go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
15 дн.

Аплохейлусы и окружающее их население.

Добрый день.

Разбираюсь сейчас с вот какой проблемой. Аплохейлусы. Ну, что, щуки как есть. Красавицы и красавцы. Поведение вполне щучье - все, что помещается в пасть будет съедено. Но с "несъедобными" рыбками кроткие, как теля! Даже данек, не трогали, пока я их не отдал.

Фокус в том, что я люблю плавающие растения. И к ряске отношусь с улыбкой. Да, надо изредка вычерпывать, ну да ладно, не страшно. Но в 200 литрах так прореживать ряску, все-таки, тяжеловато, и я решил набрать себе помощников. Сперва попробовал моллинезий, но не черных (лабео такую подлянку не оценит), а оранжевых лирохвостых. В курсе, что Аплохейлусы на дух не переносят вуалевые плавники у рыб, однако у лирохвостов не такие уж они были крупные. Короче - был полнейший облом. Старый щук - 10 см золотистой грации и хитрого прищура - устроил им такой гон, что пришлось срочно спасать рыбасиков. Не то плавники оказались длинноваты, не то цвет не зашел, но он после отсадки молек еще час даже на барбусов кидался, чего вообще никогда не делал. Неясно, что ему не понравилось: цвет или плавники - но не понравилось как быку красная тряпка.

Нашел в Москве амек. Интересные рыбки, а, что главное, это не молли. Самец попался относительно крупный, сантиметров пять. Щук и на него кидался, но не так, как на молек. Гонял, но догнав, начинал водить с ним странный хоровод, чем по началу бедного амека удивлял безмерно. Судя по тому, что аплохейлусы (а их у меня четыре: старый щук и три подростка вдвое меньше его) пусть и не особо аггрессивно, но докапывались до всех амек, а уж моллек гоняли просто страшным гоном, налицо какая-то странная несовместимость с живородками. Но амеки и сами докопаться могут запросто, так что картины маслом: то щук гонит амеку, а то амека гонит щука. Причем без увечий и загоняния под коряжку - просто игрались друг с другом. Могли через пять минут спокойно рядом плавать. Но как факт: для такого поведения нужен особый характер. Барбусиный, скажем так. Мирные молляшки от таких заигрываний передохли бы в момент.

Все бы ничего, но допустил я грубую ошибку - не прогрел воду на подмену. Результат: манка в трех аквариумах, и что самое неприятное - как раз у амек, они довольно теплолюбивы. В общем, манка ли, лечение ли - но амеки все вымерли в три дня. Были еще потери среди населения, но это не совсем принципиально.

Вопрос в другом: кем мне сейчас заменить амек на посту поедателей ряски с учетом населения аквариума: стайка взрослых барбусов, аплохейлусы и лабео - то есть, рыбы довольно активные и в меру хулиганистые? Мечики или молли такого с собой обращения не выдержат точно.

2022-01-1919/01/2022 21:49:54
#2979379
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Zeveult
налицо какая-то странная несовместимость с живородками.

Налицо гастрономический интерес к новому поселенцу в аквариуме. Собственно, линеатусы не обязательно сходу пытаются съесть новичков. Просто любые новички в данной ситуации пытаются убежать от любопытствующих, чем сильно провоцируют щучек. Выросшие в компании живородок линеатусы не обращают на них внимания. Разве что самцы гуппи составляют исключение. Причём независимо от размера хвоста.
2022-01-2020/01/2022 21:45:59
#2979882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
15 дн.

Василий 12


Барбусы такое любопытство проявляют сразу же и где-то на полчаса. Амеки тоже стайкой изучали аквариум и соседей примерно столько же времени. Щуки на новичков обращали пристальное внимание где-то пару минут (съедобно - съели, несъедобно - ну и фиг с ним). Гонять моллек щук начал спустя пару часов после их посадки в аквариум. И играть с амеками щуки тоже начали не сразу.

К тому же было очень характерно как щук атаковал моллек. Еду он хватает просто проплывая мимо, вроде как даже внимания не обращая. Даже знаменитый щучий бросок делается как бы мимоходом и только один, и если он не удался, щук уплывает для очередного непринужденного захода. А так, чтобы целенаправленно подплыть, распушив все плавники, и бросится вдогонку - это точно была не охота и не простой интерес.
2022-01-2121/01/2022 08:37:45
#2980002

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top