go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 года

Запуск 40 л

Здравствуйте, дорогие форумчане. Решила я запустить новый аквариум после года безуспешной борьбы с кладофорой гломератой в двух малышах 15 л и кубик 10 л. Баночка 39 л уже куплена. Нужны советы бывалых по некоторым вопросам.

1) Самый главный вопрос на данный момент - как продизинфицировать от водорослевых спор то, что имеет для меня ценность? А именно, фильтр, сифон, аннубиасы и коряга.

2) Какой поставить свет, чтобы не пересветить (уже был печальный опыт) и травушка была довольна? Чихиросы всякие я сейчас не потяну, Смотрю на dophin Rgb. Свет для меня самое сложное((

3) Какой поставить фильтр? Сейчас от 15 л останется рюкзачок Акваэль самый маленький. Потянет ли он объём? Внутренний ставить не очень хочу, возможно лучше маленький внешний типа sunsun? И аэрацию.

4) Грунт. Это тоже так важно. Сейчас есть 2 пакета какого-то чёрного природного не крашеного 3-5 мм, производителя не помню, сейчас не дома. Делать ли питательную подложку или положить лаву? Или все сразу? Или таблетки под корни? Лить каждый день удо - не мой вариант, я и в себя витамины залить регулярно забываю)) По растениям думаю о концепции медленного травника. Возможно дорасту до co2, но не сейчас.

Из животинки сейчас имеется маленькая шведская семья эндлеров и ещё штук 5 вишен и пара аманок. Но очень хочется неонов, подумываю о коридорасах пигмеях и очень люблю петухов. Пытаюсь понять как это все совместить 🤔. Новая аква будет вместо неблагополучного 15 л рассадника кладофоры. Кубик с креветками могу оставить для потенциального петуха (придётся отселить креветок), но из-за кладофоры надо перезапускать, не хочу ничего занести в новую акву. Вообще он на удивление беспроблемный и стабильный для такого объема, даже кладофора вылезает только если пропущу подмену, поэтому и перезапускать в целом не хочется. В нем и трава колосится и креветки с улитками плодятся и петух прожил счастливые 2 года, и все это даже без фильтра! В общем, дилемма.

2022-01-0202/01/2022 20:22:37
#2973058
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Missy2020

Разве аманки не едят кладофору?
Из грунтов я предпочитаю Udeco, он очень легкий. На Decotop есть дешевый грунт Вуокса, но он тяжелый, несмотря на размер 1-2 мм. Боюсь, что в таком грунте слабые корешки будут хуже приживаться.
Я не уверен, что в природе существуют черные грунты, по-моему, они все крашенные.
Из фильтров нет равных рюкзачкам Sunsun, на любой объем. Но у них есть недостаток - гудят довольно слышно, по ночам.
Про свет тоже интересно. Желаю удачного запуска!
2022-01-0202/01/2022 23:36:57
#2973110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
2 час.

Missy2020

Боюсь, как не дезинфицируй, кладофора переедет (да хоть в рыбьем или креветочьем кишечнике).
У меня она есть во всех аквариумах, но визуально я ее вижу совсем чуть-чуть лишь в самом большом, так что и с ней можно жить.
Главное (простите за банальность) условий ей не создавать, да вы и сами пишете что один аквариум не страдает.
Попробуйте запуститься на питательном сойле (мне очень понравилась Тропика) - достаточно долго медленный травник на нем будет стабилен (при условии регулярных подмен).
Дезинфекция - корягу проварить, анубиас в лимонку.
2022-01-0202/01/2022 23:49:16
#2973115
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 года

afedorow

Missy2020

Разве аманки не едят кладофору?


На аманок была последняя надежда, но нет, увы(((

Грунт вспомнила - Gloxy "Окама" природный, хапнула вместе с банкой. Кстати, какой именно Udeco у вас? Легкий это хорошо, по идее пористый значит. Странно, что производитель не указывает крашеный грунт или нет...

Рюкзачки SunSun значит не вариант, меня мой бесит журчанием, когда испаряется вода, а если еще и гудеть будет, сойду с ума)))
2022-01-0303/01/2022 14:22:38
#2973202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 года

Лениво
Боюсь, как не дезинфицируй, кладофора переедет (да хоть в рыбьем или креветочьем кишечнике).

Ох.. Смайлик :14: не хочу я с ней больше жить, а куда гуппей девать тогда? Продавать/отдавать, зная, что они с кладофорой как-то совестно. Буду думать.
Мне сойл тоже уже советовали. Не будут его пигмеи мутить?
2022-01-0303/01/2022 14:34:58
#2973206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
2 час.

Missy2020

Пигмеи не замутят (у меня не мутят).
А на счет отдать... шансов на то, что так удастся избавиться маловато, водоросли они всегда есть в аквариумах, вопрос в том мешают они нам или где-то на заднем плане и почти невидимы ).
2022-01-0303/01/2022 14:38:31
#2973208

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top