go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Проблемы с листьями у людвигии

Здравствуйте, у меня случился рецидив проблемы с людвигией. Я уже побеждал её (проблему, не людвигию) где-то месяц назад, в этот раз я решил спросить совета у знающих.

Для форума
Для форума


В общем, появляются такие вот очаги некроза (?) на листьях, кое-где дырки. Начинают опадать старые листья, но поражаются и молодые. Листья с дырками не опадают, только с очагами некроза. Так что возможно это 2 разных проблемы.

Как я победил в прошлый раз: стал делать глубокую сифонку с большими подменами воды (~50% в неделю, иногда по 30% 2 раза в неделю) в течении месяца, при этом внося ударные дозы удобрений: 5 мл макро и 5 мл микро AQUAYER + разведенную кальциевую селитру в сложноподсчитываемой концентрации (вода очень мягкая и я подозревал дефицит кальция) все это на 72 литра "грязными". Также подавал СО2 до зеленого дропчекера.

Я подозреваю либо дефицит калия, так как в воде очень много натрия, который может блокировать калий, либо отравление людвигии органикой, так как мой фильтр перестал справляться с оравой пельвикахромисов.

За первое говорят дырки на некоторых листьях, за второе прущие водоросли, в том числе вьетнамка.

Откуда я знаю, что в воде много натрия? Дело в том, что из-под крана у меня бежит сода почти в чистом виде, поэтому я лью в аквариум бутилированную воду из алтайской скважины, и там в составе указан натрий. Знаю, что нужен осмос с минерализатором, но пока нет возможности поставить.

Кстати, некрозу подверглась не только та людвигия, что на фото (это какой-то гибрид, как я понимаю), но и людвигия грин. Та что на фото восстановилась неплохо, а грин растет очень медленно, но это возможно из-за того, что до недавнего времени недоставало света.

Остальные растения в аквариуме чувствуют себя как минимум удовлетворительно.
2021-09-0202/09/2021 17:36:31
#2935921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Drumkar


У вас какая-то каша...)))

В одном месте вы пишите что у вас - очень мягкая вода , а в другом что вам нужен осмос с минерализатором ... )))))))))))

Прикалываетесь... ))))))
2021-09-0202/09/2021 18:36:27
#2935933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
7 час.

Воскресенский


Никакой каши. Из-под крана течет:
Ph - 9
Gh - 0 (неизмеримо)
kH - 24

При такой воде мне на этом же форуме посоветовали ставить осмос.

Из бутылей вода:

Ph 7
Gh 5
kH 5

Изменено 2.9.21 автор Drumkar
2021-09-0202/09/2021 18:48:20
#2935935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Drumkar


Дык наверное мысли надо правильно выражать - я ж из вашего текста привел цитаты ...

Все правильно вам сказали про осмос с вашей содовой водой из крана ...)))

Пару недель не сыпьте и не лейте ни каких удо - вы можете тупо =поджигать= растения излишками ...

А в аквариуме какой Рн и т.д....

Изменено 2.9.21 автор Воскресенский
2021-09-0202/09/2021 18:58:06
#2935936

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top