go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Зеленый налет на всех растениях.

Всем ДВС. Проблема возможно довольно частая, но решить ее у меня почему то не получается. Перечитал множество всяких статей, посмотрел видео на ютубе, испробовал немало методов, обзовелся всеми возможными тестами, лил и не лил УДО.

Банка 115 литров. Население: 8 неонов, 4 глофиш тернеция, 4 родостумуса, 2 sae, 2 гурамми, 2 ансцитруса и 3 коридороса.
Растения: Гигрофила розанервиг, многосемянная, Гигрофила лимонник, Номафила лимонник, Гидрокотила белоголовая, Бакопа каролинская, людвигия рубин, эхинодорус, Анубиас и Хамиантус Куба.
Вода сначала была из под крана (жесткая), затем протестировал воду с нашего родника, которую сами пьем и оказалась что она довольно мягкая с показателями KH 3-4 и PH 6,5-7. Начал лить ее иногда разбавляя с водопроводом.
Аквариум запущен в середине августа (3 месяца назад). Поначалу как и положено диатомовые. Как только они пропали пошла зеленка, и именно налетом а не круглыми точками ксенококуса, хотя он тоже есть. И ладно бы она была только на анубиусах, она поработила все, включая быстрорастущий лимоник, людвигию и гидрокатилу. Вообще стоит сказать что растения растут довольно таки неплохо, пузырят отлично, но хорошо выглядят только молодые листья. старые (которым примерно неделя) покрываются зеленым налетом и скручиваются, самые старые отваливаются и плавают. Каждый день отлавливаю. На передней стенке налет убираю скребком чуть ли не каждый 3-й день. Так же присутсвует нитчатка, дергую ее регулярно. Но с ней буду бороться после победы над зеленью, попробую аманок.

Свет: Прожекторы свеодиодные 2*20 Вт.+2*30 Вт. + люминисцентные лампы 2*18 Вт. Итого около 1,1 Вт/л и 80 Люмин/л. Цветовая темперетура у всех 6500К. на таймерах - горит 10 часов со ступенчатым влючением утром и выключением вечером.
Подача CO2 из балона.
Вношу макро по результатам тестов
Микро примерно 1-2 раз в неделю. по 3 мг
Подмены раз в неделю 20 %.
Фильтр внешний, компрессор по ночам.
Параметры воды и их динамика на фото.

Для форума

Средние значения:
GH - 6 (IPA)
KH - 4-5 (IPA)
PH -7 (GBL)
NO3 - 10-15 (GBL) сильно скачут, постоянно корректирую
PO4 - 0.5-1 (GBL) скачут еще сильнее. постоянная коррекция
K - 18. (UHE) Тест только недавно приобрел
Fe - 0 (UHE) Тест только недавно приобрел
Фотография для форума аквариумистов #520508
Фотография для форума аквариумистов #520509
Фотография для форума аквариумистов #520510
Фотография для форума аквариумистов #520511
Фотография для форума аквариумистов #520512
Фотография для форума аквариумистов #520513
Фотография для форума аквариумистов #520514
Фотография для форума аквариумистов #520515
Фотография для форума аквариумистов #520516
Фотография для форума аквариумистов #520517

То что советовалось и пробовал:
1. Выставил соотношение Ретфилда путем небольшой коррецкии Макро. Изначальные значения в районе 10/1. Не дало результата
2. Увеличил соотношение Макро по Ретфилду уделяя больше внимание фосфатам. При чем чем больше был показатель Макро тем больше они потреблялись. Особенно фосфаты. Но так и осталось все в зелени. Расход был от 0,2 до 0,35 мг/л в день. 2 неделе продержал Макро на уровне примерно 15/1.5 Вносил ежедневно. Все 4 анубиуса зацвели даже. Однако в борьбе с зеленкой не помогло, но еще и листья начало корчить, особенно у лимонника аж в трубочку. Последний замер показал соотношеник 20/2. Решил что больше нет смысла держать такие высокие значения. Перестал подавать Макро на несколько дней. Сейчас чисто корректирую на небольших значениях в районе 5/0,5 - 10/1.
3. Снизил температуру с 26-27 до 24-25 градусов. Особого результата пока не увидел.
4. Купил 20 штук теодоксусов. Выжило только 8 и то панцыри у всех побелели. Ползают преимущественно по стеклу и грунту. Бывают и на листьях, но с налетом совсем не справляются. Молодняк вроде появился но совсем неактивный, сидит в основном на свежих листьях.
5. Начал пытаться отладить стабильную концентрацию CO2. Пока что подается непрерывно, к утру концентрация конечно больше. пытаюсь немного сдержать насыщение ночью с помощью включенного компрессора (ну и чтобы кислорода хватало). Собираюсь поставить еще один таймер на отключение системы CO2 ночью.

Что планируется:
По так называемым тестам на железо сегодня определил что железа нет. Не известно стоит ли этим тестам верить, но теперь буду вносить микро каждый день примерно по 1,5 мл/л. в течении недели и после проверю концентрацию. Хотя я не совсем верю что это может как то повлиять на зеленый налет.
Попытаюсь абсорбировать излишнюю органику с помощью угольного фильтра, она у меня может быть только в виде неотловленных листьев, так как рыб не перекармливаю.

Больше не знаю куда копать, останется наверное баловаться со светом. Но в моем понимании света много не бывает если в достатке CO2 и Макро. Возможно я и не прав. Так же думаю может родниковая вода не подходит, но все основные параметры в норме. Рыбы все живи чувствуют себя отлично. эту воду пьем сами и весь наш городок. Прошу совета.

Изменено 19.11.21 автор wulfon
2021-11-1919/11/2021 20:59:40
#2958716
Нравится Daniska, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

wulfon
покрываются зеленым налетом и скручиваются, самые старые отваливаются и плавают.


вот это не связанные между собой явления.

Забудьте про водоросли, у вас проблема с растениями. Решите ее - проблема водорослей решиться сама по себе.

Очень походе на перекос по калию. K - 18 это в общем норма, но тут еще важен магний, а что у вас там с родниковой водой вы не знаете. И тогда 18 это очень много. Или очень мало.

Ну и света много очень, "света много не бывает" когда его есть кому утилизировать, а у вас судя по фото растения сейчас не растут, а выживают. Да и с LED света запросто можно получить много больше чем надо.

И еще одно Редфилд - это не про 10-1 в воде постоянно, это про 10-1 в составе удобрения.

Банка молодая, а вы ее как разогнанную пытаетесь содержать, с закономерным результатом в виде водорослей.

Я бы сейчас уменьшил свет и по длительности и по яркости., макро - микро по минимуму, не по тестам, но регулярно. CO2 убирать не надо. И не ждите результат за неделю.

Точнее даже не так, чтобы вы не делали - дайте время. Растения могут ко многому привыкнуть и расти нормально в самых разных условиях. Но вот к смене условий обитания ( лил не лил УДО итд) они привыкают очень трудно.


Изменено 19.11.21 автор monoray
2021-11-1919/11/2021 22:35:56
#2958795
Нравится Corsar, afedorow, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3935
United Kingdom Cambridge
21 час.

monoray
Растения могут ко многому привыкнуть и расти нормально в самых разных условиях. Но вот к смене условий обитания ( лил не лил УДО итд) они привыкают очень трудно.


А это прямое следствие всех этих "коррекций по тестам". Когда питалово шатают из стороны в сторону, то добром это не кончится. Что важно для растений, так это режим. Режим света, режим газа, режим удо, режим подмен и режим фильтрации. Каждый из этих компонентов очень важен. Упустите газ - к вам заглянут в гости багрянки. Упустите удобрения - вылезет зелень. Упустите фильтрацию - придут все водоросли вместе. Ну а пересветите - вообще зацветет вода.

По удо - растениям нужны следующие макроэлементы (в порядке убывания количества): азот, калий (для водных, для наземных калия надо больше), магний, кальций, фосфор, сера и железо (да, железо - это макроэлемент, которого надо лишь немногим меньше, чем фосфора). Из микроэлементов наиболее важен марганец, цинк и бор. Меди, молибдена и никеля обычно хватает и в водопроводе, но при использовании осмоса эти микроэлементы полезны.

Поэтому когда вы делаете "выравнивания" нитратов и фосфатов, то вы полностью забываете про остальные макроэлементы. Стабильность подачи калия - это одно из ключевых показателей в аквариуме. Дефицит магния вызывает всевозможные проблемы (магний - это ключевой элемент хлорофилла в составе ферментов рубиско).

Рациональным кажется выбор стратегии питания с постоянной подачей всех элементов неделя за неделей. Можно взять метод EI и полностью его скопировать (не забывая про подмены 50%). Можно взять метод PPS-Pro (и подмены 30% + по показаниям TDS). В общем, выбирайте .

А, зеленый налет... Ну, для этого надо завести улиток неритин или теодоксусов выводок. Но на здоровых растениях никакая зеленка и вообще никакие водоросли не селятся.
2021-11-1919/11/2021 23:05:47
#2958835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
20 час.

wulfon

Дата запуска аквариума?
2021-11-1920/11/2021 01:03:36
#2958913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
14 час.

it@it



wulfon
Аквариум запущен в середине августа (3 месяца назад).
2021-11-1920/11/2021 01:06:15
#2958916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

wulfon
Проблема возможно довольно частая, но решить ее у меня почему то не получается.

Эти водоросли, судя по фото, не самая большая проблема. Я считаю что они чаще всего спровацированы пересветом. Думаю, нужно копать в эту сторону, и пересмотреть режим и интенсивность освещения. В вас на фото даже грунт позеленел... явный перезбыток освещения.

Изменено 19.11.21 автор kazak
2021-11-1920/11/2021 01:15:46
#2958922
Нравится Alenka05, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

vstakhov
Поэтому когда вы делаете "выравнивания" нитратов и фосфатов, то вы полностью забываете про остальные макроэлементы. Стабильность подачи калия - это одно из ключевых показателей в аквариуме. Дефицит магния вызывает всевозможные проблемы (магний - это ключевой элемент хлорофилла в составе ферментов рубиско).

Рациональным кажется выбор стратегии питания с постоянной подачей всех элементов неделя за неделей. Можно взять метод EI и полностью его скопировать (не забывая про подмены 50%). Можно взять метод PPS-Pro (и подмены 30% + по показаниям TDS). В общем, выбирайте .


Калий у меня входит в состав макро, причем как комплексных так и корректоров. Вполне кстати возможно что когда я держал макро 15/1,5. в день показатель калия зашкаливал. 18 он стал когда я прекратил эксперемент и 6 дней вообще не лил макро.
Так, теперь тогда нужно будет изучить воду на Магний и Кальций (для полного комплекта). Тесты вроде от UHE нашел. Вот только я не совсем понял какая концентрация и в каком соотношении должны быть Кальций и Магний? где то пишут 1:4, где то 1:8. И так же я понял что они прямопропорциональны KH. получается нужно выдержать пропорцию и корректировать подменами?
И еще проблема найти УДО по магнию. Микро у меня от "аквабаланса". ни кальция не магния в их составе нет совсем. Мне попались только дорогущий GBL. неужели больше нет вариантов, или самому месить в чем опыта у меня маловато. могу и начудить)
EI немного непонятен мне.
Попробую вносить через день Микро и Макро по минимальной дозе, но в конце недели после тестирования подмены 50%. Правильно ли я вижу ситуацию?

Изменено 20.11.21 автор wulfon

Изменено 20.11.21 автор wulfon
2021-11-2021/11/2021 00:29:02
#2959317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

monoray
Ну и света много очень, "света много не бывает" когда его есть кому утилизировать, а у вас судя по фото растения сейчас не растут, а выживают. Да и с LED света запросто можно получить много больше чем надо.

И еще одно Редфилд - это не про 10-1 в воде постоянно, это про 10-1 в составе удобрения.


В целом растительная масса заметно прибавляется. я бы не сказал что прям выживают. Молодые листья выглядят хорошо. Но вот видимо зеленка их со временем глушит. Анубиасы хоть все в ксене и зеленке, но все выпустили по цветку. Такое впечатление что питания через чур хватает и высшим и низшим. Поэтому я и держу свет на максимуме.
Но я все таки еще грешу на СО2. точнее на ее нестабильную концентрации. Так как дропчекер с утра прям светло-зеленый, а к вечеру практически синий. и так каждый день. Вот сегодня преобрел еще один таймер. Поставлю на него систему и ночью буду отключать, а днем прибавлю по интенсивности. Попробую так сказать сгладить перепады.

А по поводу Редфилда: что же получается если перекос в акве 30:1 все равно лить удо 10:1? по крайней мере в очень многих источниках встречал что нужно как раз в таких случаях макрокорректорами пользоваться, что и было мной сделано. Но результат пока не радует, так что все еще в поиске истины.
2021-11-2021/11/2021 00:47:08
#2959319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1326
Саратов
9 сек.

wulfon
Фильтр внешний
Можно показать фото префильтра, стоящего на водозаборной трубке?
Дело в том, что внешний фильтр конструктивно плохо подходит на роль тонкой механической фильтрации, если механическая фильтрация сосредоточена внутри внешнего фильтра.
Когда будет хороший префильтр на водозаборной трубке, тогда и любые удобрения можно будет лить в любой пропорции с свет можно добавить.

Изменено 21.11.21 автор Батёк
2021-11-2021/11/2021 01:18:53
#2959327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

wulfon
я бы все-таки для начала на свет "грешила", отказалась бы от Кубы в качестве почвопокровки в пользу, например, простенького и не требовательного к свету хемиантуса микрантемоидеса. И уменьшила свет и количество вносимых удобрений... По идее, такой набор растений с подачей CO2 на такой воде может вообще без удобрений расти.
2021-11-2121/11/2021 07:54:22
#2959346
Нравится Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

wulfon
Но вот видимо зеленка их со временем глушит.


Вы причину со следствием путаете.

И судя по всему вы не поняли главного. Для растений важны в первую очередь не редфильды и вот это все, а стабильность! А вот это вот - 6 дней что-то делал, нет результата, делаю что-то другое - прямой путь к тому что вы имеете в банке сейчас.

Но это со временем придет, когда-то я тоже делал тесты каждый день на все что можно, и пытался спасать ситуацию по из результатам. Сейчас уже давно я делаю тесты 1 раз в месяц, нитрат и фосфат. Просто чтобы убедиться что ничего не изменилось.

Аквариум держу на pps-pro, чего и вам советую.




wulfon
Поэтому я и держу свет на максимуме.


Ваша вторая ошибка, но она у вас из первой вытекает, вы не понимаете что проблема у вас не в водорослях, а в растениях, потому весь ваш свет в радость водорослям идет.
Да даже если бы ок все было, нет у вас ни видового состава, ни необходимой биомассы для того чтобы свет без ограничения потреблять.
2021-11-2121/11/2021 11:41:25
#2959375
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3935
United Kingdom Cambridge
21 час.

wulfon
Так, теперь тогда нужно будет изучить воду на Магний и Кальций (для полного комплекта). Тесты вроде от UHE нашел. Вот только я не совсем понял какая концентрация и в каком соотношении должны быть Кальций и Магний? где то пишут 1:4, где то 1:8. И так же я понял что они прямопропорциональны KH. получается нужно выдержать пропорцию и корректировать подменами?


Вот вы заморачиваетесь - не нужно все это. И тесты не нужны.

Ищете сульфат магния семиводный (типа такого ) и добавляете из расчета 5-7 грамм на 100 литров подменной воды. У нас этот сульфат магния можно купить в любом супермаркете в отделе витаминов, причем, аптечный сульфат магния даже чище того, что в удобрениямх. Растения спокойно приспосабливаются к любому уровню магния, кроме нулевого и экстремально низкого относительно кальция.
2021-11-2121/11/2021 14:02:49
#2959421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

wulfon
Так же думаю может родниковая вода не подходит


Мое мнение, что именно тут и проблема. Жесткость не беда, а вот что там в роднике течет, непонятно. И то, что люди пьют и рыба привыкла — не 100% гарантия.
2021-11-2121/11/2021 15:14:25
#2959454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Gleb
Мое мнение, что именно тут и проблема. Жесткость не беда, а вот что там в роднике течет, непонятно. И то, что люди пьют и рыба привыкла — не 100% гарантия.

Ну так какие характеристики то нужно изучить чтобы вода подошла под аквариум? Не думаю что все так прям задумываются что течет в их водопроводе или что они покупают в бутылках в магазине? Полагаю нужно понять каких элементов не хватает или каких в избытке прежде чем так категорично ставить крест на воде.
Так как в водопроводе KH 13 равен, следовательно нужно будет его каким ми то средствами уменьшать, лить химию, иначе не углекислотой нормально воду не насытить и следовательно Ph не снизить. Ну или заморачиваться на осмос, но я так понял что и там нужно будет все необходимые элементы вносить вручную, если отказываться от реминирализатора, как многие советуют. А здесь под боком чистая и мягкая родниковая вода. Главное чтобы ядов не было. Но вроде рядом с родником никаких производств и полей нет и люди от нее не страдают. Но это все конечно ИМХО

vstakhov
Ищете сульфат магния семиводный (типа такого ) и добавляете из расчета 5-7 грамм на 100 литров подменной воды. У нас этот сульфат магния можно купить в любом супермаркете в отделе витаминов, причем, аптечный сульфат магния даже чище того, что в удобрениямх. Растения спокойно приспосабливаются к любому уровню магния, кроме нулевого и экстремально низкого относительно кальция.

Не совсем понятно: "Сульфат магния" из аптеки можно пользовать или искать именно семиводный ? И наверное кальций тоже нужно будет добавлять?
2021-11-2121/11/2021 19:10:48
#2959540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

wulfon
не углекислотой нормально воду не насытить и следовательно Ph не снизить


Это не "следовательно". Пых снизить трудно, да, а углекислота-то куда денется?


Не думаю что все так прям задумываются что течет в их водопроводе или что они покупают в бутылках в магазине?


В водопроводе вода таки проходит водоподготовку, если нет доп. факторов вроде ржавых труб, то задумываться обычно не нужно. То же и с бутылками. А в роднике — что вытекло,  то вытекло. Можно просто ради эксперимента поподменивать воду на осмос или водопровод. Я, в принципе, не могу прямо вот так настаивать и доказывать, что дело в воде. Это не более чем предположение. Просто это единственное на мое имхо слабое звено во всем, что вы перечислили. Если уверены, то нет, то так тому и быть.

wulfon
А здесь под боком чистая и мягкая родниковая вода. Главное чтобы ядов не было.


Чтобы не было ядов для растений и рыб, и, заодно, чтобы не было лишней еды для водорослей.
2021-11-2121/11/2021 19:13:22
#2959541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Gleb
Это не "следовательно". Пых снизить трудно, да, а углекислота-то куда денется?

На сколько я знаю чем ниже KH тем легче насытить воду CO2. Ну а связь между PH и остальными двумя показателями вроде бы всем известна.
Зеленый налет на всех растениях.

Я благодарен за ваше мнение и у самого конечно сомнения в родниковой воде, но это как одна из возможных причин, но оснований грешить на нее прям определенно нет.
Все таки думаю что проблема у меня, как выше советовали, в частой смене обьемов питания и переизбытке света. Так же нужно отрегулировать стабильность CO2. Буду пока что мыслить в этом направлении. Если уж по прошествию времени ничего не наладится придется покупать осмос.
У меня уж мысли перезапустить акву заново на сойле. Но думаю с моим подходом лучше не торопиться))) нужно сначала здесь баланс установить) Травник у меня впервые)


Изменено 21.11.21 автор wulfon

Батёк
Можно показать фото префильтра, стоящего на водозаборной трубке?
Дело в том, что внешний фильтр конструктивно плохо подходит на роль тонкой механической фильтрации, если механическая фильтрация сосредоточена внутри внешнего фильтра.
Когда будет хороший префильтр на водозаборной трубке, тогда и любые удобрения можно будет лить в любой пропорции с свет можно добавить.
Зеленый налет на всех растениях.
Зеленый налет на всех растениях.
2021-11-2121/11/2021 19:31:14
#2959545
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

wulfon
Ну а связь между PH и остальными двумя показателями вроде бы всем известна.


Связь-то есть, но при равном "вдутом" количестве углекислоты в жесткую и мягкую воду количество растворенной углекислоты в обоих случаях будет одинаковым. То есть количество газа, доступного растениям одно и то же. Изменения пыха, да, разные.
2021-11-2121/11/2021 19:59:31
#2959556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1326
Саратов
9 сек.

wulfon
Зеленый налет на всех растениях.
Понятно - механической фильтрации нет - болота не избежать при любом Редфильде.
2021-11-2121/11/2021 20:39:25
#2959572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
38 мин.

wulfon
С кш вас тоже ввели в заблуждение. Наши тесты не меряют конкретно этот Kh. Они измеряют только щёлочность. Отсюда и приведённая табличка нам не подходит.
По магнию довольно просто. Магниевое голодание вызывает побеление листьев. Иногда лист становится просто белым как бумага.
Вода с родника - затея плохая. Тут постоянно будет меняться её состав. Плюс в воде будет масса тяжёлой органики и в аквариуме от неё практически невозможно избавится.Я бы такую воду гонял через мощный фильтр с активированным углём, возможно кипятил и применял коагулянт. Может и уф добавил бы
Про воду вроде пока всё. Дальше нужно наладить процесс биофильтрации. Тут лучше спрашивать у коллеги Стахова, так он этим и занимается вплотную.
Про внесение удобрений. Тому кто предложил поддерживать Рэдфилда в воде, руки обрубить. Во первых это пропорция для удобрений и наплевать на то, что получится в аквариуме. Во вторых Рэдфилд для учёных ботанов. Пусть они и занимаются им. В третьих, аквариумистам нужно не Рэдфилдом двигать, а пропорцией Бадди. Это гораздо правильней.Бадди это пропорция именно для нас - нитрат, фосфат и летом наши любители привели его и к со2! За что им спасибо! В итоге получилась школа Эдварда ппс про.Если вносить удо по Эдварду, то мы будем вносить именно пропорцию Бадди. Ну и естественно, это не очень жёстко. Можно и нужно отклоняться в ту или иную сторону.

У меня такой зелени не было, но была по стёклам и кое где по совсем старым листьям. Помогло изменение пропорции макро с 1:10 до 1:14-16. При этом вношу по фосфору 0,7
2021-11-2121/11/2021 21:07:36
#2959579
Нравится Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Батёк
Понятно - механической фильтрации нет - болота не избежать при любом Редфильде.

подскажите где взять нужный префильтр? То есть нужно более плотный? Такой подойдет?
https://aliexpress.r...

Изменено 23.11.21 автор wulfon
2021-11-2323/11/2021 17:44:07
#2960345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1326
Саратов
9 сек.

wulfon
Такой подойдет?
Да, эта губка гораздо лучше.
Хотя, мне не очень нравятся губки - быстро забиваются так, что невозможно промыть и приходится покупать новые.
2021-11-2323/11/2021 18:14:16
#2960365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
38 мин.

wulfon
Да купите вы швейный синтепон за копейки. Наматываете на заборник в один слой и фиксируете резиновыми колечками. У меня хватает на дней 5-7. Синтепон лучше брать рыхлый, пусть он и толстый.
Но у предфильтров своя беда - вытаскиваешь из воды и вся грязь выливается. Тут уж каждый поступает как может.
А по идее, всё это должен переработать фильтр.

Изменено 23.11.21 автор Hedin
2021-11-2323/11/2021 19:52:11
#2960378
Нравится Тевтонец
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
2 года

wulfon
у меня такая же проблема 1 в 1, такие же растения, такой же объем свет 6000лм, только возраст аквариума 9месяцев и проблема началась не сразу а месяце на 5-6, листья покрываются налётом, скручиватся, потом разлагается и отрываются, эхинодорус просто в скелет превращается, более того, налётом покрыты даже Улитки. Я тоже перепробовал все что можно, ничего не помогает(( и дело тут 100% не в префильтре, и не в том что СО2 у вас 24/7 работает (кстати вот я подключил его в одну разметку со светом, включаются одновременно). В общем, проблема явно в составе воды, вернее в нехватке каких-то элементов. Если вы найдёте решение, будет добры, поделитесь способом решения данной проблемы

Изменено 18.12.21 автор EasyGaming

Изменено 18.12.21 автор EasyGaming
2021-12-1818/12/2021 03:00:40
#2968833
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
34 мин.

Такая же проблема - зеленая пыль на листьях растений. В аквариуме давно ничего не менялось, кроме, разве что, относительно недавней прополки - растений стало меньше. Но это произошло не сразу, а в течение 2 месяцев, постепенно.

2021-12-2121/12/2021 13:49:41
#2969857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

855 469
Russian Federation Moscow
2 час.

Сафи
Такая же проблема - зеленая пыль на листьях растений.

Такая же беда и у меня. За год жизни аквариума впервые подобное вижу.
Позже фото могу добавить, но очень похоже на фото ТС из первого поста.
Грешу на вынужденный перезапуск внешнего фильтра и серьёзную прополку (больше 50%) с пересадкой.

Позже заполню форму, может кто подскажет, но:
1. мех.фильтрация (синтепон на заборной трубке, как в чулке так и без) не помогла
2. свет слабее, чем у ТС (люмки 45 Вт+45 Вт+39 Вт на аквариум 115х38,4х49 (столб воды)).
3. микро не менял с 7 октября (18 декабря сменил железо)
4. макро не вносил с 5 октября... вроде. Начал добавлять с 9 декабря из расчёта 5 нитратов и 0,5 фосфатов в неделю как раз из-за этой зелёнки - никаких изменений.
5. СО2 баллон
6. Водопровод - GH 16,8±2,52, KH 10, PH 7.6, Mg 69,2±13,1 мг/л, Ca 55,6±6,1 мг/л
7. Калий из расчёта 15 мг/л на подменную воду
8. подмены два раза по 20-25% в неделю

Из общего с ТС вижу неонов и гло, может в них причина?
2021-12-2121/12/2021 15:10:57
#2969873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top