go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany
1 года

Погибли самки аманок

Здравствуйте. 10 креветок амано, 8 самцов и 2 самки, живут в аквариуме 120л год (куплены малышами). Пару недель назад погибла одна самка, сегодня вторая, остались только самцы. Ужасно жалко, они были такие большие и красивые дамы.

В чем может быть причина? Хотелось бы завести новых, но боязно.

Слишком мало самок? Вчера еще наблюдала, как на ней висели пятеро мужиков. Мужики вроде все на месте.

Кроме самцов, обижать их некому, крупнее только анцик. Остальные - 10 неонов, 4 корика и пару сотен огней (плодятся в геометрической прогрессии). Может, огни объедают аманок? Может, по мере размножения огней таким большим креветкам стало не хватать еды?

В аквариуме более полугода ничего не менялось, растений много - мхи, роталы, людвигия, нимфоидес, почвопокровка, всё растет давно. Никаких новых рыб за более чем полгода.

Из других смертей регулярно пару дохлых огней, но их даже посчитать невозможно. Мертвых огней часто съедают свои же или амано, если не выловлю.

Вода - среднежесткая, всё в норме и тоже никогда параметры не менялись. CO2 подача, удобрения, всё давно стоит. Аэризации нет, но O2 на тесте по максимуму.

Корм - таблетки спирулины и рыбьи хлопья Tetra, раньше ничего специально креветкам не давала, после смерти первой аманы добавила Shrimp king complete.

Заранее спасибо за ответы.

2021-07-0707/07/2021 15:02:36
#2921628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
3 час.

Ленивый Анцистр
А откуда креветки географически? Мне один друг рассказывал, что от аманок из самой Японии остались одни самцы. И что японские значительно крупнее привычных для России.
Если так, то я поэкспериментировал бы с обогащением воды йодом. Для Японии характерен избыток этого микроэлемента, а у нас почти повсеместно дефицит.
2021-07-0707/07/2021 19:45:57
#2921710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Minden
1 года

Торопыжка

К сожалению, не знаю, откуда креветки родом. Но с йодом интересная идея, я бы в эту сторону и не думала, спасибо!
2021-07-0808/07/2021 13:56:10
#2921914

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top