go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

Азиатские продавцы, похоже, продают креветок неспособных к размножению

Есть сильное подозрение такое. Тепловое или химическое охолащивание.
Например, местный магазин торгует креветками неокардинам: мандаринки, огни, блюдримы- от поставщика с ЮА. Так вот, никто не получил с них потомства года за 2.
Мой опыт: брал 3 раза Красный огонь, и едет четвертый (поздно узнал что поставщик прежний, так бы и пошли они нафиг). Проблема что у местных заводчиков их нет. Так вот, за 10 месяцев -нет приплода, и первый месяц отход половина. Ну, допустим я содержу их неподходяще. Но: блюдримы от частника исправно размножаются. Синие и красные креветки сидят в банках рядом, одинаковые аэрлифты, корм креветочный и соль салтиштримп, вода осмос, грунта нет, листья- шишки на дне. Все как для кристаллов. Неокардинам - вообще курорт. И именно азиаты - не размножаются. Нет икры.
Так вот, я пообщался с некоторыми кто купил, у них такая же ситуация. И магазинщики сами тоже уже сомневаются - они держат демоаквариум с ними, толку нет. То есть дело не в неумении, а в чем то ещё.

Вопрос: есть ли какие данные об охолащивание креветок? То что продавцу с Азии это выгодно - не сомневаюсь. Разумеется, сами они не признаются.

Вот мои огни. Хороший цвет, крупненькие. Но... нет приплода.

Фотография для форума аквариумистов #509613



Изменено 27.7.21 автор AndreBens
2021-07-2727/07/2021 18:56:44
#2927212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
10 час.

AndreBens

И не только креветок. Рыбок разных тоже. Стерильные гуппи, стерильные петушки, стерильные пецилии, стерильные меченосцы. Это то, с чем сталкивалась я сама. Много чего из Азии, неспособное к размножению и долгой жизни, поступает на российский рынок.
2021-07-2727/07/2021 19:52:13
#2927221
Нравится Erlang, AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

Kori

Кстати да, петухи тоже. Я им предлагал разных самочек, и гнезда были. Но по нулям.
2021-07-2727/07/2021 20:01:13
#2927224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 83
Санкт-Петербург
1 года

AndreBens

Мой скромный опыт позволяет задать вопрос... На фото одни самки. У вас там самцы-то есть?))
Вопрос не праздный, мой небольшой опыт (10 лет) закупа с ЮВА позволит рассказать не секрет, но частый случай. В пакете (200-400 хвостов) влегкую могут быть одни самки (так чаще всего бывает с сакурой), или самцы - это обычно у желтых вишень. Почему так сделано - не только, чтобы не плодились. Но и калибровку в размер никто не отменял. Плюс - сколько репродуктивный период у неокаридин? Я не вижу Ваш аквариум, не знаю деталей, но рассмотрите этот вариант тоже.

Kori
И не только креветок. Рыбок разных тоже. Стерильные гуппи, стерильные петушки, стерильные пецилии, стерильные меченосцы. Это то, с чем сталкивалась я сама. Много чего из Азии, неспособное к размножению и долгой жизни, поступает на российский рынок.

Не помню за эти годы, чтобы не могло у меня развестись из полученного) Да, было иногда тяжело, с беттами альбимаргинатами попрыгать пришлось (там банально нужно было создать нужные параметры под нерест), селекционные петьки - без проблем с самцами, просто их тоже надо замотивировать, привыкли по стаканчикам сидеть, но нарциссизм лечится толковой самкой)
С живородкой проблем не было с меткой, хуже с лечением - но как раз почти иногда единственный вариант был - успеть получить малька. Бывает, что рыба попрыгает по передержкам, магазинам, ее залечат, чтобы успеть продать - внуренние органы обязательно реагируют, о деликатности внесения лекарств не всегда думают, репродуктивная функция может страдать. Так сокращайте, по возможности, длину цепочки при покупке)
Никто рыбу специально не облучает, байки это. Иногда есть запрет на вывоз некоторых еще новых видов, понятно, цену хочется подержать, с гло-петушками так было, например. Но протаскивали и разводили.

AndreBens

Кстати, вот мандаринок - точно не разводила. У них солоноводная стадия...
2021-07-2727/07/2021 20:14:00
#2927227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

zheltajavektra

Спасибо, Ваш опыт очень ценный для меня. Было бы, конечно, здорово собрать обратную связь от ваших покупателей, но понимаю что народ может задуматься не в пользу покупок с ЮВА.
Насчёт одного пола -может. Я помню, на этом форуме был намек от уважаемого крупного заводчика креветок: типа, даже европейцы частники, бывает, присылают дорогие виды одного пола. Тоже, чтобы не плодить конкуренцию. Что есть секретный способ сделать отбор креветки по полу в МАЛЕЧНОМ возрасте. Но, по причине чтобы не злоупотребляли, метод останется секретным.

Фото я дал не прекрасное, видно плохо. Седло у самок... да там есть намек, но не сказал бы что выражено. Вроде как, у Огней седло и икра всегда жёлтые. Подсунул туда вишню самку пока. Но, похоже, добавлю разнополых вишен поярче. Толку все равно нет с этих Огней. Я вообще определил что на фото одни самцы Смайлик :) , по крайней мере у вишен я его четко вижу.

Условия содержания... таки курорт. Креветок раньше держал, опыт есть, были кристаллы хорошего класса. Есть хорошая линия Блюдрим от частника, все без пробросов - как обещали. Там все одинаково, банки рядом стоят. Я уж там только осмос с солями использую. Миндобавки, корма. Блюдримы очень за это благодарят своим потомством.

Неокардины простые ж все. Ну, в зависимости от цвета и селекции - меньше количество потомства. Но простые ж.

Креветка Мандаринка - это так в магазине называется на ценнике. Условно, это таки неокардина -жёлтая сакура...жёлтая вишня. Не Сулавеси, по форме отличается.
2021-07-2727/07/2021 21:12:43
#2927245
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

zheltajavektra
Так сокращайте, по возможности, длину цепочки при покупке)

Это естественно, но не получается. Километраж большой, не менее тыщи км, сам не езжу чтобы забрать... С аквариумным хозяйством очень давно не был в рыбно-креветочных местах, не оставишь добро. Я рад бы все отпуски провозиться дома с аквариумами. Естественно, не отправляют заводчики живой товар. Только самовывоз. Ищу вот... Нет, понимаю что не невозможно. Получают же другие. Экстремал с соседнего города находил через блаблакар доставку и даже через Авито брал. Перевозятся же они по стране. На доставку авиа мне не собрать количество, дорого. Но вот не прет мне, не нашел ещё продавца который сможет живой товар отправить, уж всяко не десяток бы брал. Прекрасно понимаю, риск велик и ему будет неприятно, и мне. Максимум - к вокзалу, говорят, привезём.

Репродуктивный срок: не больше года этим, брал подростков. Не то чтобы я знаю что это норм, хотя срок жизни неокардин ориентировочно 2 года. Были они молодые.

Да, сидели Огни на почвокрунте. Ширакура и немного Глокси из коробки (а вот есть по нему вопросики, есть намеки что он не прекрасен). Но 2 месяца назад убрал весь грунт, сделал как у Блюдримов -совсем одинаково. Да, йодинол начал месяц назад добавлять при подменах в этих банках. Линька исправно, при подменах воды

Условия содержания я бы не учитывал. У меня они очень хороши для неокардин. Специально завел отдельные банки, там ни капли удо и растений чуть-чуть совсем. А то да, ударные дозы удобрений не прекрасны для ракообразных.

Изменено 27.7.21 автор AndreBens
2021-07-2727/07/2021 21:45:00
#2927253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 83
Санкт-Петербург
1 года

AndreBens

Еще раз повторять, что на фото выраженные самки, не буду. Смысл к этим самкам подсаживать самку обычной вишни? Даже в угоду Европе, это не поможет размножению. Найдите у Ваших обычных вишенок четко выраженного самца (лучше пяток), или местных пошукайте, с хорошим прокрасом, чтобы все же в бледность в детях не уйти. В Архангельске наверняка сотни или хотя бы десятки аквариумистов с пристойным классом сакур.
По доставке - да, обычно это удел покупателя, искать бюджетный и надежный вариант и в деталях договариваться. Проводники уже просто так на вокзале без договоренности не возьмут, блаблакаром - частенько в Ваши края отправляла и отправляю.
Мандаринка - это каридина. Если по незнанию в магазине написали иное - мы же не пойдем им ценники переписывать) У нас тоже в Питере иногда так пишут, имея в продаже оранжевых вишень, или просто используют неправильное фото. Мандаринки - не самые простые в адаптации креветки, к слову. Да и цвет быстро могут потерять (им требуется астаксантин или подобное в корме). Вот так они примерно выглядят:
https://aquapiter.co...
2021-07-2727/07/2021 23:06:22
#2927268
Нравится AndreBens, Алдан, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top