go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
21 дн.

Нормально ли такое поведение апистограммы Какаду и что с этим делать?

Приветствую.

Живут у меня сейчас в одном из аквариумов Какадушки. На данный момент их три штуки: самец и две самки. Так вот, если самки плавают по всему аквариуму и по всей его глубине, то самец форменным образом косплеит анциструса. Он большей частью лежит на дне, и передвигается скачками. Вроде бы, пухлый, не голодает, активно охотится на мальков анциструсов и вишен, но делает все это прыжками по дну. Плавает в толще воды нечасто, и под углом 45 градусов, головой вверх.

Могу предположить, что у него проблемы с плавательным пузырем. К сожалению, такому его поведению уже не меньше месяца, и возможно ли что-то тут сделать, я не знаю. Если, конечно, это не в порядке вещей.

2021-09-2424/09/2021 19:55:12
#2940867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
19 мин.

Zeveult

Конечно, ненормально!
Для того чтобы разобраться, насколько это возможно, в проблеме, стоит заполнить стандартную форму (см. на панели звёздочку горчичного цвета с надписью "Анкета") и приложить фотографии аквариума и больной рыбы.
2021-09-2424/09/2021 23:17:00
#2940957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Обзавёлся ещё в декабре апистограммами какаду. Сейчас сидит пара (именно пара, самец+самка) какадушек-подростков в выростном аквариуме ~40 литров. Всё хорошо было, плавали по всему объёму, вместе к кормушке неслись на пожрать, но сегодня в обед обнаружил, что парочка по углам разбежалась, еле нашёл. Нашёл сначала самку, она более на виду, самец же забитый за трубками фильтра сидел. Решил было, что по какой-то причине решили ласты склеить, давай срочно воду подменивать. Но нет, оказывается, они яростно дерутся и самка гоняет самца. Вчера и ранее было наоборот, самец был более смелым, но конфликтов совсем не было. Отсадил самку в пластиковый плавающий садок (не специально её, а кто первым попался). Так эта скандальная парочка даже через пластик пытается сцепиться. Я пока в недоумении: что это вообще и, главное, что с этим делать? Рыбсы ещё мелкие, ~4,5 см, вряд ли половозрелые ещё, хотя уже хорошо различимы по полу. Сомнительно, что самка нерестится уже хочет, живот не полный. В аквасе выростном полно укрытий в виде кокосов, зарослей папоротника и камней. Но не очень помогает. Какой вариант выбрать? 1. Подержать в отсаднике до окончания выступления народных артистов. 2. Уже выпустить в общий аквариум (400 л), но там кони в виде микрогеофагусов альтиспиноза, мирные, но затопчут. А выше - скалярии...

2023-01-1617/01/2023 00:19:11
#3058164

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top