go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

А вырастить дома грибы? (эринги дома)

Люблю собирать грибы, ходить по лесу.. Вот тут заморочился с выращиванием грибов дома. В самом конце поста, скину видео, по которому сам учился. В принципе ничего сложного.
1) для начала нам нужно вырастить на питательной среде мицелий выбранного гриба (я выбрал два вида, королевская вешенка (эринги) и М5. Вырастает вот такая "вата" (мицелий)

Для форума

2) Далее мицелий нужно пересадить на зерно (я выбрал овес), примерно так:
Для форума
Для форума

3) Теперь нужно пересадить это все на питательный субстрат, создать влажность, и эринги полезли:
Для форума
Для форума

В общем то примерно через 2 недельки буду хомячить свои грибочки с картошечкой))
PS
Как обещал, ссылка на видео.
Это видео не мое! И это не реклама. Таких роликов не мало в интернете, просто у него наиболее обстоятельно



Изменено 19.1.22 автор Vadim_chik
2022-01-1919/01/2022 19:51:06
#2979328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Прошло всего 4 дня.. В принципе уже можно собирать урожай.. Но думаю подождать неделю

А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
2022-01-2222/01/2022 19:52:32
#2980647
Нравится Constantin_K, Egorkapedro, Tiase
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
1 дн.

Читала, что все эти мицелии-споры плохи для дыхания …( если находитесь с ними в узком замкнутом пространстве. Может, и не права я

Изменено 22.1.22 автор Kameia

2022-01-2222/01/2022 19:59:21
#2980650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Kameia

Да, это одна из причин, почему я выбрал эринги. Они не пахнут и не открывают споры на шляпке длительное время.. Пока не вырастут до размера 15-20 см..
Вот второй штамм вешенки (М5) тот пахнет грибами достаточно чувствительно.. На счет вредности сомневаюсь, по лесам гуляем иногда запах грибов очень явный. К тому же споры грибов всегда и везде присутствуют.. Но разумеется люди с аллергией на грибные споры могут и пострадать
2022-01-2222/01/2022 20:03:46
#2980654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
1 дн.

Спасибо, очень интересно

2022-01-2222/01/2022 22:55:11
#2980755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Vadim_chik
Все конечно очень интересно, и вроде бы просто. Но смотришь видео и вдруг всплывают автоклав, кварцевание и стерильная камера Смайлик :)
2022-01-2223/01/2022 00:22:41
#2980789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Kameia
вообще сомнительно конечно звучит. споры плесени это одно, плесень давно захватила мир и растёт на всём на чём можно расти, включая лёгкие человека с ослабленным иммунитетом. а высшие грибы как правило очень зависимы от субстрата и условий, да и в целом куда слабее плесени (даже для неё среда в лёгких не является оптимальной, иначе все животные с лёгкими уже бы вымерли. грибковые заболевания органов дыхания очень плохо поддаются лечению, но к счастью встречаются совсем нечасто, даже если жить в доме с чёрными чёрными стенами, иностранцы в этом плане или перестраховываются, когда выселяют дом с плесенью, либо у них плесень более злая). короче я очень сомневаюсь что споры этих неженок смогут прорасти в лёгких.

kreg69
вот как раз хотел спросить автора,

Vadim_chik
а как вы обеспечивали стерильность при переносе мицелия из банки?

kreg69
увы, иначе вырастет только плесень, самый сильный в мире гриб)) бывало посадишь пробы бактерий в чашки, поставишь в термостат, приходишь через пару дней а там эта сссобака опять вместо колоний, чтоб её..
в принципе основная проблема сделать помещение изолированное которое просто стерилизовать (типа походной бани из плёнки, например), и стерилизовать себя, либо нужен одноразовый костюм из аптеки стерильный. и так как полной стерильности всё равно не будет, есть небольшой шанс что вырастет плесень.

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2223/01/2022 00:26:23
#2980790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

kreg69
вдруг всплывают автоклав, кварцевание и стерильная камера

Меня это тоже сначала напугало... Но автоклав я заменил обычной скороваркой, а лампу купил в сетевом магазине за 1500 рублей...
Теперь как все было.. просмотрел видео раза три, что бы врубиться в процесс.. Далее.. я кофеман, у меня есть кофе машина, которая постоянно выдает мне кофейные отходы (гуща).. Это идеальный субстрат для вешенок.. Кроме того, есть дома жена-белка, которая постоянно хомячит орехи и семечки, я попросил ее не выбрасывать шелуху. Если у вас нет кофемашины, то можно попросить в любом кофейном заведении не выбрасывать кофейные отходы и за сутки вам накопят достаточно много...
Потом в магазине (в Магните) купил два вида вешенок, как показано в видео выщипнул из центра мякоть гриба и размножил мицелий, получилось с первого раза.. Овес покупал в садовом магазине, который для посадки..
В общем и целом мне это все обошлось в 1500 руб, (лампа), 300 руб (вешенки для размножения), вешенки мы потом схомячили.. А наличие лампы в доме очень даже и не плохо.. Плесень прибить где нибудь.. Только осторожнее с ней, не смотрите не включенную лампу. И долго под лампой сами не находитесь.. Цветов тоже рядом с работающей лампой быть не должно - погубит
2022-01-2223/01/2022 00:40:10
#2980795
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
очень красивые получились, как на подбор)) тоже руки давно чешутся на азиатские грибы)) больно они неприличных денег стоят в магазине)) с шиитаке всё проще, там на колодах можно растить, экстенсивным способом (но можно и интенсивным, как у вас, только субстрат опилки)) хочу весной заразить десяток колод на даче мицелием шиитаке. а эринги это вообще нифига себе)) тоже хочу такие. экспериментировал сколько с выращиванием на субстрате.. плесень плесень плесень, один раз получилось без плесени но грибов вылезло три штуки всего. сложный метод. но до кварцевой лампы я тогда не допёр кстати, и на автоклав денег не тратил - кипятил закрытые банки с зерном в кастрюле а потом шприцом заражал после остывания. на этом этапе всё зарастало хорошо, и вроде как не плесенью, нормальный был зерномицелий. а вот на этапе переноса на субстрат что то пошло не так.

Vadim_chik
а вкус вешенок на кофейной гуще чем то отличается от магазинских? а то я тоже кофеман)) и на ней только вешенки растут или прочие древесные грибы тоже?

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2223/01/2022 00:43:24
#2980796
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

Кстати, я в строительном магазине купил за 240 рублей прессованные блоки из опилок, такие продаются как дрова, для растопки печей.. Только обязательно брать лиственных пород, я нашел березу.. Тоже хороший и дешевый субстрат, размочил, сунул в термопакет для запекания, на час в скороварку, остыло и вперед

Tiase
а вкус вешенок на кофейной гуще чем то отличается от магазинских? а то я тоже кофеман)) и на ней только вешенки растут или прочие древесные грибы тоже?

я еще не пробовал свои вешенки.. пока еще растут.. Но если в гугл ввести запрос "вешенки на кофейной гуще", то сразу становится понятно, что так делают многие )

Tiase
но до кварцевой лампы я тогда не допёр кстати

Увы без нее никак
2022-01-2223/01/2022 00:48:20
#2980797
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
я пытался дезрастворами стерильность навести, но лампа очевидно намного эффективнее.)) а ещё я сейчас понимаю что субстрат то я не стерилизовал, на который высаживал грибы. просто брал торф из брикета. возможно вся проблема была в этом. вы ванную кварцуете, или специальную камеру сообразили под это дело?)) ох снова что ли попробовать, на сей раз с кварцеванием и кипячением субстрата) прессованые опилки в нашей тайге скорее всего все хвойные, других брикетов не видал, хотя и не искал специально)) а вот кофе это интересно, на покушать грибов я запросто субстрата напью))

Изменено 22.1.22 автор Tiase

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2223/01/2022 00:54:53
#2980798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

Просто подвесил лампу в ванне на пару часов, перед началом работы, спирт или белизна в качестве стерилизаторов для рук и рабочей поверхности... Ну я еще стопку разбавленного спирта хлобыснул, что бы дахание обеззаразить и маску одел (хотя это наверное было и не обязательно)... На древесных опилках в низу пакета через несколько дней вдруг появилось пятно с плесенью, я весь пакет обернул пищевой алюминивой фольгой, а это место (с плесенью) открыл и врубил лампу в упор на часок.. Плесень сдохла на следующий же день, а еще через три дня это место захватил мицелий
2022-01-2223/01/2022 01:01:24
#2980799
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
кстати есть предположение-наблюдение что наличие слабого света помогает грибам ориентироваться шляпками вверх, хотя свет им для жизни в целом не нужен. не знаю насколько оно рабочее, возможно частный случай

а как вы обеспечиваете влажность? чисто пакетом или сам пакет тоже где то во влажном подполе живёт?

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2223/01/2022 01:05:31
#2980801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase
а как вы обеспечиваете влажность?

Обычная брызгалка для цветов, у жены позаимствовал.. Ну и два-три раза в сутки брызгаю..
Кстати вот такие дрова за 240 руб целая упаковка
А вырастить дома грибы? (эринги дома)

А когда один такой кирпич размочишь, он разбухает наверное литра на 3.. Вот на нем у меня М5 растет, но пока еще только премордия появились.. Когда подрастет выложу фотки

Tiase
кстати есть предположение-наблюдение что наличие слабого света помогает грибам ориентироваться шляпками вверх

Ну тут я ничего не могу сказать.. Я все это впервые делаю.. Опыта никакого.. Весной на даче шампиньонами займусь наверное.. Но все это впервые делаю
2022-01-2223/01/2022 01:12:07
#2980802
Нравится Egorkapedro, Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
у меня опыт - выращивание вешенки на колоде, не бог весть, что даже по сравнению с вашим)) и то я заразил поленце, всё как полагается лунки запечатал, положил в подвал. прошёл год, полено перезимовало, чуда не произошло. я расстроился и забыл про него, подумал не прижилось. следующей весной подвал затопило. пока искал насос, полено там для три-четыре плавало в ледяной воде. воду откачал, полено в угол поставил чтоб не мешалось, вообще ничего уже не ждал от него. спустя две недели заглянул, а там полена не видно под грибами вообще. причём часть уже отошла. позже вычитал что замачивание полена в холодной воде и служит стимулом для начала плодоношения. звучит логично, как дожди осенью, когда опята лезут.)) а по поводу света - меня раздражало что вешенки лезут кудрями а не как магазинские стопочкой, и когда я вынес полено на улицу, поставил во влажном месте за баней и поливал периодически (соседка подумала наверное что я поехал головой, стою и бревно поливаю из лейки в тени под кустами) они стали расти стопочкой. мне кажется что дело именно в свете. но может у них какой другой таксис))
2022-01-2223/01/2022 01:23:11
#2980805
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

Я долго размышлял по поводу колоды на даче, может быть даже и попробую.. Но вот эти опилки, уж больно удобные... Размочил, в скороварке обеззаразил, остудил-заразил.. Через две недели премордия и цена то, за 9 "кирпичей" 240 рублей (или около того, уже даже не помню).. А прессуются эти кирпичи под хорошей t... Ну по желанию можно с кофейной гущей перемешать
2022-01-2223/01/2022 01:28:50
#2980806
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
ваш метод гораздо быстрее и урожай условно с кубометра древесины выйдет больше)) у колоды тоже есть свои плюсы - лежит себе десять штук их и плодоносит тихонько с весны до осени - знай поливай иногда. весной в бочку с водой на несколько дней и поехали дальше пока полено не рассыплется трухой. но год инкубационный период. поэтому есть смысл заразить сразу побольше, чтоб повысить шансы на успех. хотя в дереве видимо плесень не может добраться до мицелия и сама внутри расти не может толком, потому что там я вообще не соблюдал стерильность, высверлил дырки, насыпал туда зерна и запечатал варом. прямо на улице. но не все грибы нормально будут расти таким методом, поэтому хочу освоить и ваш, для всяких таких интересных грибов)) пока зима как раз можно попробовать)) опять же зимой колоды спят, не тащить же их домой чтоб плодоносили)) а вы эринги тоже с гриба размножили, или заказывали мицелий?

Изменено 22.1.22 автор Tiase

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2223/01/2022 01:37:48
#2980807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase
но год инкубационный период.

Ну, мне что-то год ждать лениво ) Эринги на семечках и кофейных отходах на второй недели уже собирать можно.. А они то мясистые грибы и вкусные.. Ну зачем год ждать? Но в любом случае, раз уж столько мицелия у меня теперь по шкафам разложено, то в дачный сезон, что нибудь да позаражаю.. Вон дом у соседа к примеру деревянный, заразил и сразу двух зайцев поймал.. И грибы тебе будут и сосед со временем на другое место переедет, что тоже не всегда плохо ))) Это шутка, конечно.. А так то можно будет попытаться парочку полешек прикопать.. на будущее

Tiase
а вы эринги тоже с гриба размножили, или заказывали мицелий?

С гриба.. В Магните купил
2022-01-2223/01/2022 01:47:16
#2980808
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Perm
2 года

Vadim_chik
блин я даже никогда не пытался так сделать с магазинскими грибами, хотя давно поселил в соседней лесополосе белые, просто регулярно прикапывая в листву очистки от них)) раньше одни обабки там росли. инерция мышления однако))
2022-01-2223/01/2022 01:55:20
#2980809
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

Я исходил из того, что это не должно дорого стоить.. Покупать мицелий? А что, у меня рук своих нет что ли или в интернете инструкций мало? Зачем.. Кроме того, это же интересно пройти весь путь, от получения мицелия до полноценных грибов... Вешенки в магазине стоят 100 руб обычные и 200 рублей эринги (не помню сколько там грамм), если мне их производство будет стоить дороже, то это уже не интересно... Понятно, что лампа 1500 рублей это затраты, но я этой лампой еще и гараж планирую от плесени избавить.. Так что она пригодится.. А так, дядя там за тебя что-то сделает, за деньги пришлет (хорошо еще если нормальный мицелий), а ты будешь грибы собирать? Не интересно ))
2022-01-2323/01/2022 02:01:10
#2980810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Vadim_chik
я споры заказывал, разводил в шприце, хотел коричневые шампиньоны)) вешенку брал зерномицелий готовый)) споры кстати можно обтрясти на бумажку или фольгу с крупной вызревшей шляпки. Фольгу завернуть, упаковать в пакетик и хранить в холодильнике довольно долго можно в таком виде. Говорят до нескольких лет.
2022-01-2323/01/2022 02:14:25
#2980813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

по поводу шампиньонов
Я сделал агаровую среду, максимальная дизенфекция, включая шляпку шампиньона. Далее под лампой колба с агаровой средой накрыта шляпкой шампиньона, несколько раз стукнул по шляпке, выключил лампу, закрыл колбу... Пока не могу понять, толи сжег споры лампой, то ли еще рано.. Но две недели ничего не растет.. Плесени тоже нет, но и мицелия не вижу... Это я к дачному сезону хочу королевский шампиньон подготовить к посадке.. Наверное надо будет повторить...
В этом деле только одна сложность - добиться стерильности
2022-01-2323/01/2022 02:20:23
#2980815
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Vadim_chik
попробуйте шляпку подсушить кверху пластинками перед обтрясанием. Я совсем сухую тряс, но споры проращивать не пробовал с неё.)) хотя по идее высушивание им ничем не вредит. Их в принципе видно должно быть как пыль на поверхности, хотя у разных грибов наверное разного размера споры. Я рейши тряс))

Изменено 22.1.22 автор Tiase
2022-01-2323/01/2022 02:33:34
#2980818
Нравится Vadim_chik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Tiase

Ну вот собсна, это опилковый кирпич, размоченный. Вот подросли премордия (штамм М5)и можно уже что-то фотографировать. Примерно на все про все ушло 2-3 недели, скорей 2 недели
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)

На опилках дольше растут, но в конечном итоге грибной массы должно быть больше (по словам специалистов с форумов) Ну посмотрим как будет.. Я так понимаю до весны я себя свежими грибами обеспечил ))



Изменено 23.1.22 автор Vadim_chik
2022-01-2323/01/2022 18:30:27
#2981027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Продолжаю растить грибы дома, заодно делюсь своим малым опытом в этом направлении. Вдруг кому интересно будет

А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)
А вырастить дома грибы? (эринги дома)

В общем и целом очень не плохо. Хорошо иметь два вида вешенок, что бы урожай был постоянно.
Теперь про кофе. На кофейных отходах вешенки растут очень хорошо, но (!) заселяют субстрат на много дольше, чем на сене или даже на картоне. Вероятно им сложнее расщепить кофейное зерно, чем сено или дерево.. Но и урожай больше...
Попытался найти вешенку золотую.. Нашел только на палочках.. Ну купил.. Попытался вырастить мицелий... мда... господа... какую только плесень я не вырастил )))) Начиная от обыкновенной "зеленой" и заканчивая красной.. Я в жизни никогда не видел красную плесень, а тут вырастил ))) Красиваяаааа ))).. В общем фигня, на мой взгляд эта продажа вешенок на палочках..
2022-03-1717/03/2022 19:41:32
#2995511
Нравится Сафи, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top