go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Dornbirn
2 года

Чего не хватает растениям (зеленые пятна, чернеют листья)

Доброго времени суток,

Помогите пожалуйста разобраться, что не так в аквариуме...
Аквариум 105л, с момента запуска прошел почти год.
Из оборудования - внешний фильтр eheim 250, светодиодная лампа tetra lightwave 25W 1939lm, компрессор (не включаю).
Температура держится на уровне 24-25 градусов
Подмена воды раз в неделю 20-25%, раз в месяц чищу фильтр (промываю аквариумной водой), грунт (мелкая галька) не сифоню
Из живности: 10 неонов, 10 красных креветок, 2 анциструса, 5 коридорасов, 3 сиамских водорослееда. Кормлю 2 раза в день сухим кормом
Из растений: роголистник, валлиснерия нана, болбитис, микросорум, анубиас нана, саггитария, яванский мох
Параметры воды: pH8 (иногда замечию рост до 8.3), KH6, GH7, NO3 15, NO2 0-0,025, PO4 0.05
Раз в неделю вношу жидкую подкормку (сейчас оставил только калий+фосфор, до этого было еще железо и азот)

Вроде все потихоньку растет, но есть вопросы...
Болбитис - листья чернеют, скручиваются и покрываются каким-то белым налётом
Анубиас - листья тоже скручиваются, покрываются темными пятнами, на кончиках некоторых листьев пятна приобретают какой-то бело-серебристый оттенок
Саггитария - листья чернеют
На роголистнике и валлиснерии замечаю короткие нитки

На стенках аквариума, приборах и грунте - зеленые пятна (ксенококус?)

Пожалуйста подскажите, чего я упускаю? Я уже соврешенно запутался, то ли лить больше фосфора и убавить свет чтобы убить ксенококус (хотя свет вроде и так совсем слабый), и что делать с чернеющими листьями...

PS: 3 месяца назад открывал на форуме аналогичную тему, но к сожалению не получил ни одного ответа (может не в той ветке создал тему)
Надеюсь в этот раз повезет больше Смайлик :)

Анубиас

Анубиас - листья в пятнах

Анубиас

Болбитис - листья тёмные и в белом налете

Роголистник

Роголистник - нитчатка на листьях? или что это? На задней стенке - ксенококус?

Саггитария

Саггитария - чернеют листья

Термостат

Здесь хорошо виден светнлый налёт на термостате и зелёные пятна на шланге компрессора. Аналогичный светлый налёт на некоторых листьях болбитиса

Заранее всем спасибо за советы!
2021-11-2424/11/2021 22:58:31
#2960760
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

miga
у Вас запредельный Рн, ставте Со2 , баллонную систему на круглосуточно, что бы не было скачков.Грунт походу даёт большой Рн.

Изменено 25.11.21 автор Викторович13
2021-11-2525/11/2021 10:05:00
#2960823
Нравится Инед, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

miga

СО2 вам в помощь при хорошей аэрации можно круглосуточно , но я бы дул только при освещении.
Анубиасы обработать р-ром лимонной кислоты (была где то тема), остальное и так оклемается.
2021-11-2525/11/2021 10:10:25
#2960824
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Dornbirn
2 года

Викторович13
alex12


Спасибо, давно уже подумываю про CO2 (наверное с моим KH это единственный надёжный способ сбить pH)
Однако есть сомнение на счёт света - не маловато ли его будет с CO2? (мне кажется 25W лампы и без CO2 недостаточно, но дополнительную ставить боюсь, как бы еще больше водорослей не повыскакивало)
2021-11-2525/11/2021 14:32:42
#2960934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

miga


Проверьте грунт уксусом , если шипит значит толком не будет расти ...

Можно осмос использовать для умягчения воды - но прежде разобраться с грунтом ...
2021-11-2525/11/2021 14:47:08
#2960942
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Dornbirn
2 года

Воскресенский


Проверил грунт 25% уксусом - никакой реакции, видимо с грунтом всё ок
Последние замеры воды показали pH=8,KH=6
Водопроводая вода показывает pH=8,KH=9

На счёт осмоса есть сомнения, не слишком ли низкий KH для него? Читал где-то что при низком KH можно радикально обвалить pH осмосом, но могу ошибаться, не сильно в этом разбираюсь

Изменено 30.11.21 автор miga
2021-11-3030/11/2021 22:10:46
#2962859
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

miga
Проверил грунт 25% уксусом - никакой реакции, видимо с грунтом всё ок

Это еще ни о чем не говорит. Очередные "мифы нашего городка"...
Корректные методики проверки грунта есть, например, вот здесь:
http://udeco.info/st...
https://decotop.ru/i...
Обратите внимание, что далеко не каждый тест годится для проверки грунта. Сравните данные НИЛПа и JBL по второй ссылке, НИЛПа недостаточно точна, к тому же еще и врет (либо ошибка измерения, а с ней легко ошибиться при pH больше 7.5).


Параметры воды: pH8 (иногда замечию рост до 8.3), KH6, GH7, NO3 15, NO2 0-0,025, PO4 0.05
...
Последние замеры воды показали pH=8,KH=6
Водопроводая вода показывает pH=8,KH=9

Чем меряли, и как? Возможно, у вас просто кривые тесты или методические ошибки при измерении, что бывает нередко. Если вы химию не очень хорошо знаете, найдите приличного химика, чтобы он проверил ваши данные.

Очень похоже, что растения у вас просто толком не растут, а те что есть - недостаточно быстрорастущие. Возможно, жесткая вода, а в тестах ошибки. Но возможны и перекосы в питании (фосфата просто нет, с калием возможен сильный перебор, как вариант).

В любом случае, попробуйте увеличить подмены до 40% и найдите тест на калий, прежде чем его лить.
2021-11-3001/12/2021 00:56:25
#2962957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Vienna
2 года

maculatus


Спасибо за ссылки, не думал что грунт можно проверить таким образом. Проверю, напишу результат.

Использую как раз капельные тесты JBL, для pH в основном пользуюсь электронным измерителем
Все тесты проверялись на водопроводной воде (сравнивал с показателями водоканала), на растворе нитрата, фосфата и дистиллированной воде, так что оснований верить им нет Смайлик :)

Калий я отдельно не лью, он попадает как часть изначально заявленного фосфорного удобрения (судя по пропроциям фосфора и калия на этикетке и молярному расчёту - это раствор фосфата калия) - не совсем корректно выразился на счёт этого момента в первом сообщение, прошу прощения Смайлик :)

Растения в том то и дело что растут, проблема в том как они при этом выглядят - чёрнеют листья, какой-то беловатый налёт, водоросли... Тот же болбитис активно (на сколько это возможно для папоротника) пускает новые ризоиды, анубиас даёт новые листья, но выглядит это всё при этом не очень Смайлик :(((
2021-12-0101/12/2021 12:57:31
#2963048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
6 час.

miga
мне кажется 25W лампы и без CO2 недостаточно
Для анубиаса и папортников вполне хватит.
2021-12-0101/12/2021 13:28:22
#2963059
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

miga
для pH в основном пользуюсь электронным измерителем

Каким? Как и чем вы его калибруете? С какой частотой? Как и где храните прибор?
У JBL есть отличный капельный тест на pH, причем у них есть точный +-0,1. Если, конечно, не делать "детских" ошибок (типа "забыл пробирку помыть"). Проверьте этим тестом.


не думал что грунт можно проверить таким образом

Только так и есть смысл проверять.


(сейчас оставил только калий+фосфор, до этого было еще железо и азот)

Вы можете делать удобрения сами, но если давать растениям только то, что у вас написано, ничего хорошего не получится.
2021-12-0101/12/2021 15:15:27
#2963092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Dornbirn
2 года

maculatus

miga
для pH в основном пользуюсь электронным измерителем

Каким? Как и чем вы его калибруете? С какой частотой? Как и где храните прибор?
У JBL есть отличный капельный тест на pH, причем у них есть точный +-0,1. Если, конечно, не делать "детских" ошибок (типа "забыл пробирку помыть"). Проверьте этим тестом.


Ноунейм с алиэкспресса, калибровался один раз сразу после покупки, реагентами идущими в комплекте, полгода назад.
Храню в упаковке, промываю-просушиваю датчик после измерений, всё по инструкции

Есть в наличии тест pH JBL 3-10, точность 0.5. Померил им - показывает между 8 и 8.5, но совершенно определённо больше 8.

Не думаю что тут есть ошибка, тем более получаемые данные полностью соответствуют показаниям водоканала - 8.0



(сейчас оставил только калий+фосфор, до этого было еще железо и азот)

Вы можете делать удобрения сами, но если давать растениям только то, что у вас написано, ничего хорошего не получится.


Кроме фосфора я давал еще азот и 'железо' (коктейль из микроэлементов, судя по инструкции). Азот перестал давать так как он поднялся до 15 (до этого никогда не поднимался больше 10), железо - решил приостановить 'до выяснения'.
Фосфор оставил - прочитал что его недостаток является причиной ксенококуса (помимо избытка света, что явно не мой случай)

Ниже фото анубиаса (срезал пару листиков, может по фотографии кто-нибудь сможет определить, что с ними не так), и список микроэлементов, входящих в 'железо'

Листья на ощупь шершавые

Молодые листья анубиаса (самые молодые) выглядят нормально, на ощупь гладкие

Фотография для форума аквариумистов #521826
Фотография для форума аквариумистов #521827
Фотография для форума аквариумистов #521828


Изменено 2.12.21 автор miga

Изменено 2.12.21 автор miga
2021-12-0202/12/2021 19:57:54
#2963545
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

miga
Есть в наличии тест pH JBL 3-10, точность 0.5.

Это грубый тест, он нужен только для прикидки. У JBL точный тест от 7.4. Когда у меня по двум точным тестам (JBL и UHE) определяется 7.6, то по грубому тесту JBL я вижу около 8, и этот индикатор сильно зависит от освещения.


получаемые данные полностью соответствуют показаниям водоканала - 8.0

Вот это уже хуже. У нас, когда в трубах с нехилым давлением, водоканал пишет 7.3, через нескольких часов будет 7.5-7.6. Но про ваш водоканал и ваши трубы ничего не знаю.
Если у вас еще и чуток подщелачивает грунт, тогда вообще беда. Скорее всего, проблема у вас действительно серьезная, и тогда не вижу хороших вариантов, кроме осмоса.


список микроэлементов, входящих в 'железо'

Так это не железо вовсе, а микро, и отменять их не надо. Но инструкции, как правило, пишут для разогнанных травников и для мягкой воды. Вам явно нужно в разы меньше. А сколько - это отдельный вопрос, это надо думать и считать, и не на форуме этим заниматься.


Ниже фото анубиаса (срезал пару листиков, может по фотографии кто-нибудь сможет определить

Это несерьезно. Вы бы лучше показали общий вид аквариума, было бы полезнее. И уж точно не на анубиасы нужно ориентироваться. И тем более не на папоротники для мягкой воды.
А главный вопрос, что вы хотите получить? Травник? Какой? С этого надо начинать.
2021-12-0202/12/2021 22:36:05
#2963581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 4
Austria Dornbirn
2 года


получаемые данные полностью соответствуют показаниям водоканала - 8.0

Вот это уже хуже. У нас, когда в трубах с нехилым давлением, водоканал пишет 7.3, через нескольких часов будет 7.5-7.6. Но про ваш водоканал и ваши трубы ничего не знаю.
Если у вас еще и чуток подщелачивает грунт, тогда вообще беда. Скорее всего, проблема у вас действительно серьезная, и тогда не вижу хороших вариантов, кроме осмоса.


Данные водоканала почти полностью совпадают с моими измерениями параметров воды
Вот водоканал:
Чего не хватает растениям (зеленые пятна, чернеют листья)

pH=7.9, GH=9.7, KH=8.6

Мои измерения водопровода: pH=8, KH=9, GH=9

В аквариуме провёл 2 замера, утром и вечером
Утром: pH=7.9, KH=7, GH=7
Вечером: pH=8.15, KH=6, GH=7

Из своих познаний я могу судить что в воде растворено катастрофически мало CO2. Падение GH относительно водопроводной воды объяснить не могу Смайлик :(

На счёт осмоса не совсем понимаю его цель в моём случае. На сколько я понял, осмос льют в жесткую воду, цель его - удаление солей. KH7 и GH7 не выглядят 'жестко'. Поправьте если я не прав

PS: Провел эксперимент с грунтом: взял пробу из аквариума, залил дистиллированной водой, оставил на неделю.
На всякий случай снял параметры дистиллированной воды - pH=6.3, GH=0, KH=0
Результаты: pH=7.5, GH=0, KH=0..1 (проба чуть-чуть окрасилась, еле заметно). Не могу делать однозначных выводов, но кажется что грунт не сильно влияет на параметры. Опять же, поправьте если не прав



список микроэлементов, входящих в 'железо'

Так это не железо вовсе, а микро, и отменять их не надо. Но инструкции, как правило, пишут для разогнанных травников и для мягкой воды. Вам явно нужно в разы меньше. А сколько - это отдельный вопрос, это надо думать и считать, и не на форуме этим заниматься.


Согласен, это не железо. Называю его 'железо' согласно надписи на бутылке Смайлик :)
Там же указаны три дозировки: одна без CO2 и две c CO2 (в зависимости от освещения). Я лил согласно 'без CO2', но, возможно, с избытком - растений у меня не так много (фото ниже)


А главный вопрос, что вы хотите получить? Травник? Какой? С этого надо начинать.


На этот вопрос ответить как раз легко Смайлик :)
Простой ответ - я хочу чтобы имеющиеся растения в аквариуме выглядили здоровыми, соответственно хочу понять чего им в конкретно моём случае не хватает (как я и написал в заголовке темы).
Развёрнутый ответ - хочу лучше понимать процессы происходящие в 'моей экосистеме', и иметь возможность предсказуемо на них влиять. Я новичок в аквариумистике (аквариум всего год), но мне эта тема интересна, подумываю о травнике, о нано аквариуме, о 300л, но всё постепенно. Сейчас моя цель - сделать растения здоровыми, если это удастся - посадить еще. В перспективе пустить CO2. Если имеющаяся в водопроводе вода требует осмос - значит в перспективе будет и осмос. Главное - понимать что и зачем.

Собственно вот то что имеется сейчас:
Чего не хватает растениям (зеленые пятна, чернеют листья)
Чего не хватает растениям (зеленые пятна, чернеют листья)
Чего не хватает растениям (зеленые пятна, чернеют листья)
2021-12-0909/12/2021 11:41:57
#2965832
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

miga
Развёрнутый ответ - хочу лучше понимать процессы происходящие в 'моей экосистеме', и иметь возможность предсказуемо на них влиять.

Сильно. Надо много читать и учиться, другого пути нет. В этом вам форум не поможет, скорее навредит.


Сейчас моя цель - сделать растения здоровыми, если это удастся - посадить еще.

Сложные условия. Растений мало, быстрорастущих почти нет. Грунт таки слегка щелочной (если конечно, у вас там не было технической ошибки, при нулевом буфере сделать такую ошибку - раз плюнуть).
Начинать надо от печки, надо разбираться с водой, откуда она такая берется, что за водопровод и т.д. Уже исходя из этого решать, что делать (не факт, что газ решит проблему). И определять подходящий набор растений. Задача не самая простая. Ищите специалиста.

Либо забыть про все эти проблемы с водой и делать нужную воду (= осмос). Тогда все наоборот, сначала выбираете интересные вам растения, а воду и грунт делаете исходя из требований растений.
2021-12-0909/12/2021 20:59:59
#2966035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

maculatus
неужели в обычной московской воде без со2 даже папоротники и анубиасы не могут жить нормально?
2022-05-0505/05/2022 17:44:35
#3006380
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
40 мин.

YulchikK

Помимо принудительной подачи есть еще растворяемый на поверхности и выдыхаемый рыбами. В этом случае наличие в воде СО2 выступит лимитирующим фактором, то есть вы в любом случае не получите суточного прироста выше некоего значения. А так- будут, конечно.
2022-05-0505/05/2022 18:18:10
#3006385
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

YulchikK

Здесь речь не про московскую воду. И дело не только в воде.
Что же до московской воды, она тоже бывает разная. Анубиасы обычно растут. А из аквариумных папоротников далеко не все будут нормально жить в жесткой воде.
2022-05-0505/05/2022 18:18:18
#3006386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

maculatus
да, Вы правы речь не про московскую )) Простите, это я задумалась, просто параметры схожи с моими
2022-05-0505/05/2022 18:52:20
#3006394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top