go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

Нижний этаж

Задам вопрос по самой трудной для себя теме.

Есть догадки почему, но может кто укажет направление.
Почему все растения в банке дорастают только до нижнего этажа? Не говорим допустим про анубиас, с которым все понятно. Но почему не растут вверх валлиснерия и стрелолист? Выбрасываются новые стрелки, начинают активно расти, а потом замедляются. В конечном счете рост просто останавливается. Валлиснерия не достигает и 10 см.
Что не хватает растениям?

2006-03-0606/03/2006 12:08:16
#289657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
4 час.

Скорее всего, освещение не подходит (особенно в глубоких аквариумах, приблизительно глубже 50 см, могут возникнуть такие проблемы) . Если валлиснерию подходящим образом освещать, она без дополнительных усилий будет очень интенсивно расти (боится ржавчины). Вчера выдернул валлика из 60 литровки высотой 30 см, оказался куст длинной 1,3 м! Кроме света никаких мер не использую. Добиваюсь хорошего роста растений светом и оптимальной плотностью посадки рыб (они в качестве СО2 и удобрителей работают). Минеральные удобрения поставляю путем периодической подмены воды.

2006-03-0606/03/2006 12:55:33
#289698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Гризли, у тебя не прут растения, которые при хороших подменах должны расти даже без какой-либо подкормки.
Но подмены у тебя, как я выяснила в соседнем топике, незначительные - 30% в неделю.
Во-первых, я бы меняла воду хотя бы раз в три дня по 25% (30 за раз - многовато на мой взгляд).
Во вторых - поговорим о свете.
В аквариуме на 180 литров у тебя стоят 3 лампочки накаливания по 60 ватт. Это не серьезно. Смайлик :52: От ламп накаливания больше тепла, чем света.
В аквариуме на 120 - расшифруй, какая мощность ламп.
Должно быть не меньше 0,5 люминисцентных ватт на литр.
Есть они у тебя?

P.S. Упс, Палн опередил Смайлик :D

Изменено 6-3-2006 автор Жена Инженера

2006-03-0606/03/2006 12:59:10
#289699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
4 час.

согласен с ЖЕНОЙ ИНЖЕНЕРА! Подходящее освещение (непростой вопрос) и подмены воды на свежую очень многие проблемы с растениями и, как следствие, с водорослями решают. Не решив эти проблемы, нет смысла бульбуляторы и искусственные подкормки растениям устанавливать. ЖЕНА ИНЖЕНЕРА! Надеюсь, со скаляркой белоплавниковой все в порядке!Смайлик :smart:

2006-03-0606/03/2006 13:11:32
#289706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение Жена Инженера
Гризли, у тебя не прут растения, которые при хороших подменах должны расти даже без какой-либо подкормки.
Но подмены у тебя, как я выяснила в соседнем топике, незначительные - 30% в неделю.
Во-первых, я бы меняла воду хотя бы раз в три дня по 25% (30 за раз - многовато на мой взгляд).
Во вторых - поговорим о свете.
В аквариуме на 180 литров у тебя стоят 3 лампочки накаливания по 60 ватт. Это не серьезно. Смайлик :52: От ламп накаливания больше тепла, чем света.
В аквариуме на 120 - расшифруй, какая мощность ламп.
Должно быть не меньше 0,5 люминисцентных ватт на литр.
Есть они у тебя?

P.S. Упс, Палн опередил Смайлик :D

Изменено 6-3-2006 автор Жена Инженера


Минутчку! Вообще речь идет как раз о 120 литровой банке! А в 180 литровике именно 3 накаливания! И должен вам сказать - там все очень весело прет! Нет признаков пересвета в виде зелени и недосвета в виде диатомовых. Поэтому хотелось бы услышать аргументацию на счет 180 накаливания на 180 литров? Чем же это мало?

Далее... подменивать такими темпами как вы рекомендуете я что то опасаюсь. Такого темпа подмен придерживаюсь уже год и все вроде было нормально. Со светом в этой банке действительно давно мучаюсь. Сейчас там стоит 2 осрам флеры и одна просто флера теплого белого. Все три по 15 ватт. Они с отражателями и смещены немного к краю банки. Из за этого в другом углу акваса на досвет стоит энергосберегайка белого.

Таки вот. Таки шо скажете?
2006-03-0606/03/2006 13:19:02
#289710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение grizli
Со светом в этой банке действительно давно мучаюсь. Сейчас там стоит 2 осрам флеры и одна просто флера теплого белого. Все три по 15 ватт. Они с отражателями...на досвет стоит энергосберегайка белого.
Таки вот. Таки шо скажете?

Так и ну? 15*3=45. Даже плюс энергосейв (пусть еще 11). Итого 60 (округлили в вашу пользу). На 120 только-только 0.5Вт/л. А какие у вас растения, кроме валлиснерии? Ничего на поверхности не плавает (пистия там какая-нибудь или...)? Может, и не хватает как раз?
2006-03-0606/03/2006 13:52:32
#289733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение shurae

сообщение grizli
Со светом в этой банке действительно давно мучаюсь. Сейчас там стоит 2 осрам флеры и одна просто флера теплого белого. Все три по 15 ватт. Они с отражателями...на досвет стоит энергосберегайка белого.
Таки вот. Таки шо скажете?

Так и ну? 15*3=45. Даже плюс энергосейв (пусть еще 11). Итого 60 (округлили в вашу пользу). На 120 только-только 0.5Вт/л. А какие у вас растения, кроме валлиснерии? Ничего на поверхности не плавает (пистия там какая-нибудь или...)? Может, и не хватает как раз?


Ну... 0,5 на литр (ну маленько округлили %Смайлик :) Разве не оно? Вроде как... Плавунов никак нет, ничего по поверхности не плавает. Растючка: упомянутая выше + эхи, криптухи и бальбитис.

И вообще, сейчас этот топик пора буит перемещать в свет. Смайлик :) При таком освещении, кстати, меня несколько достают зеленые обрастания. Светло зленые точки (для простоты), но не сине-зеленые сопли. Что можно сказать из этого? Неужто света мало?
2006-03-0606/03/2006 14:01:49
#289737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение grizli
И вообще, сейчас этот топик пора буит перемещать в свет. Смайлик :)

Это вряд ли - проблема-то начиналась с растений! А вот за оверквотинг можно и предупреждение получить (см Правила форума (от 22.03.2016) пункт 2.4)
А продолжительность светового дня?
У меня в 55л (высокий акв) даже при всего 11Вт штатных были, как у вас "Светло зленые точки", появлялись уже через 3-4 дня после чистки. Но вот разраслась пистия на поверхности, посадил немного роголистника и гигрофилы, уменьшил световой день с 15 до 11 (с двухчасовым перерывом) и больше нету вообще (понимаю, что тут целый букет мер, но уж как есть).

Изменено 6.3.06 автор shurae
2006-03-0606/03/2006 14:35:57
#289752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение grizli
в 180 литровике именно 3 накаливания! И должен вам сказать - там все очень весело прет! хотелось бы услышать аргументацию на счет 180 накаливания на 180 литров? Чем же это мало?

Излагаю аргументацию. Оценка освещения по мощности, потребляемой лампами, была придуман для удобства. Понятно, что люминисцентная лампа на 60 ватт и лампочка накаливания на 60 ватт дадут разную светоотдачу, потому что КПД Смайлик :) лампы накаливания горрраздо ниже. Какая расчетная мощность на литр для ламп накаливания - я не знаю, потому что этот вид освещения в аквариумистике как основной никем (кроме бедных новичков, которым впаривают в магазине крышки с такими лампами) не используется. Потому что сразу возникают проблемы с нагревом воды в аквариуме. Если у тебя такой проблемы нет, могу предположить, что лампы висят довольно высоко над водой, а значит, свет от лампочек должен очень сильно рассеиваться и теряться. Учитывая все вышеперечисленное, у тебя получается не 180 люминисцентных ватт на 180 литр, а гораздо меньше. Сколько - попробуй посчитать сам, наверняка на форуме есть такие данные.
Но! Гризли! То, что у тебя все весело прет - это, конечно, важный аргумент. Значит, тем растениям, которые есть в этом аквариуме, достаточно и такого света и пока ты можешь забыть об этой проблеме, если тебя устраивает такой способ освещения.


Подменивать такими темпами как вы рекомендуете я что то опасаюсь.
Ну это ты зря, полазай на форуме повнимательней, от подмен еще никому плохо не было, основная причина отказа от подмен - это лень-матушка! Смайлик :P

Такого темпа подмен придерживаюсь уже год и все вроде было нормально.
Тут важно - что ты подразумеваешь под словом "нормально". Ведь проблемы-то есть, растючка не в идеальном состоянии. А мы своего темпа подмен придерживаемся уже два года, и у нас все отлично! Смайлик :51:
Однако в банке 120 у тебя со светом вроде нет серьезных проблем. Скорее валисснерии не хватает минерлов каких.
Поищи по форуму "почему не растет валисснерия", покупай удобрения, раз не хочется воду менять, в которой все есть, что тебе для счастья надо! Смайлик :P


При таком освещении, кстати, меня несколько достают зеленые обрастания. Светло зленые точки (для простоты), но не сине-зеленые сопли. Что можно сказать из этого?

"Из этого" можно сказать, что у тебя в аквариуме избыток органики! Смайлик :smart:
2006-03-0606/03/2006 14:39:28
#289756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

Уважаемая Жена! Не моя, Инженера ессно! Смайлик :)

Лампы правда высоко. И именно для того, чтобы не греть. А сосбсно светоотдачу ламп, а точнее освещенность я определяю по освещенности дна. Возможно я и не прав в этом методе, но... Вот ведь какая штука получается: в 120 литровом проблем со светом вроде как нет, а проблем с ним гораздо больше чем с 180 литровым, в котором по твоему мнению со светом проблемы. Да, еще... у меня получается не 180 люминисцентных ватт на 180 литр, а 180 ватт накаливания. Что есть вещи вовсе разные. Были эксперименты с заменой даже одной лампы на 75 Вт. Он закончился зеленью. А растения- крипты, эхи, людвигия, гигрофила, бальбитис, анубис, амазонка. Куда ж разношерстней и что туда надо запихать, чтобы им не хватало.

По подменам и понятию "нормально". В том топе про барбосов к примеру. Они ж нормально себя вели все время. В 180 литрах подмены делаются таким же способом. А населения там поболе. К подписи добавились еще хвосты. Но учту конечно же. Попробуем перейти на такие подмены.

...да... и еще избыток органики. Которую почему то никто не жрет. Не вкусная чтоль иль валлиснерия зажралась... Смайлик :)

2006-03-0606/03/2006 14:58:33
#289766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Жена Инженера
"Из этого" можно сказать, что у тебя в аквариуме избыток органики! Смайлик :smart:

У меня такие точки сразу поле запуска появились с минимальным количеством рыб. Из этого следует, что вы можете ошибатсяСмайлик :)
2006-03-0606/03/2006 15:06:35
#289772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение grizli
Да, еще... у меня получается не 180 люминисцентных ватт на 180 литр, а 180 ватт накаливания. Что есть вещи вовсе разные.

Алилуя! Мы поняли друг друга! Смайлик :mir:


...да... и еще избыток органики. Которую почему то никто не жрет. Не вкусная чтоль иль валлиснерия зажралась... Смайлик :)
А зачем ей органика? Смайлик :53: Она ее кушать не умеет физически! Ей нужна НЕорганика! Но об этом уже нужно подробненько читать, какому растению что нужно для счастья. Врать не буду , разбираюсь я в этом не очень хорошо. Так что тебе и флаг в руки, Смайлик :173: просвящайся !

сообщение BozhkovУ меня такие точки сразу поле запуска появились с минимальным количеством рыб. Из этого следует, что вы можете ошибатся

Ой! Я, видимо, выразилась не точно. Я хотела сказать, что водоросли могут появиться НЕ ТОЛЬКО из-за избытка света, а, следовательно, по ним нельзя однозначно судить о том, достаточно освещения или нет. И в качестве примера хотела привести ОДНУ ИЗ причин появления зеленых нарастаний - избыток органики. За исправление спасибо, буду следить за формулировками Смайлик :smart:

Изменено 6-3-2006 автор Жена Инженера
2006-03-0606/03/2006 15:09:30
#289777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

.. А зачем ей органика?


Ну так, а я очем? Не вкусная наверное, вот и не ест... И не растет из за этого... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


По поводу точек не согласен я. Точнее - сомневаюсь. Что из за органики они.


Тем не менее, спасибо, буим дальше копать!
2006-03-0606/03/2006 15:14:16
#289779
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
14 мин.

Свет у Вас очень маленький. Для ламп накаливания надо делить мощность где-то на 3.5, получим люминисцентный эквивалент. По поводу того, что вам кажется, что увеличение света прибавляет проблем приведу следующую аналогию: если старого больного человека заставить бежать кросс, у него случится инфаркт. Поэтому для него вроде как лучше сидеть тихонечко в кресле в полусонном состоянии. Но то , что он как-то живет - не значит, что у него все нормально. Так и у вас: если доведение освещенности до нормального уровня приводит к проблемам, значит не все в порядке с общим здоровьем банки. Разница однако в том, что привести банку в здоровое состояние проще, чем больного человека. Чистая, часто подменяемая вода, отсуствие переизбытка рыб, достаточное количество СО2 и микроэлементов и можно ставить нормальный свет. И только тогда увидите, что такое настоящее здоровье.

2006-03-0606/03/2006 16:18:44
#289819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение Константин Кучеренко
Свет у Вас очень маленький. Для ламп накаливания надо делить мощность где-то на 3.5, получим люминисцентный эквивалент. По поводу того, что вам кажется, что увеличение света прибавляет проблем приведу следующую аналогию: если старого больного человека заставить бежать кросс, у него случится инфаркт. Поэтому для него вроде как лучше сидеть тихонечко в кресле в полусонном состоянии. Но то , что он как-то живет - не значит, что у него все нормально. Так и у вас: если доведение освещенности до нормального уровня приводит к проблемам, значит не все в порядке с общим здоровьем банки. Разница однако в том, что привести банку в здоровое состояние проще, чем больного человека. Чистая, часто подменяемая вода, отсуствие переизбытка рыб, достаточное количество СО2 и микроэлементов и можно ставить нормальный свет. И только тогда увидите, что такое настоящее здоровье.



Простите пожалуйста, а при чем здесь лампы накаливания? В этом аквариуме нет ни одной лампы накаливания. См. выше, а так же подпись.
2006-03-0606/03/2006 16:24:47
#289823
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
14 мин.

Извините, не туда взглянул. Но 45+энергосберигайка - тоже не густо. Еще вопрос, накстолько они у вас новые. Если фотографией занимаетесь, попробуйте оценить, при какой диафрагме можно на выдержке 1/30 сфоткать банку на ISO100. При нормальном освещении диафрагма должна быть где-то 4. Т.е. достаточно освещенный аквариум реально снимать с рук без вспышки.

2006-03-0606/03/2006 17:08:42
#289838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

Все три лампы новые. Двум нет и трех месяцев, а одна вовсе недели две назад поменяна. На счет фотографии - интересный способ, нужно попробовать. Отпишусь о результатах.

2006-03-0707/03/2006 08:14:28
#290023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 grizli

а валлиснрия протягивает следующий росток в сторону энергосберегайки?
А внешний вид растения?ПОмимо размера?количество и цвет листьев?
Грунт?Фракция? дОбавки в него?
Еще раз прочла весь топик-не нашла чего-то всеже глубины банки.Ответьте пожжалуйста

Еще- счас тут многие начнут кидаться тухлыми яйцами!-не слушайте о вреде ламп накаливания, и о том , что они греют- МГ тоже греют и еще как!
Уважаемая инженерова жена считает, что лампами накаливания пользуются только чайники одураченные продавцами(((Вот я сама продавец.И на рассаднике для скорейшего роста и "покупабельной" окраски у меня стоят накаливания. И я не пользуюсь ими во всех аквариумах по простой причине-жрут деньги(((
И ими же почти век освещали аквариумы наши предки-среди них такие знатоки , как МАхлин , Цирлинг, Образцов.И у них росли всякие редкости)))
А что , у нее растет оттелия частуховидная???)Если да, молчу.Но при своем мнении останусь-пользование "Фирменным " светом-по моему глубокому убеждению- как раз и навязывается продавцами этих ламп. Мощность светового потока, глубина, спектр-да, все это имеет большое значение-если ВЫ разводите для продажи.)))Но только в этом случае.
ПРо подмены.Валлиснерия тут не при чем-она может расти-и растет вообще без подмен.Подмены имеют значение для некоторых растений но большинство прекрасно обойдутся.


.

2006-03-0707/03/2006 08:51:03
#290030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение user367
2 grizli

а валлиснрия протягивает следующий росток в сторону энергосберегайки?
А внешний вид растения?ПОмимо размера?количество и цвет листьев?
Грунт?Фракция? дОбавки в него?
Еще раз прочла весь топик-не нашла чего-то всеже глубины банки.Ответьте пожжалуйста

.


Отвечаю. Росток не протягивает. Хотя, трудно определить. На счет внешнего вида: листьев мало. От момента посадки новых побегов выросло три четыре. Не больше. Цвет насыщеный зеленый. Вроде всегда такая валлиснерия у меня была. Грунт без добавок фракцией меньше среднего. Ни земли ни песка нет. Глубина банки 50. Но дело не только в валлиснерии. Остальное, что вверх должно тянуться тож не особо лезет. Что то не так с этой банкой.


На счет света накаливания - я полностью согласен. Я не еще не достаточно опытный аквариумист, но никогда, НИКОГДА!, не получал каких то плохих результатов или отрицательных эмоций при освещении лампами накаливания. И все же у меня была возможность заметить, что под обычными лампами накаливания растючка растет лучше.

Изменено 7.3.06 автор grizli
2006-03-0707/03/2006 09:18:42
#290053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ура!Единомышленник!
по делу-посмотрите-вы говорите ростки пускае-не в сторону ли энерго сберегайки?и на какой высоте эта лампа?
я в сети с полчаса еще буду, потом на работу

2006-03-0707/03/2006 09:29:54
#290061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

Лампа эта на той же высоте что и основные, то есть в крышке на высоте 50 см. Естественно, она ярче, нежели три другие. Хотя меньше по мощности.

Ну не замечаю я, что ростки тянутся к энергосберегайке.

2006-03-0707/03/2006 09:46:09
#290073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

А состояние корней у валлиснерии?Проверьте, пожалуйста, корни
очень интересно

2006-03-0707/03/2006 09:54:57
#290077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение user367
А состояние корней у валлиснерии?Проверьте, пожалуйста, корни
очень интересно


Хмм... До корней я не добрался. Хорошо, попробую глянуть.
2006-03-0707/03/2006 09:58:40
#290079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

ОТ недостатака фосфора растения прекращают расти и становяться темно зелеными...
Проверь на фосфор...

2006-03-0707/03/2006 10:03:59
#290082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

На счет света накаливания - я полностью согласен.

Я бы сформулировал так. С люминесцентными лампами как-то все же проще жить. Они более универсальны, что ли. Меньше нагреваются. От них больше света на ватт. Лампа накаливания неприменима в закрытых светильниках. Так как безудержно греет воду, а люменов дает мало. А это серьезное ограничение для тех, кто хочет держать мало-мальски подвижных рыб. И вообще, тех, кому не нравится, что лампы бьют в глаза. Видимо, лампа накаливания инструмент для тех, кто хочет получить более теплый спектр, который предпочтительнее для многих растений, особенно капризных.
Итак, резюмирую:
Плюсы: 1. Более близкий к солнечному спектр.
2. Дешевизна и простота.

Минусы: 1. Греют воду (если светильник закрытый).
2. Мало света.
3. Лопаются от попадания воды.
4. Большой расход электроэнергии.
Кто поправит?
2006-03-0909/03/2006 09:55:10
#290697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top