go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Отчего в течение 2 месяцев рыбки чешутся?

Размышления привели меня к перезапуску аквы. Аквариум был запущен 30 июля с первого дня было замечено что рыбки : мечи, данио и гуппи чешутся об растения и декорации , при этом никаких внешних признаков заболеваний обнаружено не было. Рыбки до сих пор все живы здоровы и размножаются.
В последствии был запущен 2 аквариум о нем инфа в профиле. Туда переехала большая часть рыбы. В 45 литрах остались жить только 5 гуппи и 1 анц. Гуппи продолжали чесаться. Рыбы же в новом аквариуме таких действий не совершали, живут и счастливы. Вода для запуска нового аквариума бралась из 45 литров. Разница пожалуй только в грунте. В 45 литрах помимо речной галька был какой-то крашенный грунт и под корнями растений локально был подсыпан питательный грунт около 1 килограмма.
Так же в 45 литрах изначально находился камень дракон, об него тоже чесались и поэтому он первым был изьят. Сейчас благополучно занял свое место в 130 литрах. Грешу на крашенный и питательный. Может я не права. Подскажите в чем может быть дело. Ибо я как в той сказке сидела и весь день отбирала крашенный от гальки. И высеивала питательный из общей массы.

Изменено 22.9.21 автор irusya_1985

2021-09-2222/09/2021 23:02:45
#2940461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

irusya_1985


Думаю самый адекватный вариант взять одного смертника отнести в лабороторию и вам скажут, из-за инфекции чешутся или нет. Это если при учете, что в остальном проблем нет. Но я думаю инфекция, гуппи же, сейчас здоровых гуппех наверно уже не существует.

Изменено 23.9.21 автор Гупидав
2021-09-2323/09/2021 20:47:17
#2940643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

irusya_1985

Все живородки чешутся, я замечал такое постоянно. У меня чесались пецилии, когда я их купил. Сейчас уже нет. Может быть адаптация или неподходящий корм, или вода, или что-то еще
2021-09-2323/09/2021 22:08:56
#2940668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

afedorow


Гупидав
запустила акву вновь используя часть воды из неё же и из 130 литров. Запустила рыбок. Проблемных. Грун соответственно перебрала и перекепятила. Не чешутся .одна только бушует когда ее самец пытается гонять. Она быкует и трется об камень. Что Примечательно из 3 самок за 2 месяца только она не рожала. Такая феминистка убежденная.

Изменено 23.9.21 автор irusya_1985
2021-09-2323/09/2021 22:13:22
#2940669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

irusya_1985

Вот я купил трех пецилий в свежезапущенный аквариум. В период адаптации и азотного цикла (когда водопроводная вода становится аквариумной) они чувствовали себя не очень хорошо. Висели на одном месте, сужали плавнички и чиркали животами по грунту, по растениям и всему, что было поблизости. Через месяц всё прошло. Рыбки чувствуют себя отлично, вчера родились мальки))
В предыдущие годы такое же поведение я видел у гуппи и у гуппи Эндлера. Может быть, плохая работа ЖКТ... Я бы просто дал полный покой аквариуму (невмешательство, за исключением еженедельных подмен), кормил рыбок живым или замороженным кормом и не перекармливал. В хороших условиях они сами перестанут чесаться
2021-09-2323/09/2021 22:20:49
#2940673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

afedorow
я первый раз его запускала купив разом и рыбок и растения и какую-то капсулу с бактерии что ли. Но с учётом перемен думаю что у той гуппи характер бурный ибо она от самцов шарахается и в самом начале нападали на беременную меченосиху и на одну из гуппи.
2021-09-2323/09/2021 22:24:09
#2940674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

afedorow
Вы же сами писали, живородки- неважные первопроходцы. В свежем аквариуме повышены азотные, на это они реагируют в том числе и так. к тому же селекционированы по предела- иммунитет слабый у всех - гуппи, пецилий, мечиков. Более менее держатся эндлеры- они "в культуре" меньший срок. Я примерно так же, как и Вы- в 2007 завел аквариум после перерыва со школы. И покупал их на птичке- возьмешь десяток- к следующим выходным три штуки остается. Я от их содержания тогда и отказался, как и в школе, кстати- по тем же причинам . Вернулся (к эндлерам)- лет через 7-8, когда начал понимать , что к чему.

Изменено 23.9.21 автор Nomemory
2021-09-2323/09/2021 22:24:39
#2940675
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

Nomemory

Именно так и есть. Чтобы живородки не погибли во время запуска, их должно быть гораздо меньше чем позволяет аквариум. А также умеренное кормление, обязательные голодные дни, и живой (замороженный) корм вместо сухарей
2021-09-2323/09/2021 22:32:58
#2940677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

Я , пожалуй, не соглашусь только с (мороженым) живым кормом. Ранее и я не соглашался на сухой корм, а сейчас должен констатировать- зооиндустрия ушла куда дальше и не тетрамином единым... И с нею - многие болячки.
Хотя лично для меня корма от Тетры- номер 1.
Даже в московских сетевых зоомагазинах продается очень небольшая часть широчайшего ассортимента продукции данного производителя. И далеко не все , скажем так, использовал по прямому назначению.
Например , дали мне как-то пробник гранул для Малави- оказалось, эти гранулы, почти на половину состоящие из сушеных водорослей- отлично подходят для подъема мальков анциструсов- сомовьи таблетки до месяца они игнорировали.
Про Энерджи- чипсы прекрасно едят все, но особенно они нравятся щучкам Дагети, покупаю в первую очередь для них.
Микрогранулы сперва плавают по поверхности и потом их достаточно долго мотает по всему объему, что ценят все мои рыбы и особенно тетры, которых у меня большинство и которые, как известно, не едят со дна.
Эдакая искусственная дафния...
К примеру , хлопья от Сера гигроскопичны и даже из свежеоткрытого пакетика быстро опадают, а полежав даже пару дней в достаточно плотно закрытых баночках опадают еще быстрее.
Замороженный корм достаточно безопасен, только когда морозишь, а в идеале и выращиваешь- сам. К сожалению с выращивание мне особо. Хитрый план поставить бассейн на участке в мае и втихаря наловить в пруду затравки циклопа с дафнией- больше не прокатывает- меня раскусили)))
Сухие корма покупаю в пакетиках- на это, в свою очередь- нервно реагируют кошки. Как и на моментальную овсянку)))

irusya_1985
Крашеный грунт- это вопрос вообще спорный.
Питательный (сойл) это на самом деле земля и он вряд ли заставит чесаться рыбок. А вот при неумелом использовании заставит аплодировать стоя водоросли - это запросто. Но он элементарно удаляется на хайтек- промывочной установке- ведре , установленном в сертифицированный тазик. Струя воды вымывает муть, песок и мелкие камушки.
Песок и мелкие камушки ловит тазик и в канализацию они потом не летят.

Изменено 23.9.21 автор Nomemory
2021-09-2323/09/2021 23:05:41
#2940679
Нравится afedorow, irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Nomemory
мои кошаки нервно среагировали сегодня сожрав пакет рыбьих чипов))

Nomemory
значит они назвали его питательный. Он представлял собой кругляшки как будто из керамзита, но керамзит в моем понимании плавает # а это тонет. Но оно как бы пористое.

На крашенном было написано ^блестящий грунт^ состав - грунт и более ничего

Изменено 23.9.21 автор irusya_1985
2021-09-2324/09/2021 00:14:27
#2940698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

Так и супруга у них под подозрением- вместо того, чтобы открывать пакетики и, как все нормальные люди, сыпать им в миски- она зачем-то сыпет из низ в свои мерзкие сковородки, в которых портит отличное мясо и курицу....

2021-09-2324/09/2021 00:16:56
#2940700
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

irusya_1985
И керамзит вовсе не обязательно плавает- в моем первом аквариуме был как раз мелкий керамзит со стройки на Ленинском проспекте. Мелкий керамзит вел себя не так, как крупный- вот сейчас на улице сыро- и он сырой из него примерно 70-80% тонуло, плавающий надо было собрать и выкинуть. Это сейчас он продается в запаянных пакетах в Ашане, а в 1984 году, как раз где- тов октябре - ноябре, он нагребался поздно вечером из кучи на стройке в вишневую сумку через плечо с надписью "AVTOEXPORT" и Жигулями...И адресом этой стройки поделился руководитель аквариумного кружка в районном Доме пионеров...
2021-09-2324/09/2021 00:27:04
#2940701
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

На самом деле грунтов не намного меньше, чем кормов. При недостатке опыта можно накосячить с ними и получить проблемы с растениями- или не растут, или прут водоросли, но получить от грунта- кроме отравления- какие-то болячки рыб, как мне кажется- проблематично.
Хотя - нет. Грунты с подложками не подлежат сифонке и, как следствие - возможны закисания, почернения, пузырьки газа итд. Соответственно- требуются соответственные растения. способные схомячить рыбий навоз без остатка, к ним соответственный свет, газ, если что-то перекашивается- корректировать жидкими удо в прямом эфире... И понеслось.
Я к таким сложностям скорее всего- не готов.

2021-09-2324/09/2021 00:40:26
#2940702
Нравится afedorow, irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Nomemory
у нас в городе я обошла 4 зоомагазина, где есть что-то для аквариумов и нигде нету ничего живого из кормов. Кормить приходится сухими кормами. Недавно нашла сублимированную артемию, вода от неё конечно чище. Хотя и чипсы у меня сейчас съедают за минуту. За 2 месяца я поняла систему как не приводить аквариум в засранный вид. А вот яиц артемии нету. Да и муж отругал меня и пригрозил спустить всех моих рыб в унитаз когда я затеялась инфузорией для малька. А малек был неожиданным, при уборке остатков корма случайно обнаружились прилипшие к банке чёрные палочки# что в итоге оказалось данио.
Первый мой аквариум был конечно запущен странно 15 лет назад. Растения пластик. Еженедельная промывка грунта. Выпрыгивающие меченосцы. Почерневший на солнце красный петушок.были даже варёные анцы.апогеем всего этого стали рыбки плавающие через открытые двери модельных машинок , пультов и телефона, сын был в ударе, хотя чего можно ожидать от ребёнка в 2 года. Эх давно это было.
Подскажите чем кормит малька за неимением живых кормов. Жду меченосцев, с первой партией вышло не особо удачно.
2021-09-2424/09/2021 01:12:36
#2940705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
18 сек.

Мелко растертый тетрамин вполне подойдет. Хорошим вариантом родилки будет сетчатый отсадник, в который Вы положите свернутый в рулон пучок роголистника иили риччия. Мальки живородок держатся на самой поверхности и через траву мамаше не добраться. Мелкорастертый корм нормально держится на поверхности, к тому же в риччии наверняка найдутся какие- нибудь ништяки типа инфузорий. Главная опасность для малышни не голод как таковой, а вечно голодные родственнички.

2021-09-2424/09/2021 01:25:28
#2940707
Нравится afedorow, irusya_1985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

irusya_1985

1) Любой сухой корм для взрослых рыб можно мелко растереть и кормить мальков. В идеале - TetraMin Baby, он специально для них и предназначен.
Я бы не советовал использовать хлопья TetraMin Flakes, так как они быстро растворяются в воде и поднимают уровень растворенной органики. В таких случаях растения: элодея, роголистник, синема помогут забирать органику из воды.
2) Я кормлю мальков яичным желтком. Наливаю в стаканчик немного аквариумной воды, кидаю небольшой кусочек желтка и размешиваю, чтобы желток распался на микроскопические частицы. Потом пипеткой добавляю эту жидкость в отсадник с мальками. На яичном желтке мальки растут и крепнут быстро. При этом несъеденные остатки нужно ежедневно отсифонивать и делать обязательную подмену воды
3) артемия и инфузории - это конечно лучше всего. Артемию можно выписать с Ozon или Аквионики, или других интернет-магазинов
2021-09-2424/09/2021 08:25:38
#2940713
Нравится Гупидав, irusya_1985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top