go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
18 года

Бурный рост растений + водоросли

Приветсвую!
Мой аквариум превратился в подводные джунгли. Растения растут очень интенсивно, но все было бы хорошо, если бы ко всему прочему не активизировались водоросли - черная борода, зелёный налет + нитчатка.
Чем вызван такой растительный бум? Не опасно ли это для рыб?
Может, нужно чуть снизить температуру? или убавить освещение?

2006-02-2828/02/2006 21:09:02
#287608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Трудно что-то советовать, не зная исходных параметров. Смайлик ;)

Но если Вы настаиваете... Усильте подмены воды.

2006-02-2828/02/2006 21:39:16
#287622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Не могу спокойно пройти мимо поста автора с таким ником:)

Сначала ответьте на вопросы.
1. Какова мощность вашего освещения и какие лампы у вас стоят?
2. Какая температура?
3. Какова продолжительность освещения?
4. Как часто, в каких кол-ах и чем кормите рыб?
5. Льете ли вы удобрения, добавляете ли СО2?
6. Какой фильтр у вас стоит, выключаете ли вы его?
7. Было бы, также здорово получит от вас ответ, какой уровень нитрАтов и фосфатов в вашем аквариуме.
8. Как часто меняете воду и в каких кол-ах?

Пока можно только однозначно сказать, что с вашими рыбами ваш растительный бум не вреден. Другое дело насколько вас смущает ваша "водоросля". Спрашиваю, исходя из тех соображений, что некоторым любителям "черная борода" даже нравится Смайлик :cool:

Также вижу, что у вас перенаселение. Для 70-го аквариума рыб много.

С уважением, ТихонСмайлик :D

2006-02-2801/03/2006 00:16:39
#287658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
18 года

Прошу прощения, что не расписала исходные данные сразу. Поздно было, не сообразила что-то...

Ой, а ник то у Вас какой громкий, Тихон. Меня хорошо слышно за гулом мотора? Смайлик ;)

Итак, по делу:
1) Аквариум у меня следующий: JEBO R352 (512 x 340 x 500), top filter 9W, 300L/h, свет 2 x 15W. Запущен около полутора месяцев назад.

2) Температура ужасная - 28С. Надо сказать, что к аквариуму у меня доступ ограниченный, но пытаюсь его поддерживать как могу. Вот вчера этой цифре ужаснулась. Не знаю, почему так получилось, вроде терморегулятор стоял на 25 С. Надеюсь, сегодня спадет.

3) Освещение 12 часов.

4) Корм: утром сухие дафнии либо tetramenu; вечером - замороженный мотыль или артемия. Сомикам - таблетки со спирулиной, которые в основном съедают остальные рыбы. Кормим так, чтобы корм съедался сразу. Остатки не плавают.

5) Поначалу добавляла в воду по 3 капли удобрения раз в неделю и по полтаблетки под некоторые корешки. Сейчас уже месяц не подкармливаю.

6) См. выше. Не выключаю.

7) Не могу сказать, тесты не делала, ибо не обзавелась ими пока.

8) Меняю по четверти каждые 2 недели.

К сожалению, борода на листьях меня не впечатляет. Я уже знаю, что избавиться от нее не просто. Вот подумывала призвать на помощь SAE. Но вот тут как раз проблема с моим перенаселением. Самое интересное, что по крайней мере в 2х зоомагазинах меня заверили, что с населением у меня все в порядке, и можно еще парочку рыб прикупить. Смайлик :D Да, плохо, что по наивности в самом начале повелась, и устроила такое вот безобразие. Кроме того, еще выходила одного малька гуппи и теперь у меня уже 5 гупяшек.

Изменено 1.3.06 автор Тихоня

2006-03-0101/03/2006 11:46:06
#287793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Хотя опыта с такити маленькими объемами я не имею, но всеже, четвертая часть раз в две недели - маловато будет. 15% два раза в неделю будет явно лучше.

2006-03-0101/03/2006 16:40:42
#287961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Главное:
1. Более частые и объемные подмены воды. Навскидку, не менее 50-60% в неделю. При этом, поначалу (первые несколько недель) подмены желательны еще более интенсивные до тех пор, пока аквариум не очистится от водорослей. Не помешает и выкидывание наиболее пораженных бородой листьев и пр.
2. Никаких удобрений (особенно, в жидкой форме). Население Вашей банки (вернее, корм, им переработанный) вполне способен справиться с питанием растений

Информация к размышлению:
3. Температуру, действительно, не мешает понизить
4. Фотопериод можно попробовать сократить часов до десяти
5. При желании, можно поиграть с СО2. Даже при таком небольшом освещении, Вы заметите положительные сдвиги

Изменено 3-1-2006 автор Michael

2006-03-0101/03/2006 19:32:59
#288031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51

7 года

Свет уменьшайте до 7 часов. Подмена воды через день по
5 литров. С каждой подменой сифоньте грунт. Через две недели опишите результаты. Удобрения не пользуйте.

2006-03-0101/03/2006 22:06:44
#288097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top