go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Russian Federation Belgorod
2 года

Белый твёрдый налёт на растениях

Здравствуйте. На растениях резко появился белый твёрдый налёт. Форум почитала. Так понимаю, что это кальциевые отложения. Советуют мерять параметры воды тестами (которых у меня пока нет) и после проверки параметров пускать в аквариум CO2. Про цэо2 я знаю только то, что это газ. Но как его соотнести с аквариумом не знаю. И не уверенна нужно ли это в 25 л воды. Налёт появился (ну я так думаю) после нового светильника. И ещё, я 2 раза на ночь не выключила свет🤦‍♀️живут у меня гуппи, пецилии, креветки и улитки. Воду подмениваю отстоенную водопроводную. 3 л за раз примерно. Но это без сифонки всё, тк сифон купила только вчера. Сегодня будет первый раз. На фильтре сверху над губкой лежит слой микрофибры, я её мыла, тк она вся в коричневом налете. Или её не надо мыть? Прочитала, что там живут полезные бактерии и если отключать фильтр им перестаёт поступать кислород и они погибают, а при включении отправляют аквариум. Короче, получается, что у меня одни ошибки. Фильтр мыла, не сифонила до этого, свет не отключила 2 раза... Что ещё?
Получается переизбыток света, отравление рыб своими же продуктами жизнедеятельности, убийство колонии полезных бактерий. Чтт мне теперь делать? Помогите мне, пожалуйста. Если надо это CO2, то как в дом условиях его сделать?чистить грунт впервые буду сегодня вечером. Как быть с фильтром? Мыть не мыть? Ведь он забивается всякой гадостью. Грунт пропант мелкой фракции почти 5 кг, растения ещё все не знаю. Знаю роголистник, пистия, риччия, эхинодорус, валлиснерия ну и что то ещё. Прошу прощения, что поднимаю тему, которая обсуждалась не 1 раз. Но все таки хоть будет о чем поговорить 🙈критику воспринимаю адекватно и рада любым советам и по теме и в общем. Хорошей пятницы ❤️

2021-11-1919/11/2021 13:38:39
#2958486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
1 дн.

rita_iva


Давайте по другому. Сначала заполним анкету ("ответить" и справа вверху желтым "Анкета") и приложите фотки аквариума. Так будет проще читать отвечающим и меньше вероятность, что что-то пропустим важное.
2021-11-1919/11/2021 13:41:28
#2958492
Нравится KoRvin, rita_iva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Russian Federation Belgorod
2 года
Белый твёрдый налёт на растениях
Белый твёрдый налёт на растениях
Белый твёрдый налёт на растениях
Белый твёрдый налёт на растениях

rita_iva
Белый твёрдый налёт на растениях
Белый твёрдый налёт на растениях
и ещё пожелтели листья у кустика
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
25 л высота 30,ширина 37
Время с его запуска или перезапуска
1. 5 мес с замены грунта
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 гуппи, 4 пецилии, 1 большая улитка и много маленьких, 3 креветки
Кормление рыб: какой корм
Гранулы или хлопья 2 раза в день по чуть чуть. Успевают все съесть, пока не упадёт на грунт
Интенсивность и длительность освещения
Лампа светодиодная, с утра до вечера (от 8 до 12 часов)
Температура
-
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр барбус с флейтой
Сведения о грунте
Пропант мелкой фракции 4.5 кг
Частота и режим чистки грунта
Ещё ни разу
Частота и режим подмен воды
3 литра отстоеной воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При смене грунта был аквастарт и сейфстар(вроде так. По инструкции)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


rita_iva


Avernezis
готово!

Avernezis
какие то кривые фотки аквариума прикрепились
Белый твёрдый налёт на растениях
Белый твёрдый налёт на растениях
2021-11-1919/11/2021 13:58:09
#2958495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rita_iva


Что я вижу... по траве кому калия, кому микро какого-то не хватает.

1440 люмен на 25 литров довольно серьёзное освещение, выручает что светильник шире аквариума.

Вариантов собственно два - либо светильник послабее (в районе 1000 люмен) или газ, который можно подать той же бражкой (сахар, дрожжи, бутылка из под кока колы, шланг и веточка рябины с очумелыми ручками - всё что надо)

Изменено 19.11.21 автор Dart Voland
2021-11-1919/11/2021 14:07:53
#2958515
Нравится rita_iva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
1 дн.

rita_iva


Твердый налет, особенно на плоском листе похож на ксенококус. Это происходит от переизбытка света. Особенно на фотке сверху очень похоже. А что на быстрорастючке - я не очень понимаю.

СО2 для такого маленького аквариума - я бы не делал. Хотя тут к специалистам, я в этом не спец. Если бы там были только растения, то ладно, а с баллона чуть не то - и все рыбы в унитаз.

Подмены слишком маленькие, меняйте либо чаще (по 10% 3 раза в неделю) либо больше (треть раз в неделю). Отстаиваете воду?

Насчет CO2 - в водопроводной воде его много, только надо убедиться, что вода из крана идет нормальная, желательно ее отнести на лабораторные тесты, это кстати даст вам понимание и что делать по удобрениям в будущем

По свету - укорачивайте световой день, как по мне. Яркости хватает вполне
2021-11-1919/11/2021 14:09:23
#2958517
Нравится rita_iva
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

rita_iva

Какой город? Иногда водоканал публикует в сети параметры водопровода.
2021-11-1919/11/2021 14:11:53
#2958518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
3 час.

rita_iva
Пожалуй, текст на карбонатную жёсткость самый дешёвый. Не так уж плохо выглядит Ваш аквариум. Можно просто подыскать растения, которые слабо цементируются. К примеру, у меня на работе водопровод с kH около 12. Вода отвратная, без фильтра не пьём. Роголистник вырождается. В аквариуме живут чистые криптокорины и окаменевшие эхинодорусы.

В любом случае помогут подача углекислоты или снижение жёсткости. С углекислотой растения рванут в рост и можно будет просто удалять старые листья.
2021-11-1919/11/2021 14:36:19
#2958542
Нравится rita_iva, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Avernezis
Хотя тут к специалистам, я в этом не спец. Если бы там были только растения, то ладно, а с баллона чуть не то - и все рыбы в унитаз.


Вы явно не спец) с баллона как раз самый безопасный способ подачи газа, особенно в маленькие аквариумы
2021-11-1919/11/2021 15:46:23
#2958587
Нравится vstakhov, rita_iva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
1 дн.

monoray


Да просто много таких случаев читал, решил, что предупредить не помешает.
2021-11-1919/11/2021 15:47:12
#2958588
Нравится rita_iva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Russian Federation Belgorod
2 года

Understandyou

Г. Белгород, Белгородская область

Dart Voland
спасибо! Светильник это уже 4й по счету🙈нужно купить удобрения для растений? Про CO2 сейчас сяду читать.п по поводу фильтра как быть? Его мыть или не нужно? Выключать или пусть работает постоянно? Можно не менять светильник и сократить время освещения? Нашла на озоне розетки таймеры.

Avernezis
спасибо! А по филтру что думаете? Мыть или не мыть? И ещё, его можно как то снять этот налёт?

Торопыжка
завтра поеду за тестом, а Может быть и сегодня.а с высоких растений надо срезать прям листья? А куда же деть роголистника излишки 😲он так быстро растёт, выкидывать жалко... В общем по плану сифонить сегодня (интерсно что получится), купить тест, сделать и показать тут результаты, и, возможно, решить что то или со светильников или и со2. От растений жалко избавляться, хочу, что бы все мои кусты росли у меня хорошо и не страдали.
2021-11-1919/11/2021 16:09:58
#2958595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rita_iva


Ну если он у Вас светит с 8 утра до 12 ночи - то да сократить стоит часов до 10 в день.

Удобрения можно и того же аква баланса взять - калий-баланс и микро комплекс. Макро только по тестам.
2021-11-1919/11/2021 16:17:44
#2958599
Нравится rita_iva, Avernezis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
1 час.

Dart Voland
Что я вижу... по траве кому калия, кому микро какого-то не хватает.


В условиях дефицита CO2 ничего вы не увидите. Дефицит CO2 приводит к любым возможным "признакам" дефицита других минеральных веществ: к дыркам, к некрозу, к хлорозу молодых и старых листьев итп.

Причем, к этому приводят два фактора: нестабильные уровни CO2 в сочетании с сильным светом. Можно иметь слабый свет, достаточно стабильный CO2, и все растения будут выглядеть отлично даже при низком уровне CO2.

Ну а удобрения можно подавать и без тестов - лишнее это все. Главное - подмены достаточные. Ну а что удобнее: сделать раз в неделю подмену 50% воды или же плясать вокруг кривых и дорогих аквариумных тестов - дело каждого.
2021-11-1919/11/2021 16:40:56
#2958607
Нравится rita_iva, Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top