go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Блю даймонд и пиджен

Добрый день!
У меня в общем аквариуме постоянно нерестятся очень классный самец пиджен и шикарная самка блю даймонд.
Бестолковые рыбы - нет чтобы того же вида в пару себе найти....
Мог бы их отсадить в отдельный аквариум и ради интереса попробовать до мальков дело довести.
Вопрос: от такой пары очень страшное и неудачное потомство получится и не стоит заморачиваться или может быть всё-таки интересные уродятся?

2021-11-0303/11/2021 20:57:51
#2953094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Алекс3003

Добрый день.
Ничего хорошего от таких рыб не получится.
Лучше попробуйте, если хотите возиться с разведением, посадите похожих рыб. Однако, бывает, что если у Вас рыбы с одного помёта, от одних родителей, получится близкородственное скрещивание... В этом случае, если рыбы выметают икру, может получиться, что мальки будут... неподъёмные, не садятся на родителей. Выкармливать таких достаточно сложно. В общем, возможны разные варианты, и положительные так же.
Вообще известны Тесный инбридинг, Близкородственный инбридинг, Умеренный инбридинг, Отдаленный инбридинг...
Что бы избежать инбридинговой депрессии - на одном из этапов хорошо бы скрестить с дискусами, носителями такого же признака, из другой, не пересекавшейся линии.
А от пиджена и блю даймонда... вряд ли хорошее потомство получится.
___
Александр
2021-11-1515/11/2021 15:52:02
#2957025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
15 час.

Alkor

А почему потомство будет не интересным?
2021-11-1515/11/2021 21:58:52
#2957155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

MagRus

Видимо я сказал, что потомство будет не интересным зря... Однако, как мне кажется, потомство может получиться крайне грязно-пятнистым. Хотя не утверждаю категорично..., могут быть и некоторые какие-то интересные экземпляры.
Обычно, пытаются скрещивать весьма похожих дискусов, что бы линия как-то выдерживалась.
Насколько знаю, допустим дискусы леопарды (где на фоне белой чешуи беспорядочно разбросаны красные пятна) были получены скрещивая зелёного дискуса и красного туркиса.
Туркиса с мальборо, видимо, также не стоит разводить, получатся просто грязные мальборо.
Но лично я ничего не знаю о потомстве блю даймонда и пиджена.
Обычно, рыб с ярко выраженной индивидуальностью в поведении не рекомендуется отбирать для размножения, так как, по многолетним наблюдениям дискусоводов, такие дискусы редко образуют надежную пару и не в состоянии нормально ухаживать за мальками.
___
Александр
2021-11-1616/11/2021 17:33:41
#2957390
Нравится MagRus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Спасибо!
Я, честно говоря, примерно это и подозревал - получатся какие-нибудь грязно-пятнистые (если вообще что-то получится).
За всё время моего дискусоводства (примерно лет 5 или 6) сейчас самый шикарный пиджен - крупный и яркий самец отличной формы, а также наилучший за всё время блю даймонд - крупная самка, с ровным красивым окрасом и тоже отличной формы. Были в аквариуме ещё пиджены, а также ещё блю даймонд. Кроме того, были дискусы с более сочетаемым окрасом (например, для пиджена - мальборо или сан-мера). Однако эти бестолковые рыбы выбрали себе в пару наиболее несочетаемый вариант (Шучу, конечно).
Никогда не было мальков дискусов и при наличии таких рыб был соблазн "заморочиться", но ... воздержусь.

2021-11-1616/11/2021 21:21:08
#2957458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Алекс3003

Видите ли... Если у Вас есть пара дискусов, которые мечут икру, то возможно, весьма полезно просто потренироваться... Во первых, Вы почувствуете все возможности. Специально подготовите мягкую воду для нереста. Оцените время в течении которого появятся мальки, увидите, садятся ли они на родителей, научитесь кормить мальков, разводить артемию, следить за состоянием воды, температуры, поддерживать определённые параметры. В общем, на мой взгляд, весьма полезный опыт. Какие мальки получатся... это уже второй шаг... Смайлик :) . Потом, есть ли у Вас на все эти заботы время...?
Говоря о разведении... вообще-то чаще всего мечут производительно не самые крупные экземпляры, а весьма средние. Именно у них нет драк в паре за потомство, они гораздо лучше ухаживают за икрой и потомством, поэтому желательно иметь максимально большую стаю из которой и получаются производители.
___
Александр
2021-11-1717/11/2021 20:18:30
#2957799
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Алекс3003

Никогда не было мальков дискусов и при наличии таких рыб был соблазн "заморочиться", но ... воздержусь.
Зря..Я бы заморочился. При скрещивании "несовместимых" видов, процент брака будет, без этого никак........, но велика вероятность, что и нормальные тоже будут...Брак раздадите, а хороших вырастите..Заодно потренируетесь, вдруг понравится, начнете разводить
2021-11-1818/11/2021 10:45:48
#2957988
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Алекс3003

В сети есть немало различных тем о дискусах. Я нашёл одну, в которой видно, какие мальки получились у человека. Посмотрите... Как мне кажется, производители весьма похожие на Ваших. www.youtube.com/watch?v=TIodQEUgQ0o
Да, и он не пролечивал своих питомцев от жаберных сосальщиков.
___
Александр
2021-11-1818/11/2021 19:24:03
#2958211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Saint Petersburg
15 час.

Alkor

Огромное спасибо, легко и доступно. Сейчас взял себе ради интереса в отдельную банку 4 мальков от Пиджена и Голубого Туркиса, посмотрим что получится.
2021-11-1919/11/2021 10:44:17
#2958391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
У меня в общем аквариуме пара блю даймонд постоянно откладывает икру и последние 5 или 6 раз дело доходит до личинок.
Возникла мысль попробовать кого-нибудь вывести.
Ну и появились вопросы:
1) есть аквариум с грунтом и с растениями объёмом 180 литров и есть 100-литровый без грунта и без растений - в какой лучше поместить?
2) в паре отличная самка, а у самца окрас не очень (покупал подростком, в магазине был нормальный, но когда принес домой и запустил в свой аквариум, то проявился крап, который так и не прошел). При этом у меня есть ещё самец блю даймонд, который красивый. Вопрос: может быть есть смысл заменить самца?
3) пара постоянно кладет икру на листья растений (эхинодорус или анубис). Пробовал ставить конус - игнорировали. Может быть в аквариуме для нереста тоже есть смысл обеспечить наличие растений?

Буду благодарен за советы!

2022-12-1313/12/2022 18:41:38
#3051552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Алекс3003

Лично я, когда доходило дело до разведения дискусов, руководсвовался следующими пунктами...
1. Для нерестовика вполне хватает объёма в 100 л, либо даже немножко меньше.
2. В нерестовике использовал осмотическую воду. Т = 30°С. Вода из обратного осмоса имеет Ph 7,5 , а для удачного развития икры нужно значение в от 4,5 до 5,5 , поэтому кислотность необходимо понизить, можно использовать средства Tetra Ph/КН minus, GH = 2...4, электропроводность 70-90 мкСм/см. В осмос доливал аквариумную воду. Однако, осторожно с понижением рН! Очень медленно.
После того, как мальки поплыли, возможно повышение кислотности до 6,5 рН и ещё выше.
3. В нерестовике не нужен грунт.
4. Подбор производителей, в общем-то, может происходить. Часто самка, если уж ей не в терпёж, может нереститься с самцом, готовым к нересту. Лучше, когда пара по цвету соответствует один другому.
5. В нерестовик установить конус.
6. Лучше, когда умеренный свет в аквариуме не выключается даже ночью после того, как самка отложит икру, желательно оставлять на ночь подсветку. Родительскую пару не кормил, начиная с откладывания икры и вплоть до того момента, когда личинки начинают плавать.
7. Обязательно поддерживать чистоту в нерестовике.
8. Исключительно кожной секрецией мальки должны питаться только первые пять-шесть дней, а затем следует добавлять натуральный корм. Я использовал артемию.
9. Кормление мальков артемией начинать на 5 – 6 день.
10. Кормить мальков следует 6 – 8 раз в день.
11. Через 3 месяца перейти на 5 – 6 разовое питание.
12. Мальков отделяют от родителей не позднее чем через две недели. Обычно, я отселял самих родителей. Одного, бывало, нужно сразу отсадить, если пара начинает драться.
13. Пару можно сажать на нерест где-то 11 раз. Потом отдых.

К моменту нереста, я воду не подменивал. У меня вообще-то работает наружный фильтр в нерестовике.
После того, как мальки поплыли, подменивал воду минимально, но ежедневно, рН = 6,5 или 7.
Использую для уборки электрический сифон, который собирает отходы в мешочек.
Подозреваю, что нересты у Вас происходят в общем аквариуме. В аквариуме, при высокой жёсткости воды, вряд ли удастся получить потомство. Первые нересты у дискусов бывают неудачные.
___
Александр
2022-12-1313/12/2022 20:18:28
#3051564
Нравится Mexanik, Алекс3003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Alkor

Ого! Такая подробная инструкция. Спасибо большое! С такими указаниями точно должны мальки пойти.
2022-12-1515/12/2022 18:54:35
#3051900
Нравится Mexanik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top