленький 60 литровый аквариум. Они там себя вполне неплохо чувствовали, но я знала, что самое сложное - впереди. Перезапуск аквариума, причем срочный, т.к. в 60-литровом пятерям попугаям никак нельзя было долго находиться с телескопами... Аквариум 200 л, залила водой с исползованием AquaSafe, часа через залила Nitrivec, ждала ровно сутки, прежде чем запускать рыб. Да, еже добавила литров 20 из благополучного аквариума. Фильтр Life Tech, внутренний, работал всё время на полной мощности. Растения и грунт также из этого аквариума, только повторно промытые от всякой оставшейся из "прошлой жизни" мути. Посадила рыб. Это было два дня назад. Продолжаю добавлять Nitirvec по инструкции.Изначально была готова к возможным проблемам, запаслась тестами. Тесты на нитриты, нитраты, PH. Нитриты (тест Sera) первый индикатор, т.е. на минимуме, Нитраты около 20 (тест Нилпа, насколько знаю, привирает иногда, но другого пока нет....), PH 7.5 (тест Нилпа). Вчера заметила, что рыбок обсыпала манка ( началось...) Добавила Costapur по инструкции. Выключила свет. Сегодня утром - изменений нет, рыбы активны, едят нормально, но чешутся... Ихтик, видимо. От стресса, от незапущенного аквариума, от смены состава воды... Но назад пути нет. Посоветуйте, стоит ли завтра снова добавить Costapur , или ограничиться пока только подменами воды? Боюсь, что лекарство шарахнет по рыбам, ведь биофильтр еще не запустился... Еще есть Super ick Cure, в капсулах и растворе, может быть стоит переключиться на него? Подскажите, что делать.Знаю, что нельзя так запускать, но не было выхода... Теперь мне нужно выбрать максимально правильные действия, чтобы помочь рыбам.

2006-02-2626/02/2006 12:44:33
#286197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

Не стоит бросать лечение, главное строго следуйте инструкции, по ней после лечения, кажется, идет подмена воды... Что костапур, что супер ик кеа - достаточно хорошие препараты для лечения ихтиофториоза.

2006-02-2626/02/2006 13:00:37
#286206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Я хотела бы использовать более щадящий препарат, который бы минимально вредил биофильтрации, ведь она только-только запускается. Предполагаю, что и болезнь из-за качества воды вылезла, ведь рыбы были здоровы... Поэтому и возлагаю основные надежды на подмены воды.

2006-02-2626/02/2006 13:30:44
#286225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Костапур - более щадящий по сравнению с SuperIckCure/капсулы. Поэтому завершайте лечение от ихтика им, не забывая о подменах, чтобы рыбы не траванулись аммиаком и нитрИтом.

2006-02-2626/02/2006 13:57:17
#286245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

По поводу подмен. В инструкции к лекарству написано, что подмену сделать после курса, кажется, на 6 сутки, точно не могу сейчас сказать. Можно ли подмены делать ежедневно?? Но ведь тогда лекарство будет выходить?
И еще. SIC в растворе - он тоже "ядерный"? Просто отзывы об этом лекарстве несколько более оптимистичные, нежели о Costapur-е

2006-02-2626/02/2006 14:56:20
#286285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

Я в свое время использовала оба этих препарата, результат одинаковый - излечение без потерь, правда, после супер ик кеа манка отвалилась сразу, а после костапура крупинки еще пару дней подержались. Вроде бы боции достаточно чувствительны к лекарствам, на костапур отреагировали нормально... Вы понаблюдайте за состоянием воды, если у вас начнет расти аммиак или нитриты, то лучше все-таки делать подмены, иначе рыбсам будет вдвойне тяжко...Может имеет смысл в доливаемую свежую воду добавлять лекарство пропорционально ее количеству...

2006-02-2626/02/2006 15:19:31
#286296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если будете делать подмены, хорошо бы довносить лекарство в дозе, эквивалентной подмене (подменили 25% воды - внесли четверть дозы). Для точной дозировки можно использовать медицинские пластиковые шприцы.
SIC в растворе менее "термоядерный", он содержит малахитку и йод (в виде повидона). На растения и фильтрацию никак влиять не должен. От Костапура отличается только вторым компонентом (в костапуре - формалин) и немного концентрацией малахитки.
О "нескольк более оптимистичных отзывах" могу сказать следующее (это моя точка зрения):
- костапур - лекарство более распространенное, поэтому положительных отзывов может быть и немного (слишком уж традиционно), зато отрицательных хватает (возможно, связано с подделками товара)
- SIC - более редкое, поэтому его и не подделывают, зато уж если пишут, то хорошее Смайлик :)

2006-02-2626/02/2006 15:20:00
#286297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Спасибо за советы, очень полезно.
Докладываю, что сделано. Вечером подменила воду 10%=20 л ( больше просто не решилась, ведь аквариум не запустился еще), добавила пропорционально Costapura, т.е. 0,5 мл. Выключила свет. Рыбок не кормила. Чуть-чуть повысила температуру, сейчас 27 градусов. Боюсь поднимать до 28, или всё же рискнуть??? Утром добавила Nitrivec, покормила рыб фирменным сухим кормом с Fishtamin - витаминами. Состояние рыб - без особых изменений. Точек вроде больше не стало, в общем трудно сказать, меньше или больше. Рыбы активно кушали, плавали. Но иногда прячутся по углам, носом вниз - отравление?? Похожие симптомы.... Хотя по тестам - не зашкаливают. Нитриты тоже. Очень плох один сомик-анциструс. Весь точками усыпан... Теперь вот думаю - сегодня день добавления полной дозы лекарства. Что делать? Ведь рыбам явно не по себе от него... Или воды побольше подменить? Что делать, подскажите? Хочу вылечить болячку, но боюсь лекарством загубить рыбок и биофильтр..... Очень жду советов...

2006-02-2727/02/2006 07:40:47
#286575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1

18 года

насколько я знаю, ни суперИк ни костапур биофильтрацию не губят... я применяла эти лекарства регулярно в течение месяца. никаких скачков нитратов не наблюдалось. Вообще СуперИк более сильно действет, чем прочие, убедилась на примере собственных боций... Причем капсулы имеют более сильное действие, а раствор как раз более мягкий. Я капсулы использовала как крайний случай в дозе 2/3 от полной, т..к. у меня анци и птерик, и боции... помогло сразу .
Да, и если вы использовали старый грунт, фильтр и часть воды, то с запуском у вас должно быть все ок! Я свой 300л так же срочно запускала - новый грунт, новый фильтр, 50 л воды из сарого акваса, много нитривека и стрессзима, и на след день запихнула туда своих цихл. Ни одна рыба от такого старта не пострадала. Только я подменивала - через 4 недели после старата, но тестила регулярно воду и нитривек постоянно лила.

2006-02-2727/02/2006 10:38:58
#286626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
Вечером подменила воду 10%=20 л ( больше просто не решилась, ведь аквариум не запустился еще)

Это неправильно - считать, что бОльшие подмены мешают запуску.
Нос книзу - кислородное голодание. При подъеме температуры растворимость кислорода уменьшается, а тут еще и нитрИт помогает отравлением. У вас аэрация есть?
Костапур на биофильтрацию никак не действует!
Если зеленость в акве осталась, можете сегодня лекарство не добавлять.
2006-02-2727/02/2006 11:12:53
#286643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Теоретически да, не губят, ни тот, ни другой препарат. Но по поведению рыб вижу - не всё в порядке. Иначе не сомневаясь продолжила бы лечение, тем более что сама уже как-то использовала SIC в капсулах - отличный результат. Но вот биофильтр всё же от него пострадал... А от раствора ничего, всё в порядке было... Еще подскажите, как можно перейти на другое лекарство без последствий??? Или не стоит этого делать? Потому как Costapur -у не очень доверяю, может и зря, конечно. Хотела бы переключитсья на SIC в растворе. Можно?

2006-02-2727/02/2006 11:13:02
#286644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

сообщение shurae

сообщение TuttaLarsen
Вечером подменила воду 10%=20 л ( больше просто не решилась, ведь аквариум не запустился еще)

Это неправильно - считать, что бОльшие подмены мешают запуску.
Нос книзу - кислородное голодание. При подъеме температуры растворимость кислорода уменьшается, а тут еще и нитрИт помогает отравлением. У вас аэрация есть?
Костапур на биофильтрацию никак не действует!
Если зеленость в акве осталась, можете сегодня лекарство не добавлять.


Значит можно больше менять за раз?? Просто тут же на форуме читала, что пока аквариум не запустился, не советут делать большие подмены... Потому и сомнения.
Кислородное голодание - вряд ли вообще -то. У меня стоит внутренний Life Tech, гоняет по 1000 л за час и поток воздуха очень значительный, надо сказать, думаю аэрация достаточная. Или не в этом дело? Рыбы, кстати, частенько прямо в пузыри заплывают, тоже один из признаков ихтика... А может быть стоит добавить Sera Ectopur? В инструкции написано, что он помогает высвобождать кислород.
Зеленость осталась, пожалуй не очень значительная, но когда сливала вчера воду из акваса, видна была немного.. А что если половинную дозу?
2006-02-2727/02/2006 11:19:28
#286652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

[ При подъеме температуры растворимость кислорода уменьшается, а тут еще и нитрИт помогает отравлением. У вас аэрация есть?

Насчет нитритов меня сомнение гложет. Меряю нитриты два раза в день, тест Sera. Первый индикатор, то есть нитриты не превышают нормы. Нитраты тоже в пределах нормы. Правда тест хочу сменить, не нравится НИЛПА... Этот их порошочек и лопаточка...

2006-02-2727/02/2006 11:22:48
#286655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробую еще раз:
У вас аэрация есть?
(Отравление только усугубляет кислородное голодание, последнее может наступить и без первого)

Изменено 27.2.06 автор shurae

2006-02-2727/02/2006 11:35:12
#286659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

То ли я не понимаю, простите меня, глупую
Правильно ли я поняла, что аэрация - это поступающий в воду воздух? Если да, то есть у меня аэрация, стоит внутренний фильтр Life Tech, который вовсю гоняет воздух . Если я не то говорю, поправьте...

2006-02-2727/02/2006 11:38:09
#286662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вы правильно понимаете Смайлик :) - аэрация и есть воздух, подаваемый в аквариум. Просто наличие внутреннего (как и внешнего) фильтра не является достаточным условием пробулькивания воздуха. Извините, не знаю, как устроен именно Ваш фильтр, но обычно у фильтров функция аэрации является отключаемой по желанию, поэтому и был задан вопрос.

2006-02-2727/02/2006 11:42:56
#286664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Хотела найти ссылку на фильтр, ничего не нашла Смайлик :(
Устроен примерно так. Во-первых, высотой он почти равен высоте аквариума, этакий короб. В коробе: губки, шарики (вроде как бесполезные, но считается, что для заселения бактерий, хочу со временем заменить на губки), моторчик с присоединяющимся к нему тоненьким шлангом, конец которого остается снаружи аквариума. В итоге, мотор прогоняет через губки воду и одновременно закачивает через шланг воздух. Работает на полную мощность. Никогда не отключаю. Может быть купить компрессор? Давно хотела, но сомневалась в его полезности ...

2006-02-2727/02/2006 11:51:46
#286667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1

18 года

это Ювелевский фильтр, у него нормальная аэрация, работает тоже нормально... хотя компрессор конечно не помешает в любом случае...

2006-02-2727/02/2006 12:32:24
#286684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Ага, понятно насчет аэрации и компрессора. Приобрету сегодня же.
Вот только главный вопрос у меня остался открытым. Добавлять ли лекарство сегодня в полной дозе??? Рискую ли потравить рыбок???
Подскажите, пожалуйста..

2006-02-2727/02/2006 12:50:58
#286699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если у вас из фильтра летит много пузырьков, то компрессор ни к чему - и без него должно быть все хорошо, по крайней мере, если перемешивание воды по акве достаточное.

Если зеленость в акве осталась, можете сегодня лекарство не добавлять. - уже писал вам выше Смайлик :) Если считаете, что рыбкам плохо от лекарства, сделайте перерыв на денек (только воду подмените все-таки без довнесения лекарства).

2006-02-2727/02/2006 13:03:15
#286708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Спасибо. Просто "зеленость" - это же относительно....
Тогда сегодня меня воды побольше, ну и на всякий случай довношу лекарства пропорционально доле, вылитой из акваса...
А компрессор всё-таки приобрету наверное...

2006-02-2727/02/2006 13:20:17
#286720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Простите, что не прислушиваюсь по поводу "довнесения" Просто я и так осторожно с Costapur-ом была, внесла чуть меньше дозы из-за сомов.... Смайлик :)

2006-02-2727/02/2006 13:21:33
#286722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
Простите, что не прислушиваюсь по поводу "довнесения"...
А компрессор всё-таки приобрету наверное...

Ничего-ничего, все правильно! Абсолютных истин практически не бывает. А цель форума - предложить варианты (обычно не один) решения проблемы, после чего каждый сам решает, как именно поступать. Смайлик :)
Если соберетесь покупать компрессор, не забудьте про шланг, распылитель (или несколько) и краник для регулировки потока (даже если регулятор уже есть на компрессоре). А компрессор выбирайте потише (мощность особой роли практически не играет).
2006-02-2727/02/2006 13:38:39
#286737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Спасибо за советы, очень пригодятся! Обычно ведь хорошая мысля приходит опосля...Смайлик :)
Хотела бы к компрессору распылитель, который прокладывается по задней стенке , по дну. В итоге пузыри по всей длине стенки аквариума. И красиво, и полезно, я думаю... А насчет шума - можно же на ночь оставить только фильтр, пузырей вполне достаточно будет, по-моему....А вот про краник - не знала, теперь буду иметь в виду!

2006-02-2727/02/2006 14:06:17
#286758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Рассказываю о проведенных процедурах... Вчера вечером подменила воду , 30 л, добавила пропорционально Costapur-а, выключила свет. Аэрация на полную мощность, пузырей много. Еще капнула Nitrivec. Температура 27 градусов. Вчера же вечером заметила, что у рыбки, которая была усыпана точками, точки пропали! Как не было...(Я за нее больше всего переживала, кстати...) К сожалению это не всех касается, но увеличения точно нет, скорее уменьшение. Видимо, Costapur всё-таки действует.Только анциструс обсыпан весь, на нем больше всего точек. На втором анциструсе точек значительно меньше. Сегодня утром сменила еще 20 л., добавила Nitirvec. Воду готовлю с помощью Aquasafe от Tetra. Рыбки поели, три рыбки активно плавают, но две остальные вялые, неактивные, как при отравлении, зато на них и манки нет практически, 1-2 крапинки разве что.Эти две на дне и в растючке прячутся. Замеры на нитриты и нитраты показывают, что всё в норме. Уже не знаю, что думать? Буду продолжать подмены воды... Может быть есть еще что-то, что мне следует замерить и предпринять?????
Спасибо всем, кто со мной...

Изменено 28.2.06 автор TuttaLarsen

2006-02-2828/02/2006 07:44:58
#287178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top