go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

На анциструсе белый налет

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
220 л, 120х35х50, панорамный
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 теренций, 2 синадонтиса, куча анциструсов - 3 крупных самца, несколько взрослых самок и штук 5 5-6 см детей (всё самки), 1 коридорам.
Кормление рыб: какой корм
Мотыль средний и sera таблетки для сомов
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы Т8 по 30w
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешние Eheim classic 1722
Сведения о грунте
Крупный речной песов
Частота и режим чистки грунта
Глубокая сифонка во время перезапуска
Частота и режим подмен воды
50 литров из под крана через день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 7.4, аммиак и нитриты по 0, нитраты около 100, фосфаты тоже на максимуме
Фото для раздела болезни рыбок

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


В прошлое воскресенье приобрела новый дом для своих барбусов (ещё не пересаживала) со старыми обитателями.
При переезде один большой сом анциструс постоянно прятался в гроте, старые хозяева сказали, что скорее всего икру охраняет. Сегодня выбрался из укрытия и я обнаружила, что он явно не здоров. Кроме того он дерётся с другим взрослым самцом.
Очевидно, что одного самца стоит отдать, сомов очень много, но сейчас нужно болезного полечить, наверное.
Помогите, пожалуйста, советом. Я совсем неопытный аквариумист и с болезнями анциструсов никогда не сталкивалась.

По поводу нитратов и фосфатов, при переезде очень старалась сохранить экосистему, но видимо не всё получилось. Или причина в том, что растений у прежних хозяив было мало.
Я посадила много расточки и заказала дополнительный свет, возможно ещё СО2 буду добавлять, но не уверена пока. Нитраты и фосфаты пытаюсь понизить подменами пока. Вот думаю на ежедневные перейти.
2021-10-2323/10/2021 10:10:58
#2949794
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Netherlands Hilversum
6 дн.

K0l1br1

Пока не опустите зашкаливающие нитраты и фосфаты ближе к нормальным концентрациям все равно лечить нельзя.
Продолжайте подменивать - часто но не очень много за раз. Все изменения в гидрохимии сейчас должны быть плавными и медленными. Рыбы уже привыкли к плохой воде, в более свежей если сразу и резко рыбы могут не успевать адаптироваться, могут получить шок.
Белый налет на анциструсе может быть из-за легкой бактериалки, грибка, но рыба активная, нужно ждать и наблюдать. Может повезет и пройдет.
2021-10-2323/10/2021 11:21:41
#2949803
Нравится CaHTeXHuK
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

Погуглила, похоже на Апиозомоз или Апиосомоз или Глосателлез. Может его отсадить и лечить в отсаднике? Но отсадник у меня всего 15 литров - маленький, как бы хуже не сделать (((
Он ещё и бои за территорию устраивает, возможно в какую-то ночь его поранил кто-то из соседей и вылезла эта фигня.
Кроме подмен, как я понимаю, вариантов не очень много?
Четверть объёма воды - это нормально? Или по 2 раза в день подмениватт, но меньшим объёмом?
Жалко сома, он самый большой, примерно 15-18 см с плавниками и невероятно красивый, чешуя переливается, тёмный, почти чёрный. Подозреваю, что он ещё и самый старший, но это не точно.
2021-10-2323/10/2021 11:52:20
#2949811
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Netherlands Hilversum
6 дн.

K0l1br1

Если пробовать лечить в отсаднике, будут необходимы обыльные подмены. Сом к такой воде пока еще не привык, скорее всего в итоге перевернется и погибнет из-за осмотического шока. А в аквариуме ему есть шансы. Пока он бодрый и пока налет не становится сильнее, лучше не трогайте его. Самое большое, что сейчас можно в аквариуме делать без риска - можете поднять его в сачке над водой и попшикать мирамистином на все места с налетом, можно и в глаза. А потом сразу вернуть в воду.
2021-10-2323/10/2021 14:27:14
#2949842
Нравится CaHTeXHuK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Инед
можете поднять его в сачке над водой и попшикать мирамистином на все места с налетом, можно и в глаза
нифига себе! Не знал, что так можно, спасибо!
2021-10-2323/10/2021 15:36:51
#2949854
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Kison

Я, к стати, так у гурами царапину обрабатывала, только йодом. Разбавленным разумеется!
Но это же самец анциструса, чтоб ему выздороветь наконец! Он же за сачок цепляется шипами на морде, я их руками ловила или с помощью пластикового контейнера. А это сложно, когда воды половина даже аквариума залита, а если больше, мне в него нырнуть прийдётся, чтобы рыбку выловить.

Пока меняю воду по 15% от объёма и наблюдаю. Хуже не становится вроде бы...

Изменено 25.10.21 автор K0l1br1
2021-10-2525/10/2021 22:27:39
#2950554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

1. йодом не нужно, лучше йодинолом.
2. отвар дубовой коры в течении 3-ёх дней избавит от грибка, но покрасит воду. можно ещё белую иву.
в смысле добавлять в аквариум

Изменено 25.10.21 автор CaHTeXHuK

2021-10-2626/10/2021 01:11:10
#2950577
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

CaHTeXHuK

У меня пока нитраты высокие. Сейчас уже понимаю, что уровень нитратов достался от прежних хозяив, а фосфаты из-за того, что грунт не кипятила, а только очень тщательно просифтнила.
Вчера нитраты были в районе 65. Это гораздо лучше того, что было изначально, но пока думается мне добавлять органику в воду рановато(((( Но кору дуба пожалуй в аптеке приобрету. Судя по всему ещё несколько дней и нитраты снизятся до нормы. А цвет воды сейчас меня меньше всего волнует. Спасибо огромное за совет!

Сомику вроде бы получше стало. Но это не точно. На месте где был ярко выраженный белый налёт, типо племени на вид, теперь только слегка взъерошенные чешуйки и белесая слизь, как я понимаю.
Но я заметила, что у обоих драчунов (2 крупных самца несколько дней подряд выясняли отношения потночам) на пузе белёсые полоски, как мелкие царапины будто-бы. Может быть во время драк об грунт поцарапались немного, хотя песок не острый, но трение в любом случае присутствует во время их потасовок.

Я даже нашла куда одного из этих красавцев пристроить (с самкой, конечно), подружке в 150 литров, где одни гуппи Энджела живут. Но не могу же я отдать рыбу в здоровье которой я не уверена. Да и после выздоровления, думаю, с месяц надо подождать, прежде чем стресс опять устраивать.
2021-10-2626/10/2021 08:03:59
#2950593
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Help!!!
Ему похоже хуже стало((( Сегодня другим боком повернулся, я рассмотрела, а там даже к глазу подбирается эта белесая ерундень.
Может улучшение качества воды даёт о себе знать? Узнала у прежних хозяив аквариума, они последнее время (с пол года точно) раз в месяц воду меняли, некогда было и нитраты там были безобразные по-видимому перманентно.
Сейчас в аквариуме нитраты 27, что в целом, хоть и многовато, но приемлемо, трава по-идее поест, ещё пара-тройка подмен и будет вообще красота!
Но мне бы к следующему этапу приступать, рыб из мелких аквариумов в большой переселять, а тут какая-то зараза!
Что делать? Отсадить сома и лечить все-таки?
Или в аквариум что-то лить? Но на это я готова пойти только, если это что-то не порушит баланс, поскольку пока массового заражения не вижу. Вылавливать для краткосрочных продцедур и возвращать в аквариум его я точно не готова. Его ещё поймай в 200 литрах чистой воды с кучей укрытий и травы с учётом того, что сачком пользовалься крайне не желательно!

2021-10-2727/10/2021 17:14:24
#2950941
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Короче, решила лечить сома в отсаднике, на другом крупном сомике тоже заметила пятна, так что отсудила обоих.
Залила в общий аквариум настой коры дуба, чуть не убила креветку, пришлось сделать крупную подмену (надеюсь, креветка выжила)
Сомов засунула в ванну 10 литров с Азинокс плюс по совету ветеринара из вет аптеки на 10 часов. Что делать дальше, понятия не имею, если честно.
Поищу ещё информацию в интернете. Очевидно, что нужно сделать крупную подмену, наверное, ещё добавить мителен синий или йодинол. Очень боюсь залечить сомиков. Они уже не дерутся, дала таблетки для сомов, поели.
Я такой горе-доктор... Помогите, если кто-то может советом, пожалуйста!

2021-10-2828/10/2021 20:57:34
#2951182
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Пришла к выводу, что у сомиков Эпистилиоз со вторичной бактериалкой. Увидела похожие симптомы у Синодонтиса. Вот теперь думаю, его выловить и в отсадник или рискнуть антибиотик легенький залить в общий аквариум. У меня там куча лорикариеаых сомов, а это их болячка. Вызвана как я это вижу переездом и изменениеи параметров воды.
Сейчас, к слову, вода в норме. Нитраты 13, фосфаты 1, с учётом количества растений, лучшего и делать не приходится.
Думаю, понаблюдаю ещё день-два и перейду к крайним мерам, если ещё у кого-то из сомиков увижу симптомы.

2021-10-3030/10/2021 23:52:27
#2951846
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Netherlands Hilversum
6 дн.

K0l1br1

Антибиотики в аквариуме больше навредят, чем от них будет польза. Опять будет портиться вода.
Лучше лечите в отсаднике только задетых рыб. Лорикаревые более чувствительные к формалину и "зеленкам" в лекарствах от инфузорий, а нужны будут именно такие лекарства. Купите Антипар, но пользуйтесь только половиной от обычной дозы, с ежедневными подменами и ежедневным внесением. Когда кожа станет чистой - уже без этих белых наростов, дальше полечите в отсаднике отваром коры дуба.
2021-10-3131/10/2021 07:57:43
#2951877
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

Спасибо!
Сегодня куплю.
2021-10-3131/10/2021 10:23:32
#2951893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top