go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Москва
2 года

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.

Доброго времени дня, форумчане.
Увлекаюсь аквариумистикой с 2002 года, с некоторыми перерывами, но в целом опыт есть. Весь опыт на пресноводных аквариумах (на море пока не созрел). Попробовал я разного, но со временем становится скучно, и хочется что-то поменять, или кардинально поменять…

После переезда в голове крутились мысли, каким образом должен выглядеть аквариум на новом месте. На текущий момент аквариума 2 шт., и оба не соответствуют моим эстетическим требованиям. И тут в голове созрел проект того что я хочу.
Так как люблю основательный подход и не брезгую долго и нудно изучать опыт других людей, проштудировал кучу разных мануалов, посмотрел видео, почитал форумы. Но нигде нет той самой инструкции, которая до мелочей рассказывает, что, как и в какой последовательности нужно делать (может конечно это и к лучшему ведь в этом есть тоже свой кайф). Хочется получить классный и предсказуемый результат. Смайлик :22:

До текущего момента следил и интересовался разными проектами на форуме, и вот решил сам попробовать, может из этого что-нибудь и получится. Конечно есть еще и корыстный мотив. Так как на форуме много экспертов и профессионалов, очень прошу совета и конструктивной критики (дабы нивелировать количество ошибок).

Аквариум планируется габаритами 1200*500*600 с сампом 800*450*400.
Наполнение: сойл-грунт, растения, коряги, из населения штук 10 дискусов возможно мелкие коридорасы (будет видно).

На данный момент проект родился в виде чертежей (прикладываю), которые хочу пустить в заказ. Так как не имел до этого дела с сампами, хотелось бы услышать критику, советы, на что обратить внимание. В дальнейшем буду стараться обновлять тему по мере изменений.

Для форума
2021-10-0808/10/2021 22:47:08
#2945814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Москва
2 года

И снова добрый день.

Незначительное обновление, проект переосмыслен по части сампа, переделан (прикладываю ниже).

Продолжая штудировать материалы в сети по построению сампов, пересчитал объемы избыточной воды из дисплейного аквариума и наоборот. Немного подкорректировал перегородки. Подсмотрел у моряков что можно их еще и наклонять, для уменьшения шума. Так же расположил их каскадно от самой высокой в сливном отсеке, до самой низкой в возвратном, пока сам не понял для чего. Но какая то логика в этом все же есть, мои догадки что в возвратном отсеке должен быть тот минимум воды, который сможет вместить дисплей в случае засора слива, ну и таким образом по моему, стабилизируется течение.

Проект запущен в расчет, ну и надеюсь в скором времени в производство.

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.


Так же определен, и что немаловажно, согласован с женой цвет тумбы. (нехитрым методом, с помощью штор икеи)

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.
->
Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.
2021-10-1313/10/2021 22:14:12
#2946913
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
17 час.

SNaz
Если посмотрели у моряков, то посмотрите и схему автодолива и рассчитайте место для ёмкости с водой, а так же предусмотрите аварийный слив из дисплея по уровню которого и рассчитываете объём сампа.
Я бы сделал сам на три отсека - два под губки, не заморачиваясь с наполнителями для биологии (керамикой и т.п.) и один под возвратную помпу. Но и имеющейся проект вполне нормальный.

Главное аквариуму не уделять больше времени, чем родным 😁

Изменено 13.10.21 автор gray13
2021-10-1314/10/2021 00:05:40
#2946942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
10 дн.

SNaz

На мой взгляд аква маловата для показательных выступлений дискусов, по длине. Жить будут, радовать будут, будет один изгой, откормите отдельно, будет другой изгой. Восхищаемся вашим сампом, но если хочется тарелки в аквариуме, важна подмена воды до 100% в сутки, и корм раза три в день.
2021-10-1414/10/2021 02:54:21
#2946952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Москва
2 года

Серый Т

SNaz

На мой взгляд аква маловата для показательных выступлений дискусов, по длине. Жить будут, радовать будут, будет один изгой, откормите отдельно, будет другой изгой. Восхищаемся вашим сампом, но если хочется тарелки в аквариуме, важна подмена воды до 100% в сутки, и корм раза три в день.


Соглашусь, это не лучшие жилищные условия Смайлик :30:
Но имеем то что имеем, данный проект все таки предполагается как центральный элемент интерьера, ну и надо его аккуратно вписать, так сказать.
Тарелки конечно это - высший пилотаж и незабываемое зрелище, но 100% воды... это ж вы на протоку намекаете. Увы, были попытки во время ремонта уговорить жену подвести трубы ВК к месту под аквариум, и что логично, не увенчались успехом (ох уж эти жуткие и опасные инспектора БТИ и ЖКХ).
2021-10-1414/10/2021 18:13:27
#2947154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Москва
2 года

gray13

SNaz
Если посмотрели у моряков, то посмотрите и схему автодолива и рассчитайте место для ёмкости с водой, а так же предусмотрите аварийный слив из дисплея по уровню которого и рассчитываете объём сампа.
Я бы сделал сам на три отсека - два под губки, не заморачиваясь с наполнителями для биологии (керамикой и т.п.) и один под возвратную помпу. Но и имеющейся проект вполне нормальный.

Главное аквариуму не уделять больше времени, чем родным 😁

Изменено 13.10.21 автор gray13


В точку, как раз очень задумался про автодолив, под него место оставил (жалкие ~35х45 см), так как где то увидал совет, что лучше не делать его в теле сампа (такое решение изначально рассматривал).

По отсекам такая же мысль была (но керамика с ее божественными свойствами и площадью расселения низших, куда ж без нее), но выбор пал в сторону увеличения количества отсеков для более извилистой циркуляции, ну и соответственно газообмена. Учесть сразу все вряд ли получится, всегда есть компромиссы.

Вот про время и прикладываемые усилия, хотелось придумать полуавтоматическую систему, где нужно просто кнопку нажать для той же самой подмены, но увы всегда компромиссы. Смайлик :18:
2021-10-1414/10/2021 18:24:53
#2947160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Москва
2 года

Продолжаем...

Собственно, родился конечный вариант проекта, передан в производство в таком виде:

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.
Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.
Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.
Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.


Самп так же притерпел метаморфозы:

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.

Условно показан наполнитель. хочу склепать на мате матала, тему нашел в разделе фильтрации.


Все изменения, так или иначе, завязаны на конструкции тумбы.

Общий вид схематически будет примерно такой (развертка ;D)

Проект 300+ с Дискусятами (observatory for cat). Размер. Фильтрация.


Следующая задача, подобрать помпу. Склоняюсь к помпе с регулировкой мощности. Вопрос пока неспешный, производство примерно будет готово к середине декабря. Дальше, веселееСмайлик :)

Изменено 1.11.21 автор SNaz
2021-11-0101/11/2021 19:04:39
#2952310
Нравится Gon6ik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top