go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Что за болезнь у апистограммы (заваливание)

Доброго друзья.
Надежды мало, но может не все еще потеряно. Люблю эту рыбку.
Итак апистограмма Рамирези вуаль. Возраст 1год 3мес примерно.

Проблема с ней уже недели 4, но реанимация понадобилась в конце минувшей недели.
Сначала заметил, что рыбка стала менее активна, потом она все время хотела уединиться, затем стала плохо есть (до этого первые два этапа на еду приходила), и вот с неделю назад заметил, что она стала немного заваливаться на бок и как бы облакачиваться на предметы декора - на корягу, на камень или на растения. Как будто слабая и еле держится. В конце минувшей неделе вообще легла на бок и трепыхается в таком положении. Я не хотел ее дергать из аквы до этого состояния пока она еще плавала, т.к. содержать ее не в чем особо и условий особых нет типа отсадника. Да и внешних признаков какой-то болезни нет! Был у моих рыбех пару раз Гекс, знаю как это выглядит и как лечить. А тут на вид вообще ни чего - ни ран, ни вмятин и т.п. Только вот в начале аутентичность, потом слабость, а теперь рыбка даже плавать не может лежит на дне и изредка пробует поплыть, но безуспешно.

Но вот все таки отсадил в пластиковую небольшую емкость, кинул туда ей аэратор и добавил метилена в воду ей. Кинул градусник, сделал +30. Не помогает. В таком состоянии лежа на боку уже 3 дня. И не помирает (но я чувствую на грани), ни ест, ни плавает - не может! Пол дня вообще сегодня висела на дне вверх брюхом, думал все капец - померла, но нет, она пытается плавниками подруливать.
Взял ее в ладонь помог выровняться в нормально е положение тела, 4 сек и снова переворачивается вниз головой.
Что это может быть у рыбехи?
Можно что-то предпринять еще?

Спасибо!

2021-11-0808/11/2021 22:42:58
#2954692
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
10 дн.

Denitornado

Подобных рыб спасти удается очень редко. В поздних стадиях развития практичемки никогда, повреждения внутри уже становятся необратимые.
Когда заметили самые первые приметы, что рыба отказывается от корма. начинает криво плавать, сразу в отсаднике лечить антибактериальными широкого спектра действия и добавить еще и что-то от амеб-простейших-жгутиковых. Антибак250+метронидазол, к примеру. Иногда помогает, иногда нет. Но без лаборатории точный диагноз все равно поставить невозможно.
2021-11-1010/11/2021 20:31:43
#2955442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 13
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед

Спасибо.
Учту кончено... Просто не хотел ее лишний раз пугать и дергать из аквы, думал, раз нет видимых следов, то и в общей акве поправится.
А сейчас пока в отсаднике, бедняга...к верху пузом пытается плавать. Ни как не может выровняться. Помогал ей... пофиг, как только отпускаю, сразу как поплывок - вверх брюшком..., но при этом активно пытается плавниками работать. ХЗ что у нее сломалось

Изменено 10.11.21 автор Denitornado
2021-11-1010/11/2021 21:10:50
#2955469

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top