go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Anzhero-sudzhensk
2 года

Лавовую крошку между подложкой и грунтом?

Есть вот такие вещи:
питательная подложка Aquayer
лавовая крошка фракции 5-20 мм.
кварц от Dennerle

подложки и лавы, думаю, точно не хватит чтобы заполнить всё дно целиком. скорее всего только в распределённом виде.

стоит ли делать слоёный бутерброд из подложки, затем лавы, и потом кварца?

растения думаю будут обычные. не сложные. объем банки 50 литров.

из населения планируются креветки и нано-рыбы.

Изменено 9.12.21 автор Сибирский Барбус

2021-12-0909/12/2021 19:35:56
#2966010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Вы должны быть готовы к тому, что лава вся вылезет наружу потом при вытаскивании растений. Кто придумывает эти пироги и зачем? Лава лёгкая, а кварц тяжёлый. Вся лама постепенно окажется наверху. Если вы хотите крошек типа для поселения бактерий просто перемешайте с кварцем немного крошки. Я бы не стал. Пробовал. Вид портит.

Изменено 9.12.21 автор Александр Ч.

2021-12-0909/12/2021 23:23:58
#2966114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня подложка из лавы в большом аквариуме для облегчения веса грунта - больше я так делать не буду.
Несмотря на то, что мелкой гальки намного больше, чем лавы, последняя постоянно вылезает. А галька в основном светлая - видно эти рыжие комочки сильно - приходится постоянно убирать. Невозможно что-то глобальное пересадить - я эхинодорусы перепутала и впереди у меня оказался огромный эх- вот буду делать перезапуск - пересажу - он занимает очень много места, а под ним - пусто.
Так же мой грунт почти с самого начала газит сереводородом под местом кормушки - не знаю, из-за лавы это или неподходящий грунт - но неприятно. Приходится часто и глубоко симфонии это место и тут ничего не растёт.
У Вас небольшой объём и может лучше попробовать пропант или аналог?

2021-12-1010/12/2021 12:59:57
#2966258
Нравится Alano
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3857
Москва
3 час.

Сибирский Барбус
кварц от Dennerle
...
растения думаю будут обычные. не сложные.
Если планируются несложные растения, то зачем подложка? Кварц Dennerle - хороший, неслеживающийся грунт. Со временем он заилится, и его будет хватать, в том числе, и на растения посложнее. Это раз. Подложки имеют "срок годности", это два. Т.е. через какое-то время истощаются, и тут все равно в работе остается только кварц, к тому времени уже заиленный. Вы же не планируете менять подложку после истощения? Тогда столкнетесь с проблемой пересадки растений с мощной корневой системой - подложка лезет наверх, пылит, от этого бывают вспышки водорослей... Зачем делать себе сложно, но с простыми растениями? Смайлик ;)
2021-12-1010/12/2021 13:20:27
#2966261
Нравится Alano, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Сибирский Барбус


Не советую подложку Aquayer. У меня как раз уложена она и толку от нее особого не заметил, зато головняка она добавляет. Если не хотите ждать заиливания грунта, то лучше добавляйте таблетки под корни от того же Aquayerа.

А если уже приобрели подложку, то можете сами сделать из нее таблетки, в Интернете есть гайды. Тем более, что на таблетках от Aquayerа так и написано - представляют собой спрессованную питательную подложку.

Но с таблетками тоже осторожно, хорошо заглубляйте. У меня тут на днях одну вырыли корики, задолбался собирать коричневые куски и взвесь.

По поводу лавы не скажу, сам подумывал ее использовать нижним слоем, но почитал и как-то передумал.
2021-12-1010/12/2021 13:27:13
#2966262
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Сибирский Барбус
питательная подложка Aquayer
лавовая крошка фракции 5-20 мм.
кварц от Dennerle...
растения думаю будут обычные

Коллеги выше верно мысль ведут.
Лезет лава наверх даже при небольших вмешательствах. А уж при сифонке и пересадках подавно.
Но всё же давайте конкретизируем желаемое.
"Обычные" растения могут быть очень разные.
Обычная валлиснерия будет без всякой подложки жить. И её нужно будет только ограничивать в раскидывании стрелок.
А вот те же роталы требуют стрижки и посадки верхушек. А это ворошение грунта и описанные выше коллегами проблемы.
Таким образом вижу следующие варианты:
1. Запускать просто на кварце. Потом, при необходимости докармливать растения жидкими удобрениями или прикорневыми таблетками. Последние можно сварганить самому:


+
Таблетки для растений
2. Смешать подложку с тем же кварцем или нейтральной галькой чуть большей фракции, чем основной грунт и положить смесь на дно.







Растения корнями не так яростно с галкой срастаются как с лавой.
2021-12-1010/12/2021 13:35:39
#2966266
Нравится Сафи
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Anzhero-sudzhensk
2 года

спасибо. буду только кварц использовать.

2021-12-1010/12/2021 13:53:32
#2966272
Нравится Drumkar, Alano, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 187
Russian Federation Barnaul
11 час.

Сибирский Барбус

А почему бы не наоборот ?
Слой лавовой крошки, пит.подложка и большой слой груна.
Да и не так уж часто растения все дергают. Ну может аккуратнее надо будет )
2021-12-1010/12/2021 15:31:06
#2966296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top