go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Рост рыб, ультрафиолет и гормоны

Изначально меня заинтересовал вопрос, почему рыбы в аквариуме, даже относительно большом, как правило вырастают меньшего размера, чем в "дикой" природе. Ну действительно, чего им не хватает — вода чистая, плавать есть где, в чем дело?

В англоязычных интернетах нашел ответ. Оказывается, рыбы выделяют в воду гормоны, подавляющие рост. Это типа эволюционный механизм такой. В аквариуме, если нет массированных подмен или протоки, этих гормонов полно, фильтр их не задерживает, так что имеем что имеем, малый рост то есть.

Естественно, второй вопрос — как проблему решить. Понятно, что подменять по половине объема раз в неделю не мой вариант (кто считает что я лентяй и так жить нельзя, пусть держит свое мнение при себе). Пошел искать, как вообще можно очистить воду от гормонов. Оказалось, что проблема известная (в медицине) и одно их решений — обработка воды ультрафиолетом. Он, как оказалось, разрушает гормоны. Ну, это ожидаемо, он и пластик разлагает.

Так что выходит, обработка ультрафиолетом может улучшить рост рыб. Наверное, попробую поэкспериментировать — а то что-то меченосцы у меня не растут, при том, что условия близки к тепличным (кроме количества литров воды на морду населения). Видимо, гормоны.

А что вы думаете об этом? Есть опыт, рекомендации? Какой аппарат подешевле взять для обработки воды ультрафиолетом?

2022-01-2222/01/2022 22:45:59
#2980749
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Gleb
Естественно, второй вопрос — как проблему решить. Понятно, что подменять по половине объема раз в неделю не мой вариант (кто считает что я лентяй и так жить нельзя, пусть держит свое мнение при себе). Наверное, попробую поэкспериментировать — а то что-то меченосцы у меня не растут, при том, что условия близки к тепличным (кроме количества литров воды на морду населения). Видимо, гормоны.
А что вы думаете об этом? Есть опыт, рекомендации? Какой аппарат подешевле взять для обработки воды ультрафиолетом?

Имхо, никакие обработки подмен не заменят.
Кормить нормально надо и воду подменивать, как положено. Или население сократить, если подменивать не успеваете.
А по поводу роста меченосцев, то разные линии и растут по разному, при одинаковых условиях.
2022-01-2222/01/2022 23:17:39
#2980763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
35 мин.

Валера луганск
Назван параметр, влияние которого намечается проверить. Вы не ответили ничего такого, что позволяло бы прогнозировать результат. Вот если бы кто-то сказал, что этот опыт уже проводился и получилось так-то...

Мне интересно, только хочется, чтобы всё было корректно, то есть с контрольной ёмкостью и "при прочих равных".
2022-01-2323/01/2022 08:21:18
#2980833
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Gleb
Задержка роста у мальков по причинам:
- маленький аквариум для роста большой банды мальков (у меня в акв даже сильно расплодившиеся улитки становятся мелкими), Больше аквариум - лучше рост мальков и больше конечный рост рыбок. Меньше мальков в выростнике - быстрее их рост. Объем и количество.
- недостаточная частота подмен воды, все это вам уже написали. В выростниках воду подменивают часто, лучше ежедневно.
- Конкуренция за корм с наглыми бесцеремонными родителями. Если что, они тоже выделяют феромоны.
- недостаточная частота кормежек/количество корма. Мальков кормят часто, они как решето, поел и почти сразу весь корм насквозь, быстро стал голодным. Мальки кроме поддержания жизненных сил должны очень много энергии тратить на рост. Нужно обеспечить постоянный доступ к корму, что в аквариуме со взрослыми рыбами нереально.
- неравномерный рост мальков - играет роль индивидуальная бестолковость части из них - поздно осваивают новые более эффективные для роста корма, при кормежке вместо того, чтобы бежать к корму, бегут прятаться, и т.д.
-феромоны - вполне себе причина, если при этом нет других веских причин задержки роста. Феромоны социализируют рыб, и могут угнетать рост и взросление соседа - конкурента. Сделаете опыт с ультрафиолетом, то по крайней мере исключите или обоснуете именно эту причину задержки роста. Только сомневаюсь, что ультрафиолет разрушает все без исключения феромоны. Но вдруг попадете правильно. Также может играть роль индивидуальная чувствительность рецепторов к угнетающим феромонам. Меньше чувствительность рецепторов к феромонам - быстрее рост этого малька и наоборот.

Удачи в проведении зксперимента!
Для проведения эксперимента должны быть 2 емкости одинакового объема с одинаковыми мальками (с одного нереста) в одинаковом количестве. Одна емкость для контроля. Отличие только одно - в одной емкости есть УФ, в другой его нет. Измерение длины мальков через интервалы времени, дату обмера и длину малька записываем в журнал наблюдений.
2022-01-2323/01/2022 09:31:30
#2980839
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

УФ сам по себе, наверно, может оказывать влияние на скорость роста мальков, поэтому, вероятно, лучше использовать достаточно мощный УФ стерилизатор, используемый для стерилизации аквариумной воды. ИМХО, конечно.



Изменено 23.1.22 автор 0льчик

2022-01-2323/01/2022 09:48:42
#2980844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

0льчик
- недостаточная частота кормежек/количество корма.
Да и сам корм, качество и разнообразие - особенно на сушке ничего хорошего не вырастишь.
2022-01-2323/01/2022 10:54:44
#2980867
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

shortwave

Верно. Качество кормов играет значение. В два опытных аквариума должны попадать одинаковые корма в одинаковом количестве для мальков с избытком.
2022-01-2323/01/2022 11:00:47
#2980873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Валера луганск
Кормить нормально надо и воду подменивать, как положено. Или население сократить, если подменивать не успеваете.


Вы неправильно поняли. У меня условия для рыб близки к идеальным. А вот накопление этих самых гормонов (как я понял пока что) обычными подменами "как положено" (кем положено, кстати? если бы не жесткая вода, я бы вобще не подменивал, и условия для рыб все равно оставались бы идеальными за счет других факторов) не сократить. Это не проблема какого-то запущенного аквариума, это то, что происходит в любом аквариуме, кроме, мб проток.

И опять про подмены. Мы подмениваем воду, чтобы что-то в ней не накапливалось. Но в более-менее живом аквариуме накапливаться особо нечему (кроме солей жесткости). Возможно, что единственное, что действительно накапливается в любом случае, это те самые гормоны. Так что избавление от них могло бы расширить возможности низкотехнологичных аквасов.


0льчик
Для проведения эксперимента должны быть 2 емкости одинакового объема с одинаковыми мальками (с одного нереста) в одинаковом количестве.


Ну вот боюсь, что у меня условий для такого нет. Да и от мальков я избавляюсь, а не ращу их. Думал, может кто про такие эксперименты слышал или читал. Или вообще дополнит мои новообретенные знания.

0льчик
у меня в акв даже сильно расплодившиеся улитки становятся мелкими


Я думаю, они просто не успевают вырасти, т. к. подъедают всю основную кормовую базу. У себя наблюдаю после "измельчания" снижение популяции обычно. Вот сейчас как раз улиток стало мало, аквариуму полгода, еды там для них мало.

Изменено 23.1.22 автор Gleb
2022-01-2323/01/2022 11:44:12
#2980887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Gleb
я бы вобще не подменивал, и условия для рыб все равно оставались бы идеальными за счет других факторов
вот и проблема. В идеале вообще поставить на протоку. Вторая - плохое и неразнообразное кормление
2022-01-2323/01/2022 11:47:46
#2980889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

shortwave
вот и проблема.


В смысле?

shortwave
В идеале вообще поставить на протоку.


Тема вообще прикольная, но по целому ряду причин не моя (банально далеко до воды от акваса, на перепланировку потянет).

shortwave
плохое и неразнообразное кормление


А это-то при чем? Я про кормление вообще не писал.
2022-01-2323/01/2022 11:53:35
#2980892
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
18 мин.

Мда... Начало было неплохое. Но с такими подходами хорошего эксперимента не будет. А жаль.

2022-01-2323/01/2022 12:58:38
#2980910
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
33 мин.

Gleb
Но в более-менее живом аквариуме накапливаться особо нечему (кроме солей жесткости).

Много есть, что может накапливаться. Если аквариум не является мощным травником, то накапливаются даже нитраты и фосфаты.
В любом случае помимо солей жесткости, накапливается, например, натрий.

Gleb
банально далеко до воды от акваса, на перепланировку потянет).

Я в свое время тянул слив через две комнаты с кухни. Все умудрился засунуть в плинус. Пропускал через отверстия в стенах, и вел вдоль тех стен, где окна.
2022-01-2323/01/2022 13:26:01
#2980916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Органика тоже , особенно если много живности.
Эх, ТС пошел на попятную, разочаровал

2022-01-2323/01/2022 13:29:33
#2980919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Constantin_K
Если аквариум не является мощным травником


Является.

Constantin_K
Я в свое время тянул слив через две комнаты с кухни. Все умудрился засунуть в плинус. Пропускал через отверстия в стенах, и вел вдоль тех стен, где окна.


Я при таком устройстве спать спокойно не смогу... Смайлик :(

0льчик
Органика тоже , особенно если много живности.


Какая именно органика, по-вашему, может накопиться? Для этого наша органика должна быть неокисляемой и небиоразлагаемой, а такой гадости в аквариуме взяться неоткуда. Я тут даже не на свой опыт сошлюсь, а на множество форумчан, держащих годами аквариумы вообще на доливах.
Кстати, тото же ультрафиолет ускоряет разложение органики.


0льчик
Эх, ТС пошел на попятную, разочаровал


Ну полноценный эксперимент с контрольной группой я ну никак не потяну и не обещал. Я вообще еще думаю, что делать с этим внезапным знанием Смайлик :)

Изменено 23.1.22 автор Gleb
2022-01-2323/01/2022 13:46:51
#2980922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Constantin_K
В любом случае помимо солей жесткости, накапливается, например, натрий.


Ну, на этот счет даже у классиков разные взгляды. Есть ли живой пример аквариума, в котором произошла какая-то беда из-за накопления натрия? Извиняюсь сам перед собой за оффтоп.
2022-01-2323/01/2022 13:54:57
#2980927
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
33 мин.

Gleb
Есть ли живой пример аквариума, в котором произошла какая-то беда из-за накопления натрия?

Натрий я привел в качестве примера элемента, который может накапливаться. Обычно же кпится целый букет органики, нитраты и фосфаты.
А так, есть много примеров того, что на доливах содержать аквариумы, как минимум, сложнее. И рано или поздно приходится что-то делать, например перезапускать. И было много примров, что рыб, жившив таких условиях длительное время достаточно непросто адаптировать к этому перезапуску или к жизни в условиях подмен.
2022-01-2323/01/2022 14:48:32
#2980947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Constantin_K
кпится целый букет органики, нитраты и фосфаты.


Я думаю, что пук любой быстрорастючки решает проблему нитратов и фосфатов как минимум. По крайней мере, мне ни разу не удавалось, даже когда на доливе был аквас, накопить хоть какое-то обнаружимое количество нитратов и фосфатов.

А вот сложная органика да. И среди нее те самые гормоны. Вот и думаю, что в ее выведении может помочь ультрафиолет. Дело ведь не в том, чтобы заменить подмены, сейчас у меня с подменами аквариум (хотя все, что можно — по нулям), проблема вроде бы в том, что эти гормоны, например, нельзя нормальными подменами вывести.

Просто я раньше думал, что ультрафиолет это в основном либо экстренные случаи, либо особые требования к воде. А выходит, что он может решать вполне повседневную задачу.
2022-01-2323/01/2022 16:12:35
#2980966
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
33 мин.

Gleb
А вот сложная органика да. И среди нее те самые гормоны.

Вообще говоря, на пожирание органики всякой органики желающих обычно хватает. И белки и гормоны прекрасно разлагаются, окислятся, дают энергию бактериям. Все это может остаться только с случае, если микроорганизмам что-то не дает существовать. При классических подменах 25% в неделю такого не произойдет.
2022-01-2323/01/2022 16:21:10
#2980976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Constantin_K
И белки и гормоны прекрасно разлагаются, окислятся, дают энергию бактериям.


Так вот выходит что нет. Оказывается, очистка воды конкретно от гормонов, это та еще задачка.
2022-01-2323/01/2022 16:22:32
#2980978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
33 мин.

Gleb
Я при таком устройстве спать спокойно не смогу...

У меня протока уже лет так 20 в двух разных квартирах. В прошлой была на водопроводе, теперь обратным осмосом. Слив не подводил ни разу. Правда, он у меня всегда честно сделан: есть отверстие в верхней задней части бокового стекла.
2022-01-2323/01/2022 16:23:46
#2980979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
15 дн.

Gleb

При содержании дискусов или геофагусов всегда использую УФ стерилизаторы, 24 часа в сутки 12 месяцев в году, JBL 36W, "врезаны" в фильтры с заявленой производительностью 1250-1500 л/ч, заодно как нагреватели работают.
Прогорают в районе сварки входного-выходного патрубков с колбой через 4-5 лет, сначала светятся, затем начинают капать, производитель стал делать колбы из другого пластика, внутри чёрный, пока не подтекают.
Вода визуально кажется прозрачнее, практически не бывает бактериальных, грибковых, визуально проявляющихся на теле рыб заболеваний, "помутнение", "цветение" воды отсутствуют как класс.
Влияние на рост рыбы не заметил, при отсутствии подмен, редком кормлении некачественными кормами, "затягиваются" хоть с УФ, хоть без оного.

Gleb

Рост рыб, ультрафиолет и гормоны

Использую такие.
2022-01-2323/01/2022 17:12:29
#2981002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Серый Т
Влияние на рост рыбы не заметил, при отсутствии подмен, редком кормлении некачественными кормами, "затягиваются" хоть с УФ, хоть без оного.


Ну это ожидаемо, гормоны явно не первый по значимости фактор. За инфу спасибо!
2022-01-2323/01/2022 18:08:10
#2981015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top