go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Orlando
1 года

Погружение в Цихлидник - 700 литров

История будет не очень быстрая. И надо будет много советов.

В аквариумах я не новичок, но чистого Цихлидника никогда не было.

Вскочив на волну после слов мужа, рассматривающего мой нехитрый на данный момент травник - ну красиво конечно, но чего рыбки такие скучные? Разве что эти только симпатичные, - сказал он, ткнув в самца глоссолеписа.

Я быстренько подхватив подолы, сказала - так это мы быстро сейчас организуем! Рванула на фб marketplace и написала продавцу офигенного аквариума по очень хорошей цене, который случайно 😎 увидела пару дней назад.
Короче - аквариум уже куплен, привезен, только ещё не водружен на место. Надо нанять пару молодцев в помощь.

Объем примерно 700 литров.
Фильтр будет - самп. Хотя мне достался какой-то огромный внешник внагрузку, но я люблю самп. Красиво - в аквариуме не висит ничего и удобно ковыряться внизу.

Хардскейп по плану ракушечник. Песок и ракушечник. Фон задний - синий.

Главный вопрос на сегодня - кого заводить 😄 хочу ярко, много и максимально возможно беспроблемно.

Мбуна, конечно , прекрасна красками, но потенциальные смертельные бои за главенство Напрягают. Перенаселить 700 литров - страшно представить нужное количество рыб. Но пока остановилась именно на них.

Какие будут рекомендации - куда взор кинуть, что почитать, чтоб определиться? Спасибо заранее.
А вот и стартовое фото 😄

Для форума


Изменено 31.1.22 автор katrinius

Изменено 31.1.22 автор katrinius
2022-01-3131/01/2022 20:41:08
#2984241
Нравится Alenka05, Kathy-nka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

katrinius
Здравствуйте!Что ж выбор не плохой аквариум тоже большой да ещё и с сампом вообще прелесть.Мбуна будет самая беспроблемная в таком объёме и соответствовать вашим критериям выбора много и красочно.Кучность посадки будет рассеивать агрессию а цветовая палитра просто великолепна.Ну 70 хвостов запросто с малька можно посадить.Штук по пять каждого вида.Вот тут аналогично 700л рыбки питаются изначально было 70 хвостов на видео штук 90 их уже расплодились)))
2022-01-3131/01/2022 21:10:42
#2984258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Orlando
1 года

Vadim74

katrinius
Здравствуйте!Что ж выбор не плохой аквариум тоже большой да ещё и с сампом вообще прелесть.Мбуна будет самая беспроблемная в таком объёме и соответствовать вашим критериям выбора много и красочно.Кучность посадки будет рассеивать агрессию а цветовая палитра просто великолепна.Ну 70 хвостов запросто с малька можно посадить.Штук по пять каждого вида.Вот тут аналогично 700л рыбки питаются изначально было 70 хвостов на видео штук 90 их уже расплодились)))



Вот, Великолепно ж просто!
Ровно к этому я и буду стремиться.
Какой примерно % подмен в неделю? Я буду автоматизировать этот процесс посредством банальной маленькой помпочки по таймеру и типа унитазного клапана-поплавка))) испытанный способ.

Если не сложно, напишите названия ваших рыб, пожалуйста. Буду гуглить и составлять список.
2022-01-3131/01/2022 22:20:22
#2984302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
4 час.

katrinius
и от синего фона отказаться в пользу черного.
2022-01-3131/01/2022 23:20:45
#2984323
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

katrinius
% зависит от качества воды если протока будет можно по 100% подменивать плавно.Эти рыбки любят свежую качественную водичку.
зебра супер ред
Элонгатус Мпанга
Элонгатус Чевери
Псевдотрофеус Ред топ Ндумби
Псевдотрофеус Саулоси
Чидонго Демасони
Псевдотрофеус Маингано
Псевдотрофеус Ацей Итунги или Лювала риф
Метриаклима Зебра Кобальт блу
Псевдотрофеус Флавус
Псевдотрофеус Пиндани и Пиндани Альбино
Метриаклима Крабро
Метриаклима Мзобомагунга
Лабидохромис Еллоу
Лабидохромис Кимпума Ред или Кимпума ред Шведен
Меланохромис Джоанджонсона
Меланохромис Чипока или Ауратус
Псевдотрофеус Полит
Цинотиляпии Ялориф и Кобуе и Галлерея риф
Думаю пока хватит вам для штудирования)))
2022-01-3131/01/2022 23:31:38
#2984329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Orlando
1 года

Karnel1a

katrinius
и от синего фона отказаться в пользу черного.


он уже есть по умолчанию. Там заднее стекло синее

Vadim74

katrinius
% зависит от качества воды если протока будет можно по 100% подменивать плавно.Эти рыбки любят свежую качественную водичку.
зебра супер ред
Элонгатус Мпанга
Элонгатус Чевери
Псевдотрофеус Ред топ Ндумби
Псевдотрофеус Саулоси
Чидонго Демасони
Псевдотрофеус Маингано
Псевдотрофеус Ацей Итунги или Лювала риф
Метриаклима Зебра Кобальт блу
Псевдотрофеус Флавус
Псевдотрофеус Пиндани и Пиндани Альбино
Метриаклима Крабро
Метриаклима Мзобомагунга
Лабидохромис Еллоу
Лабидохромис Кимпума Ред или Кимпума ред Шведен
Меланохромис Джоанджонсона
Меланохромис Чипока или Ауратус
Псевдотрофеус Полит
Цинотиляпии Ялориф и Кобуе и Галлерея риф
Думаю пока хватит вам для штудирования)))


ого ... вот спасибо большое!

вода, увы, плохая. У меня травник на осмосе из-за этого. Аммиак по тестам зашкаливает. на данный момент по плану вода из под крана и Prime. Осмос и реминерализация на крайний случай. Я уже спросила в аборигенной группе кто как воду готовит, пока молчат.
2022-01-3131/01/2022 23:38:01
#2984330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Anaheim
1 года

Как я и говорила, движение не будет быстрым))
На сегодня добыт милый такой самп. В сети покупаю наполнение.
Следующий этап будет сложноватый для меня - развести трубо-шланго-проводку. В частности надо вникать в виды переливных систем и прикинуть, что ко мне в ящик переливной влезет. Уже изучаю.
Травник я свой когда-то купила уже с полной трубопроводкой - это проще сильно было.


Погружение в Цихлидник -  700 литров
2022-02-0505/02/2022 16:43:58
#2986371
Нравится Robby, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
4 час.

katrinius
Судя по всему, это не стекло, что за материал? У нас заводские САМПы не распространены совершенно, можете поподробнее рассказать о его устройстве, какие отсеки, что дополнительно есть? Вижу патрубки для подключения слива и возврата, трубки дозаторов... прикольно :-) Всё продумано и наверное удобно.
2022-02-0505/02/2022 17:32:51
#2986393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Philadelphia
1 года

uZot

katrinius
Судя по всему, это не стекло, что за материал? У нас заводские САМПы не распространены совершенно, можете поподробнее рассказать о его устройстве, какие отсеки, что дополнительно есть? Вижу патрубки для подключения слива и возврата, трубки дозаторов... прикольно :-) Всё продумано и наверное удобно.


Это оргстекло. Для сампа для меня это важно, так как так как там происходит вся активная механическая суета и со стеклом было бы страшновато. Все такие продуманные манерные штуки это больше из морских аквариумов. У них более дорогое хобби и все эти системы они доводят до совершенства. Ну, а я заимствую. 😄

В пресных тут используют так называемый wet-dry filter. Что по сути - маленький сампик в одном отсеке наполнение, в другом возвратная помпа. Фото прицеплю. Я хочу больший объем для того, чтоб впихнуть туда побольше 😄 ну и ещё грелку и помпу для подмены и поплавок. И ещё поплавок для аварийного отключения воды. И ещё я что-то придумаю. В смотровой аквариуме у меня только градусник для удобства .
Погружение в Цихлидник -  700 литров


Изменено 5.2.22 автор katrinius
2022-02-0505/02/2022 21:19:22
#2986483
Нравится uZot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Philadelphia
1 года

В моем 5 отсеков.
В жёлтом вода поступает по трубам до дна вниз и через верх перетекает в зелёный.

В жёлтый хочу bio balls
В зелёный лаву

Из зелёного через низ протекает в большой отсек - красный. Туда губку видимо засуну для мех фильтрации. Удобно вытаскивать-промывать.

В голубом возвратная помпа.

Фиолетовый - просто резервуар для воды. Сомневаюсь на его счёт. Мне вообще надо бы свободное место для грелки и подменой помпочки. Подумаю.
Или может оставить как отсадник экстренный.. Не знаю.

Да, я с сампом вместе купила дозатор. Но скорее всего утащу его в травник 😎 а сюда прицеплю давно купленную и сейчас работающую в травник самоделку из шприцов)) все равно сюда надо будет лить что-то одно. Или кондиционер для воды в случае использования водопровода, или соли - если осмос.

Погружение в Цихлидник -  700 литров


Изменено 5.2.22 автор katrinius
2022-02-0505/02/2022 23:37:32
#2986549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Plant City
1 года

Пара вопросов у меня в плане подготовки. Какая оптимальная толщина слоя песка?

И как быть со светом, я вообще не представляю. Расти там будет нечему, в свет +органика = как известно, водоросли. Если сделать холодный не растительный спектр? Предвкушаю бурые

Изменено 6.2.22 автор katrinius

2022-02-0606/02/2022 03:53:26
#2986588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

katrinius
А почему биологическая фильтрация перед механической?
2022-02-0606/02/2022 09:12:53
#2986604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
4 час.

katrinius
В зелёном я бы сделал механическую фильтрацию, если правильно понял - там есть отверстия для установки "носков" или "стаканов" например с синтепоном.

В красном - основной объем биофильтрации, наполнение тут на Ваш выбор, обычные пластиковые шары, или кольца, например Hel-X, не знаю что у вас есть в продаже.

Насчёт фиолетового - тоже не знаю, можно пока не занимать, по ходу сообразите что приоритетнее.

katrinius
Какая оптимальная толщина слоя песка?
5-7 см. на мой взгляд, Мбуна любит рыть :-)

katrinius
свет +органика = как известно, водоросли
У меня все декорации (лава) были в водорослях, я их специально выращивал - Мбуна их ест. Наблюдать как они всем "стадом" выходят "пастись" очень увлекательно и похоже на их естественное поведение в природе.

Если интересно - у меня в профиле есть ссылка на дневник прошлого аквариума с Мбуной, может быть что-то интересное для себя найдёте.
2022-02-0606/02/2022 10:51:16
#2986614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Orlando
1 года

Я знаю, что у меня не логичный порядок)) У меня и в текущем так. Но через первые био отсеки течением прекрасно все просифонивается мимо, а вот механической фильтрации посвящен самый большой отсек и самый удобный в плане доступа для промывки. Био я иногда дополнительно промываю струёй воды во время генеральной уборки только. А вот губка требует полоскания почаще.

Втащила самп домой и поняла его минус для меня - верхняя, скажем так, обводка-стяжка. Как мне цеплять на край "унитазный" поплавок для регулировки уровня подачи свежей воды пока не пойму. Буду эксперементировать, вроде одна стенка должна подойти по ширине. Аварийный поплавок еще надо как-то пристроить. Короче есть над чем думать) Но хочется уже быстрее начать собирать этот конструктор))


Какая оптимальная толщина слоя песка? 5-7 см. на мой взгляд, Мбуна любит рыть :-)




Спасибо! пошла считать, сколько надо песка



У меня все декорации (лава) были в водорослях, я их специально выращивал - Мбуна их ест. Наблюдать как они всем "стадом" выходят "пастись" очень увлекательно и похоже на их естественное поведение в природе.

Если интересно - у меня в профиле есть ссылка на дневник прошлого аквариума с Мбуной, может быть что-то интересное для себя найдёте.


о! А это интересно. Можно сделать два умеренно мощных LED ... не знаю как сказать. Прожектор наверное. Flooding light у нас. И под них ракушечник положить горкой повыше, чтоб на нем зелень наростала.

Изменено 6.2.22 автор katrinius

Изменено 6.2.22 автор katrinius
2022-02-0606/02/2022 21:32:42
#2986814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Lake Worth
1 года

Собираю потихоньку набор для этого конструктора в кучу. Приехали bulkheads, можно ехать покупать трубы и всякие уголки для перелива. Приехал поплавок и клапан аварийного отключения воды. В действующем травнике в сампе уже плавают bio balls и губка.

Вопрос вот какой. Купила сегодня оч классные камни. Их как бы надо горку же. Так вот я купила три булыжничка, и они уже весят около 50 кг 😱 а в принципе по объёму на глаз - надо бы раза в два больше как минимум (сложно точно сказать, когда аквариум в одном месте, а камни в другом).
Вес Получается очень внушительный. Пугающе, я бы сказала. Мне бояться?)) В стеклянный я бы такой вес не рискнула вообще класть..

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров
2022-02-2323/02/2022 08:32:32
#2991872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Georgetown
1 года

Кто-то может подсказать, как правильно сделать в переливной трубе вывод возврата? дырка внизу выведена в углу, дырка сверху - по центру. Как это правильно соединить?

Погружение в Цихлидник -  700 литров


Изменено 6.3.22 автор katrinius
2022-03-0606/03/2022 21:58:07
#2993702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Georgetown
1 года

Как и полагала, процесс идет, но идет долго. Работа-заботы. Но потихоньку двигаюсь. В процессе:

Погружение в Цихлидник -  700 литров


Почти доделала разводку труб - пока что черновик, потому еще не проклеила. И еще надо будет кое-что подкорректировать.


Погружение в Цихлидник -  700 литров



Под чутким руководством мадам с аватарки тестировала клапан авариного отключения подачи воды извне в систему . Тест не пройден - клапан залипает на 5-7 раз при вкл/откл, посему жду замену.

Погружение в Цихлидник -  700 литров
2022-03-2929/03/2022 03:23:45
#2997857
Нравится Kathy-nka, Алдан
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Georgetown
1 года

Ого, как долго длится моя эпопея)))
Увы, развлечения на втором плане. У многих наверное события текущие сказываются на быте в той ли иной степени.
За это время я решила в это аквариум перенести свой травник и сделать его медленным, а в прежний аквариум на более проходном месте заселить цихлидник. Ещё одна забота - муж, который совсем не в теме, но мирится с моими пристрастиями. Ему надо "больших и ярких рыб". Я была уверена, что мбуна, это, то, что доктор прописал... Но, пока диалоги ведутся и похоже мне Придётся рассмотреть попугаев, которые оранжевые и большие. (чтоб вы поняли мою маленькую победу - я вообще отбивалась от золотых)
Но запуск тем не менее в процессе. Трубопровод склеен. Вода извне ещё не подведены, правда, тут я жду сантехника. Сама точно не полезу 😄

Хотела сегодня залить, погонять уже воду, но не могу победить перекос. Уже задрала вроде одну сторону, а все равно примерно 1 см разница. Придётся делать что-то глобальное - подкладывть какие-то фанерки что ли. Ступенчато в длину. Пока не уверена, как лучше. Советы приветствуются.

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Погружение в Цихлидник -  700 литров

Под аквариумом постелен пенный коврик, так как тумба стоит на керамическая плитке - чтоб сравнять давление.
Правый край подняла двойным ковриком и в него засунутыми такими специальными пластиковыми штуками для выравнивания высоты чего угодно. Из-за большого подъема (видно, что под свободный угол проходит палец - середина тубы получилась как бы немного в подвесе, потому я туда натолкала по нисходящей этих же пластиковых выравнивателей.
С учетом, что поднимать надо еще выше - я не уверена пока, как быть. Единственный пришедший в голову вариант - фанерки слоями 1 потом 2 потом 3. 3 по идее должно хватить еще в высоту. Кто что скажет? Нормально так будет?
2022-06-2829/06/2022 00:17:50
#3018474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
4 час.

katrinius
700 литров + САМП + тумба - будет почти тонна, это уже не шутки :-) Фанерки, и прочие полумеры это ерунда. Нужно во-первых точно определить уровень пола, и не аквариумом, а специальным инструментом, а дальше есть два варианта: выравнивать пол, или использовать специальные регулируемые ножки, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Пол вообще какой? Частный каркасный дом? Полы по деревянным лагам? В этом случае установка такого аквариума под большим вопросом, после того как зальёте - пол может прогнуться совершенно непредсказуемо.
2022-06-2929/06/2022 07:19:16
#3018487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Georgetown
1 года

uZot


Пол сплошной бетонный, сверху плитка.
У меня есть уровень (короткий, правда), он, конечно, показывает отклонение. Просто залив немного аквариум я хотела понять как оно будет выглядеть именно в уровне воды.

Тумба сплошная плоская по низу, как видно на фото. Почему фанерки (плоские и большие по площади) хуже, чем ножки?
Меня как раз пугает подвес центральной части тумбы в воздухе (общая длин аквариума 172 см), равно как и точечная нагрузка на пол.
2022-06-2929/06/2022 14:31:04
#3018558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
United States Georgetown
1 года

Методом научного тыка, фанерок и маленького "домашнего"краника уровень выровнен 😄

Погружение в Цихлидник -  700 литров
Погружение в Цихлидник -  700 литров
Погружение в Цихлидник -  700 литров
2022-06-2929/06/2022 22:05:39
#3018657
Нравится Robby



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top