go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
2 мес.

Коридорас лежит на боку, еще дышит!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
16 литров, 25*25*25
Время с его запуска или перезапуска
Менее месяца, (новый аквариум)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 коридораса, 1 анцирус, 2 гуппи (самцы), 2 неона
Кормление рыб: какой корм
Рыбята корм сомик, tetra rubin flakes, иногда мотыль мелкий
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа 18 Вт
Температура
Фиксированная 28°с
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний hailea, обогреватель с фиксированной температурой 28°с, аквариумная помпа
Сведения о грунте
Гравий натуральный
Частота и режим чистки грунта
Еженедельно
Частота и режим подмен воды
~10 литров в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
AQAYER ихтиофтирицид (добавлял для лечения неонов, после замены воды) замена была 28.09.2021
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph воды~6,5
Способ: индикатор уровня ph "нилпа"
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


У меня коридорас лежит на боку после замены воды. Коридорасу 9 месяцев,
До замены воды такое тоже было, он подплыл к поверхности воды и начал дышать при этом подыша, он на поверхности воды просто останавливался т.е без движения. Кол-во заменяемой воды сегодня где то 16 литров

Изменено 28.9.21 автор Артём Дзюменко
2021-09-2828/09/2021 04:11:16
#2942082
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 17
Russian Federation Stavropol
2 года

Артём Дзюменко
снизьте температуру с помощью льда у меня корики живут с гуппяшка при 23 градусах
также у вас слишком большая подмена воды, биобаланса нормального скорее всего у вас нет, на ваш аквариум в неделю не более 5 литров надо подменивать

Артём Дзюменко
также осмотрите свою рыбку, повреждены ли у него жабры

Артём Дзюменко
единственное , что я могу предположить, возможно у него отравление мотылем, мотыль точно был свежим, вы его не перезамораживали несколько раз,
2021-09-2828/09/2021 07:06:14
#2942087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
2 мес.

Елена Ромащенко

Я его мотылем не кормлю. Где сказанно какой корм то это не только для коридорасов.
Также в наблюдении я выяснил что у него проломлен череп т.е на голове дырка маленькая. Сфотографировать не могу он передвигался и та сторона где дырка её не видно. И ещё он как оказалось может передвигаться свободно но неестественно. Он переплывает боком и пузом как будто потерял ориентацию в пространстве и координацию. По поводу подмены менее 10 литров подмен не могу сделать так как аквариум маленький а грунт загрязняется тем самым меняя, аммиак, ph и цвет воды, + нет ёмкости побольше чтобы туда всю воду вылить . По температуре, не смогу определить температуру при её снижении так как термометра нет.

Изменено 28.9.21 автор Артём Дзюменко

Изменено 28.9.21 автор Артём Дзюменко
2021-09-2828/09/2021 07:44:21
#2942091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5807
Ногинск
21 час.

Артём Дзюменко

У вас слишком много рыб на 16 литров, плюс не запущенный аквариум. Коридором отравился, скорее всего, не выживет. Анциструсу аквариум нужен от 50 литров, тк вырастает 12-15 см, а вы его в 16 л засунули. Меняете очень много воды, баланс не устанавливается. Если сильно загрязняется грунт, это сигнал о том, что рыб очень много, а баланса нет совсем. При таких условиях есть большая вероятность потерять всех рыб. Читайте про запуск аквариума и условия содержания рыб.

Артём Дзюменко

Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2021-09-2828/09/2021 08:07:02
#2942092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
2 мес.

jualiza

Анцирус за 5-6 месяцев вырос до 5 сантиметров, ему в магазине уже было 5 месяцев не меньше т.е год уже он не растет. Дно полностью сомиков, все остальные у поверхности воды и в средних слоях воды. По поводу коридораса я упомянул что у него дырка в голове, я хочу узнать возможно это из за травмы или из за температуры. У него плавники надкусанны спинной грудной и хвостовой. Дырка в левом полушарии мозга. Может нарушение двигательного отдела?
2021-09-2828/09/2021 08:16:30
#2942094
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
10 дн.

Артём Дзюменко
AQAYER ихтиофтирицид (добавлял для лечения неонов, после замены воды) замена была 28.09.2021

Так нельзя делать, категорически! Полная замена воды ведет к осмотическому шоку. Могли этим положить всех рыб и сразу. На этот раз пронесло, но не всегда так будет. Рыбы ослабли из-за содержания в постоянно загрязненной воде, в аквариуме сильное перенаселение.
Ихтиофтирицид - если внесли полную дозу, то все сомики будут травиться, может быть даже смертельный исход из-за подобного неправильного лечения. Они хуже переносят все подобные лекарства, им можно только половинные дозы и всегда перед частичной подменой воды.
Какая причина для лечения? От чего лечите? Были признаки на рыбах? Какие?
Коридорас с дырочкой на черепе - очень даже возможно, что лез к анциструсу за кормом и получил в ответ "укол". Плюс еще шок как последстия от полной замены воды тоже нельзя исключить. Скорее всего не выживет. Лечения от подобного - остаживать отдельно, поставить аэрацию, от воспаления дырки добавить метиленовый синий, не кормить и просто ждать. Но отсаживать нужно в ведро, контейнер подходящего размера, объемом литров на 10 и больше.

Про аквариум - начинайте делать подмены. С этим населением нужно постоянно подменивать приблизительно по 2 раза в неделю по 5-7 л. Для сифонки какашек заведите тонкую трубочку и сливайте самотеком со дна вместе с водой в ведро. Легко сможете проконтролировать сколько сливать. Ведро - купите одно для подмен и еще одно для отстаивания воды для подмен. Или пустые 5 л баклажки для воды наберите. Не проблема же! А без этого никак.
Анциструс, который не растет, живой показатель как в аквариуме для рыб плохо. Это ненормально, здоровые рыбы растут всю жизнь.
2021-09-2828/09/2021 08:45:12
#2942101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
2 мес.

Инед

Я не полностью заменял воду я заменил 10 литров, 6 литров воды осталось. Причина лечения от "манки" неоны подхватили я добавил 8 капель лекарства (от рассчёта 15 капель на 20 литров). Анцирус я имел ввиду что не растет глобально до отметки в 10 а то и 15 сантиметров он раз в два три месяца набирает по одному сантиметру, иногда бывает что плохо растет в течении тех двух трёх месяцев набирает всего 0,5 мм а иногда нечего
2021-09-2828/09/2021 08:56:28
#2942106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5807
Ногинск
21 час.

Артём Дзюменко

Если вам не нужны ответы на ваши вопросы, зачем спрашиваете? У вас категорически неправильные условия для содержания рыб, поэтому будут потери. В данных условиях это неизбежно. Если анциструсу год, а он у вас карлик, что тут ещё обсуждать?
2021-09-2828/09/2021 09:59:03
#2942116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
2 мес.

jualiza

Скажите где условия содержания нарушенны?
Тот же температурный режим допустимо от 24 до 28°С
Перенаселение - 2 сома теперь. Анцик живёт только на коряге и иногда взбирается на стенки коридорас не составляет ему конкуренцию так как ему места много. 16 литров это временные меры, через год планируется аквариум на 50 а то и на 60 литров. У меня есть один вопрос может ли содержатся один коридорас? Так как корики стайные рыбки не заскучает ли?

Изменено 28.9.21 автор Артём Дзюменко

Изменено 28.9.21 автор Артём Дзюменко
2021-09-2828/09/2021 13:00:22
#2942181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

смотрю, вы продолжаете троллить чудить на форуме.

вы уже столько тем создали, в которых вам весьма критично и при этом подробно объясняли что к чему. и петушок у вас помирал. и аквариумы не аквариумы вовсе. вы все продолжаете гнуть свою линию и намеренно отказываться от здравого смысла и того, чтобы делать все нормально. зачем вы посадили в 16 литров анциструса? почему вы меняете по 10 литров в неделю в свежезапущенной банке? зачем вам на 16 литров с двумя подыхающими кустиками 18 ватт лампа? какой результат вы хотите получить в будущем? или это эксперимент "через сколько отъедут рыбы"?

2021-09-2828/09/2021 13:26:14
#2942206
Нравится only fishes



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top