go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Всеволожск
4 мес.

Перезапуск без отселения. 250л

Доброго дня, товарищи аквариумисты!

Требуются совет. Имеется банка на 250 литров. Оформление в стиле остров. Запущен около 2,5 лет назад. За это время 1 раз незначительно менялся дизайн. Плюс пару месяев назад высажен сциндапсус прямо корнями в банку. И пущен в околоаквариумное пространство. Растения все медленно растущие и не светотребовательные. Папоротник тайландский (обычный и узколистый), анубиасы нескольких видов, мох рождественский (или очень похожий), альтернатера райнеки мини, оцелот и эхинодорус аргентинский перешедший в надводную форму. Оцелот, альтернатера и аргентинец высажены в вабикусы. Все остальные просто привязаны к камням, корягам.
Из населения пара скалярий, 5 тетр сапфировых, 5 отиков, десяток неонов и, думаю, уже 2-3 десятка коридорасов панд и венесуэла оранж (активно размножаются).
За это время дизайн поднадоел, да и понимаю, что убирать под всеми этими камушками, коряжками довольно проблематично, а грязь копится. Корики при еде такую муть поднимают, что вся эта неубранная взвесь "радует" глаз весь вечер. Хотя, это, конечно, не так страшно) В основном, конечно, просто хочется чего-то другого.
Отсадника куда можно пересадить всю эту братию нет. 30 литровый кубик, думаю, не самый лучший вариант.

Была мысль раздать рыбу и сделать малавийский цихлидник. Но сердце больше к зелени "лежит", да и рыба, которая содержится очень нравится.

Склоняюсь к оформлению небольших островков-горок-террас с границами из пенопласта (или строительной пены или чего-то другого) куда будет засыпан питательный грунт и высажена почвопокровка или те растения которые сейчас растут в вабикусах. Чтобы грунт не смешивался.
Все это, конечно, будет делаться заранее и вне аквариума (подготовка декораций).

Вопросы.

1. Можно ли как-то, может быть, аккуратно - не пересаживая рыбу, сделать генеральную уборку и провести редизайн?

2. Стоит ли заранее (допустим за неделю "до") провести чистку внешника и поставить свежий синтепон? Успеет ли восполниться колония бактерий?

3. Сколько воды оставить на перезапуск?

4. Не поплохеет ли рыбе от такой мути? Не застрессует ли она до болезненного состояния? Не придавлю ли я кого случайно? =о

5. Как не допустить попадания неубранного грунта под новые декорации (боюсь точечного давления)? Или только полное его извлечение?

6. Как долго в таком "мутном болоте" можно содержать рыбу? То есть скорее, в какой срок нужно закончить работы по перезапуску, чтобы рыбу лишний раз не мучать?

Вообщем, посоветуйте, пожалуйста, как правильно, без рыбьих потерь всё это провернуть.

2021-10-2121/10/2021 12:16:54
#2949227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Integral_Amen

Вполне можно провернуть такое. Как я себе это представляю. Слить половину воды. Убрать половину грунта. И потом поставить заранее подготовленную декорацию. От мути рыба не сдохнет. У меня в 240л. Когда большую прополку делаю, столько мути собирается, что невидно куда сажаю растения. Как правило утром уже вода чистая как слеза. И это при том, что у меня там нет внешника. Только внутренний фильтр. Фильтр конечно я промываю перед этим, без фанатизма, чтоб производительность поднять. И дополняю свежей водой сразу из под крана. Никто еще не отправился в мир "вечного мотыля".
После прополки
Перезапуск без отселения. 250л

На следующее утро
Беда, мучаюсь 3 день. Help!!!
2021-10-2121/10/2021 16:11:16
#2949306
Нравится Integral_Amen, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
4 дн.

Integral_Amen

Я новичок, но подобной опыт уже был.
Аквариум у меня 240-260 л "грязными" (200-210 по воде).
0. Запланировать под это безобразие весь день
0.1. Отключил внешник
0.2. Заборник внешника обмотал синтепоном.
1. Вытащил коряги
2. Выкорчевал всю растючку, сложил в вёдра с водопроводной водой и в большой мусорный пакет (фирменный, не вонючий)
2.1. Включил внешник на 10-15 мин
2.2. Кофе
2.3. Отключил внешник
3. По взрослому "отсифонил" грунт на всю толщину... на половину всей воды (в вашем случае 125 л, я не вложился и оставил часть дна на "послезавтра")
3.1. Включил внешник на 10-15 мин
4. Кофе
4.1. Отключил внешник
5. Расставил декорации, посадил траву
6. Долил слитое при сифонке (в вашем случае 125 л)
7. Включил внешник
8. На след. день можно убрать синтепон с заборника
Если добавить обед, скандал с супругой и примирительный секс - как раз на весь день работы.

Я не знаю как правильно. Я поделился как делал сам. В итоге ни баквспышки, ни вспышки водорослей не поимел.
2021-10-2122/10/2021 00:18:39
#2949460
Нравится Integral_Amen, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
4 дн.

Integral_Amen
5. Как не допустить попадания неубранного грунта под новые декорации (боюсь точечного давления)? Или только полное его извлечение?

Сразу не увидел.
У вас такие серьёзные декорации? - тогда по месту думать - фото общего вида, плиз.
У меня то всё простенько было - 3 коряги, сейчас вообще только одна в остатке.

Сколько воды оставить на перезапуск?

Опять я невнимательный... не из под крана меняете, да?
Как подготавливаете воду? - когда был нужен большой объём при переезде аквариума, я постелил внутрь ванны тонкую плёнку (мебель накрывают) и литров 150-170 воды заливал.
Опять же фото аквариума давайте.
2021-10-2122/10/2021 00:29:51
#2949464
Нравится Integral_Amen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Всеволожск
4 мес.

kazak

Спасибо огромное! вселяет надежду, что всё получится!


Bigbizon
У вас такие серьёзные декорации?

планируются террасы и горки. Собранные заранее, тость площадь прилегания будет серьезной.


Bigbizon
не из под крана меняете, да?

Из под крана, конечно. Но живую воду хотелось бы оставить так, чтобы не было полноценного запуска. Чтобы это был именно перезапуск. Без свистоплясок с азотным циклом и прочее.

Нового фото под рукой нет. Есть полуторагодовалой давности, но принципиально ничего не изменилось. Остров ближе к центру переехал, вальки нет, аргентинец уже давно над аквариумом листья выпустил.

Перезапуск без отселения. 250л


а хочется, что-то по типу такого

Перезапуск без отселения. 250л


не в таких масштабах конечно, и не камни, чтобы почвопокровку посадить.. но как-то так. Тут на форуме видела нечто такое, что сделать хочу, но подзабыла в какой теме.

Вот еще несколько фото для примера.

Перезапуск без отселения. 250л
Перезапуск без отселения. 250л


Полной картины еще нет, но как то так.
2021-10-2222/10/2021 07:48:49
#2949478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
4 дн.

Integral_Amen
не в таких масштабах конечно, и не камни, чтобы почвопокровку посадить.. но как-то так. Тут на форуме видела нечто такое, что сделать хочу, но подзабыла в какой теме.

Короче, нужно немного "с ног на голову" переделать. Смайлик ;)
Так как даже вы не можете судить о масштабе катастрофы работ, то просто нужно "собрать задачи, ресурсы и решения" которые удовлетворяют вашим условиям.
1. Сохранить максимальное кол-во старой воды
2. Сохранить бактерии в старом фильтре
3. Сохранить бактерии в грунте
4. Сохранить рыб
5. Сохранить семью (сохранять ли тёщу/свекровь - решаете по месту)
За день всё сделаете? - один вариант.
За два дня? - с корректировкой.
За три дня? - я бы предварительно развёлся.
Грунт остаётся? - хорошо.
Частично? - не плохо.
Меняете полностью? - да и пофиг, старая вода и старый внешник помогут устроить "мягкий перезапуск".
Уже есть новый грунт? - насыпьте в ведро - ведро в аквариум, нехай заселяется бактериями (в каждой шутке есть доля шутки).
У меня раковина ванны не прямоугольная, с форсунками и прочей лабудой, тем не менее ни капли под пленку не протекло. Была бы на то нужда, подсоединил бы компрессор и запустил рыб, чай за 2 дня ни рыбкам без аквариума, ни домашним без ванны не поплохело бы.
Внешник можно зациклить... на ванну. Смайлик ;) Короче, делайте из ванны аквариум и меняйте дизайн не спеша. Главное - это психическое здоровье, а супруги/дети дело наживное.
2021-10-2222/10/2021 10:04:58
#2949500
Нравится paln1, Alano
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

Спасибо вам огромноепреогромное! Недавно полностью перезапустила аквариум так, как было раньше. И вдруг поняла, что мне так больше не нравится. Сижу теперь и думаю, смириться или вносить изменения. После вашего комментария поняла, что проблема выеденного яйца не стоит, мне всего то нужно половину грунта поменять. Растючка за месяц не успела укорениться, ее жальче всего будет. А остальное теперь мне кажется ерундой. Ещё раз спасибо, разложили пасьянс и мне он нравится
2021-10-2222/10/2021 18:06:21
#2949638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
4 дн.

flossy
Спасибо вам огромноепреогромное!

Осторожней с благодарностями.
Это не рекомендации, это или описание того, что уже было или того как бы я сделал исходя из знаний на текущих момент.
Я не кокетничаю. Я действительно считаю свои знания в аквариумистике околонулевыми, соответственно и рекомендации могут оказаться вредными.
Но так как желание макнуть ближнего головой в унитаз неистребимо, то с огромной долей вероятности могут подтянуться опытные камрады для вышеуказанного деяния.
Ну а нам только того и надо - в макании в унитаз споре рождается истина.

flossy
мне всего то нужно половину грунта поменять

Это действительно не сложно - целых Смайлик :) два раза делал. Смайлик ;)
Один раз досыпал 10 кг грунта в 210 л, во второй раз 60-70% грунта в 80 л аквариуме - ни один кролик не пострадал (пробовал как чашкой, так и через сантех.трубу ф50 мм - 20 кг чашкой досыпать не проблема)
2021-10-2222/10/2021 18:22:27
#2949644
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Integral_Amen
будет засыпан питательный грунт

Если бы новый грунт был без питательной добавки, то было бы гораздо проще сменить старый на новый: не вылавливая рыб, (1) слить примерно половину аквариума в унитаз, (2) вычерпать руками старый грунт, (3) дождаться оседания мути и отсифонить ее без фанатизма, (4) засыпать новый грунт, (5) постепенно (в течение 2-3 дней) дополнить аквариум свежей водой до нормы. Рыбы такое нормально перенесут (при условии, что при содержании аквариума вода регулярно подменивалась, а не доливалась в замен испарившейся)
2021-10-2222/10/2021 19:08:11
#2949649
Нравится Bigbizon
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Всеволожск
4 мес.

Огромное спасибо за советы! Перезапуск был осуществлен вчера, без отселения. Аккуратно, не спеша. Мути, конечно, было много, но быстро все очистилось. Ни одна рыбеха не потеряна... Ура товарищи!

2021-11-0101/11/2021 08:33:17
#2952115
Нравится Tanushka_80



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top