go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Срок годности 50 % глутарового альдегида

1. Интересует срок годности 50 % глутарового альдегида?
2. После "самопального" разбавления дистиллированной водой до 2,5% срок годности не уменьшится?
3. Какие ещё подводные камни есть при разбавлении и хранении 50 % глутарового альдегида в домашних условиях?
Спасибо.

2021-11-2626/11/2021 19:55:21
#2961449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
3 мин.

Это вещество является очень токсичным ядом. Его даже в медицине в большинстве сьоан запретили арименять из за высокой токсичнлсти.

2021-11-2626/11/2021 20:58:45
#2961471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
1 час.

Bigbizon
Подозреваю, что эта субстанция может храниться десятилетиями, раз на эту тему практически не говорят. А что, Вы пронюхали места, где можно разжиться 50-процентным? Я потерпел фиаско: или работа только с ЮЛ, или бочки по 200 кг.

Лично мне он интересен в первую очередь, как замена углекислоте. Понравилось действие на примере роста пиннатифиды. Решил попробовать более доступную родственную субстанцию - глутамат натрия. Хотя, надо бы и ещё более простые вещи пробовать типа сахара и алкоголя. Смайлик :)
2021-11-2626/11/2021 21:08:45
#2961474
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Торопыжка
Подозреваю, что эта субстанция может храниться десятилетиями

На форуме встречал про "600 дней полураспада", правда понятие не имею, что означает "полураспад" в текущем контексте... решил, что про срок годности Смайлик ;)
На упаковках с 2,5% для аквариумов встречал срок годности 12 и 18 месяцев.
Потому и решил просветиться, так сказать.

А что, Вы пронюхали места, где можно разжиться 50-процентным?

Дык, секрет Полишинеля - Глутаровый альдегид, 50 %
Вот с доставкой засада:
1. Доставка до моего дома - 1050 руб
2. Почтой и транспортными компаниями или не отправляют или в спец. таре, суммарно дороже пункта 1 набегает (звонил два раза и мучал девушку по доставке).
3. Общественным транспортом - 90 мин в каждую сторону, из плюсов - заодно "порошочков" для УДО можно прикупить, из минусов - мин. партия 1 кг, суммарно, вместе с посудой (стаканы и кружки), под 15 кг выйдет - ну его нафиг таскаться по метро с 15 кг.

Вот и думаю "Брать мне зонтик или не брать мне зонтик" (с)
Если срок жизни 1 год, то ну его в пень (при моих расходах).
Если 3 года, то имеет смысл.
2021-11-2626/11/2021 23:55:18
#2961563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Торопыжка
Подозреваю, что эта субстанция может храниться десятилетиями, раз на эту тему практически не говорят.


Не думаю. Судя по другим альдегидам, основная проблема - это самополимеризация при контакте с любыми полярными растворителями (типа воды, кислот, щелочей и прочих). Причем, чем концентрированнее раствор, тем больше шанс на подобный исход. В формальдегид добавляют метиловый спирт (получая тем самым формалин), который хранится очень долго, возможно, что-то добавляется и в глутаровый альдегид для стабильности.
2021-11-2627/11/2021 00:05:46
#2961567
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
1 час.

vstakhov
Спасибо, приму к сведению. Что до собственного опыта, то забыл засечь время покупки поллитры сайдекса, которую расходовал несколько лет. Изменений вида и запаха не замечал.

Bigbizon Вот и думаю "Брать мне зонтик или не брать мне зонтик" (с)
Дык, на что форумы? Скооперироваться бы. Если сравнить цену сайдекса для аквариумистов и цены на 50%-й из бочки, то слёзы прошибают. Даже химически чистый ГА для лабораторий приемлем по цене.

Переговоры о транспортировке, по понятным причинам, лучше делать в закрытой переписке.

Между прочим, продаётся жидкость для дезинфекции птицеферм, но в ней есть ещё и ПАВ.
2021-11-2727/11/2021 12:03:05
#2961657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Торопыжка
Скооперироваться бы

Оно того не стоит, если только совсем соседи.
Тут всё намного проще.
Мой расход 300-1000 мл в год.
2,5% "Аквариумный сайдекс" - 1000 руб/л
50 % ГА - 1620 руб/л
Срок годности:
1 год - нафиг оно мне надо
2 года - экономия 300 руб, но трахаться с самомесом и хранением - нафиг
3 года - экономия 1000 руб, но трахаться с самомесом и хранением - нафиг
5 лет - экономия 3000 руб - наверное стоит
10 лет - ушёл заказывать, ибо кушать не просит, да и подогреть камрадов аквариумистов можно при случае
2021-11-2727/11/2021 13:33:02
#2961674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
1 час.

Торопыжка Решил попробовать более доступную родственную субстанцию - глутамат натрия. Хотя, надо бы и ещё более простые вещи пробовать типа сахара и алкоголя. Смайлик :)
Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный.

Ориентировался на названия, а на формулы глянул только после приобретения глутамата натрия. Оказалось, что там в кислотной части по сравнению с альдегидом минус один водород, плюс амин на его место. Ну и ладно, всё равно попробуем. А вдруг, лепота получится. Ведь была изрядная доля простой удачи, что из многих видов солоноводного фитопланктона мне попал в руки тетраселмис, который в итоге признан основным живым кормом для личинок амано.
2021-11-2929/11/2021 23:41:37
#2962483
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 мин.

Торопыжка
Решил попробовать более доступную родственную субстанцию - глутамат натрия. Хотя, надо бы и ещё более простые вещи пробовать типа сахара и алкоголя.


Как источник CO2 сахар и алкоголь прекрасно работают. Проблема тут только в том, что слишком уж хорошо они в этом плане работают: бактерии скачкообразно размножаются и моментально высасывают весь доступный O2 из воды, а весь этот фонтанирующий CO2 просто уходит в воздух за счет газообмена.

Альдегиды в этом плане гораздо более хтоничны для бактерий, но тоже в итоге употребляются, просто не так быстро, что не дает рыбам и гидробионтам задохнуться от нехватки кислорода (ну, в основном, так как при внесении ГА тоже надо включать аэрацию, да и перлинг у растений замедляется, так как кислород уходит на окисление этого ГА), а заодно и замедляет выделение CO2.

Кстати, родственная в этом плане субстанция - это другие веселые альдегиды. Формальдегид, ацетальдегид и прочие. Они тоже весьма токсичны, но свой "жизненный путь" заканчивают в том же биофильтре в виде CO2 и H2O через промежуточные вкусные и питательные для бактерий карбоновые кислоты.
2021-11-2929/11/2021 23:56:10
#2962490
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
1 час.

vstakhov
О да! Меня поразила быстрая реакция бактерий на пол рюмки водки в 100 л. Смайлик :)
Вспомнилась ещё муравьиная кислота - полуальдегид. Может, завалялся пузырёк с советских времён...

Изменено 30.11.21 автор Торопыжка
2021-11-3030/11/2021 08:30:56
#2962530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Подведу промежуточный итог.
ГА используют направо и налево. Срок годности неизвестен. Поэтому верим написанному продавцом.
Смешно Грустно.
Позвоню и узнаю, что написал на 50% ГА китайский производитель.

Может у кого есть ёмкость/документация от ГА для медицинских нужд?
Всё серьёзнее, чем на аквариумных флаконах.

P.S. После распечатывания ёмкости начинает "тикать" другой счётчик. Или от взаимодействия с воздухом ничего криминального не происходит?

2021-11-3030/11/2021 09:51:16
#2962542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

В очередной раз отвечаю сам себе.
В документации к товару срок хранения не указан... ну или гугл-переводчик плохо работает. Смайлик ;)
Продавец утверждает, что указан срок хранения в виде двух дат - с февраля 20 до февраля 23.
Короче, возьму литровку.
Приходите в гости с противогазом, 20 мл шприцем и пол-литровой тарой - отолью.

2021-12-0808/12/2021 20:45:27
#2965659
Нравится Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

В очередном порыве избавиться от вьетнамки принял решение вносить 5 дней из расчёта 30 мл/100 л.
6 сентября произвёл плановую 50% подмену - из расчёта 30 мл/100 л
Так как этот сайдекс остался с прошлого раза, эксперимента для решил набодяжить свежий.
7 сентября - из расчёта 30 мл/100 л
8 сентября - из расчёта 30 мл/100 л
Никакой реакции на внесение, в том числе и от гидробионтов!!!
9 сентября - из расчёта 35 мл/100 л
10 сентября - из расчёта 40 мл/100 л
Сегодня, 11 сентября, внесу ещё раз из расчёта 40 мл/100 л - не знаю зачем, но пусть будет.

Приобрёл в декабре прошлого года в Русхим. Тогда же пробовал бороться с вьетнамкой как внесением в воду, так и точечно (как просто альдегид, так и в смеси с перекисью).

К покупке не рекомендую.

Кстати, подскажите, пожалуйста, как проверить перекись? - покупал у них же, не удивлюсь если и она "не работает".

Подскажите, плиз, где можно купить заведомо нормальный альдегид... пока ещё холода не начались.

2022-09-1111/09/2022 05:06:20
#3032036
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 мин.

Bigbizon
заведомо нормальный альдегид

Нормальный альдегид это BASF Германия, без содержания метанола. Где сейчас его покупать и будет ли он еще поставляться, не известно. Последний раз по демократичной цене (что-то в районе 1000р за литр), брал тут https://novochem.ru/
Попробуйте у них узнать, может чего подскажут.
2022-09-1111/09/2022 05:34:32
#3032037
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
1 час.

Alex Livci
Нормальный альдегид это BASF Германия, без содержания метанола.

Bigbizon жалуется, что ГА не оказывает должного эффекта. Вы считаете, что примесь метанола (в 2,5% растворе ГА уже не примесь, а следы метанола) настолько меняет воздействие ГА?
2022-09-1111/09/2022 07:25:09
#3032039
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 мин.

lxx

Не знаю для чего добавляется метанол в ГА, но он может быть ядовит для рыб. На сколько сильно этот вред будет заметен, я не знаю. Скорее всего такие разбавленные концентрации не нанесут вообще никакого вреда. Просто считается лучше, когда концентрат ГА не содержит метанола и не имеет желтоватого оттенка.

Почему не действует, не знаю. Если при обработке через шприц, водоросли меняют цвет, белеют или краснеют, значит ГА вполне работает. Китайский не китайский, без разницы, на русхиме предоставлены сертификаты качества, где говорится о содержании основного вещества даже более 50%. Даты тоже вполне свежие. Высокие дозировки на аквариуме опробованы, рыб не потравило, значит вполне пригодный ГА.

А вьетнамка бывает разная, если уже достаточно старая и долго живет в аквариуме, такая может быть более устойчива к обработке ГА. Даже если обработать со шприца, может не поменять цвет. Такую нужно дольше обрабатывать, а луче вовсе удалять вручную.
2022-09-1111/09/2022 08:30:56
#3032043
Нравится Bigbizon, Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

lxx
Bigbizon жалуется, что ГА не оказывает должного эффекта

Правильнее - никакого эффекта.
Я "как умная Маша" подготовился к повышению СО2 (уменьшил на 40% кол-во пузырьков, поменял выход фильтра на флейту и направил её к поверхности для большей "ряби"), держал в голове повышение нитратов после второго внесения (уменьшил макро в 2 раза), ожидал, что как минимум улитки и креветосы отреагируют. Свёл в таблицу данные из интернета про возможные повышения нитратов, фосфатов, СО2. Дозы до адские (в моём понимании).
НИФИГА.

Можно пофантазировать, что "а нефиг покупать зимой - большая вероятность заморозки", но не нашёл в сети как проверить. Впрочем, не знаю и сейчас.
Справедливости ради, по сравнению с декабрьским-январьским внесением альдегида, в данный момент вьетнамки в разы меньше. На буцефаландрах в основном и на эриокаулоне вьетнам.
Так же хотел выяснить максимальную, но безопасную дозу для рыбсов, чтобы в дальнейшем побороть вьетнамку в большом аквариуме, где и гидробионтов и вьетнамки нааамного больше.

Провал по всем фронтам.
Конечно жалко и деньги и потраченное время.

Повторяю просьбу, как можно проверить перекись? - купленная в одно время, может тоже мороженная. Или перекиси пофиг замораживание и/или иное неправильное хранение?
2022-09-1111/09/2022 11:50:51
#3032071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
6 час.

Alex Livci
Полностью подтверждаю слова ТС о неработоспособности сайдекса. То ли он весь переморожен, то ли в канистрах не 2,5%. Последний раз добился хоть какого то эффекта при дозировке 40 мл на 50 литров. А ведь первые дозировки у нас были 10 мл на 100л!!!

Ну а применять что то взамен со2 - дело мало надёжное и не эффективное.
2022-09-1111/09/2022 12:08:50
#3032072
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
А вьетнамка бывает разная, если уже достаточно старая и долго живет в аквариуме, такая может быть более устойчива к обработке ГА. Даже если обработать со шприца, может не поменять цвет. Такую нужно дольше обрабатывать, а луче вовсе удалять вручную.

Если мои записи не врут, то в конце июля я делал тотальную сифонку с тотальной прополкой. Все, оставшиеся растения были выкупаны в лимонной ванне.
Хотя, конечно, куча вьетнамки, в том числе и "перекати-поле" из вьетнамки остались в акве.
После лимонки (17 г/л дохнет вся и всегда, исключение большие поселения на нежных растениях, приходится повторить на след. день так как время экспозиции всего 10 минут).
Я бы давным давно перезапустил и большой и маленький аквариум, но:
1. я не знаю как с ней бороться
2. я не знаю, что именно нужно исправить, чтобы вьетнамке было не комфортно жить

Значит всё снова повторится, не через месяц, так через три...

Внятных ответов я пока не нашёл и/или они не совпадают с моими условиями. Например, сильное течение, пропорции макро, кол-во микро и железа, концентрация СО2 - не сходится и всё.
Да, ну и конечно "много органики" и "отсутствие баланса".
Вспоминается, "слушайся родителей", "мой руки перед едой", "не жри пиво вёдрами", "сквозняк причина простудных заболеваний" и всё у тебя будет как у Нади.
2022-09-1111/09/2022 12:19:12
#3032075
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 мин.

Bigbizon
После лимонки (17 г/л дохнет вся и всегда, исключение большие поселения на нежных растениях, приходится повторить на след. день так как время экспозиции всего 10 минут).
Я бы давным давно перезапустил и большой и маленький аквариум, но:
1. я не знаю как с ней бороться
2. я не знаю, что именно нужно исправить, чтобы вьетнамке было не комфортно жить


Борьба с водорослями, это изначально не верный путь. Нужно добиваться хорошего роста растений, любые попытки борьбы с водорослями, всякими купаниями и ударными дозами альгицидов, не делают растениям жизнь легче. Даже если получится подавить водоросли, без подходящих условий для роста высших, они снова появятся.

Пускай себе живет. Просто вносите постоянно небольшие дозы ГА 10мл на 100л, это подавит активность вьетнамки, но совсем не навредит росту растений. Если вьетнамка бьет по растениям, значит им не подходят параметры либо они так часто меняются, что растения не могут определиться когда же пойти в рост, в место этого они сидят в стагнации и испытывают проблемы, чем и пользуются водоросли.
2022-09-1111/09/2022 13:59:36
#3032097
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 мин.

Hedin
То ли он весь переморожен, то ли в канистрах не 2,5%.

А каком сайдексе идет речь? У ТС китайский 50% концентрат ГА. Сомневаюсь что с ним может что то случится. Не знаю как переносит заморозку концентрат ГА. Но многие дезинфицирующие средства на основе ГА, допускают хранение при минусовых температурах до -40, при разморозке сохраняют свои свойства.

Поймите, сайдекс не панацея от вьетнамки. Он лишь только помогает подавить ее активность. Полностью побороть он может только молодые еще не окрепшие наросты водорослей. Если случай совсем запущенный, хоть 100мл на 100л лейте, не поможет, только положите всю микрофлору.
2022-09-1111/09/2022 14:23:47
#3032101
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci

1. Моя единственная цель, избавиться от вьетнамки. Сайдекс для этого нужен или моча новорожденного единорога - мне пофиг.
2. Биология и химия не входили в число моих любимых предметов в школе (алгебра, геометрия, физика - то, с чего меня торкало).

Alex Livci

Поймите, сайдекс не панацея от вьетнамки

Никогда так не думал, сайдекс скорее Ultima ratio regum
Кому верить? - конечно не бырыгам нашим друзьям продавцам, заливающим на ютуб постановочное видео про волшебные свойства Bio-Exit Green.
Нашёл в сети "Использование глутарового альдегида как регулятора численности биоты в аквасистеме аквариума" - да, я вижу, студент какого факультета и в каком году это написал. Но научной работе, заказанной и оплаченной производителем подобных средств я поверю ещё меньше.
В этой работе описано внесение 30 мл/100 л в течении 5 суток. Большую часть анализов я не повторю в домашних условиях, посему это для меня находка.
Конечно, подозреваю, что кол-во растений, равно как и кол-во водорослей было много меньше моего, но...
Повторил...
По результатам отписался...
Что вы мне инкриминируете? - я соврал? - я выбрал не ту дозировку?
ИМХО, глутаровый альдегид, приобретённый мной в русхиме - НЕ РАБОТАЕТ.
Поэтому я его не рекомендую.

Но я по прежнему ничего в этом не понимаю, поэтому и обратился на форум за помощью...

Камрады, ЧЯДНТ?

Опять же прошу помощи в приобретении качественного сайдекса, чтобы избавиться от вьетнамки, попутно подтвердив или опровергнув мой вывод о глуте из русхима.

Если случай совсем запущенный, хоть 100мл на 100л лейте, не поможет, только положите всю микрофлору.

И я про то - мои внесения не оказали никакого видимого/описанного ранее действия на мой аквариум.
Опять же спрашиваю у более продвинутых камрадов типа Вас, а не является ли это ещё одним доказательством, что этот сайдекс не работает?
Вы говорите, что мороз сайдексу пофиг, значит моя влажная фантазия оказалась не верна. Вы же прекрасно понимаете, что мне плевать на причину его бракованности. Или я неправильно делаю или сайдекс неправильный.
Фотографии общего вида аквариума на 6 сентября и фото водорослей в тот же день (фоткал не только вьетнамку, ибо в этой работе описано воздействие сайдекса на все водоросли) прикрепляю к сообщению.
Фотки сегодня делать не имеет смысла - поверьте на слово, ничего (в плане водорослей) не изменилось.
На довод - "ну вот, если не стало больше, значит сайдекс работает" отвечаю - за неделю до сайдекса вьетнамка тоже заметно не выросла. Это количество постепенно наросло с 21 июля.

Alex Livci
в место этого они сидят в стагнации и испытывают проблемы, чем и пользуются водоросли.

Это справедливо только для эхинодорус везувий, остальные, в том числе и самые обросшие буцики регулярно бросают новые листья.
Правда есть и чудные моменты. Например бакопа монье очень быстро дорасает до поверхности, при этом нет ни единого кустика вьетнамки. Если выдернуть из грунта, отщипнуть и выбросить нижнюю часть, а верхнюю посадить, то практически без перерыва продолжает расти новый саженец. Если, для размножения, отщипнуть верхнюю половину, то на нижней со временем появится 1-2 новых отростка, но при этом появится и вьетнамка. Впоследствии и на нижней части нового отростка останется вьетнамка.
Несколько сантиметров в неделю это стагнация?...
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка
Вьетнамка


P.S. Дропчекер на фото такого цвета, потому что незадолго была произведена подмена 50% перед началом курса внесения сайдекса.
2022-09-1111/09/2022 16:03:00
#3032125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
6 час.

Alex Livci
Ни кто и ни когда сайдекс не позиционировал как панацею. Это всегда было средством быстрого уничтожения водоросли. Естественным путём от неё избавлятся очень долго и не надёжно.
2022-09-1111/09/2022 20:31:56
#3032174
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
1 час.

Bigbizon

Я использовал ГА, подозреваю, что того же самого китайского производства во 2 раза меньших концентрациях. Вьетнамка увидела свой конец на 5-й день. Но суть не в этом, в моём хозяйстве она в принципе не растёт, пришлось искать по знакомым.
Вывод: не ГА плохой, а влияние среды недооценено.
2022-09-1111/09/2022 21:24:31
#3032187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
3 час.

lxx
Я использовал ГА, подозреваю, что того же самого китайского производства во 2 раза меньших концентрациях. Вьетнамка увидела свой конец на 5-й день. Но суть не в этом, в моём хозяйстве она в принципе не растёт, пришлось искать по знакомым.
Вывод: не ГА плохой, а влияние среды недооценено.

Если перевести на более понятный любому обывателю, то получим нечто вроде...

Я покупал тушёнку, подозреваю, что того же самого китайского производства, съел 2 банки, чувствовал себе прекрасно. Даже на 5 день у меня не было никаких признаков пищевого отравления. Но суть не в этом, я в принципе тушёнку не ем, пришлось искать по знакомым.
Вы утверждаете, что съели всего 1 банку и отравились.
Вывод: не тушёнка бракованная, а ели вы её неправильно.

Вы вроде не замечены в трололо...
Это какая то хохма?

Кстати, если кто-то подъедет ко мне в Одинцово (Трёхгорка) со своей тарой, то налью 300+ мл 2,5% глутарового альдегида, в качестве оплаты приму обещание отписаться о работе этого сайдекса. В идеале с фото до и после.
Пусть будет не 300 мл, а 1000 мл (могу прямо при вас набодяжить из 50% недостающие 700 мл).
2022-09-1111/09/2022 23:06:38
#3032201
Нравится Hedin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top