go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Чем болеет пецилия?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, (76х33х40)
Время с его запуска или перезапуска
3 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Живность: 3 пецилии, 1 меченосец, 2 сомика анциструса, 5 улиток ампулярий.
Растения: небольшой коврик глосостигмы, 4 ветки роталы бангладеш, 3 кустика лобелии, 2 кустика криптокорины, примерно 10 веток роголистника.
Кормление рыб: какой корм
Мечику и пелициям - Tetra guppy mini flakes или AZOO 9 en 1 pellets para guppys - 1 щепотка 2 раза в день, для сомиков и улиток - Tetra pleco spirulina wafers - 1 шт. 1 раз в день, либо Tetra wafer mix - 2-3 таблетки 1 раз в день.
Интенсивность и длительность освещения
2 светодиодные стандартные лампы G13 по 10W, светят 8 часов в сутки.
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Aquael turbo filter 500
Сведения о грунте
Натуральный кварц 3-5 мм и природный гравий 3-5 мм (слой 4-5 см)
Частота и режим чистки грунта
С момента запуска на данный момент (08.09.2021) ещё не сифонила.
Частота и режим подмен воды
10 литров 1 раз в неделю (вода из под крана, отстоянная сутки)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Фото для раздела болезни рыбок


Help! Кажется, заболела пецилия микки маус, перед верхним плавником на спинке красное пятнышко появилось и что-то белое. С сегодняшнего дня плавает больше по дну, даже еду в основном ждёт, пока опустится вниз, плавает как-то "наискосок" и больше сидит где-то в траве у дна (хотя ещё вчера был живчиком, последнее фото как раз вчерашнее). Плюс, на хвосте появились белые точки - вроде бы называется ихтиофтириоз, если я не ошибаюсь? Как это лечится и лечится ли, подскажите пожалуйста? Около недели назад умер самец меченосца, вечером плавал тоже как-то наискось, а с утра я нашла его на дне аквариума уже "поеденным".
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Пару дней назад нашла и купила тест на нитриты от Нилпа и судя по цветовой табличке, нитриты у меня шкалят, никак не пойму только, цвет ближе к 0,4 или к 4,0.
Для форума
Для форума


Позавчера сделала первую подмену - 10 литров водой из под крана, но отстоянной чуть больше суток и посадила около десятка веток роголистника. Завтра с утра планирую сделать ещё одну подмену на 10 литров и повторять через день раз 5-6, пока не снизятся нитриты. Очень стрёмно, что все рыбсы погибнут, подскажите пожалуйста, есть ли какое-то средство, чтобы избавиться от нитритов? Читала, что у Sera есть препарат Toxivec, он вроде как "глушит" нитриты, но не убирает их. И читала про препарат Tetra Bactozym - он, как я поняла, как раз устраняет нитраты-нитриты, но стоит не дёшево и у нас в городе я не смогла его найти. Подскажите, стоит ли использовать какой-то из этих препаратов или можно обойтись подменами воды?
А то я уже начинаю паниковать и думать, что аквариумист я всё-таки никудышный, купила рыбсов и обрекаю их на смерть. Смайлик :(
2021-09-0808/09/2021 22:33:51
#2937487
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
8 час.

Sandra Brownie

При таком смертельном уровне нитрита лечить все равно не можете, даже если проявиться ихтиофтириоз.
Пока еще неясно.

Сегодня вечером, завтра утром и вечером делайте подмены - сразу по 30 л. После первой подмены внесите в аквариум половину чайной ложки соли ( обыкновенную поваренную). Послужит антидотом от нитритного отравления. Рыб не кормите, все остатки корма на дне просифоньте и удалите из аквариума. После следующей подмены еще раз растворите и залейте в аквариум половину чайной ложки соли. Роголистник может в такой воде начать сбрасывать листья. Если так произойдет, временно удалите из аквариума, передержите в банке на подоконнике. Токсивеком тоже можно пользоваться пока нитриты по тесту ярко розовые. Постоянно не нужно.
Следующие 2 недели продолжайте с учащенными подменами и очень ограниченном кормлением, можно через день по чуть-чуть - продолжайте так пока нитрит обнулится.
Если белые, мелкие крупинки появятся больше, если заметите еще на другой рыбе, тогда придется всех рыб отсаживать в нормальной воде и там пробовать лечить от ихтиофтириоза. Надеюсь повезет и лечить не потребуется.
2021-09-0809/09/2021 00:13:24
#2937502
Нравится Kison, Sandra Brownie, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Инед

Благодарю за помощь. Роголистник пока ведёт себя нормально, надеюсь, не придётся отсаживать.
Воду подменила пока 10 л (т.к. столько было отстоянной), налила отстаиваться ещё 25, т.к. пока нет ёмкостей для 30 л, но постараюсь найти временные хотя бы. Соль развела и добавила.
Только токсивек закончился, сказали, привезут через 2 дня. Смайлик :( Но я всё равно заказала, мало ли, понадобится. Ничего же страшного это?
По-скорее бы уже упал этот нитрит, рыбок жалко. Не понимаю, почему так долго он держится. Того пециля с фото, сегодня с утра нашла на дне банки уже, поеденного улитками. Эх. Надеюсь, остальные переживут.
2021-09-0909/09/2021 13:35:04
#2937571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Sandra Brownie Того пециля с фото, сегодня с утра нашла на дне банки уже, поеденного улитками. Эх. Надеюсь, остальные переживут.


Лечить после таких нитритов можно конечно, но деньги выброшенные, проще унитазировать всю живность и нормально все запустить. Скорее всего даже если всех пролечат и возможно выживут, жить будут не долго может полгода, а потом умрут.
2021-09-0909/09/2021 16:03:11
#2937608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Гупидав

Может быть мне повезёт)
Но, даже если они долго и не проживут, то выкидывать их я всё-равно не буду, жалко.
К тому же, не факт ведь, что нитриты снова не скаканут после того, как я их устаканю и новых рыбок запущу.
2021-09-0909/09/2021 17:53:42
#2937617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Sandra Brownie
К тому же, не факт ведь, что нитриты снова не скаканут после того, как я их устаканю и новых рыбок запущу.

Если всё делать "с царём в голове" - то не скаканут. Через 5...6 недель на грунте и губке фильтра будет сформирована устойчивая матрица из полезных бактерий. Если сдуру её(матрицу) не разрушить - всплеска азотистых не будет.
А вообще запущенную и долго простоявшую без рыбы банку легко проверить аптечным нашатырным спиртом:
- убеждаемся, что аммиак/аммоний и нитрИт по нулям;
- вносим нашатырный спирт 1 мл / 100 л воды, а если банка маленькая, то 1 капля на 3 литра. Тем самым создаём концентрацию аммиака/аммония на уровне 1 мг/л
- через 1...2 дня снова тестируем аммиак и нитрИт. Если и тот, и другой обнулились - смело запускаем рыбу. Если не обнулились - тупо ждём обнуления, после чего снова повторяем внесение нашатыря.

Изменено 10.9.21 автор serg_42
2021-09-1010/09/2021 05:45:35
#2937678
Нравится vstakhov, Sandra Brownie
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Цвет ближе к 4.0. Думаю упоминать о том, что рыбу "рановато" запустили, нет смысла , вы итак это понимаете) Аммиак обычно в тестовых базовых аквариумах появляется на 3-4 день и держится до 12 дня с момента запуска, бактерии, перерабатывающие аммиак - плодятся быстро, далее колония бактерий достаточно развивается для переработки аммиака, и перерабатывает его полностью в нитрит. но теперь, соответственно, подскакивает нитрит до пиковых значений, так как переработан большой обьем аммиака. Бактерии нитрификаторы развиваются ГОРАЗДО медленнее, нужно время на популяцию. обычно пик нитрита - 12-14 день, а его полная переработка - 22-38 день становления цикла (зависит от многих факторов). По мере "съедания" нитрита - постепенно образуются нитраты, их уже активно кушают растения.

Аммиак, нитрит - смертельные яды, сочувствую, в такой концентрации вашим рыбам скорее всего - уже хана. Уберите ампулярий, они очень много серут, лучше добавьте их тогда, когда цикл встанет, либо рыба вымрет. Благо рыбки недорогие, переживёте вы это момент, как начинающий аквариумист, просто будьте готовы.
Нитраты допустимы в концентрации до 50, 80+ и резко - опасная доза, тоже яд, можно положит аквариум.
нитраты обычно выводят подменами или густой посадкой растений.

Роголистник - правильно, отличный биофильтр, но его нужно много, одна веточка вам погоды не сделает, нужно прямо пучок бросать, потом выкинете лишнее. И да , он в грунте не растёт, то что вы посадили - отомрёт в грунте. найдите Наяс - копеечная травка, похожа на роголистник, но мягче и красивее, и закрепляется в грунт.

Нарастите биомассу растений, пошукайте авито и юлу, наверняка у вас есть сосед аквариумист , продающий прополку простых растений за копейки. Потом уберёте всё, что не прижилось или не понравилось , это нормальная процедура.

рыбы не умрут от голода , даже если вы их не будете кормить 2 суток. голодная рыба - здоровая рыба.

И ПОМНИТЕ! никаких перемываний грунта или перезапусков! не начинайте цикл заново! сифонка и ежедневные подмены! сейчас подмены утром и вечером, далее по ситуации.

Аквариум это путь проб и ошибок, не расстраивайтесь, всё у вас получится! просто нужно время и терпение.

Изменено 10.9.21 автор Kison

2021-09-1010/09/2021 07:11:16
#2937684
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Kison

Благодарю за ответ. Эх, кто бы мне раньше сказал, что нитрификаторы развиваются до месяца. Хоть я и читала об этом, но именно срок упустила, похоже. Многие мне говорили, мол, ты слишком паришься, мы запустили рыб через пару недель после того, как воду залили в банку и ничего, живут до сих пор
А у меня просто китайское везение, у меня случится всё, что может случиться при плохом варианте развития событий)
Ну, похоже, эти рыбки будут доживать свой век (да простит меня Посейдон, за их страдания), но выкидывать их мне как-то ещё жальче, вдруг поживут ещё.
Пробую делать подмены, сегодня с утра 25 литров поменяла, вечером ещё попробую.
Подскажите пожалуйста ещё пару вопросов, если не сложно. По поводу подмен воды. Сколько Вы обычно отстаиваете воду из под крана, если вы водопроводной пользуетесь. А то мнения разные, люди говорят, от 3 часов и до суток.
И по поводу улиток, у меня нет второй ёмкости какой-то с фильтром и аэратором. Улитки же, как я понимаю, могут обходиться без аэрации, т.к. дышут через сифон? Хватит ли им 3-литровой банки, если их туда отсажу на время? Накидают растительности им туда всякой.
2021-09-1010/09/2021 13:49:43
#2937776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Sandra Brownie

улиткам банки хватит, у меня пару недель жили в 2 литровой 5 здоровенных ампулярий, кроме них там была водопроводная вода и пучок роголистника. кидал раз в пару дней туда таблетку для сомиков - сжирали как коровы стог сена))) (кстати в итоге от ампулярий отказался, из за их сильной прожорливости и серуности, в пользу живых рыб и не обгрызанных растений, аммиак 1 был от них постоянно, стоило убрать - стабилизировался)

По воде, нужно понимать , что в водопроводе не хлор, а хлорамин. хлор неплохо выветривается, а вот хлорамин будет в воде и через 40 дней отстаивания.
А вот тот факт, что в воде много растворённых газов, и в трубе они находятся под давлением - уже более нам интересен. Естественно, после заливания водопровода с крана - в аквариуме образуется огромное количество пузырьков. Так вот , это не кислород и не продукт фотосинтеза, а азот и другие газы, которые раздражают слизистую рыб.

Газы такие - сидят в водопроводе под давлением, без давления они активно улетучиваются. Следовательно, достаточно пару суток отстаивать воду в пятишках, причём наполнять их не до горлышка, а недоливая грамм 200. далее сживаем бутылку и закручиваем крышку, создавая разрежение, чтобы газ лучше покидал воду.

гораздо важнее в водоподготовке - ее температура, при вливании в аквариум. Особенно она важна при больших подменах, нужно следить , чтобы сильно большой разницы не было, везде нужна плавность.

Sandra Brownie
Многие мне говорили, мол, ты слишком паришься, мы запустили рыб через пару недель после того, как воду залили в банку и ничего, живут до сих пор

тут есть несколько факторов:
1. какие рыбы, есть очень капризные и есть наоборот, весьма живучие
2. ампулярии и кормление, очень сильно влияют на плавность протекания азотного цикла
3. наличие растений в большом количестве, они способны потреблять аммиак и в "чистом" виде, но в небольших количествах. именно потому при цикле стараются закинуть пучок роголистника, для увеличения активной биомассы.
4. грунт - влияет на пространство покрытия бактериями. вопрос, конечно спорный, но я считаю , что аквариум с пустым дном имеет меньшее пространство для бактерий, а следовательно и потреблять будет меньше, то есть запаса прочности этим бактериям явно не будет хватать , да и на их количестве это сильно скажется, так как бактериальный фон самой воды, по сравнению с поверхностями - гомеопатический. К слову, потому и воду можно подменивать в большом количестве.
2021-09-1010/09/2021 14:30:16
#2937805
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Kison


У меня ампулярии использовались в качестве "первопроходцев", так сказать, самые первые (после растений) заселились в аквас. Я до этого ещё читала разные мнения о них, но да, сама заметила позже, что засранцы они ещё те. Думаю в будущем, когда всё устаканится, сменить их на неретин, вот этих улиток вроде как все хвалят.
Спасибо за ответ) Значит мои ампулки скоро переедут в баночку временно)

Я отстаиваю обычно чуть больше суток в пятилитровках и в тазике, при подмене, температура воды в подменной таре, примерно равна температуре в банке, +- 1 градус, но это максимум.

Уже поняла, что с самого начала в моём аквасе была 1 большая ошибка - очень мало растений. Сейчас нашла группу аквариумистов нашего города, пообещали отсыпать ещё роголистника и нашла наяс тоже, надеюсь, с травой будет легче)

Ещё раз благодарю)

Ураа, маленькая победа начала осуществляться, сейчас сделала тест на нитриты, вода почти не окрасилась, показывает 0,1)

Изменено 11.9.21 автор Sandra Brownie
2021-09-1111/09/2021 20:07:33
#2938180
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Sandra Brownie
Сейчас нашла группу аквариумистов нашего города, пообещали отсыпать ещё роголистника и нашла наяс тоже, надеюсь, с травой будет легче)
Вот! Другое дело! Пусть лучше у вас будут поначалу джунгли, рыбам от этого хуже не будет уж точно, временно эстетика пострадает, но опять же, видал я и аквариумы без грунта, но ПОЛНЫЕ роголистника, прям лабиринт. Это точно работает. А, когда цикл устаканится, берём треть пучка, убираем, вместо него добавляем красивую растючку, гигрофилу иволистную или лимонник, например, стрелолист, нимфею тигровую, микрантемум.
И так, постепенно, убираем полностью, заменяем практичность на красотуСмайлик :) Очень много есть неприхотливых и дешманских растений, которым особо и уход не требуется, но воду им желательно готовую уже и грунта 4-5 см
2021-09-1112/09/2021 00:52:32
#2938229
Нравится Sandra Brownie
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

serg_42
А вообще запущенную и долго простоявшую без рыбы банку легко проверить аптечным нашатырным спиртом


Очень хороший совет на самом деле! Даже странно, что его нет нигде в большинстве руководств по запуску азотного цикла. На самом деле пользоваться им можно не только при перезапусках, но и при запуске с нуля: льешь аммиак регулярно, измеряешь остаток - и большинство тем в стиле "петушок умирает" просто не возникло бы...
2021-09-1212/09/2021 01:41:03
#2938233
Нравится Sandra Brownie
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
8 час.

Sandra Brownie
сейчас сделала тест на нитриты, вода почти не окрасилась, показывает 0,1)

Хорошо. Рыбы уже почти не травятся, могут такое перетерпеть. Усиленные подмены прекратите, соль для защиты рыб и кондиционеры больше не нужны.
Покормите утром а ближе к вечеру сделайте тест на нитрит. Будете знать на сколько повышается нитрит если увеличивается бионагрузка. Если опять по тесту станет сильно розовым, тогда сделайте подмену и завтра рыб не кормите. Если будет относительно нормально, если тест после кормления рыб останется очень бледно розовым, тогда можно будет уже постепенно начинать сокращать подмены и в течении пару недель плавно выйти на раз в неделю около 30%.
2021-09-1212/09/2021 07:31:28
#2938246
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Инед

Благодарю, попробую сделать так, как Вы сказали) Надеюсь, скоро уже можно будет потихоньку выползать на одноразовую подмену в неделю)
Ещё пару вопросиков задам Вам, если можно)
1. Если азотный цикл в аквариуме устаканится, то в начале-середине октября, планирую приобрести ещё рыбсов. Подскажите, как лучше произвести "подселение", чтобы не произошло резких скачков нитритов-нитратов и иже с ними? Может быть подселять небольшими партиями через некоторое время или ещё какие-то есть способы?) Заранее благодарю)

2. В планах в скором времени положить коряжку в аквариум, купила на Декотоп натуральную корягу.Уже сколько лежит дома, надо поставить в аквариум, но я всё боюсь, что подскочат показатели снова.На сайте говорят, что нужно просто ошпарить и можно ставить в банку. Подскажите, повлияет ли коряга на азотный цикл? Что делать, чтобы не было скачков?)

Изменено 13.9.21 автор Sandra Brownie
2021-09-1314/09/2021 00:11:37
#2938596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Sandra Brownie
Любая коряга влияет на бионагрузку, если старая - сильнее, если без признаков гниения - слабее. Жаль , что сразу ее не пристроили, легче всего запускать с полной нагрузкой и выходить в ноль, чем подселять. то же касается и гидробионтов, покупайте не спеша , на этой неделе пару-тройку, на следующей еще пару-тройку. ну и естественно не нагружайте, читайте необходимый объем для конкретных рыб. Если это скалярия, то 50 литров на 1 штуку, если анциструс, то 30 литров, если живородка - то 3 литра, итд. Примерно соотносите с размерами аквариума и старайтесь не перебарщивать. Чем лучше в аквариуме стабильность и количество растений - тем больше рыбы можно поместить без последствий.

И не забывайте про карантин и адаптацию. новую рыбу по возможности подержите неделю в отсаднике (если есть), если нет - тщательно осмотрите каждую. Не забываем про адаптацию, выравнивание температуры и хим состава в аквариуме и пакете, путём подливаний аквариумной воды в пакет. воду из пакета в аквариум не лить!

У меня аквариум 120 литров воды, планируемое заселение: 3 анциструса, 6 живородок, 2 скалярии, 2 гурами. возможно подселю еще 2 гурами. возможно увеличение по живородкам до 12. это, на мой взгляд, максимум для моей банки.

Изменено 14.9.21 автор Kison
2021-09-1414/09/2021 03:41:46
#2938607
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Kison

Да, я понимаю, что влияет, но в самом начале я даже не думала о покупке коряги, а только недавно увидела и так понравилась, решила попробовать приобрести. Я думаю, когда выйду на подмену - 30% 1 раз в неделю, эту коряжку сначала кипятком ополоснуть, а потом замочить на пару-тройку дней (может больше) в слитой при подмене из аквариума воде, может быть так будет легче. И потом перед подменой, за 1-2 дня до неё, точнее, упаковать коряжку в аквариум. Не знаю, есть ли смысл в этих махинациях, но вдруг по-легче будет. В любом случае, ещё месяц, так точно не планирую рыбсов новых запускать, глядишь, устаканится всё.

Я планирую в общем и целом либо - десяток живородок, 2 лялиусов и парочку-тройку сомов анциструсов. Либо 10 бриллиантовых тетр, парочку сомов анциструсов и может быть 5 живородок. Пока что думаю над населением. Вроде бы не перебор получается в обеих вариантах, я бы даже ещё добавила, наверное. Помимо того думала на счёт креветок, но сначала нужно "нарастить" заросли поплотнее в паре мест банки, чтобы им было где прятаться. Но боюсь, как бы они всё равно рано или поздно не стали кормом для рыб Смайлик :)

Интересное у вас население планируется, удачи Вам! Смайлик :)
2021-09-1414/09/2021 20:35:55
#2938702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Sandra Brownie
коряжку сначала кипятком ополоснуть, а потом замочить на пару-тройку дней (может больше) в слитой при подмене из аквариума воде, может быть так будет легче.


как я готовил коряги: никак Смайлик :D нашёл коряги на горной реке, вымочил сутки в бочке, затем достал, отбил всю кору грязь и гниль кёрхером, затем на трое суток в бочку снова. потом просушил на солнце 2 дня. всё, коряга готова.

Зачем вымачивают в соли - чтобы утонула быстрее
Зачем вымачивают в марганцовке - чтобы обеззаразить для успокоения, затормозить процесс гниения и получить благородный цвет.
Зачем варят - то же самое , чтобы утонула и погибли все бактерии.

Теперь к сути: если прикрепить корягу к камню - можно не варить. через 3 месяца сама утонет 100% Не обязательно обеззараживать , достаточно хорошенько промыть, выскоблить всю кору и гниль, остальное сделает сам аквариум.
На новых корягах ВСЕГДА образовывается слизь белая, это колонии бактерий, уйдут сами.

Вообще эти танцы с бубном, вокруг коряг - ИМХО фигня. Главное - не брать корягу из реки и не ставить ее в банку без обеззараживания, вот в этом случае могут быть проблемы.
2021-09-1515/09/2021 01:52:07
#2938741
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Kison

Хороший способ подготовки "никак". Самый действенный, наверное. Смайлик :D Смайлик :D
Я наивно надеюсь на то, что коряжка у меня сразу потонет, кажется довольно увесистой.
Чем болеет пецилия?

Ибо так не хочется, чтобы она пару месяцев плавала на поверхности. Да и варить её, особо говоря - не в чем. Придётся, ждать пока потонет, наверное. Ну, будет видно) Единственный у неё минус, так это то, что она не стоит, бахается назад, когда руки убираешь. Думаю, камешек небольшой купить ещё или каким-то образом её в грунт прикопать, чтобы стояла.
Я её всю оглядела, выглядит новенькой, вычищать от туда вроде особо нечего, как я посмотрела. Про танцы с бубном согласна, тут мне кажется, частично зависит от того "как повезёт", так сказать) Ну, будем пробовать, надеюсь, получится)

Изменено 16.9.21 автор Sandra Brownie
2021-09-1616/09/2021 23:22:59
#2939275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
United Kingdom
3 мес.

Sandra Brownie
коряга прикольная, но форма сложная. есть один вариант ее неплохо закрепить. берёте пластиковую пластину, и прикручиваете ее хомутами так, чтобы она стояла на пластине так , как будет стоять в аквариуме. затем помещаем в аквариум конструкцию и присыпаем пластину грунтом. всё, коряга не всплывёт и не завалится на бок.

Фотография для форума аквариумистов #513834
вот примерно так

Изменено 16.9.21 автор Kison
2021-09-1616/09/2021 23:40:59
#2939276
Нравится Sandra Brownie
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Владимир
4 мес.

Kison

Кстати на счёт того, чтобы прикрепить её на что-то и это что-то поместить под грунт я даже не подумала.
Нужно подумать, как это можно осуществить, чтобы не особо попортить мой импровизированный "дизайн" грунта. Смайлик :D

Изначально у меня вообще была задумка, чтобы прикрепить стяжками к коряге пару присосок и присосать её ко дну. Смайлик :D Но потом я ещё раз подумала и решила, что не особо вариант хороший.

Спасибо за совет, попробую сделать так)
2021-09-1717/09/2021 20:25:46
#2939441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top