go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 37
Poland Radom
1 мес.

Фильтр для периодической очистки

Доброго дня!

Вопрос от начинающего аквариумиста.
Аквариум 20л. aquael shrimp set 20 day & night с водорослями и аэратором collar apump mini.
Фильтр/аэратор aquael Turbo Mini Filter, идущий в комплекте не использовался из-за шума и громоздкости.
Без фильтра все прекрасно растет и развивается, 5 креветок и 5 неонов живы-здоровы, аэратор работает постоянно ночью и если пасмурный день.
Вода прозрачная, подкрашенная мангровой корягой.

Для форума


ВОПРОС: можно ли использовать фильтр периодически, например после чистки/прополки, когда в воде плавает взвесь? То есть включил, почистил воду от мути и убрал. Есть опасения нарушить баланс, например поднять течением еще больше мути и погубить рыбок.

Изменено 1.1.22 автор Ok_
2022-01-0101/01/2022 19:27:03
#2972835
Нравится Рыбий дед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Ok_
можно ли использовать фильтр периодически, например после чистки/прополки, когда в воде плавает взвесь?


Можно.

Ok_
Есть опасения нарушить баланс, например поднять течением еще больше мути и погубить рыбок.


Но не нужно. Просто выкиньте фильтр, если без него все норм.

Ok_
например после чистки/прополки, когда в воде плавает взвесь?


Взвесь сама осядет. Если не осядет, значит нужен фильтр.
2022-01-0101/01/2022 20:23:40
#2972844
Нравится Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1572
Санкт-Петербург
16 час.

Ok_
можно ли использовать фильтр периодически

Можно.
Но с оговорками.
На момент запуска фильтр должен быть чистым, в нём не должно быть органических остатков от предыдущего запуска.
Т.е. после каждого выключения надолго фильтр надо будет разбирать и промывать, от того что там осело на фильтрующих элементах.
Иначе органические остатки, которые осели внутри фильтра, будут гнить между периодами работы фильтра.
И в момент запуска после простоя будете получать выброс из фильтра того что там сгнило (стухло).
Ну и разумеется биофильтрации в таком режиме в фильтре не будет - только механическая очистка.
2022-01-0101/01/2022 20:51:25
#2972851
Нравится Танянечка, rasskazov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
19 час.

Ok_ Аквариум 20л. aquael shrimp set 20 day & night с водорослями и аэратором...

Обратите внимание на водоросли. Вообще-то водоросли это не то, что Вы думали, это не Ваши растения, которые растут у Вас в аквариуме. Хотя вообще-то, водорослью является кладофора, которая имеется у Вас в аквариуме — род нитчатых зелёных водорослей из класса ульвофициевых. Лично я не сторонник этого растения, лучше бы поместили Мох ключевой или Плакучий мох или Рождественский мох...
Если не ошибаюсь, у Вас слабое освещение.
Можно и без фильтра, однако попробуйте найти маленький рюкзачок к аквариуму, с ним и компрессор не нужен. Главное, что бы не дребезжал. Всё таки фильтр это хорошо.
Теперь, Ваши неоны... Как мне кажется, Вы плохо кормите рыбу. Успехов Вам.
___
Александр
2022-01-0101/01/2022 21:04:36
#2972853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 37
Poland Radom
1 мес.

Alkor

Ok_ Аквариум 20л. aquael shrimp set 20 day & night с водорослями и аэратором...

Обратите внимание на водоросли. Вообще-то водоросли это не то, что Вы думали, это не Ваши растения, которые растут у Вас в аквариуме. Хотя вообще-то, водорослью является кладофора, которая имеется у Вас в аквариуме — род нитчатых зелёных водорослей из класса ульвофициевых. Лично я не сторонник этого растения, лучше бы поместили Мох ключевой или Плакучий мох или Рождественский мох...
Если не ошибаюсь, у Вас слабое освещение.
Можно и без фильтра, однако попробуйте найти маленький рюкзачок к аквариуму, с ним и компрессор не нужен. Главное, что бы не дребезжал. Всё таки фильтр это хорошо.
Теперь, Ваши неоны... Как мне кажется, Вы плохо кормите рыбу. Успехов Вам.
___
Александр


Спасибо, насчет водорослей я в курсе, написала по привычке, т.к. вопрос был не в этом.

Освещение Leddy Smart Day & Night 4.8W Мощность: 4.8 Вт Цветовая температура: 6500 К Световой поток: 650 лм для режима «день». Считаете, что этого не хватает? Растения и рыбы не светолюбивые, кроме может быть валлиснерии.

Чем плоха кладофора и хороши мхи?

Про неонов можно пожалуйста подробнее, что с ними не так? Есть 2 вида корма: таблетки и гранулы, оба едят плохо, половину выплевывают. При этом активные, двигаются, гоняют друг друга. Сегодня дала омлет и манку, что очень хорошо пошло, собрали все даже со дна. Но перекармливать тоже не хотелось бы. Вообще то они 2 дня как из магазина, может адаптируются еще?
2022-01-0101/01/2022 22:47:46
#2972863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
3 час.

Ok_ Чем плоха кладофора и хороши мхи?
Дело вкуса.
Ваши вопросы - индикатор совсем-совсем новичка. Если не проштудируете основы аквариумистики, то почти наверняка получите череду разочарований. Не стоит ждать очередную проблему и бежать сюда за ликбезом.
2022-01-0202/01/2022 07:37:21
#2972914
Нравится MTumanov, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 37
Poland Radom
1 мес.

Торопыжка


Вы не представляете, сколько всего уже прочитано и просмотрено.
Вся проблема в том, что информация разная и часто противоречивая. А также бесполезная и ненужная (как ваш ответ, например).
К тому же, очень много явного и завуалированного маркетинга, то есть цель - продать. В том числе (особенно) новичкам.
С аквариумом все в порядке, второй на подходе.
Всем большое спасибо за ответы по фильтру.
2022-01-0202/01/2022 14:29:57
#2972984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
19 час.

Ok_ Про неонов можно пожалуйста подробнее, что с ними не так?

Посмотрите на свой снимок. Все неоны у Вас с поджатым брюшком. Это говорит о недостаточном кормлении, как минимум, возможно о заболевании.
Я бы кормил неонов более разнообразано. Во первых, сухими кормами, к которым лично я отношусь плохо, кормил крайне редко. Можно иногда Tetra Micro Pellets. Вообще, предпочитаю давать замороженную артемию. Фарш, омлет - замечательно. Кормят рыбу дважды в день.
Итак, если Вы способны проверить в аквариуме:
Температура 23-25°С, я бы содержал при 23°С - неоны дольше проживут.
Кислотность воды рН = 5,5 – 5,7 - это достаточно кислая вода, если способны такую создать.
GH = 8 - 10.

О бесполезной и ненужной информации лучше бы Вам не говрить, а внимательно слушать и выполнять советы особенно от Советников. Поскольку эта информация проверена годами.
___
Александр
2022-01-0202/01/2022 14:42:10
#2972987
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Alkor
Во первых, сухими кормами, к которым лично я отношусь плохо, кормил крайне редко. .


Попробуйте использовать что-то качественное, а не советовать


Alkor
Tetra Micro Pellets.




Alkor
Кормят рыбу дважды в день.


Вы когда-нибудь может поймете, что не у всех дискусы. Вы кстати забыли в этот раз написать об этом.


Alkor
выполнять советы особенно от Советников. Поскольку эта информация проверена годами.


Эта информация от интернет балаболов в основном, действительно понимающих тут единицы, остальные просто имеют много свободного времени и ноль личной жизни, поэтому живут на форуме.
Например если почитать ваши коментарии, то в 99% это - я делаю так, но как вам делать я точно не знаю, потому что у меня дискусы, а у вас нет . И еще несколько пунктов общей информации ни о чем. А да, и посмотрите фото моих аквариумов обязательно!

"Советник"




Ok_
Есть опасения нарушить баланс, например поднять течением еще больше мути и погубить рыбок.


1) Не делайте сильное течение
2) каждый раз или новый наполнитель, или хорошо промытый старый.


Я всегда при прополке-пересадке запускаю помпу с картриджем на 1 мкрн ( блондинку). Вся поднятая муть убирается за пару часов, потом картридж выкидываю.

И кстати, именно так, ставить доп фильтр при манипуляциях в банках, делал и советовал делать Амано. Человек знающий об аквариумах точно никак меньше форумных "советников"


Изменено 2.1.22 автор monoray
2022-01-0202/01/2022 15:00:34
#2972991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 37
Poland Radom
1 мес.

monoray


Спасибо за совет! Муть отлично убралась "блондинкой", но не за пару часов а за 2 суток примерно стал заметен результат. Даже срез коричневый.

Фильтр для периодической очистки
Фильтр для периодической очистки
Фильтр для периодической очистки



В общем фильтр нужен будет постоянный, без фильтра это все-таки уже прошлый век.
Единственно нужно разобраться со страшилками: выключили свет - бактерии в фильтре передохли - произошел замор в аквариуме.
Может быть сначала дать время бактериям размножиться в грунте, а потом ставить фильтр на постоянку.
2022-01-1616/01/2022 18:33:16
#2978080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
25 дн.

Для наноаквариумов давно придумано замечательное решение - донный аэрлифтный фильтр. Он не занимает место в аквариуме. Единственный серьезный недостаток - донным филььром нужно озаботиться сильно ДО запуска аквариума (на этапе закладки грунта).

2022-01-1616/01/2022 21:58:19
#2978165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 37
Poland Radom
1 мес.

Xenopus leavis


Нет, это далеко не единственный его недостаток. Спасибо за совет, но этого счастья нам не надобно )
2022-01-1616/01/2022 23:54:04
#2978223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top