go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Продолжаем дотировать "четвёрки" BEAMS?

Добрый день, друзья!

Хочу узнать ваше мнение по вопросу, который для меня непонятен. Дело в том, что особенностью наших светильников является крайне сложный контроллер. Будущее обновление софта начнёт выявлять его достоинства гораздо ярче, уверен, вы будете впечатлены! Но суть проблемы в том, что этот контроллер, как и вся остальная электроника, одинаковы, как для самых маленьких светильников, так и для самых больших. В результате получается такая картинка - если считать стоимость светильника в розницу с одинаковой наценкой на себестоимость, маленькие светильники, а именно - с 4 светодиодными сборками, будут значительно дороже.

Пока мы решаем эту задачу так - в цене "десяток" учитывается небольшая наценка, которая позволяет нам держать цену "четвёрок" заметно ниже, чем она должна быть. С одной стороны, это хорошо - потому что маленькие светильники покупаются чаще людьми со стеснённым бюджетом, чем большие. Но в последнее время случилось две вещи, которые ломают эту логику.

Первое. Как я уже не раз писал, компоненты контроллера подорожали очень сильно, а затем ещё раз подорожали. То есть новая партия контроллеров получилась ещё дороже в себестоимости.

Второе. Если ранее четвёрок продавалось только на треть больше, чем десяток, то в последнее время четвёрок продаётся уже почти в два раза больше, чем десяток. То есть заложенных в стоимость десяток денег на компенсацию низкой цены четвёрок начинает уже не хватать.

Для лучшего понимания, о чём идёт речь, скажу, что если мы посчитаем все светильники с ровно одинаковой наценкой на себестоимость, то десятки подешевеют примерно на 7%, а четвёрки подорожают примерно на 20%.

Все варианты действий, которые я вижу, выношу в виде ответов. Если вы видите ещё какой-то путь, то есть выбираете последний вариант ответа, пожалуйста, конкретизируйте вашу идею.

2022-01-2222/01/2022 16:14:23
#2980580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Моё дилетантское мнение , из лозунга "от аквариумистов - для аквариумистов".. Ну и.. Заявления что спектр подобран - лучший в Мире !

Я за то, чтобы вернуть в продажу светодиодные сборки и выложить проект (в идеале продавать готовым изделием ) простенький регулятор с крутилками на 7 каналов .
Ссылка на наиболее подходящий бюджетный светильник-донор и инструкция работы с каналами тоже бы не помешала ..

Такая демо-версия помогла бы нам , нищебродам, ))) раскрыть на какую-то ощутимую часть возможности светильника , в сравнением с тем что есть

Кто-то ведь действительно ...рад бы, верит, видит Но! некуда применить возможности регулировки , кроме как баловаться светом .. А Ваш клиент явно увидит к чему стремиться , если светильник действительно - лучший в Мире!

2022-01-2222/01/2022 16:35:38
#2980585
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

vvvitalik
Я за то, чтобы вернуть в продажу светодиодные сборки и выложить проект (в идеале продавать готовым изделием ) простенький регулятор с крутилками на 7 каналов .
Контроллер в бимс - одна из главных фишек светильника. Добавлю что дозировать без софта контроллера фиолетовые каналы в море или даже в пресняке на глаз невозможно.
2022-01-2222/01/2022 17:19:11
#2980601
Нравится KoRvin, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

shortwave


Нуу.. Совсем уж идиот наверное не сумеет предположить что светильник это не только лампочка . Предлагал ровно рассмотреть возможность изготовления демо-версии для демонстрации заявленной самой сильной стороны продукта в свете обсуждения варианта продавать для этого за дарма , но всё равно за дорого, целый светильник.

Что может быть убедительней , если гидробионт , который годами лелеял, заиграет совершенно неожиданными красками ?!
...и наоборот.. Если как ни настраивай бимс , слева на права как не перекидывай с родным светильником (или альтернативным), картинка в глазах аквариумиста и любой точке кардинально не меняется , то и зачем ему такая "тыкалка - измерялка " ?! Андроид дешевле и умнее..

Шелухи и гневных отзывов от аквариумистов , которым свет-то в общем был и не нужен (в подавляющем большинстве потому что и подсвечивать у них красиво попросту нечего , но есть стойкое самоценное мнение в этой области) конечно увеличится кратно ..НО! И сильно увеличится интерес у тех, кому бимс действительно нужен , если продукт "тест на прочность " будет выдерживать в сетях.
2022-01-2222/01/2022 18:27:06
#2980615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

vvvitalik
прошлое поколение так и продавалось в виде конструктора https://reefll.com/i...
2022-01-2222/01/2022 18:49:22
#2980620
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

shortwave


У Вас не было желания , перед тем как приняли решение о покупке, "поиграть " в конструктор , оценить возможности самого освещения ?

Я бы сейчас без раздумий потратил 5+ т.р. (а если бы стоял вопрос мучительного выбора дорогого света , то и 10+) на светодиодный модуль в корпусе от дешевого китайского прожектора + плату управления с 7-ю крутилками.
Даже если бы разочаровался , в хорошем хозяйстве и мышь скотина )))
Я думаю попробовать подсветить что-нибудь в моменте (например для фотосьемки ), попробовать досветить растение в действующем аквариуме , или отдельно вырастить что-нибудь под фиолетовым , потом глубоко красным .., и прочие забавлялки были бы интересны многим аквариумистам, не только мне
2022-01-2222/01/2022 19:08:27
#2980621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

vvvitalik
если продукт "тест на прочность " будет выдерживать в сетях.
Уж сколько раз доказано-передоказано...

Между прочим - это к вопросу - надо ли мне писать о морском аквариуме для новичков...
2022-01-2222/01/2022 19:09:14
#2980623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

vvvitalik
У Вас не было желания , перед тем как приняли решение о покупке, "поиграть " в конструктор , оценить возможности самого освещения ?
Потратить деньги два раза?
2022-01-2222/01/2022 19:13:57
#2980624
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

vvvitalik
Я бы сейчас без раздумий потратил 5+ т.р. (а если бы стоял вопрос мучительного выбора дорогого света , то и 10+) на светодиодный модуль в корпусе от дешевого китайского прожектора + плату управления с 7-ю крутилками.
Мы перестали продавать наборы по 2 причинам.

1. Многие люди уверены, что смогут собрать, но по факту - косячат, а виноваты мы. Один из перлов запомню надолго. Человек перепутал полярность и пишет - "ну я же всего на секунду питание подал, что оно так быстро сгорело-то!".

2. Если мы не будем продавать АБСОЛЮТНО ПОЛНЫЙ комплект, то на выходе будет не то. У нас нет ни единого лишнего винта в конструкции. Буквально. Мы пробовали сначала винты из оксидированного железа на крышки. Ржавеют. Затем были из нержи 304, но на море ржавели и они. Потом были титановые. Всё прекрасно, кроме сборки. Мягкие они, сборщики рвали им головы. Сейчас винты из нержи 316.

Продавать комплект не полный - обречь себя на воплощение бородатого анекдота
- фигня этот ваш Паваротти, мне Рабинович напел!
- фигня этот ваш BEAMS, я комплект купил!

Так что, извините, время поисков прошло. Всё, что нужно, найдено, и, более того, запатентовано. Только софт находится в стадии ожидания получения патента Смайлик :)
2022-01-2222/01/2022 19:14:43
#2980625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

shortwave


Ну там же не сопоставимые суммы.. Один модуль разжечь с регулировкой (для этого не обязательно контроллер , если паяльник держали в руках) и на комплект света потратиться сразу
2022-01-2222/01/2022 19:17:32
#2980626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

vvvitalik
и на комплект света потратиться сразу
Бимс это далеко не только сборки с диодами и контроллер. Корпус, рефлектор, рассеиватель.

vvvitalik
Один модуль разжечь с регулировкой
да и один модуль на мое корыто с зеркалом 140х60 это вообще ни о чем
Даже не оценишь.
2022-01-2222/01/2022 19:20:28
#2980627
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Я только свое видение с точки зрения своих "хотелок" выразил по теме ))))

Что не сможет один модуль в каком-нибудь менее-более подходящем корпусе с вторичной оптикой от дешевого индустриального светильника на небольшом участке показать проц на 80 свои возможности по спектру и яркости не убедили ))) Подозреваю , что и близко к 100 покажет , если участок засветки сузить и как полноценный светильник не позиционировать изделие .

Что причины есть различные (от коммерческих до самых Благородных) не делать сие охотно верю и принимаю ..

"От аквариумистов - аквариумистам!" , "лучший в Мире!" ))) Вот мне и стало любопытно оценить самую сильную сторону изделия, которую Вы уверенно отстаиваете , не покупая для этого целый светильник , Вы так не даете .Только и делов )))

2022-01-2222/01/2022 19:50:12
#2980645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

vvvitalik
Вот мне и стало любопытно оценить самую сильную сторону изделия
Мы планируем этой весной на некоторое время сделать акцию - давать светильник на пробу. Пока ещё не придумали на каких условиях, но такая идея есть. Возможно, вам это будет интересно.

Изменено 22.1.22 автор DNK
2022-01-2222/01/2022 20:00:00
#2980651
Нравится vvvitalik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

DNK


Да я куплю у Вас скорее всего р4 к тому времени )))
2022-01-2222/01/2022 20:01:25
#2980652
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

vvvitalik
Да я куплю у Вас скорее всего р4 к тому времени )))
Надеюсь, вы проголосовали за первый вариант? Смайлик ;)
2022-01-2222/01/2022 20:10:06
#2980656
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK

Очень странные варианты.


- Пусть наценка на все светильники будет одинаковой, то есть десятки подешевеют, а четвёрки значительно подорожают
- Да, пусть четвёрки стоят подешевле, а десятки можно сделать ещё дороже


То, что продается в большом количестве и пользуется спросом может иметь небольшую, относительно средней по продукту, маржу, при условии, что не спрос хотя бы не упадет. Никто такой гарантии дасть не может, но одинаковая наценка - это тоже неправильно поскольку опять-таки что-то продается лучше, что-то хуже. У вас прибыль тоже должна оставаться, после всех расходов.

Это не значит, что нужно удешевлять ходовой товар и накидывать маржу на неходовой, как раз наоборот, в маркетинге создают спрос на товар, который плохо продается или есть планы по его реализации в оговоренном объеме, а это скидки, акции, кэшбэк, реклама и прочее. Потеря маржи на ходовом товаре так же недопустима. Короче, вам нужно рассчитать неодинаковое повышение цены на разные светильники, то есть ходовые товары могут прибавить в цене меньше запланированного за счет небольшой прибавки к цене на неходовые.

Если вы в дальнейшем планируете выходить на международный рынок, вам придется пользоваться услугами консалтинга по маркетингу, самодеятельность или самообучаемость там уже не пройдут и будут стоить дороже.
2022-01-2222/01/2022 21:31:50
#2980704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Olga K Button

Если вы в дальнейшем планируете выходть на международныйй рынок, вам придется пользоваться услугами консалтинга по маркетингу, самодеятельность или самобучаемость там не пройдут.
По-моему вообще вместо разработки макс нужно было вложиться в рекламу обычных балок...
2022-01-2222/01/2022 21:34:04
#2980706
Нравится dinozavrik
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

shortwave
По-моему вообще вместо разработки макс нужно было вложиться в рекламу обычных балок...

ИМХО МАХ это очень интересный вариант, хороший маркетинг бы им добавить, название и позиционирование, интересный продукт, и главное довольно уникальный для рынка, на софт стоит делать больший акцент, сайт очень перегруженный информацией. Но не инженер должен этим заниматься - каждый должен заниматься своим делом Смайлик :)

shortwave
нужно было вложиться в рекламу обычных балок

Что есть *балки*?
2022-01-2222/01/2022 21:50:29
#2980715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation
10 мес.

DNK


Ну конечно за первый.. Я ж для себя голосовал))
2022-01-2222/01/2022 22:02:19
#2980725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Olga K Button
Что есть *балки*?
обычные бимс
2022-01-2222/01/2022 22:07:12
#2980727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Olga K Button
То, что продается в большом количестве
Младшие продукты в линейке часто дотируются за счёт старших. Вот уж где-где, а в продажах придумать какой-то новый ход невозможно в принципе - всё уже придумано до нас Смайлик :)

Что касается консалтинга по маркетингу... Это такая длинная тема, как говорит мой папа, рассказывать долго, но рассказывать не о чем. Если когда-нибудь будет время пообщаться голосом, напомните мне, чтобы я рассказал, как я был на семинаре директоров по маркетингу и потом на обучении для закупщиков. Если кратко, то во втором случае есть простые и ясные правила. А в первом - ничерта ничего непонятно вообще. И да, можно и так и сяк и эдак. В результате - и ваш подход верный и мой верный и любой вообще. Сказал бы я... но обещал не маяться дурью и писать сейчас на эту тему Смайлик :)

Кстати, о "перегруженности сайта информацией". Это моя принципиальная позиция. Должно быть описано ВСЁ. Конечно, структурировать информацию стоило бы более удобно, вот здесь нужна сюжетообразующая идея. У меня её нет, если есть у вас - буду признателен.

И ещё об информационной насыщенности сайта. Не проходит и недели, чтобы кто-то из потенциальных клиентов не выразил пожелание иметь ещё больше информации :lol:
2022-01-2323/01/2022 09:03:41
#2980834
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
Кстати, о "перегруженности сайта информацией

Начните с простого, у вас на коробке есть QR код:

Beams qr


И куда же он ведет? 😏

К слову, перед новым годом фотографировала на телефон вечернюю Москву в районе Красной Площади, это задворки ГУМа:

Продолжаем дотировать "четвёрки" BEAMS?


Когда телефон фокусировался, мимо проехал белый фургончик с QR кодом на борту, на фото он не попал, а телефон код зафиксировал и открыл их сайт, так я узнала, кто какое вино в ГУМ возил, хоть мне и это не надо было.

А у вас днем с огнём.
2022-01-2323/01/2022 13:11:44
#2980913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Olga K Button
И куда же он ведет? 😏
С поры изготовления той коробки уже столько воды утекло... Скоро будут новые коробки Смайлик ;)
2022-01-2323/01/2022 13:36:18
#2980920
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK

А это неважно, пока вы продаете продукт, даже если это discontinued products все равно обеспечивается поддержка покупателей. Если QR код куда-то ведет на страницу, то на странице не должно быть как у вас - ничего, хотя бы ссылка на актуальную инструкцию подключения должна быть, эти все мелочи важны может быть не для вас, но для покупателя и пользователя. Ну или наклейка с актуальным кодом на коробку.

А информация на сайте - ссылка на ссылке, нет структуры, все фрагментировано, подчеркивания там где нет ссылки непонятно зачем, в библиотеке пока статью не откроешь - не догадаешься о чем там Смайлик :)

Это хорошо, что вам можно написать и получить ссылку на инструкцию, но искать ее самому нереально Смайлик :)
2022-01-2323/01/2022 14:27:40
#2980941
Нравится Алдан, ioanl, shortwave, Инед, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Спасибо всем, кто принял участие в опросе. Мнение сообщества Наличие товара в магазине BeautifulReef . Тема закрыта.

2022-02-1515/02/2022 06:45:53
#2989647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top