go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Генератор СО2 (циклический)

Коллеги, хочу предложить еще один вариант генератора СО2. Сам имею две баллонные установки СО2 и использую их в своем хозяйстве. Не буду ничего говорить плохого о них, все хорошо, надежно и надолго, но так как я ранее не использовал "лимонку", то, наверное, у меня и появился к этой технологии интерес. Немного поработав с известным генератором СО2, решил сделать свой и постараться исключить из своей конструкции не нравившиеся мне вещи. Во-первых хотелось бы сделать установку более безопасной. Во-вторых более экономичной и долгоиграющей. Ну, что-то получилось, что-то не очень, но работа еще идет. Сейчас, сделана пилотная установка на которой и идет отработка и проверка её длительной работоспособности, возможностей управления процессом, безопасности при работе. Ну и в конце, можно будет посчитать экономическую выгоду. Конечно, этот проект, не претендует на замену баллона и даже "рядом не стоял", но кому-то (как мне) он может пригодится или дать идею, толчок в какой-то другой интересной разработке. Итак, смотрим.

Для форума
Установка получилась не такая уж и простая, это не две бутылки с трубками, но что вышло, то вышло))).
2021-10-1111/10/2021 14:12:56
#2946355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец
Установка получилась не такая уж и простая


Да, хотя бы принцип описали Смайлик :) По картинке выглядит, как будто подача реактива идет принудительно насосиком, я правильно понимаю? Тоже шел от этой мысли (дать постоянное давление подачи а не мутить с "выравниванием давлений"), но пришел к использованию гидростатического давления. Однако, при его использовании невозможно нагнать высокое давление в зоне реакции. Насосик, очевидно, позволяет.

Изменено 11.10.21 автор Gleb

Изменено 11.10.21 автор Gleb
2021-10-1111/10/2021 14:15:47
#2946358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
Я знал, что вы спросите)). Да, смысл в том, чтобы конкретно, дозировано использовать полученный при реакции соды и лимонной кислоты газ (СО2). Итак, реакционный сосуд 1,5 литровая бутылка Кока-колы выдерживает давление до 8 ати). В ней, сейчас, насыпана пищевая сода в кол-ве 500г. Сода смочена водой. Китайская крышка (для этих целей) один вход уходит до дна заканчиваясь химической пробиркой в которой округлый конец отбит и оплавлен, а во второй конец, сверху, вклеен обратный клапан (это спорный вариант, применялся до установки ЭМ2 клапана) его задача не дать газ-жидкостной смеси поступать обратно. Эта магистраль входа лимонной кислоты и таким образом она поступает до дна реактора под слой мокрой соды. Побудителем расхода лимонной кислоты служит, расположенный снизу перистальтический насос, который, в свою очередь управляется через электронный блок (расположен справа).
Второй вход в крышке служит выходом образовавшегося газа. Далее, газ поступает в латунный распределитель (сверху) где, так же присутствует измерительный манометр, предохранительный клапан и выход через вентиль тонкой настройки, отсекающий ЭМ1 клапан и счетчик пузырьков.
После некоторых пробных испытательных пусков, было замечено наличие не большого кол-ва пузырьков газа в магистрали подачи лимонной кислоты. Поэтому после перестальтического насоса был установлен ЭМ2 отсечной клапан и этот вопрос был решен.
Как все это работает, сейчас? В 10:00 таймер из блока управления подает напряжение на AC-DC модуль (нужно напряжение 12 вольт), Таким образом открывается ЭМ1 клапан, который открывает выход СО2 из генератора в аквариум. Одновременно с этим Напряжение подается на реле времени включения перистальтического насоса и ЭМ2 клапан магистрали лимонной кислоты. Перистальтический насос работает, как и ЭМ2 клапан (сейчас, 5 сек.) за это время порция лимонной кислоты подается под слой соды. В результате реакции выделяется СО2 и давление поднимается. Сейчас, у меня, утром остаточное давление по манометру равно 0,75 ати, после реакции давление увеличивается до 1,2 ати. Газ подается в аквариум в течении 7 часов, затем таймер отключает напряжение, закрывает ЭМ1 клапан и так повторяется ежедневно, без каких-либо подстроек.
Прошу прощения, так как все цифры у меня даны в бар, а я написал в ати((((.


Изменено 11.10.21 автор Старец

Изменено 11.10.21 автор Старец

Изменено 11.10.21 автор Старец
2021-10-1111/10/2021 14:52:06
#2946367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец


Да, заморочка знатная. Впечатляет. Еще добавить обратную связь по датчику ph и будет прямо шедевр аквариумной робототехники.
2021-10-1111/10/2021 18:02:55
#2946405
Нравится Tiase
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
Да, когда есть интерес в чем-то, то все делается играючи. Дольше приходится ждать детали из Китая. Долго получал перистальтический насос. Сначала, заказал в одной фирме прождал два месяца, вернули деньги. Этот пришел быстро, работает хорошо, но шумит (как детская машинка по паркету). Заказал еще у других производителей, вроде обещали тихие, но там не много другие характеристики, подойдет ли, трудно сказать и так со всеми комплектующими. Так что, когда все есть, все очень просто.
2021-10-1111/10/2021 18:19:03
#2946408
Нравится dmitrypyltsov, Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец
Долго получал перистальтический насос.


Можно напечатать. Благо, файлы в интернетах есть. Тоже думал про него, но не додумал Смайлик :)
2021-10-1111/10/2021 22:01:29
#2946460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
Ну, сейчас, уже, не актуально. Три штуки еще едут. Сейчас, занят только отслеживанием работы установки. Скучновато. Пока, испытываю его на креветочнике, далее предстоит перенастроить на основной аквариум и прогнать полный цикл на нем. Ну и надо проверить новые насосы. Пока, все нормально.
Вообще, хочу еще попробовать сделать включение полуавтоматическое от кнопки, для подачи лимонной кислоты. Это для удобства настройки режима работы, так как изначально трудно определить сколько надо лить кислоты для получения необходимого суточного давления газа. И что-то надо делать с вентилем тонкой подачи газа, с ним все очень грубо регулируется. Надо менять, но пока не придумал на что?
А вот, сообщили, что и новые насосы прибыли в страну, значит скоро буду обновлять установку))).


Изменено 12.10.21 автор Старец

Изменено 12.10.21 автор Старец

Изменено 12.10.21 автор Старец
2021-10-1111/10/2021 22:59:46
#2946471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец
Китайская крышка (для этих целей) один вход уходит до дна заканчиваясь химической пробиркой в которой округлый конец отбит и оплавлен, а во второй конец, сверху, вклеен обратный клапан (это спорный вариант, применялся до установки ЭМ2 клапана)


А вот эту идею я позаимствую, обратный клапан действительно должен быть как можно ближе к выходу лимонки. У меня он сейчас далеко по шлангу, и реактор забавно пульсирует, набирая давление.
2021-10-1212/10/2021 13:05:58
#2946537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
У меня, обратный клапан, как бы, разграничивает газовую среду, под клапаном и жидкостную, над ним. Но видимо, не много он пропускает газ, так как образовывались пузырьки в магистрали лимонной кислоты. Хоть их было и мало в линейном измерении, 3-5 см по длине трубки за сутки, но когда начиналась подача, лимонки кислоты получалось меньше именно на эту величину. А так как клапан прижимался по разному то и эта величина "недолива" прыгала в значении. Установка ЭМ клапана решила эту проблему. Еще если захотите, тоже, использовать химическую пробирку, то имейте в виду, что они в одной партии имеют разный диаметр(((. В одной, клапан болтается, в другую не лезет. Я применил стекло, потому, что мне надо было утяжелить конец этой магистрали, чтобы было проще воткнуть его в кучу мокрой соды. Ну и через прозрачное стекло удобнее наблюдать за подающейся струйкой кислоты.
2021-10-1212/10/2021 13:22:58
#2946541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец
У меня, обратный клапан, как бы, разграничивает газовую среду, под клапаном и жидкостную, над ним. Но видимо, не много он пропускает газ,


Аквариумный обратный клапан газ сто пудов немного пропускает. Типа он и не для газа по сути.
2021-10-1212/10/2021 13:43:09
#2946545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
Вполне возможно, но я, сначала, подумал, что лимонка более-менее густая (при данной концентрации) и он удержит газ, но нет. Сейчас, вполне надежно с ЭМ клапаном. Тем более что он работает всего 5 сек, поэтому нагрев исключен. Можно применять любой клапан, рассчитанный на подобное давление. Хочу испытать и китайские миниатюрные, правда они рассчитаны на меньшее давление, но надо проверить))). У меня, сейчас, есть только нормально открытый (может с ним попробую) надо еще заказать закрытых.
2021-10-1212/10/2021 14:42:22
#2946564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
3 дн.

Старец

Этот коллектор на 1/8"?
Там уплотнение фумкой?
Где покупали?
Генератор СО2 (циклический)
2021-10-1313/10/2021 06:45:49
#2946712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

serg_42
Брал 1/4", здесь Your text to link here... .
Уплотнял всё клей-герметик Your text to link here... .
2021-10-1313/10/2021 09:57:58
#2946728
Нравится serg_42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Через неделю будет 2 месяца, как работает мой генератор. За это время в его работе ничего не изменилось, но поменял две детали. ЭМ2 клапан, который у меня был взят от мерса для бензина, под действием кислоты стала растворятся мембрана и в конце концов он перестал нормально работать. Он был заменен на китайский от осмотических систем, работает нормально, свою задачу выполняет. Так же заменил перистальтический насос. Старый работал нормально, но сильно шумел. Новый работает, почти, бесшумно и так как диаметр трубки у него больше чем у старого, то и работает он всего 4 секунды

Генератор СО2 (циклический)
.
Как видно на фото соды еще очень даже много, лимонку я скоро подолью, так что вырабатывать ему соду еще долго. Будем наблюдать дальше.
Параллельно этому генератору я делаю еще один для другого аквариума. Принцип будет такой же, не большое изменение в электронике, а в конструкцию будет добавлена еще одна магистраль для отбора из реакционного сосуда жидкости, которая скапливается над поверхностью соды.
2021-11-1111/11/2021 13:22:22
#2955752
Нравится Egorkapedro, Alex Livci, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Слил жидкость над слоем соды (большую часть).

Генератор СО2 (циклический)
Получилось 400 мл. Сливал после сброса давления и разгерметизации реакционного сосуда, посредством сифона. Все прошло нормально, но отдельная магистраль для этой процедуры, была бы не лишней. Опять, плотно закрутил крышку и запустил генератор. Далее, долил новый раствор лимонной кислоты, старого оставалось около 100 мл. Соды еще осталось, приблизительно половина. Думаю, что с этим количеством лимонной кислоты и прореагирует вся сода.
Установил второй подобный генератор на большой аквариум.
Генератор СО2 (циклический)
Запустил, все работает, уже 10 дней, нормально, только время работы перистальтического насоса увеличил, до 8 сек. За это время насос нагнетает лимонки, которая, реагируя с содой, поднимает давление до 1,4 ати. После ночи, остаточное давление равно 0,5 ати. Среднее значение расхода СО2 составляет 60 пуз/мин. рН в аквариуме, во время подачи газа, гуляет в пределах 6,9-6,7 и обратно. В конструкции этого генератора предусмотрена дополнительная магистраль для слива жидкости, которая образуется над слоем соды. В этом варианте, не придется разгерметизировать реакционный сосуд при сливе жидкости, надо, просто приоткрыть зажим. Давление в сосуде, само сольет жидкость.
Пока, оба генератора работают стабильно, в аквариумах все растет, без изменений
Генератор СО2 (циклический)
.
2021-12-0707/12/2021 13:31:14
#2965118
Нравится Gleb, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Старец
Запустил, все работает, уже 10 дней, нормально, только время работы перистальтического насоса увеличил, до 8 сек. За это время насос нагнетает лимонки, которая, реагируя с содой, поднимает давление до 1,4 ати.


Прямо напрашивается датчик давления и обратная связь от него. У меня даже есть такой в загашниках, в ЧИПиДИПе покупал.
2021-12-0707/12/2021 14:34:20
#2965135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
напрашивается датчик давления и обратная связь от него
Конечно, можно, но такой задачи не было. Здесь, именно цикл и плавающая подача газа. Сначала, необходимо быстро насытить воду СО2, так как перед включением генератора рН находится в районе 6,9-7,0, а интенсивный свет для фотосинтеза включится только через два часа. Максимальное давление газа в реакционном сосуде будет сразу после его включения - 1,4 ати. А значит и расход газа будет максимальным, около 80 пуз/мин. Водичка интенсивно насыщается СО2 и к моменту включения интенсивного освещения, это около 50 лм/л, рН уже 6,7, растения начинают "пузырять". Но, давление газа постепенно уменьшается, с ним уменьшается и подача СО2 в аквариум, но его в воде аквариума уже достаточно для растений. В 17:00 у меня прекращается интенсивное освещение и к этому времени подача газа уменьшается до 35 пуз/мин, и ЭМ клапан останавливает поступление СО2 в аквариум. Все процесс закончен, так и было рассчитано. В ночь генератор уходит с минимальным давлением 0,5-0,6 ати. Датчик давления и обратная связь здесь не нужна, все делается автоматически, как и хотелось.
Интересно наблюдать за рыбой в аквариуме, сейчас, у меня её много, даже слишком. В 10:00, когда включается генератор СО2, выключается ночная продувка аквариума воздухом. Из-за этого "пересменка", когда продувка уже закончилась, а растения еще не включились в активную выработку кислорода, образуется окно в полчаса-час, когда рыбки начинают выказывать беспокойства из-за перебои с кислородом. Мелкая рыбка начинает подниматься вверх, но это проходит, как я уже сказал через полчаса-час, растения успевают насытить воду кислородом. Но я, думаю, что смогу это решить, изменив время выключения компрессора, увеличив это работу на час. Тоже самое происходило и при работе, баллона, но тогда рыбы было меньше))).
2021-12-0707/12/2021 15:12:34
#2965141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Сегодня, пошел 112 день работы первого генератора (на креветочник) и 42 день работы второго генератора (на аквариум). Все работает нормально, уже перестал за ними следить.
Опробовал магистраль слива жидкости над содой. Все нормально, слилось хорошо, только надо будет нарастить кончик заборной трубки. Так я слил около 230 мл жидкости, но можно было бы забрать еще около 100 мл. Но, раз в 40 дней не трудно этим заняться. Зажим от капельницы, который перекрывает эту магистраль, держит нормально, но я перестраховываюсь и поставил еще зажим Кохера, на всякий случай. При сливе жидкости, не много падает давление в реакционном сосуде, но так как лимонка в подводящей трубке находится под давлением, то уменьшение давления в сосуде заставляет часть лимонки перетекать в соду с образованием газа и, таким образом, давление выравнивается.
Решил, все-таки, оставить барботаж САМПа круглосуточным, так как снабжение бактерии и рыб кислородом, считаю важнее и так как СО2 подается через реактор непосредственно в аквариум, под корни растений, а его выветривание происходит в сампе, то эти два процесса разнесены по месту и времени. Растения, пока, ничего не «говорят», растут как и раньше. Зато, по рыбам, теперь, совершенно не видно, что им чего-то не хватает.
Следующий подход ко второму генератору будет примерно через дней двадцать, пора подлить лимонной кислоты, больше половины уже выработалось, но это просто сделать. А у первого генератора все Ок и соды еще половина и кислоты много.

2022-01-0909/01/2022 12:03:43
#2975315
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
5 час.

Старец

Какой в итоге расход реактивов в месяц пересчете на 100л аквариумной воды?
2022-01-0909/01/2022 12:19:09
#2975322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Constantin_K
Какой в итоге расход реактивов в месяц пересчете на 100л аквариумной воды?
Сложновато, сейчас, прикинуть. Все же зависит от расхода газа. Я же их делал под свои процессы и расходы. У меня подачи минимальные, так как я стараюсь травник затормозить. Сейчас, дам вам, примерные, исходные данные, а вы сами попробуйте прикинуть. В обоих генераторах стартовая загрузка одинаковая: 500г-соды + [250г ЛК (лимонная кислота) + 500мл H2O]. В первый генератор уже добавлял, такой же раствор ЛК, во второй скоро буду. Расход газа (на 20 литров) в первом генераторе = 30-35пуз/мин. Расход газа (на 60 литров) во втором генераторе = 50-55пуз/мин. Оба генератора работают 7 часов в сутки.
Я. то, хочу прикинуть все в конце эксперимента. Думаю, что первый генератор еще месяца 4 протянет точно, а второй, наверное, поменьше. В первом, соды еще половина точно, а во втором, около 2/3 (ну, это на глаз). Если посчитаете напишите, что получится, чтобы, потом, сравнить.
2022-01-0909/01/2022 13:02:38
#2975335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Все, завершил работу второй генератор СО2, это который стоял в аквариуме на 60 литров

Параметры воды
. Проработал он ровно 95 дней. Сода - 500 г израсходована "под ноль", лимонная кислота была залита дважды, это 250 г Л.К.+500 мл Н2О, еще осталось мл 150 (поедет дальше в работу). Генератор работал при среднем расходе 60 пуз/мин по 7 часов в сутки. Для меня эти результаты его работы вполне устраивают и по деньгам, и по качеству роста растений. Тем более, что безопасность и стабильность в работе, без обслуживания (кроме долива Л.К, которую можно и не доливать если взять, для неё сосуд на 1-1,5 л), подтверждают испытания. Сегодня, буду перезапускать его снова, но взял, в качестве реакционного сосуда ПЭТ бутылку от Кока-колы на 2 литра. Предполагаю, что с этим объемом и при выше изложенных концентрациях реагентов, смогу продержаться так же 95 дней, но без слива жидкости над содой.
Первый генератор, который работает на креветочник (20+10самп=30 л) еще поработает, там и соды еще достаточно и расход газа, приблизительно, в два раза меньше. Этот генератор работает уже долго, 18 марта будет 6 месяцев.
2022-03-0707/03/2022 14:11:38
#2993815
Нравится AndreBens, DenKl



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top