go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новороссийск
2 года

Что выбрать для креветок и растений? gh-7, kh-22 ИЛИ gh-23, kh-15? ph + - одинаковый

Добрый день )
Текущему перезапуску аквы около года, 70л. Подмены по 10 л. каждые 4 дня. Грунт не крашенный барбус розовый кварц 2-4 мм...

На данный момент живут креветки вишни 35 шт, 3 коридораса и 1 анцитрус.
Из растений лимонник, анубиас нана, криптокорина, роголистник, наяс, сагиттария.
co2 не подается, удобрения не добавляются, питательного грунта нет, света очень мало (15Вт+8Вт), короче это ни разу не травник. )

Для форума


Параметры воды в акве: gh-5, kh-20, ph-7.6, No3-10, No2-0, Fe-0, Nh3/Nh4-0, Cu-0, Po4-0.25-0.5 (капельные нилпа)

Проблема в следующем: креветки живут, но не плодятся. Икра в седлах есть, но под брюшко она не переходит.
Примерно 1 раз в 2 недели вижу 1 трупик.
Да и вообще за 13 лет не смогла нащупать рыб, которые жили бы в моей воде из скважины... Что неоны, что разные живородки, что золотые примерно через месяц или через пол года или через год постепенно отходят... Более 2х лет выживают только анцитрусы.

Я понимаю, что с моей водой нужно извращаться с осмосом, удо, освещением и т.д. и т.п., чтобы растениям было нормально.
Поэтому завела вроде бы как самые неприхотливые растения... Но даже они плохо себя чувствуют...
У лимонника истончаются и растворяются нижние листики.
Для форума

У криптокорин сначала появляются отверстия, затем лист так же растворяется (тоже нижние).
Для форума

Плюс немного бороды по контуру нижних листиков и анубиаса и у лимонника с криптокоринами.
Для форума




Спустя 13 лет жизни на даче я ВНЕЗАПНО обнаружила в шаговой доступности родник и у меня появился потенциально новый источник воды для подмен...

В связи с этим вопрос...

Капельные тесты нилпа:
Вода из скважины: gh-7, kh-22, ph-7.2, No3-5, No2-0.2, Fe-0, Nh3/Nh4-0, Cu-0, Po4-0
Вода из родника: gh-23, kh-15, ph-7.0, No3-5-10, No2-0, Fe-0, Nh3/Nh4-0, Cu-0, Po4-0

Результаты исследования из лаборатории скважины
Для форума

Результаты исследования из лаборатории родника
Для форума



В принципе капельные тесты и анализы из лаборатории почти совпадают (кроме ph)


Какая вода предпочтительнее для вишенок и моих неприхотливых растений? )

Изменено 2.7.21 автор Татьяна Маркова
2021-07-0202/07/2021 20:34:26
#2920463
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
6 час.

Однозначно родник. В скважине вообще какой-то нехороший раствор соды и соли (сплошной натрий).

2021-07-0202/07/2021 22:10:59
#2920489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Даже гуппи не живут?
Гуппям в воду даже специально соль добавляют, что бы они не болели.

У нас тоже не очень вода - большое содержание солей кальция и магния - гуппи, улитки и креветки живут нормально. Анциструсы тоже не жалуются. Данио не ГЛО живут. Корики, правда всего пара осталась, но уже 2,5 года живут.Сайки выросли крупными. Вот лабиринтовым не очень, но я подаю СО2 в тот аквариум, где они живут для понижения рН.

Причем большой аквариум явно на фонящем солями грунте - улитки имеют крепкий панцирь и креветки линяют без проблем. Ещё и даю панцирь каракатицы - идет на ура, даже анцы его иногда скребут.

Можно ещё посадить гигрофилу многосеменную и валлиснерию нано, они тоже неприхотливые.
И да - по составу сбалансированнее родник. Меняйте постепенно.

Изменено 2.7.21 автор Адочка

2021-07-0202/07/2021 22:37:41
#2920499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1792 1145
Москва
3 час.

Татьяна Маркова

Самый примитивный Вопрос.
2021-07-0202/07/2021 22:44:55
#2920501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
8 дн.

Попробуйте воду с родника прокипятить, так чтобы покипела несколько минут и проверьте gh. Если вам не сложно, я не спец, но кажись должны соли жесткости в осадок выпасть по идее. А вот в скважине щелочная вода, это хуже, тут мало что сделать с такой. И pH вы пишете одинаковый, он ни разу не одинаковый, в скважине 8,3, в роднике 7,0.

2021-07-0202/07/2021 22:47:49
#2920503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новороссийск
2 года

vstakhov
, хм, спасибо, попробую тогда потихоньку делать подмены с родника ) Зря я химию прогуливала ) Пытаюсь гуглить, но еще больше запуталась. Подскажите, пожалуйста, с чего вывод про натрий? Это в kh?

na3arov
, у меня грунт барбус розовый кварц нейтральный. Он не вызывает реакций.

Iriwka829
, по капельным тестам сейчас ph практически одинаковый, примерно 7.4-7.6... Правда там же по цвету определяется, возможно я и ошиблась + -... Вдруг с цветоощущением проблемы, но точно не 8ph сейчас...
Так что я не знаю кому верить ) Капельным тестам или лаборатории. )
Лаборатория месяц назад почти тест делала, а капельными я вчера меряла... А в скважине возможно ph и поменяться мог, она у нас не глубокая, всего 29 м. (
2021-07-0202/07/2021 22:57:34
#2920504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
6 час.

Татьяна Маркова
Подскажите, пожалуйста, с чего вывод про натрий? Это в kh?


GH - это содержание ионов кальция и магния. KH - это содержание ионов гидрокарбонатов. Если не вдаваться глубоко в подробности, то как правило GH > KH в нормальной воде, так как такая вода получает все эти ионы растворением осадочных карбонатных пород (мел, известняк, доломит). Если гидрокарбонатов больше, чем ионов кальция и магния (GH), то это почти всегда значит, что вода такая образовалась растворением каких-то солей щелочных металлов - натрия и калия (маловероятно, ну или литиия/франция и прочей экзотики, которые можно смело отбросить). Поэтому KH > GH почти всегда значит экстремальную воду для растений и (иногда) для гидробионтов. Второй момент, который мне крайне не понравился в вашей скважине, - это минеральный остаток в 800мг/л. Это очень минерализованная вода, а, учитывая предыдущий момент (KH > GH), скорее всего излишне насыщенная ионами щелочных металлов - почти наверняка натрия.

Вода из родника тоже жесткая, но жесткая больше по кальцию и магнию - это более безопасно, скажем так. Если же вы хотите снизить и эту жесткость, то имеет смысл подумать о сборе дождевой/снеговой воды или просто поставить осмос, чтобы его частично смешивать с родниковой водой - как-то так.

Татьяна Маркова
у меня грунт барбус розовый кварц нейтральный. Он не вызывает реакций.


Забудьте про грунт, в вашей жесткой воде он не оказывает никакого влияния на гидрохимию.
2021-07-0202/07/2021 22:59:24
#2920507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
8 дн.

Татьяна Маркова

Я по лаборатории посмотрела. Воду из скважины попробуйте отстоять день и потом замерить ph, возможно из-за того, что под давлением вода подается, там газы растворены и ph некорректно измеряется. Просто если kh настолько больше gh, вода щелочная обычно. У меня просто такая же ерунда, правда цифры чуть меньше, gh 9, kh 14.
Хотя в акве pH 7,6 у вас, может и правда поменялся за месяц в скважине.

Изменено 2.7.21 автор Iriwka829
2021-07-0202/07/2021 23:01:32
#2920508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новороссийск
2 года

Адочка
, даже гуппи не живут((( У части плавники расслаивались, а у части позвоночник искривлялся сильно... Самки разок рожали и затем умирали... Короче за 2-7 мес. потихоньку по одному гуппи все сдыхали.
И с улитками тоже беда ) 2 раза пыталась заводить обычных ампулярий, тоже по одной в течении пары месяцев отходили ) Хотя теодоксусы и неретины почему то живут...
Вот думаешь куда уж проще гуппи и ампулярии... Ан нет... дохнут медленно, но верно. )))
И валлиснерия, кстати тоже вся деградировала и отмерла, хотя я думала, что она как сорняк должна прижиться. )
Попробую и правда родник потихоньку ввести в аквариум... Хотя меня пугает высокий gh 23... И так растения не очень себя чувствуют, боюсь и вовсе загнутся. )

Изменено 2.7.21 автор Татьяна Маркова
2021-07-0202/07/2021 23:04:49
#2920509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
8 дн.

Татьяна Маркова

Попробуйте прокипятить родниковую воду, хотя бы для эксперимента, снизится gh или нет. Отстоится немного и проверьте gh, берите верхний слой на проверку.
2021-07-0202/07/2021 23:14:25
#2920517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новороссийск
2 года

vstakhov
, оу ) Гораздо понятнее, чем в тех статьях, которые я прочла. ))) Спасибо. )))
2021-07-0202/07/2021 23:19:25
#2920522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новороссийск
2 года

Iriwka829
, кипячение снизит kh немного... А gh по идее не затронет. )
Вот промораживание воды помогло бы ))) Но это много мороки )
2021-07-0202/07/2021 23:27:57
#2920525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
8 дн.

Татьяна Маркова

Карбонат кальция выпадает же в осадок, соответственно gh и kh должен снижаться по идее. Мне просто самой интересно, будет ли толк при таком высоком gh. Да, с вымораживанием даже проще, можно талую воду мешать с родниковой и будет самое то. Ну или в идеале дойти до осмоса. Я уже почти созрела😂
2021-07-0202/07/2021 23:32:42
#2920526
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
6 час.

Татьяна Маркова
кипячение снизит kh немного... А gh по идее не затронет.


Еще как затронет - пропорционально снижению KH (в осадок выпадут как катионы кальция/магния, так и анионы карбонатов). А вот натрий из воды, увы, не уберет.

Iriwka829
Воду из скважины попробуйте отстоять день и потом замерить ph, возможно из-за того, что под давлением вода подается, там газы растворены и ph некорректно измеряется.


Достаточно потрясти хорошенько образец воды в пробирке где-то полминуты, чтобы определить ее истинный PH, без учета растворенного под давлением CO2. Заодно и концентрацию CO2 выясните точно, без всяких тестов и дроп-чекеров Смайлик :)
2021-07-0202/07/2021 23:35:26
#2920527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Татьяна Маркова
Вот думаешь куда уж проще гуппи и ампулярии... Ан нет... дохнут медленно, но верно. )))

Расщепление плавника у гуппи бывает и по другим причинам - не запущен азотный цикл, очень частые подмены - живородки вообще любят старую воду, даже перекорм или кормление несбалансированными кормами. А вот искривление позвоночника у родивших гуппи - это заболевание, скорее всего бактериалка/гексамитоз - одно время были поставки уже больных гуппи в зоомагазины, биолог в нашем сетевом даже не продавала их - залила лекарством и потом списала куда-то.

А ампулярии - далеко не простые улитки - им требуется хорошие питание, богатое клетчаткой (водоросли, крапива, одуванчик, огурец и т.д.), белками и солями кальция.
Поэтому ой как непросто вырастить этих крупных красивых улиток в своем аквариуме с ровной крепкой раковиной и красивого сочного цвета. Так что если не получилось - заводите других - вон физы, миланьи и мелкие катушки вообще выживут где угодно.
У меня вот катушки большие не живут - пару раз заводила - месяц, два и пустая раковина, как и с шипами, зато все остальные если кормить - то в огромных количествах.

Изменено 3.7.21 автор Адочка
2021-07-0303/07/2021 12:22:30
#2920569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

vstakhov

Еще как затронет - пропорционально снижению KH (в осадок выпадут как катионы кальция/магния, так и анионы карбонатов)


Я раньше, когда у меня объёмы были поменьше, пропускала воду через смягчающий картридж кувшинного фильтра - gH он немного снижал, но с моими сегодняшними объёмами это не реально.
Так же пробовала осмос - но бытовой фильтр чего-то очень быстро начал чудить и подтекать, наверно потому что часто переставляла трубочки соединения. Сейчас всё собрано постоянно и пользуемся фильтром с реминерализатором для приготовления пищи.
Поэтому и пришла к установке СО2.
2021-07-0303/07/2021 12:54:11
#2920571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top