go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
2 года

Жители для аквариума 70л

Здравствуйте!

Я недавно начала увлекаться рыбками, мне подарили один аквариум уже с рыбами, креветками и растениями, теперь хочу запустить второй аквариум и самой выбрать жителей и растения. Прочитала разные статьи и прошерстила специализированные форумы, нашла много противоречивой информации.
Покупать собираюсь аквариум Dennerle Nano Scaper's Tank 70 литров, на больший уже не хватит места в квартире. Запустить туда планирую два вида рыбок, не больше, чтобы не было перенаселения и всем было комфортно. После долгого изучения совместимости разных видов, выбрала такие варианты:
Тернеции и неоны,
Тернеции и меченосцы,
Тернеции и медовый гурами,
Медовый гурами и неоны,
Медовый гурами и вишневые барбусы,
Медовый гурами и меченосцы.

Из рыбок очень нравятся тернеции своей яркой окраской, но я много где прочитала, что эти рыбки могут быть агрессивны по отношению к своим более мирным соседям, они обижают, кусают или даже убивают других рыб. Но в то же время вижу много реальных отзывов о том, что рыбки мирно живут с другими видами, и вообще игнорируют остальных. Подскажите, как обстоит дело с совместимостью этих рыбок, кого заселить предпочтительнее?

Еще есть желание завести креветок. Вопрос в том, не сожрут ли их выбранные рыбки?

В моем нынешнем аквариуме уже живут креветки (вместе с цихлидой в количестве 1 шт, гуппи и данио), но их практически никогда не видно, они прячутся в зарослях.

Из растений пока выбрала такие варианты:
Валлиснерия малая,
Кринум волнистый,
Анубиас нана,
Папоротник тайландский,
Марсилия четврехлистная.

В аквариумных растениях не разбираюсь вообще, выбрала те виды, которые кажутся наиболее неприхотливыми (кроме кринума, он просто понравился).
Очень нужна помощь знатоков в моих вопросах Смайлик :)

2021-10-2323/10/2021 21:38:05
#2949940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Heglo
Из рыбок очень нравятся тернеции своей яркой окраской, но я много где прочитала, что эти рыбки могут быть агрессивны по отношению к своим более мирным соседям, они обижают, кусают или даже убивают других рыб. Но в то же время вижу много реальных отзывов о том, что рыбки мирно живут с другими видами, и вообще игнорируют остальных. Подскажите, как обстоит дело с совместимостью этих рыбок, кого заселить предпочтительнее?
Еще есть желание завести креветок. Вопрос в том, не сожрут ли их выбранные рыбки?

Тернеции никого не трогают совсем. Я их развожу и в каких только сочетаниях не содержал.
Все отзывы про их якобы агрессию, вызваны неправильным кормлением. Многие кормят рыб крайне плохо, отсюда и проблемы. Если кормить будете нормально, то совершенно не проблемная рыба в содержании.
Все ваши варианты комбинирования рыб вполне хорошие, все совместимы.
2021-10-2323/10/2021 22:23:25
#2949967
Нравится Гупидав
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
2 года

Валера луганск
а какие нюансы в кормлении тернеций? своих рыбок я кормлю обычным способом, как мне показал предыдущий владелец аквариума - раз в день кидаю им щепотку корма, которую они успевают слопать за несколько минут. Про кормление тернеций в интернете не нашла каких-то специфических особенностей.

В связи с этим тогда еще вопрос Смайлик :) Я часто уезжаю в путешествия на длительный срок (неделя-две, иногда до месяца), и в это время рыбок кормит мой друг, но он приезжает обычно раз в несколько дней. Если так же делать с тернециями, они будут агрессивными? Может быть, тогда стоит купить им автоматическую кормушку?
2021-10-2323/10/2021 23:11:52
#2949987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Heglo
В связи с этим тогда еще вопрос Смайлик :) Я часто уезжаю в путешествия на длительный срок (неделя-две, иногда до месяца), и в это время рыбок кормит мой друг, но он приезжает обычно раз в несколько дней. Если так же делать с тернециями, они будут агрессивными? Может быть, тогда стоит купить им автоматическую кормушку?

Кормить рыбу 2 раза в день обязательно, за редким исключением.
Если есть возможность, то поставьте автокормушку.
2021-10-2323/10/2021 23:24:11
#2949998
Нравится Гупидав
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
2 года

Валера луганск

Понятно. Спасибо за информацию, про автоматическую кормушку учту!
2021-10-2323/10/2021 23:30:34
#2950004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Heglo
Вы теренций хотите ярких разноцветных? Если так, я бы к ним не селила других ярких рыбок, а поселила каких-нибудь коридорасов сереньких. Ну, или чёрных меченосцев.
2021-10-2323/10/2021 23:41:35
#2950009
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
2 года

Alenka05


Предполагаю взять рыб двух цветов, чтобы красиво сочетались. Два вида - два цвета. Из ярких больше всего запали именно розовые тернеции, смотрела на них в магазине - они прям пылают. И к ним, например, каких-нибудь желтых рыбочек, например гурами. Серых у меня уже полный аквариум гуппей)
2021-10-2323/10/2021 23:52:37
#2950011
Нравится Alenka05



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top