go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

На растениях темный налет

Доброго друзья!
Подскажите пож-та, что за проблема может быть?
На всех растениях за пару дней снова появляется темный налет. Т.е. на большинстве листьев образуется темная пленка, которая постепенно чернеет. Поэтому приходится регулярно вручную чистить свои растения, 1 раз в 2-3 дня иначе налет начинает покрывать больше. Есть растения пока которые ему сопротивляются и он их почти не затрагивает. Каждый лист с таким налетом аккуратно тру пальцами и налет слетает как пленка и улетает в направлении течения если я ее не поймал.

Растения которые покрываются налетом:
Хемиантус (т.к. листья мелкие темная пленка начинает обволакивать вместе со стеблем);
Валиснерия - покрываются не все стебли и не весь стебель, а частично больше в верхней части;
Кориптокорина (ХЗ какая, я ее называю длиностебельной, т.к. высокая) обволакиваются листья с одной или другой стороны;
Гидрокотила белоголовая - почти все листья что выше в воде
Элодея - у нее ощущение что эта пленка не обволакивает ее мелкие листья а просто налипла, как будто течением фильтра нанесло, хотя водичка чистая у меня на вид
Гигрофила - тоже через 1-2 листика покрываются этим налетом
Яванский мох - он у меня на коряге примотан. Так вот этот налет въедается в его структуры, которые мох образует разрастаясь на коряге и я этот налет во время чистки пальцем стираю как бы. Хотя вчера психанул )) и когда чистил мох, увидел что он много мусора в себя вобрал - какие-то крошки от туда всплыли когда трибушил его, куски листиков и т.п. мелкое - взял и немного его проредил ободрав весь поверхностный густой слой. Оставил немного.

Ну и не перестает жить у меня борода. Может это с ней связано. Бороды не много - зарослей нет, но края листьев (не всех) у Эхинодорусов покрытыми маленькими пучками этой каки! Иногда она на коряге в малом кол-ве появляется - отдираю эти молодые побеги пальцем.
Уже и фильтр 5 мес. назад мощный внешник поставил и подмену делаю раз в неделю и кормлю уже раз в день + 1 день в неделю разгрузочный, ни чего не даю. А борода и этот темный налет не дают покоя (!
По нитратам норм - 15-25
Фосфаты - мало = 0,1-0,3 выше не поднимаются

О моем водоеме:
Аквас 200л, чисто воды - 180л.
Рыб немного: 4 Скалярии, 3 Данио, 7 неонов, 1 сомик анцитрус, 6 апистограмм, 5 Тернешек Гло, 2 улитки неритины и где-то в грунте копошаться штук 20-30 улиток Меланий - мелочь еле заметная.

Растения что перечисли выше, в разном кол-ве, но у меня не травник - итак аквас смешанного типа.
Фильтрация - Внешник Акваэль Ультрамакс 2000 (наполнение - снизу вверх: крупнопористая губка, мелкопористая губка, какой-то наполнитель типа лески полная корзина, шел в комплекте, керамика акваеэль, биошары. Итого=5 корзин)
Аэрация есть.
Свет есть - 2 LED Retrofit Tubbe Sunny 18w

Спасибо.


Изменено 12.10.21 автор Denitornado

2021-10-1212/10/2021 15:04:48
#2946568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

Диатомовые, бесятся порой по-страшному, пока все не созреет. Попробуйте убавить свет, какая у вас продолжительность светового дня? Считается, что они возникают от недосвечивания, но нет - они прекрасные фотосинтетики, и пока растения не окрепли, иногда просто их облепляют и передушивают. В водопроводе много силикатов, добавляются от коррозии труб, но в целом это поправимо, когда уже все более-менее налаживается. а можно избавляться и поглотителями силикатов - есть такие наполнители для фильтров.

2021-10-1212/10/2021 16:31:23
#2946576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Уинстон

Продолжительность света у меня с 16:00 до 22:30.

Эти два модуля LED 18w каждый - аналог 38Вт Т8 лампы как они пишут. 38*2=мощность света.
не понимаю откуда они у меня взялись - эти как Вы сказали диатомовые. Раньше мучал Эдогониум особенно как только аквас запустил, была борода но немного. Аквасу вчера исполнился год. Теперь Бороды стало еще больше + эта хрень в виде черной пленки на растениях

Ну ХЗ когда растения окрепнут. Вроде активно росли + добавлял немного Микро. С ним Валиснерия сначала джунгли мне сделала в аквасе. Пришлось проредить и даже часть выкинул просто. Потом началось это. Сейчас Микро добавляю 1-2 раза в неделю.


Изменено 12.10.21 автор Denitornado
2021-10-1212/10/2021 16:49:19
#2946580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

Denitornado
Фотографию водорослей хорошо бы. Возможно циано (синезелёные) и в этом случае применить эритромицин.
2021-10-1212/10/2021 16:52:44
#2946581
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gray13

Denitornado
Фотографию водорослей хорошо бы. Возможно циано (синезелёные) и в этом случае применить эритромицин.


Вечером сделаю если появились за сутки, т.к. вчера делал ручную чистку всех листиков и акваса в целом+сифонка и подмена воды на 50%. ]если сегодня будет что сфоткать - выложу обязательно.
А азитромицин - это эритромицин что ли? Он безопасен? А то у меня аписты, а они очень хрупкие создания

Изменено 12.10.21 автор Denitornado
2021-10-1212/10/2021 17:04:08
#2946584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Denitornado


Вопросы:

1. Параметры аквариума длинна/ширина/высота?
2. Параметры воды для подмен, Аммиак/аммоний, GH, KH, TDS, если есть возможность, если нет, то территориально где аквариум? Многоквартиный дом или частный у Вас? В общем максимум информации о вашей воде для подмен.
3. Важно!Какая у Вас частота подмен?
4. Есть ли на входе внешника префильтр?

Ответы:

1. Никаких удобрений не вносим, совсем, вообще. И никакой химии от водорослей.
2. Кормление очень умеренное, но ежедневное, можно сказать с рук, что бы все съедалось сразу по максимуму.
3. Важно! Подмены по ведру 10-12 литров через день. Если есть префильтр на входе внешнего фильтра, чистим с каждой подменой.
4. Грунт не сифоним, стараемся лишний раз его не трогать.
5. Очень хорошо будет организовать постоянную аэрацию в аквариуме.

Далее, если решите идти по этому пути, то просто ждем и наблюдаем за животными, особенно цихлидами, и конечно за растениями, особенно за криптокоринами, если вдруг начнут растворять листья, и водорослями само собой, их рост должен остановится.

Изменено 12.10.21 автор Sovel
2021-10-1212/10/2021 17:14:50
#2946585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sovel
Вопросы:

1. Параметры аквариума длинна/ширина/высота?
2. Параметры воды для подмен, Аммиак/аммоний, GH, KH, TDS, если есть возможность, если нет, то территориально где аквариум? Многоквартиный дом или частный у Вас? В общем максимум информации о вашей воде для подмен.
3. Важно!Какая у Вас частота подмен?
4. Есть ли на входе внешника префильтр?

Ответы:

1. Никаких удобрений не вносим, совсем, вообще. И никакой химии от водорослей.
2. Кормление очень умеренное, но ежедневное, можно сказать с рук, что бы все съедалось сразу по максимуму.
3. Важно! Подмены по ведру 10-12 литров через день. Если есть префильтр на входе внешнего фильтра, чистим с каждой подменой.
4. Грунт не сифоним, стараемся лишний раз его не трогать.
5. Очень хорошо будет организовать постоянную аэрацию в аквариуме.

Далее, если решите идти по этому пути, то просто ждем и наблюдаем за животными, особенно цихлидами, и конечно за растениями, особенно за криптокоринами, если вдруг начнут растворять листья, и водорослями само собой, их рост должен остановится.


Доброго!
1) 100*40*58
2) Дом многоквартирный. В аквасе и без грелки всегда +26-27. Вода для подмен отстаивается из под крана - нитратов и фосфатов нет, аммиак и аммоний тоже нет, Ph=7,25, Kh=3-4, Gh=5-6. В аквасе после подмены даже спустя неделю перед следующей подменой - параметры те же. Меняется только нитрат и иногда фосфат
3) раз в неделю. Когда боролся с Эдогониумом делал 2 раза в неделю - безрезультатно! Результат на время давал только Антибородин ). Но им больше не хочу травить.
4) Префильтр есть, только он не на патрубке, а внутри фильтра в отдельном небольшом отсеке (одна из особенностей из-за чего купил этот внешник).

По ответам:
1) Хорошо не буду лить ни чего
2) Я кормлю немного Тетра гранулы+2 кубика замороженного корма - Акваменю мотыль средний и Акваменю каретра. Корм даже до дна не успевает долетать!
3) Я за 5 мес. фильтр еще не разу не чистил. Еще и з аэто взял внешник, т.к. внутренник был - засорялся и бесил в обслуживании. На неделе буду чистить внешник, т.к. думаю подзабился. + все шланги заросли какой-то фигней после летней жары (в это время она начала на стенках шлангов образовываться) - как будто слизь цвета г-на)))!
4) Я когда сифоню, то так слегка углубляюсь, а так как декора у меня много Большая коряга, лава камни+обычные камни, грунт нормально хрен просифонишь.
5) Аэрация 24/7 на полную катушку фигачит Тетра APS-300

Вот еще я не уверен на счет течения от фильтра, может оно еще дает какие-то побочки? Фильтр мощный и у меня сделано так, заборник стоит справа в углу у задней стенке, а выброс в левом углу у задней стенки. И он дует так, что растения у переднего стекла справа нагибает влево, а у переднего стекла слева растения почти не колышатся. Но на кол-во водорослей в этих областях это ни как не влияет. Единственно там где выброс - бороды все таки меньше. А так ХЗ. Пробовал наполовину уменьшать напор - толку не было!
Спасибо

Изменено 12.10.21 автор Denitornado
2021-10-1212/10/2021 17:32:56
#2946591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Denitornado


Воду для подмен получается имеем хорошую, я бы сосредоточился на подменах, через день по ведерку, не напряжно, полмесяца-месяц, этого уже может быть достаточною. Возможно вы несколько расшатали баланс или он еще не успел толком состояться, лишний раз не вмешивайтесь, наберитесь терпения и все должно стать хорошо в Вашем аквариуме.

Пизанская башня Вам сильно нужна(я на Ваши фото в профиле ориентируюсь)? Может лучше ветвистую коряжку с живыми растениями, папоротниками, анубиасами или буцефаландрами? Как аквариум у Вас сейчас выглядит?

По моему мнению течение не слишком сильно влияет на рост большинства популярных водорослей в стандартных аквариумах.

Изменено 12.10.21 автор Sovel

Изменено 12.10.21 автор Sovel
2021-10-1212/10/2021 18:09:29
#2946597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

Denitornado
Это разные антибиотики. Использовал только эритромицин и по другим не подскажу, хотя часто встречалась информация о использовании линкомицина. Пока однозначно не определится тип водорослей, не стоит применять какие-либо средства, хотя эритромицин довольно безопасен для рыб и беспозвоночных.
2021-10-1212/10/2021 20:04:28
#2946626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sovel
Пизанская башня Вам сильно нужна

Да ее уже давно нет. Я пару месяцев как купил лавовые камни и две большие коряги с не очень толстыми ветвистыми отростками, которые идут вдоль почти всей аквы. Сложил толстые части вместе и обложил лавовыми камнями (справа в акве) - получился вместительный грот. Там любят тусить Аписты и сом.

Итак аква сейчас:
Общий вид
На растениях темный налет


Вот примеры темного налета на растениях. Т.к. я вчера чистил все листики вручную от него, за сутки мало пока его появилось, обычно за неделю в разы больше. Больше всего на Хемиантусе и мхе.
На растениях темный налет


На растениях темный налет


На растениях темный налет


На растениях темный налет


На растениях темный налет


А вот на Валиснерии темный налет появился на стебле за ночь и я веду двумя пальцами вдоль листа, тем самым соскабливая налет
На растениях темный налет


Вот как он выглядит после движения пальцами по стеблю снизу вверх - кусок ленты какого-то г-на
На растениях темный налет


Вот как-то так...


Изменено 12.10.21 автор Denitornado
2021-10-1212/10/2021 22:08:24
#2946672
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Denitornado
Примените тетрациклин. Уберите из внешника всю керамику и аналогичную приблуду. Оставьте губки или мочалки - что там у вас? Немного убавьте поток воды от внешника(если возможно). От бороды сайдекс, и не бойтесь его!
2021-10-1212/10/2021 22:48:15
#2946683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Hedin
Уберите из внешника всю керамику и аналогичную приблуду. Оставьте губки или мочалки - что там у вас?


я как раз хотел сегодня еще одну тему в отдельном посте обсудить по наполнению внешника. Но не знаю будет ли уместо это сделать в этой теме, раз Вы затронули наполнение внешника.
У меня сейчас во внешнике так, снизу вверх - 1) Губка крупнопористая, 2) губка мелкопористая, 3) Наполнитель типа скомканной лески (что-то Акваэлевское, шло в комплекте), 4) Керамические кольца типа для заселения бактерий и 5) Био шары (решил просто попробовать это, так как в инетах начитался, что у них там площадь больше и т.д и т.п. короче думаю зря купил)

И вот после установки внешника, мне все таки хочется воду иметь почище. Для сравнения... Перед установкой внешника, я взял свой внутренний фильтр Турбо 1000 и без губки, с одним отсеком для керамики, только полностью забил его синтепоном (который продают на отрез как полотно). В этот момент вода была мутной в акве, т.к. я только что там грунт ворошил, декор расставлял. И в таком виде внутренник (внешник еще тогда не включал) проработал ровно сутки. Я пришел как раз с работы и обнаружил, что напор воды у внутренника почти упал до 10% от изначального, но вода была настолько чистая, что я такой воды в акве своей или у кого-то другого еще не видел. Обычно смотришь сбоку аквы на противоположный бок и толща воды немного зеленоватая, а после работы синтепона вода была голубоватая! Я подключил внешник с тем наполнением что выше перечислил и думал, что он так же мне воду сможет почистить. Но за 5 мес. работы такого эффекта не было! Это я к чему.... Иногда все таки водичка не такая кристальная как хочется...

Хочу перебрать наполнение. Так же написал в саппорт Акваэля с вопросом, стоит ли докупить вторую мелкопористую губку и поставить во внешник, даст ли это толк по чистоте воды? Они ответили что не стоит и лучше наполните одну из корзин синтепоном, который продают в пачках, как я понял на вес (видимо который не как полотно на отрез, а который как "облачко" типа вата, но он покрупнее). Вот я и думаю, стоит ли во внешник класть синтепон или синтепух, он копеешный ведь! Но тогда как это скажется на напоре воды из вильтра и как будет он долго засоряться, если при тогдашнем эксперименте с внутренником, фильтр встал за сутки! Поддержка сказала, что испытывали с синтепоном из пачки что продается везде и фильтр обслужили в следующий раз через 5 мес.
Стоит ли попробовать или это путь в частое лазанье во внешник? Я просто внешник и покупал, чтобы улучшить фильтрацию, получить удобство в обслуживании и чтобы обслуживание было редкое!
Вот сейчас и думаю, как лучше наполнить фильтр. Идея была такая - 1) Крупнопористая губка, 2) Купил мочалку типа такой - купил три штуки, как раз полная корзина получится. Мне раньше советовали мочалки класть, но я как обычно сначала поперся что-то брендовое покупать - био-шары (больше так не буду :-) ), 3) наполнитель типа лески что был в комплекте, 4) Керамика под вопросом, может как раз вместо нее синтепон? Я че т послушал видосы, почитал форумы, теперь мнение поменялось и мне кажется что в грунте на корягах, в губках бактерий и так достаточно живет, чтобы еще какую-то дорогую керамику туда класть, 5) Поставлю мелкопористую губку в самом верху! (хотя производитель в инструкции написал поставить ее второй снизу - странно, но поставил тогда так).
Вот такие мысли....
Спасибо.

Изменено 13.10.21 автор Denitornado
2021-10-1313/10/2021 09:29:43
#2946725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Denitornado


Отлично у Вас, подмены будут нужны в любом случае.
По химии, синезеленые лечат эритромицином в дозе 1-2 таблетки на 100 литров, не забудьте про внешник как написали выше.
Все остальное бородато-волосатое можно точечно обработать из шприца, быстрее погибнут, или просто внесением например БИО-УГЛЕРОД+альгицид: обсуждение, применение, консультации.
но валлиснерия может пострадать от него.

Изменено 13.10.21 автор Sovel
2021-10-1313/10/2021 09:40:46
#2946727
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Denitornado
Как правильно заполнить внешник ни кто не подскажет. Это определяется практикой.Но есть определённая тенденция и подсказки матёрых любителей.Ну так вот, старые и древние любители считают что в травнике биофильтрация на втором месте. На первом механическая. Они заполняют только синтепоном. Сейчас та же фирма Sunsun корзинки навесных внешников заполняет только синтепоном. Но синтепон быстро забивается. Он хорош только в больших и широких канистрах.
Сегодняшние опыты показали, что лучший наполнитель - это пластиковые трубочки-шестерёнки. Потом мочалки и крупная губка. Но это для биофильтрации.
И тут вырисовывается такая картина: в канистре ложим шестерёнки или что есть. А на входе фильтра предфильтр из синтепона. Правда менять его придётся очень часто. Я оборачиваю заборник одним слоем рыхлого синтепона, и фиксирую резиновыми колечками от детской игрушки - плетение чего то там.
Почему крупнопористые губки? Мелкие зарастают и вода идёт мимо них. То есть, эта корзина исключается из цикла фильтрации и становится источником органики. Вот как то так и стоит делать с разными вариациями.
2021-10-1313/10/2021 10:40:02
#2946735
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

Denitornado
Циано. Таблетку эритромицина на 50л в течение трёх дней после отключения света - и все дела. Иногда разового применения хватает.
Можно, конечно, баланс налаживать и ежедневно механически собирать водоросли, но хлопотно...


Изменено 13.10.21 автор gray13
2021-10-1313/10/2021 12:06:50
#2946765
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sovel
По химии, синезеленые лечат эритромицином в дозе 1-2 таблетки на 100 литров


Т.е. то что у меня на фото это сине зеленые и их надо антибиотиками? С рыбасами и балансом ни чего не случится? Я про бак баланс.
И сколько времени проводить эту хим. терапию?

На фото видно, если присмотреться к Хемиантусу, то можно заметить между его тонкими стеблями и листьями мелкая как паутинка. Это тоже таблеткой скоректируется?

gray13
Циано.


Циано - это сине-зеленые как выше написали? Или это уже другой тип водорослятины, который Вы видите у меня?

P.S. Ну в целом прочитал, что это циано бактерии. Ну попробую. Интересно откуда они взялись, то не было, не было..... и тут привет

Изменено 13.10.21 автор Denitornado
2021-10-1313/10/2021 12:31:40
#2946770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

Denitornado
Циано и синезелёные - это одно и то же.
Мы дышим циано бактериями 😁 и они есть почти везде, просто им понравилось активно развиваться в Вашем аквариуме. Однозначную причину активного развития циано вряд ли кто-то назовёт.
Тоже летом ни с того ни с сего активно попёрли и кроме разового внесения эритромицина и стандартных мероприятий по уходу не делал и до настоящего времени они появляются.

Лишний раз использовать "химию" не люблю, но и не вижу ничего плохого, есл не злоупотреблять и разумно подходить.

Изменено 13.10.21 автор gray13
2021-10-1313/10/2021 12:45:44
#2946775
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Hedin

Denitornado
Как правильно заполнить внешник ни кто не подскажет. Это определяется практикой.Но есть определённая тенденция и подсказки матёрых любителей.Ну так вот, старые и древние любители считают что в травнике биофильтрация на втором месте. На первом механическая. Они заполняют только синтепоном. Сейчас та же фирма Sunsun корзинки навесных внешников заполняет только синтепоном. Но синтепон быстро забивается. Он хорош только в больших и широких канистрах.
Сегодняшние опыты показали, что лучший наполнитель - это пластиковые трубочки-шестерёнки. Потом мочалки и крупная губка. Но это для биофильтрации.
И тут вырисовывается такая картина: в канистре ложим шестерёнки или что есть. А на входе фильтра предфильтр из синтепона. Правда менять его придётся очень часто. Я оборачиваю заборник одним слоем рыхлого синтепона, и фиксирую резиновыми колечками от детской игрушки - плетение чего то там.
Почему крупнопористые губки? Мелкие зарастают и вода идёт мимо них. То есть, эта корзина исключается из цикла фильтрации и становится источником органики. Вот как то так и стоит делать с разными вариациями.


Ну так чтобы в этой теме про фильтр не углубляться и подытожить, синтепон класть целую корзину стоит или нет? Или это все быстро засорится? Не знаю как у Акваэля 5 месяцев синтепон пролежал в корзине фильтра до след.обслуживания, хочется конечно поверить и хочется чистую водичку в аквасе иметь)
А что за пластиковые трубочки шестеренки? Как это выглядит хоть и где имеется?

Изменено 13.10.21 автор Denitornado
2021-10-1313/10/2021 13:42:12
#2946795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 42
Москва
2 года

Коллеги, где-то читал, что против таких водорослей хорошо помогае стерилизация воды, причем почему-то именно внутренним стерилизатором.
Кто что может сказать по этому поводу?

2021-10-2828/10/2021 13:19:55
#2951116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
15 час.

Почему появляются сине-зеленые водоросли сказать трудно. В моей практике они были давно, на заре моей деятельности, когда я применял хим. препараты. Позже, отказался от любой химии и забыл о них. Будете применять их далее, получите оленний рог или бороду. Такие растения лучше выбросить, чем пытаться их вылечить.

Denitornado Не знаю как у Акваэля 5 месяцев синтепон пролежал в корзине фильтра до след.обслуживания, хочется конечно поверить и хочется чистую водичку в аквасе иметь)

Во первых, пролежал долго, потому что давление фильтра слишком большое. При таком давлении мелкий мусор продавливается через любой наполнитель и гоняет по кругу не отфильтровывая. При такой фильтрации скапливается в аквариуме органика и провоцирует появление вьетнамки (маленьких, отдельных кисточек). Чтобы фильтрация была эффективной, поток воды нужно сделать минимальный. Пока аквариум молодой, промывать наполнители нужно чаще.
Если вы применяете хим.препараты или лекарства, это вредит биологическим процессам. Если биология работает хорошо, мусора будет меньше, тогда можно внутренний фильтр чистить реже, но если появляется вьетнамка, это сигнал к тому, что фильтр нужно чистить чаще по вышеназванным причинам.

Что касается наполнителей внешника. Теоретичекски, если вы поставите первым синтепон, он возьмет на себя весь мусор, крупный и мелкий и самый мелкий, поэтому забьется быстро и губкам будет нечего делать. Конечно, первым по ходу воды нужно ставить крупнопористую губку. Вторым наполнителем должна быть мелкопористая губка. Третьим наполнителем ставится синтепон. Таким образом вся грязь будет распределяться по размерам и продлевать время работы фильтра, и качество фильтрации будет лучше.
Сколько синтепона положить в корзину, думаю, плотность синтепона не сможет исключить движение воды по краям, но тем не менее работать он будет, но если его положить полную корзину синтепон слипнется у больше пойдет по краям без фильтрации. Поэтому половина корзины будет достаточно.
2021-10-2828/10/2021 19:50:19
#2951172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

Expo
Что Вы имеете ввиду под "внутренним стерилизатором"?

Мне проще эритромицин внести, чем искать искать никому неведомаю причину.

Изменено 30.10.21 автор gray13
2021-10-3030/10/2021 17:25:36
#2951705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Podolsk
4 час.

gray13
Мне проще эритромицин внести

Те сине-зеленые что у меня в банке эритромицин не берёт. Уже встречал на форуме посты, что я не один такой с устойчивыми к этому антибиотику
2021-10-3030/10/2021 22:51:06
#2951828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top