go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

586 313
Москва
43 сек.

Хочу сменить освещение в аквариуме

Думаю о замене люменисцентных ламп на led , от ламп до дна около 75см , глубина по воде 65см , да и лампы т5/24W-4штуки , уже подуставшие , темные по краям становятся , после установки новых отражателей стало заметно светлей , но даже на глаз видно , что сверху на много ярче чем у дна , как замену рассматриваю Tetra LightWave Set 520 - LED-светильник для установки вместо обычных ламп Т5/Т8 , ну или следующего размера если влезут по длине , не сильно дороже нормальных т5/54см , но ни где нет информации об их световом потоке , может есть какая то метода расчета исходя из мощности и сравнения с т5... и мне как то не очень понятна техника расчета света в аквариуме Ватт на литр , (Ватт каких ламп) , при чем тут мощность светового потока и объем аквариума , если световой поток теряет интенсивность в зависимости от глубины , при чем , на сколько я понимаю , зависимость не линейная и не для всех спектров света одинаковая ... , в магазинах , у консультантов , есть желание продать , но тоже нет информации о световом потоке выше названных изделий , на сайте тетры есть информация о потребляемой мощности и все , на стороннем ресурсе нашел инфу по этим светильникам : 1456 Люмен/ 7687 Кельвин , если этому верить , то хотелось бы понять хватит ли 4х таких светильников , что бы дать достаточно света для растений на глубине моего аквариума , а то ведь ценник то у них хороший Wink , не хочется покупать кота в мешке , а потом думать как «допилить» до ума ...Wink

2022-01-1919/01/2022 21:44:02
#2979375

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top