go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Выбор аквариума 30-40 л

Доброго дня!
У меня очередные муки выбора… Хочу аквариум объемом от 30 до 40 литров, прямоугольный или кубик, планируются креветки вишни, возможно гуппи, возможно харацинки. Из декораций камни – коряги. Из зелени маленькие анубиасы, буцефаландра, криптокорины. Возможно мхи. Не знаю что на грунт - то чему не нужна подача СО2.
Варианты к чему присматриваюсь:
1. Кубик Prime на 31 литр. К нему фильтр Versmax FZN-mini. Светильник Gloxy на 10 ват. Здесь у меня вопрос к владельцам такого аквариума, ввиду специфики места установки, можно ли в нем повесить фильтр-рюкзачок на боковую стенку, расположив соответственно покровное стекло? В сумме на Аквионике получается 4570, что для бюджета ориентировочно в ±пятерку более чем приемлемо.
2. Аквариум Tetra Starter Line Led Cray 30 литров 42 х 27 х 36 см. В комплекте и фильтр и свет. Фильтр внутренний, по занимаемому объему не думаю что критично. Маскировка с помощью фона черного цвета плюс декорации. Там полный комплект обойдется в 5207.
3. Прямоугольник Prime на 37 литров 45х28х30. К нему фильтр Versmax FZN-mini. Светильник Prime Led на 12 ват. Аквионика просит за такой комплект 6413 с учетом скидки. В этом варианте меня давит жаба за цену самой банки – более 4-ёх тр за стекло OptiWhite. Да и превышение бюджета. Ибо нужно будет учесть доставку.
По фильтрам – может для моих целей вообще хватит аэрлифтного? Спрятать в углу у задней стенки да и делов то…

2021-07-2323/07/2021 11:22:07
#2926270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

panAtaman
может для моих целей вообще хватит аэрлифтного


хватит.

аналогично в углу за травой стоят компактные аэрлифты в 10 л кубе и 17 л кубе. только помните, что аэрлифт булькает, а компрессор может гудеть -- кого-то это может напрягать

что касается выбора банки, то берите прайм, а какой -- куб или прямоугольный, тут уже как хотите

Изменено 23.7.21 автор tihjawi
2021-07-2323/07/2021 11:30:32
#2926271
Нравится Alenka05, panAtaman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

tihjawi
только помните, что аэрлифт булькает, а компрессор может гудеть -- кого-то это может напрягать

Тут вообще не проблема - ибо это в коридоре рядом с большим аквариумом.
У меня имеется Биодизайновский аквариум, объем более сотки, на штатной тумбе. Рядом пристален стол-книжка в сложенном состоянии, на нем маленькая прямоугольная двадцатка с уродливой крышкой. Вот её и хочу заменить на что-то более эстетичное.
Отсюда и еще один вариант - аквариум Биодизайн серии классик на 40 литров. Там за пятёрку и свет (7 ват кажется), и фильтр, и грелка. Можно взять в цвет с большим.
Но как раз Prime соблазняет своими углами. Учитывая сказанное и возникает вопрос о возможности разместить акваэлевский рюкзачок на кубике сбоку. Получилось бы в промежутке между аквариумами. А если сзади, то из-за 30 см пришлось бы сдвигать банку на самый край к проходу. Если прямоугольный, то там проще, сама банка уже, но дороже ((
2021-07-2323/07/2021 11:59:17
#2926276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

panAtaman
40 литров. Там за пятёрку и свет (7 ват кажется), и фильтр, и грелка


лично я не поклонник готовых сетапов. лучше самому купить и свет, и фильтр, и все что нужно на свой вкус и выбор. обычно штатное оборудование особо не радует.

тем более на 40 л 7 ватт крайне мало, если планируете траву растить.

panAtaman
о возможности разместить акваэлевский рюкзачок на кубике сбоку


у меня есть прайм 17 л. куб. рюкзак можно разместить сбоку только без покрывного стекла, со стеклом можно только сзади. слишком мелкие расстояния сбоку. если стекло снять, то хоть сбоку, хоть сзади, хоть спереди.

может, на больших объемах у прайма ситуация со стеклом и другая, но я сомневаюсь

Изменено 23.7.21 автор tihjawi
2021-07-2323/07/2021 12:21:35
#2926279
Нравится panAtaman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

У Prime не поместится акваэлевский рюкзак на боковую стенку при установке вместе с покровным стеклом. Там вообще очень специфические крепления. У меня 37-литровый как раз.

Есть ещё вариант кубика Gloxy, 31 литр тоже, но без углов (что лично для меня только в плюс, ибо искажения на углах Прайма ужасно раздражают). У Gloxy покровное стекло с полукруглым вырезом, если скажете ширину фильтра-рюкзака в той части, где он вешается на стекло, я смогу измерить - войдёт или нет.

Изменено 23.7.21 автор Инари

2021-07-2323/07/2021 12:26:39
#2926280
Нравится panAtaman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

panAtaman
В этом варианте меня давит жаба за цену самой банки – более 4-ёх тр за стекло OptiWhite.


В Аквалого этот аквариум 3500 стоит, посмотрите, может дешевле выйдет?
2021-07-2323/07/2021 12:35:20
#2926282
Нравится panAtaman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 46
Москва
3 мес.

Если место позволяет, то лучше прямоугольный аквариум и лучше без обвеса и покровного стекла.
Свет, если деньги есть, чихирос а2 идеально впишется.
Ну а фильтр - лучше рюкзака не найти акваэлевского вермакс 1. У самого такой комплект - доволен. Правда, у меня еще система со2 там...

2021-07-2323/07/2021 12:55:00
#2926286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Инари
У Prime не поместится акваэлевский рюкзак на боковую стенку при установке вместе с покровным стеклом. Там вообще очень специфические крепления. У меня 37-литровый как раз

Вот поэтому и спрашивал, возможно ли покровное стекло повернуть на 90 градусов...
2021-07-2323/07/2021 12:56:15
#2926287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Bro
Если место позволяет, то лучше прямоугольный аквариум и лучше без обвеса и покровного стекла

45 длины это максимум, без закрытого верха никак... Дети - раз, кот - два Смайлик :D
CO2 точно не будет, поэтому Чихирос избыточен. Ну и деньги... Вода - осмос пополам с водопроводкой. Грунта - не менее 5 см, кварц катаный, который для водопроводных фильтров. Возможно чего подсыплю.
Так как перенаселение не думаю что грозит, по и аэрлифта возможно будет достаточно. Тогда Prime с аквалого (нужно разобраться есть ли у них доставка в регионы) и светильник то же Prime на 12 ват.


Инари
Есть ещё вариант кубика Gloxy, 31 литр тоже, но без углов (что лично для меня только в плюс, ибо искажения на углах Прайма ужасно раздражают)

P.S. Однако, волею случая (получил больше чем обещали раз, хорошая цена, к тому же минус 300 бонусов, на онлайнтрейд два, бесплатная доставка в пункт выдачи три), выбор сделан: Аквариум GLOXY Optic Set Professional Edition, 31 л - 4690 Смайлик :)

P.S.S. Осталось не передумать на шесть дней доставки Смайлик :D

Изменено 23.7.21 автор panAtaman

Изменено 23.7.21 автор panAtaman
2021-07-2323/07/2021 13:18:59
#2926294
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

panAtaman

У меня как раз такой) Аквариум хороший, мне нравится. Стекло с вырезом (у Праймовского стекла нет выреза под оборудование ни сзади, ни сбоку), швы на банке красивые, аккуратные, углы нормальные.
Но у меня стоит внутренний фильтр к (небольшой акваэлевский), комплектным рюкзаком не пользовалась. Грунт специфический в комплекте, по типу пропанта, сменила на кварц. Светильник смотрится симпатично, для неприхотливой травы подойдёт (плюс-минус как тот Прайм, который Вы подбирали), для серьезного чего-то придется менять

Изменено 23.7.21 автор Инари
2021-07-2323/07/2021 15:50:30
#2926325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Инари
Светильник смотрится симпатично, для неприхотливой травы подойдёт (плюс-минус как тот Прайм, который Вы подбирали), для серьезного чего-то придется менять

Ну серьёзное вряд ли придвидится Смайлик :) А так остается только ждать. И да, в загашнике имеется акваэль-мини Смайлик ;) Фильтр, который установлен в даный момент в двадцатке "ни о чём", маленький "барбус", подводил не один раз. И на грунт, как я писал, таки кварц, а комплектный уже гляну, приминение "по обстоятелтствам" и "по тактильным ощущениям"
2021-07-2323/07/2021 16:28:51
#2926332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

panAtaman
И да, в загашнике имеется акваэль-мини Смайлик ;)


Во, именно он и стоит у меня в этом кубике, замечательно туда вписался))
2021-07-2323/07/2021 16:32:02
#2926335
Нравится panAtaman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Инари

Этот "мини" у меня на работе, в сорока литрах бурю устривал Смайлик :D а тут креветок хочу... Поляки указывают что его номинал 30-60, поэтому и заморочился с фильтром. Так бы Прайм плюс фонарь этот от Глокси и дело с концом. Но мы ж не идём по лёгкому пути Смайлик :D
2021-07-2323/07/2021 17:42:48
#2926354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

panAtaman
P.S.S. Осталось не передумать на шесть дней доставки

Это случилось... :/ По той простой причине, что полазив вокруг будущего места установки с линейкой, понял - кубик 30 на 30 мне не "зайдет".
Так как сейчас стоит 40х20х28 то просто заменить на емкость побольше, чуть шире и выше.
Тут ещё проблема в том, что у нас в Калуге нет того что мне нравится. Аквариумы же доставляются только транспортными компаниями, а это сумма превышающая 1 т.р. Из того что может получится с бесплатной доставкой (онлайнтрейд и магизоо):
1. Мне очень нравится AQUAEL LEDDY SET DAY & NIGHT XL 40 (41х25х35) 35л. Если его, то придется подождать недели три дабы собрать требуемую сумму. Там семиваттный светильник и можно потом добавить еще один, имеется "посадочное" место.
2. Биодизайн классик 40 (45х25х42) 39л в цвете "золотой орех" (в таком же цвете имеющийся РИФ 125), смотрелось бы гармонично, но вот лампа там на 5-ть ватт, есть допместо в крышке, но где братть дополнительную - неизвестно, ибо нигде в сети не нашел Смайлик :(
3. Купить крышку для аквариума AQUAEL CLASSIC LED прямую 41х25 см и заказать под нее банку у местных умельцев. Но это уже будет совсем другое стекло и возможные огрехи изготовления. И самое обидное, обзвонил кучу фирм, ни у кого нет версии этой крышки с лампой AQUAEL LEDDY TUBE RETROFIT 8W (в этом случае имеется возможность штатно добавить такую же). Исключительно с AQUAEL LEDDY TUBE 6W Смайлик :( Тут уже просто так не добавить. Впрочем может для моих целей её было бы вполне достаточно?
4. Просить близкого мне человека, работающего в Москве, дабы поработал посредником. Тут уже можно к Акваэлевской крышке взять банку АкваПлюс П35, они и комплекты с ними делают. Право не знаю что за качество этих аквариумов, но думаю всяко лучше гаражного изготовления. А можно и упомянутый в первом посте Prime а 37 литров 45х28х30 (право дороговато, к тому же свет отдельно брать). А можно и Dophin GT-3003 40х26х30. Цена хорошая. Из последних вариантов беспокоит наличие дома двух маленьких девочек, пяти и трех лет, которым захочется покормить рыбок и поиграться со светом сверху. К тому же если брать светильник консолью, а не мостиком, то боюсь что может начудить наглый кот Смайлик :D Поэтому больше склоняюсь к крышке...
Прошу прощения за много букв.
2021-07-2929/07/2021 20:37:24
#2927698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top