go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

Классика. Петушок и новичок.

Здравствуйте.
Прошу совета.
В четверг, 08.07 получила аквариум 20*20*20 (8л) с рыбкой-петушком.
Сейчас понимаю, что все неверно- пластиковые растения, крупные камни, крашеные, фильтр для 40л аквариума.
Залила отстоянную воду, добавила кондиционер (марку не знаю, шло в комплекте с аквариумом), промыла пластик и камни.
В пятницу 09.07 запустила рыбку.
Так как побоялась, что она голодная, вечером 09.07 дала половинку хлопушки (корм тоже неизвестен, дал продавец "на первое время").
Рыбка подозрений не вызывала, вроде бы бодр и весел, иногда ненадолго замирал в пластиковых зарослях (спал?)
Далее в пятницу вечером начала читать форум, большое спасибо за тему.
Что сделала на текущий момент:
-выкинула пластик
-заказала натуральный грунт, фильтры и корм tetra betta
-поставила остаиваться воду на подмену
-на Авито взяла немного роголистника, элодеи и риччии и немножко мха. Не промывая положила в аквариум без попыток в дизайн, просто перевязала капроновой ниткой несильно пучки и бросила в аквариум.
-отключила фильтр, так как течение крайне сильное, его прижимало к стенке. Изучаю вопросы по снижению скорости течения.
Пожалуйста, помогите с вопросами:
- какое количество воды нужно подменить завтра?
- рыбка заинтересовалась и пытается есть кусочки ричии. Это нормально?
- когда придёт новый грунт как правильно его положить? Честно искала по форуму, но не смогла найти.
- как понять, что растения живут и не нужно их выбросить?
- кормить его можно по чуть-чуть? Или подождать 2-3 дня нормальный корм? С продавцом связь потеряна, уточнить что в пакете не могу

Изменено 10.7.21 автор Fiksik

2021-07-1010/07/2021 19:34:20
#2922633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
19 час.

Кроме натурального грунта, слоем хотя бы 3-4 см., и освещения для растений, больше ничего не требуется. Думаю, Вам сейчас подробно всё по пунктам распишут.
Фильтр не нужен совсем.
Поищите в зоомагазине или на Авито живой или замороженный корм (мотыль). Кормите им, понемножку, пока петушок не адаптируется. Да и вообще в таком объеме сухим лучше не кормить.
Сейчас - подмены, подмены и подмены

Изменено 10.7.21 автор afedorow

2021-07-1010/07/2021 19:50:48
#2922634
Нравится Гупидав
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
19 час.

Fiksik

Живые растения нужны конечно. У вас они почти все плавающие, это хорошо, потому что ждем нормальный грунт. Растениям нужен свет, подойдет от настольной лампы, и хотя бы часа три-четыре, учитывая неприхотливые растения, что у Вас есть.
Когда придет грунт, нужно его промыть в тазике, под несильной струей воды, и осторожно засыпать совочком-лопаткой-ложкой, не убирая петушка из аквариума.
Кормите по чуть-чуть, и через день, чтобы ничего не попадало на дно аквариума. Там петушок его может проигнорировать, а корм начнет портиться и портить воду.
Я бы подменял по 25% два раза в неделю, но здесь называют куда большие цифры. Так что, возможно, еще подкорректируют план действий
2021-07-1010/07/2021 20:02:33
#2922636
Нравится Гупидав
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

afedorow


Благодарю!
2021-07-1010/07/2021 20:11:17
#2922639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
19 час.

Fiksik

Корм Tetra betta, в общем-то, неплохой. Я даю его своим петушкам раз или два в неделю. Он хорош хотя бы тем, что не растворяется в воде, как хлопья, и плавает по поверхности, что удобно для петушка. Но всё-таки лучше не перекармливать. Немножко живот округлился и хватит
2021-07-1010/07/2021 20:25:30
#2922644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года
- какое количество воды нужно подменить завтра?

Это гадание на кофейной гуще.

Нужно купить тесты на аммиак/амоний и нитрИт. Капельные нилпа вполне подойдут. Ещеб желательно PH но не обязательно.
И делать подмены чтобы аммиак/амоний не превышал 1 и нитрит был в пределах 0 и 0.1 по нилпе, тогда петушок не умрет в муках.

Если тесты не хочется, то месяц точно менять ежедневно по 30% и надеяться, что нитриты или аммиак не зашкалят (опять таки зависит от кормешки).

P.s Не знаю как другие на форуме, но экспериментальный гупех у меня быстро здох когда был посажен в банку где по нилпе аммиак дошел до 2 c ph 7.5

- рыбка заинтересовалась и пытается есть кусочки ричии. Это нормально?
Это нормально.

- когда придёт новый грунт как правильно его положить? Честно искала по форуму, но не смогла найти.

Промыть грунт в тазике, пока грязь не перестанет выходить, потом засыпать в аквариум см 3 - 4 и все.

- как понять, что растения живут и не нужно их выбросить?

Ну тут просто, если не загнили полностью, значит живут. Местами могут подгнивать или растворяться, это не страшно.

- кормить его можно по чуть-чуть? Или подождать 2-3 дня нормальный корм? С продавцом связь потеряна, уточнить что в пакете не могу

Кормежка регулируется в зависимости от показаний тестов, если прям сильно растет, что нужно ежедневно менять значит перекорм.
Насчет тетры бета, ответа в интернете нет, но я на глаз им кормлю по 2 палочки не длинных 2 раза в день, иногда по одной в день.

А так вот почитайте Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются) сам по этой схеме другую банку запускаю для петушка, пока полет нормальный, правда запускаю пока без петушка.

Изменено 11.7.21 автор Гупидав

Изменено 11.7.21 автор Гупидав
2021-07-1111/07/2021 10:50:48
#2922723
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Фильтр не нужен. Нужен свет для растений, можно приспособить настольную лампу и таймер. Первая неделя 6 часов, каждую следующую увеличивать на час до 10ч в день. Грунт промыть и засыпать. Рабу можно отсадить со водой в ведро, чтоб не пугалась манипуляций. Воду менять две недели по 30% ежедневно, потом через день по 30 неделю. Сухой корм не очень, найдите ему мотыль. Первое время можете кормить тем, что есть. Если растения не гниют, значит растут. Зависает в зарослях, это нормально.

2021-07-1111/07/2021 11:18:43
#2922727
Нравится Гупидав, afedorow
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

Большое спасибо за ответы. План действий понятен, буду надеяться на лучшее!

2021-07-1111/07/2021 14:31:06
#2922797
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top