go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 14
Uzbekistan
6 мес.

110x50x55 (косяки склейки) и как теперь спать спокойно.

Всем привет друзья. Начну по порядку.

Друзья товарищи, мастера по склейке. Дайте Ваш опытный совет.
Постараюсь максимально детально раскрыть свою "паранойю".
Все изображения кликабельны.

1) Купил аквариум длиной 110см, 50ширина, 55высота и толщиной стекла 12мм. С рук, у человека который склеил его сам.
Банка новая, свеже-склеенная, герметик chemlux 9013.
Но на эйфории при покупке не заметил, косяков склейки, которые стали заметны уже после запуска.

Человек конечно дал гарантию, если вдруг потечет, то переклеит. Но ничего не течёт с момента запуска 24.01.22 уже 11дней. Я и не жду как бы. Но есть косяки которые не сразу заметил. Хотя продавец предупреждал, что если не понравится, то без обид. Включилась эйфория и за ней невнимательность.
Купил! Мой косяк что не доглядел.
Но уже все запущенно возвращать не вариант много сил и энергии потратил на запуск.
Просто морально нет сил и финансов сейчас, заниматься переделкой.

И так по порядку. Тумба-комод на надёжном метало каркасе обшитая мдф. Выставил её идеально ровно по уровню. Так как пол у меня древний на деревянных лагах то местами скрепит и "гуляет" ходуном если рядом проходит, укрепил тумбу к стене уголками. дабы частично снять нагрузку.

Тумба


Сам аквариум установил на подложку материал пенополистирол синтифон, шумоизоляцию, толщиной 1см. Усадки при наполнении воды не было практически. Но в течении 10 дней появилась где то продавила уже до 3х мм. Не знаю что будет когда стекло продавит до тумбы(

Так же обратил внимание что в разных углах усадка стекла на подложку стала разной и уровни воды тоже, не пойму то ли стёкла криво нарезаны и приклеены? Толи винт? Толи все вместе?(((

Зацените на картинке ситуацию на сколько эти все миллиметры и отклонения критичны?
Повторюсь тумба сама идеально ровно выставлена, сама столешница тоже, сама банка в таких перекосах.
И это ли то что называется винтом(:?
Косячные места аквариума


Идём дальше.
Лицевая часть аквариума абсолютно чистая от пузырей, а вот сзади на нижней части дна в герметике там где заднее секло клеиться к дну, замечал пару мелких пузырьков и один подозрительный, длинной 13 см и 1-2 мм в ширину слой воздуха который ни как себя не проявил на моменте тестового залива.
Аквариум на тумбе 110x50x55


Идём дальше. Вчера заметил и подгрузило...отслойка или пузырь.
Раньше его либо не было, либо не замечал.
Теперь вот опять как у Цоя "Мешают уснуть, тревожат их сон"(((
Дефект в шве


Вообще эта левое боковое стекло вклеено не ровно, не могу понять только из за чего, из за стекла порезанного не ровно или вклеили не ровно. Вот уж не знаю на сколько ровно дно, но надеюсь подложка возьмёт на себя нагрузку и идеально ровная столешница, как то поможет.
неровно вклеены стёкла


Вот я и осветил все косяки которые назойливо подгружают( Подскажите на сколько все это опасно и чего опасаться? Наверняка у вас есть опыт. У меня это второй запущенный в жизни аквариум шишки так набиваю.
Возможно тему продолжу как блог этого аквариума если это будет интересно, как расцвел, как засадил, кого подселил, как менялся он. Если это будет интересно конечно.

А пока... "доктор подскажите как жить со всем этим")))

Всем спасибо кто дочитал.

Изменено 2.2.22 автор Владимир Киршин

Изменено 2.2.22 автор Владимир Киршин

Изменено 3.2.22 автор Владимир Киршин
2022-02-0303/02/2022 02:46:31
#2985329
Нравится ex.dietolog
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6960 6087
Воронеж
1
5 час.

Детали даны слишком мелким планом. Подозреваю, что галтель была нанесена после основного шва с заметной задержкой по времени. Наносилась на поверхность, которая уже слегка затвердела. В угол не везде зашёл силикон галтели. Так и остались пузыри. Смотрите сами: совпадает ли с нарисованной мной картиной.

Допустим, что так. Ну и что? Шов работает на разрыв в основном. Разрыву до некоторой степени препятствует атмосферное давление. Пузырь сокращает эту компенсацию на сколько? Умножаем площадь пузыря на атмосферное давление (1 кгС на 1 кв. см). Фигня, можно не печалиться.

2022-02-0303/02/2022 10:02:22
#2985381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6008 3179
Москва
4 дн.

Владимир Киршин
Косячно и рукопопно, но вполне надёжно.
2022-02-0303/02/2022 10:47:15
#2985395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9974 6710
Москва
2 час.

Владимир Киршин


1)Толщина стекла под эти размеры аквариума выбрана верно.
2)Каркас под тумбу сварен похоже хорошо, выдержит с запасом.
3)Пузырь под силиконом мне не нравится, но по фото не могу сказать насколько это критично, нужно в живую видеть.

ps. Моё имхо, черный силикон портит всю эстетику. Такие банки надо клеить только прозрачным!
2022-02-0303/02/2022 11:33:09
#2985415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 14
Uzbekistan
6 мес.

Торопыжка
Детали даны слишком мелким планом.

Блин специально делал максимально кликабельно, все равно сжал.
Загрузил фото на сторонней ресурс, что бы можно было максимально увеличить и разглядеть детали
1) https://disk.yandex....
2) https://disk.yandex....
3) https://disk.yandex....
4) https://disk.yandex....
5) https://disk.yandex....

Подозреваю, что галтель была нанесена после основного шва с заметной задержкой по времени.

Возможно местами где то так и было, благо на лицевой части, обзорной все чистенько и относительно ровно да и на том уже спасибо).

Смотрите сами: совпадает ли с нарисованной мной картиной.

Не погрузилась видимо

Умножаем площадь пузыря на атмосферное давление (1 кгС на 1 кв. см). Фигня, можно не печалиться.

А вот это уже "елей на душу")) Прям психологическая помощь)))

Косячно и рукопопно, но вполне надёжно.

Согласен. Уже смирился, главное что бы скилл надёжности остался над банкой на пару тройку лет, а там заменю на то качество которое выберу сам, штож ошибки у всех бывают, у меня не большой опыт совсем.

ps. Моё имхо, черный силикон портит всю эстетику. Такие банки надо клеить только прозрачным!

Это да. Согласен. Но что уже есть то есть) Буду пока оправдывать, как визуальное продолжение каркаса тумбы) Если когда ни будь буду делать новый проект, то банка будет с прозрачным герметикам и такая халтура уже не пройдёт. Заранее предупрежу что не приму работу если будет хоть один существенно видимый пузырь. Если бы было только дело в эстетике, но видимо эти мастера сложно понимаю как на таких объёмах эти никчёмные пузыри "травят", качество жизни первое время после запуска, пока не забьёшь.(
2022-02-0303/02/2022 12:20:03
#2985440
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6008 3179
Москва
4 дн.

Владимир Киршин
И у прозрачного силикона есть недостатки. На нём все обрастания видны, а очищать их от силикона - ещё тот геморрой. Галтели, , что с прозрачным, что с чёрным силиконом - отдельная история.

Прозрачный силикон (который не становится матовым при высыхании) , стоит довольно дорого и мало кто им клеит.

Изменено 3.2.22 автор gray13
2022-02-0303/02/2022 12:42:35
#2985448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 14
Uzbekistan
6 мес.

gray13
На нём все обрастания видны, а очищать их от силикона - ещё тот геморрой.

Да сталкивался, до этого был древний 110 Juwel. Там у меня после смерти помпы и сезонное забитее на подмены, однажды случился въётнамский кошмар.
На родном био флоу фильре и на галтелях, был бархатный ковёр, который выводить пришлось месяц, перекисью заливать, механически это сделать крайне трудно, а альгицида в городе не нашёл, да и вряд ли помог бы он в таком запущенном случае.

В городе к стати проблем с любым силиконом нет.
Но со конторами которые режут стёкла есть, постоянно косяки с неровной нарезкой, и с тем же оптивайтом, дефицит, что бы склеить банку, нужно брать лист или листами, а остатки, уже тебе решать что с ними делать.

Ещё конечно интересно было б увидеть своими глазами разницу, между зелёным обычным стеклом в моём случае Туркменское, и прозрачным.
2022-02-0303/02/2022 13:27:57
#2985475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9974 6710
Москва
2 час.

Владимир Киршин
Согласен. Уже смирился, главное что бы скилл надёжности остался над банкой на пару тройку лет, а там заменю на то качество которое выберу сам, штож ошибки у всех бывают, у меня не большой опыт совсем.


Да можно прям сейчас
1) слить
2) струной от гитары по швам банка разрезается за 15 минут.
3) канцелярским ножом срезается старый герметик.
4) металлической мочалкой для мытья посуды остатки герметика счищаются относительно быстро.
5) Обезжиривается, собирается и зажимается струбцинами.
6) задувается прозрачным силиконовым герметиком.

Через неделю банка готова.
2022-02-0303/02/2022 13:44:54
#2985480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Имхо, если и протечет когда нибудь, это будут капли а не ручей, можно будет на ходу подклеить. Стекло целиком не выпадет точно. У меня аквариум на 80л из стекла 4мм, вот я на него дышать боюсь, стекла выгибаются и если воду внутри раскачать весь аквариум как желе шатается. И пока не протекло нигде, но таки страшно))

KoRvin
подскажите пожалуйста, раз разговор зашёл, какую толщину стекла можно взять чтобы не выгибалось в аквариуме 120х50 по переднему стеклу, при 250-300л воды? Стяжки по верху будут по любому, и одна поперечная посередине, или две через 40см.
2022-02-0303/02/2022 13:57:26
#2985483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9974 6710
Москва
2 час.

Tiase
аквариуме 120х50

Если длинна 120 и высота 50 то:
1) Можно склеить из 12мм. тогда ни рёбра ни стяжки не нужны будут.
2) Можно склеить и из 10мм. тогда нужны будут рёбра.
2022-02-0303/02/2022 14:06:23
#2985486
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7907 20677
Germany Emstal
5 час.

Tiase
чтобы не выгибалось в аквариуме 120х50

Я заказывал ширму, 120х40х60(В) из 10мм. Сделали и ребра и одну стяжку посередине. Было жутко неудобно в обслуживании, поэтому стяжку я срезал, после чего стекло прогнулось максимум на 1 мм.
2022-02-0303/02/2022 14:12:30
#2985490
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

KoRvin
благодарю, буду значит решать исходя из цены вопроса)) в 12мм - совсем не нужны? С ними как то спокойнее))
2022-02-0303/02/2022 14:12:48
#2985491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 14
Uzbekistan
6 мес.

KoRvin
Да можно прям сейчас
1) слить
2) струной от гитары по швам банка разрезается за 15 минут.
3) канцелярским ножом срезается старый герметик.
4) металлической мочалкой для мытья посуды остатки герметика счищаются относительно быстро.
5) Обезжиривается, собирается и зажимается струбцинами.
6) задувается прозрачным силиконовым герметиком.

Через неделю банка готова.


Спасибо за идею думал от этом. Честно я сейчас, в обще выжат, столько энергии, потратил на все этого, плюс работа. Ещё опыта нет, лезть в это пока рано. Пусть стоит если что то произойдёт, протечка к примеру, то благодаря датчику на полу я смогу ликвидировать аварию, стёкла не лопнут скорее всего. Случиться то там уже буду думать о переклейке и перезапуске. А пока обычный зритель всего этого даже не заметит))
2022-02-0303/02/2022 14:36:39
#2985499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Владимир Киршин
такие даже с удара киянкой в центр не пробить, хотя проверять я бы не стал)) они могут лопнуть только если что нибудь твёрдое и тяжелое на грань упадёт.
2022-02-0303/02/2022 15:13:17
#2985521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top