go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

1.5 года поиска причины болезней. Продолжать или перезапускать?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125 л
Время с его запуска или перезапуска
примерно 1.5 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 анциструса обычных
4 красных неона
8 кориков
3 пецилии гавайские
8 меченосцев
2 водорослееда sae

Кормление рыб: какой корм
Разнообразная сушка от JBL, ГСК от акваменю
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы led, встроенные в juwell rio
Температура
25. Сейчас в жару 29...
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
2 фильтра, внешник Eheim Ecco pro+ Уф стерилизатор eheim. внутренний juwell родной.
Сведения о грунте
Натуральный песок udeco мелкой фракцией до 1 мм. Также сделаны гроты из лавы.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в месяц, раз в неделю по верхам собираю.
Частота и режим подмен воды
40% еженедельно.

Попалась мне больная рыба 1.5 года назад. Симптомы казалось бы обычные, понятные. Лечу, симптомы пропадают. Потом возвращается все тоже самое снова. Однако, за 1.5 года были ряд отличительных симтомов, которые склоняли чашу весов в сторону лечения вполне чего-то конкретного. Сейчас замечаю очередной рецидив и уже начинаю смотреть про полный перезапуск с утилизацией почти всего, ибо честно говоря, я подустал уже тянуть.

Итак, наиболее частые симптомы и применяемое лечение. Сразу обращу внимание, что лечение не разом, а за 1.5 года с перерывами и подменами.

1. Белая слизь и пятна на чешуе рыб. Редко замечал, что она бывает объемная и пушистая. Лечил от эктопаразитов и грибов заливками от Ниплы:
Проба первая - акрифлавин + акваформ + солевые ванночки. Наблюдает улучшение. Особенно заметное после солевых ванн. Болезнь возвращается через недели 1.5
Проба вторая - Протоцид + хеламед( сомы норм перенесли) + солевые ванночки - временный эффект. Пропадает, начинается снова.

2. Горят и распадаются вдоль лучшей плавники. Начинается с дырочки по середине, потом трескается. У корика плавник сгорел прямо до основания хвоста.
Лечение: Празиквантел концентрацией чуть выше нужной дозы.
Полное исчезновение симптомов, плавники заживают, хвост отрастает, белый налет пропадает. НО через пару недель рецидив всего выше описанного.

3. Ерошение чешуи. Три случая водянки за 1.5 года, рыбу раздувало, ерошилась чешуя. Грешил на высокие дозы лекарств и длительное лечение...

4. После смерти рыба часто белеет. Один анциструс ушел, его раздуло, потом он после смерти тупо побелел весь, покрылся налетом. Предполагаю, что это та же паразитическая слизь, что и на рыбах в пункте 1.

5. Повреждение чешуи и нитевидный белый калл у других обитатлей. Особо заметно на водорослеедах. Белый цвет, словно дырки в чешуе, но на вид не углубленные. Думал что гекс. Лечил неделю митранидазолом + фуразалидоном. Делал лечебный корм с митронидазолом. Посадил на растительную диету со спирулиной и ГСК. Выделения пропали, но плавники и повреждения не ушли. Внешние признаки снимал празиквантел.

Также пробовал апи мелафикс и мелофлекс. Никакого эффекта не заметил, ни хуже не лучше.


Краткий итог:
не могу понять в какую сторону уже воевать. Помогает празиквантел, заметно помогает, все симптомы уходят, но эффект на неделю, максимум две. Думалв грунте сидит паразит, убрал часть песка, оставил слой 0.5, из растений аннубиасы на корягах и яванский мох в объеме, который не может одолеть даже водорослеедыСмайлик :))

Прошу совета и помощи со стороны, может быть есть идеи, что за зверь у меня живет и чем одолевать? У меня закончились идеи и мысли в сторону перезапуска...
2021-07-1414/07/2021 17:04:10
#2923782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
28 мин.

Симптоматика похожа на вторичную инфекцию, если бы у вас там сидела какая-то страшная зараза, то уф должен был бы выцепить её из воды. Смущает мелкий песок, уверены, что биофильтрация справляется? рН известен?
Вы, возможно, зря воюете лекарствами, надо условия откорректировать, от них же зависит самочувствие и сопротивляемость рыбок.

2021-07-1414/07/2021 17:10:50
#2923785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Simro


Добрый день, спасибо за коммент.
Показатели воды это было первое на что я грешил, так у меня появился внешник и уф стерилизаторСмайлик :)
Тесты делаю ниплой, капельные после каждого рецидива и каждый раз все в норме...

ph как часы - 7.

К слову, я забыл упомянуть про еще один симптом, почему начал применять празиквантел!
Это какие-то мелкие ниточки белые, которые цеплялись за плавники водорослеедов. Они отдыхат на грунте и декоре ночью, и цепляют их. Они отпадают, если резко они дернутся. Однако, я давно их не видел, а симптомы с белой слизью и повреждением чешуи на лицо.

Simro


Не ответил про уверенность. Думаю справляются, внешник и внутренник работают одновременно. Азотистые ни разу не скакали...
2021-07-1414/07/2021 17:18:22
#2923786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top