go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
2 года

У девочки петушка раздулся живот и взъерошилась чешуя

Здравствуйте, я совсем недавно запустила свой аквариум (3 месяца назад). Поэтому, когда я столкнулась с такой проблемой и прочитала множество разных советов на форумах, так и не поняла, как лучше лечить. Поэтому решила написать сама.
Аквариум 28 литров. 3 сомика (2 небольших и 1 большой… я не знаю как они называются), 3 тетры, 2 петушка самки. Подмену стараюсь делать каждые 10 дней. Кормлю раз в день мелким замороженным мотылем. Фильтр и живые растения есть.
Вообщем, у меня заболела девочка петушок. Как я поняла, симптомы водянки: раздулся живот, взъерошилась чешуя.
5 дней назад заметила, что рыбка как-то раздулась, потом у неё пожелтел низ живота. Вчера уже заметила, что взъерошилась чешуя. Сегодня рыбка мало кушала, вчера я их не кормила, позавчера аппетит был нормальный. Я ее навсякий случай отсадила в литровую банку от других (получается нужно менять часть воды каждый день? так как фильтра нет). Рыбка очень вялая, хотя раньше была самой активной. До этого у неё никаких болезней не было. Разве что самец петушок покусал плавники (я его отсадила). Где-то месяц назад я закончила лечить растения от чёрной бороды, заливала химию. Но не думаю, что это как-то повлияло на рыбу.
Если честно, очень ее жаль. Кто-то пишет, что лучше просто смыть в унитаз.. но я так не могу, ведь она там так намучается. Хочется хоть как-то постараться облегчить ее состояние. Помогите, пожалуйста
Так же могу добавить, что теперь постоянно сидит у поверхности аквариума возле фильтра. Она и до этого любила там сидеть, но сейчас просто не выплывает оттуда. Но сейчас, как я писала, я её пересадила.

Изменено 26.10.21 автор tya007f

2021-10-2627/10/2021 00:30:14
#2950784
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Netherlands Hilversum
13 час.

tya007f
28 литров. 3 сомика (2 небольших и 1 большой… я не знаю как они называются), 3 тетры, 2 петушка самки. Подмену стараюсь делать каждые 10 дней. ...... Как я поняла, симптомы водянки: раздулся живот, взъерошилась чешуя.
5 дней назад заметила, что рыбка как-то раздулась, потом у неё пожелтел низ живота. Вчера уже заметила, что взъерошилась чешуя

С таким сильным перенаселением подменивать необходимо значительно чаще - с интервалом 2-3 дня. Иначе в воде слишком накопляется всякое разное рыбам вредное и начинаются проблемы.
У курочки вероятнее всего аэромоноз, но теперь в уже в слишком сильно запущенной форме. Когда желтеет живот, начинается вздутие, ерошение, это все показывает на разрушение внутренних органов. Если бы начали лечить сразу, в первый день, когда заметили, что с курочкой проблема, могли бы остановить антибиотиками. А теперь шансов осталось мало. Если все равно очень хотите пробовать, напишу чем можно. Но в всего 1 л лечить нельзя. Хотя бы в ведро остаживайте - объемом 5-10 л.
Можете купить Антибак250 (ципрофлоксацин), дозировка согласно инструкции. Можете пробовать и комбинацией доксициклина (1/4 часть 100мг капсулы на 10л воды) с левомицетином (половина 500мг таблетки на 10л воды). Ежедневно подмена 5л воды, потом опять внесение лекарств. И так продолжать 7-10 дней. Но повторюсь, вылечить в такой стадии получается редко.

Или сразу прекратите страдания животного, подарите быструю и как только можно безболезненную смерть. Положите в пакетик с водой и в морозилку. Рыба быстро "заснет" и больше уже ничего не почувтствует. А труп потом уже можно в мусорное ведро.

.
2021-10-2727/10/2021 05:55:58
#2950805

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top